Jump to content
waso

Высококачественный предусилитель

Recommended Posts

Здравствуйте! На одном канале имеется постоянка порядка 10мВ. Считается ли это критичным?Версия платы преда от ув. Signus.

Еще вопрос. При регулировке НЧ имеются "буханье" если это так можно описать. Диафрагма динамика заметно перемещается в момент регулировки. Причем при регулировке в обе стороны. Что может быть и как исправить?

При регулировке ВЧ такого не наблюдается. Все плавно без каких-либо щелчков.

Проверьте балансировку нуля на выходе первых ступеней в каналах.

Я не знаю, реализован ли у Signus переход в режим "обхода ТБ" на момент коммутации, с галетным переключателем я делал себе именно так, ничего не бухало.

Доброго времени! Решил собрать данный пред, за основу регулятора громкости (по схеме 33кОм) хочу взять от Одиссея-010 (244кОм). Естесственно его необходимо переделать. Самое простое, что приходит на ум, это взять и поделить установленные номиналы резисторов на соответствующий коэф. и получить номиналы под 33кОм. В одиссеевском регуляторе есть добавочный резистор на ТК (430 Ом). 

правильно ли будет переделка с учетом необходимого коэффициента, в том числе и этого добавочного резистора или надо как-нибудь подругому номиналы подбирать? Вот схема регулятора Одиссея (цифры по результатам замеров, но принцип понятен): 

141003250722144095.jpg

Edited by мЫхалыч

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Добрый день!

Я бы все номиналы выбирал раз в 10 меньше.

Ну и с Антекомовским меньше заморочек в виде окисленных контактов РГ, а также меньшим выходным сопротивлением.

Спасибо! Насчет Антекомовского тоже думаю. Просто есть Одиссеевские регуляторы не нужные, вот и думаю переделать их и поставить все в едином стиле и на регулировку ВЧ, НЧ, РГ и баланса. 

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Добрый день. Извините за неправильный вопрос т.е. не информативный для вас, но подскажите  почему при подачи питания +-14 и +-35 в с открытым входом и выходом произошел фейерверк резисторов R39,40,41,42,90,93 (15 Омные) которые идут на эмиттеры  BD140 и BD 139 ? пп одноэтажная 

Чет не понял, надо было +-15в подавать и всё - без +-35 в???! 

1 час назад, datchanin80 сказал:

а откуда 35 вольт? если по схеме должно быть 30!

Т.е. должно быть. А если как в моем случае - 35в съиграла роковую ошибку и поэтому сопротивления погарели, теперь надо все транзисторы выпаивать проверять, ОУ тоже зацепило?

17 часов назад, Владимир1987 сказал:

почему при подачи питания +-14 и +-35 в с открытым входом и выходом произошел фейерверк резисторов R39,40,41,42,90,93 (15 Омные) которые идут на эмиттеры  BD140 и BD 139 ? пп одноэтажная 

Где фото девайса? Иначе гадание на кофейной гуще... Тут либо косяк при монтаже, либо фейковые детали. За +-35 написали, но это схема вполне могла переварить при правильной сборке.

было один раз резики перепутал номиналы вместо ом поставил кОм или наоборот не помню тоже 15 Ом дымили в одном плече. проверяй все номиналы. печатка рабочая на 100 проценов

даже фото рассмотреть не успел

понятно , проверю! но я всегда перед пайкой проверяю номиналы. впаяю новые , а если точно 15 Ом не будет в закромах , сколько можно +- отклонения от номинала , просто  в магазин надо ехать в город ? кроме этих сопротивлений может еще что проверить чтобы они опять не погорели, может на вход по питанию поставить 100 Ом резисторы ?

лампочка в первичке трансформатора. сначала без оперов проверяй потом с ними. лампа горит значит косяк. не горит проверяй режимы по току и напряжению

ланзар тоже сам собирал, первое включение через лампочку, тут не думал что так же. если нить накала будет "тлеть" - надо ток покоя подрегулировать подстроечными резисторами? На форуме уже спрашивали карту напряжений, но  вопрос проигнорировали , карта  есть ?

на эмиттерах 24 волта а падение 165 м.вольт.

при питании +\-30 вольт

только сейчас заметил что напряжение просидает до 25 вольт 

ну видимо тор так мотанул. может провод тонковат, хотя меньше 25 не отпускается даже на все мощность.

вот пред резики потемнели из за опера, видно левак был- большая постоянка на выходе была, давно поменян теперь все гуд

IMG_20190208_021437.jpg.2f28ad611f6e8c07e18e167327de3668.thumb.jpg.5c1e418a6233113bcedcd9afb103056a.jpg

29.07.2019 в 23:42, vimay сказал:

Ситуация следующая: включаю пред через лампочку в перчике. Лампа вспыхивает и практически гаснет - вроде все ОК. На выходе 1 буфера имеем: ЛК - 4,5 мВ, ПК - 2,7 мВ, на выходе 2 буфера: ЛК - 5,2 мВ, ПК - 0,6 мВ.

Перед включением R9, R10, R35, R36 выставлены на 50 Ом. На всех выходных транзисторах получается ТП в районе 55-60 мА. Изменение сопротивления этих резисторов ничего не дает - ТП не регулируется! Через некоторое время (ок. 5 мин) спорадически по буферам ТП может стать 0, может возрасти до 2 А. И горят резисторы 15 Ом. Первый раз я поставил 0805, потом 1206. Некоторые транзисторы буфера тоже пробиты оказываются. ВСЕ остальные резисторы в норме - проверял после очередного горения - все целое, номиналы соответствуют. 

Перед впаиванием все транзисторы были проверены транзистор-тестером.

В чем может быть причина?

1. Китайские транзисторы?
2. 2N5551 и 2N5401 могут так влиять на поведение ТП (только их я не проверял после гари, хотя перед впаиванием они тоже были проверены)?
3. Может ли привести к такому результату то, что я изменяю сопротивление R9, R10 по очереди (например сначала R9 кручу на 5 оборотов,  а потом R10 тоже на 5 оборотов)?

В общем помогите, а то уже запарился жечь выходники и 15 Ом резисторы.

30.07.2019 в 00:33, serzhant808 сказал:

В первую очередь выкинуть конденсаторы 470pF в позициях C12 и C22 и поставить туда конденсаторы ёмкостью 3.3-4.7 pF, не более. Вместо переменных резисторов в позициях R9,10,35,36 установить постоянные резисторы и не заниматься ерундой.

В общем, наконец-то добрался до преда. Сделал следующее:

1. Убрал конденсаторы на входе буферов
2. Заменил подстроечные резисторы установки тока покоя на постоянные
3. Заменил все Алишные транзисторы на нормальные (хочется верить)

В итоге пред запустился с полтыка, постоянка на выходе: ЛК - 1 буфер 1,7 мВ, 2 буфер 0 мВ; ПК - 1 буфер 0 мВ, 2 буфер 4,1 мВ.
ТП выставил примерно по 20 мА, резисторы при этом пришлось поставить на 82 Ом, с резисторами 62 Ом ТП был около 10 мА.

В общем, что помогло не ясно, но ситуация урегулировалась. Всем спасибо за советы. Буду пробовать с сигналом.

1839963412__viber_2019-11-04_16-21-46.thumb.jpg.aff37e36ee2852dce78a4b546c5ddcb5.jpg

Edited by vimay

Подскажите каким нормальным должен быть ток покоя выходного каскада при питании 15в?