Jump to content
waso

Высококачественный предусилитель

Recommended Posts

на днях всяческие гости ожидаются, но как то буду попробовать принимать вышеизложенные меры.

16 минут назад, waso сказал:

Ну резистор поставь ом на 10, чтобы цифру и аналог растащить, но АТТ7 так работает, что жрёт лишь в момент переключения. И оставлять обмотки реле без какой-либо привязки к земле преда тоже нельзя.

Я об этом и не говорил , делайте отдельное питание , а мешать ДОГА с носорогом - не предлагал :) 

17 часов назад, waso сказал:

Также скажите: если каналы ПУ включать в усь по одному-фон есть или нет?

До гостей успел проверить, все минусы всех сервисных напряжений и корпус в том числе соединены между собой. И фон в ОМ появляется только при подключении второго провода от ПУ. Таким образом, если я правильно понял, то в ПУ у меня скорей всего проблемы нет, а я ее ищу. Петля создается через УМ, т.е. искать таки нужно в оплеухе. Если что поправьте.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

17 минут назад, mixa145 сказал:

Петля создается через УМ, т.е. искать таки нужно в оплеухе.

Верно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

17 минут назад, mixa145 сказал:

До гостей успел проверить, все минусы всех сервисных напряжений и корпус в том числе соединены между собой. И фон в ОМ появляется только при подключении второго провода от ПУ. Таким образом, если я правильно понял, то в ПУ у меня скорей всего проблемы нет, а я ее ищу. Петля создается через УМ, т.е. искать таки нужно в оплеухе. Если что поправьте.

Выходные гнезда  соединить экран проводов  через RC цепочку и не соединять их с корпусом и между собой. С этой платой должна быть гробовая тишина, если все правильно сделано. Никаких шумов наводок не должно быть. 

Posted (edited)

Таки не утерпел, полез ковырять ОМ. Подстава была именно там, где я и предполагал - распайка РГ. Дело в том, что еще давно покупал на РГ переменник ALPS (неоригинал, естественно) и с ним в комплекте шла переходная платка, на которой входы и выходы каналов выведены по бокам от переменника. Помню, что что-то мне тогда в ней не понравилось. Так вот сегодня сразу полез разбираться с ней и оказалось, что земли каналов на этой платке объединены, т.е. физически земли каналов были соединены в двух местах: в мекке БП и на входе на этой плате. Плату отпаял и выкинул в мусор. Зачем узкоглазые так сделали для меня загадка, но петли теперь нет, ОМ молчит как рыба на максимальной громкости. Вот так вот я попался в самом простом месте))) Всем участвовавшим в устранении моей невнимательности огромное спасибо! 

P.S. Про 10 омные резисторы на входе совсем забыл, так что заодно и выяснил, что они не при делах)))

Edited by mixa145

Всем привет. Сейчас подготавливаю корпус. Как считаете, нужна ли перфорация в дне и крышке корпуса для пассивного охлаждения данного предусилителя?

Трансформатор тороидальный. Более в корпусе ничего не будет. Свободного места много остается...

P3IUNw8Vugg.thumb.jpg.600efb1c5ba4e014e5a91fa0656d967e.jpg

@DJ_ANDREY Рад видеть новые Ваши игрушки.
Перфорация на крышке точно нет, пыль не зачем собирать. А на дне смысла нет, так как горячий воздух собирается верху.
Как на счет задней стенки, что-то красивое?
Место конечно внутри много, но сейчас лето стало жаркое, поэтому хоть какие-то цели для движения потоков желательно.

Корпорация Mars

3 часа назад, Yanshun сказал:

Рад видеть новые Ваши игрушки.

Я тоже рад снова заняться интересным делом)) 

Спасибо за советы. Про заднюю панель я сразу и не подумал... Вышло очень даже неплохо :)

Скрытый текст

DsDCK-wFXko.thumb.jpg.86a84ce8b834d6daf0a84c72f78bf700.jpgced_tYXWOqQ.thumb.jpg.72219f2a82d12f4562d47fc36e9e0b49.jpgdIJ6lXedHOk.thumb.jpg.965cd8a80fd5c7228f5d99dcdb62bbb4.jpgbFXpxCT8IUs.thumb.jpg.4cca4202be56e754292f117ff607b118.jpgQ04SixxS-_w.thumb.jpg.0367b79b050b47e15336ecba8dacca93.jpg

Подскажите, на регулятор ВЧ тембра, какой переменный резистор лучше поставить? И будет ли он влиять как то? обычного китайского хватит, или нужен какой нибудь alps за 900 руб.? :)

С линейной зависимостью от угла поворота.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

@Falconist А сам сигнал идет через этот переменник или нет? На схеме что то не пойму... От Китайского ведь со временем "зашуршать может" звук...

От любого может "зашуршать". Или Вы собираетесь оставить его пра-правнукам?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

С обычного до 100 руб. шуршит сразу же, или максимум через месяц. От alps не шуршит вовсе, за несколько лет тишина... вот и думаю теперь...

Тут и думать нечего.
Можешь - надо делать хорошо. А плохо само получится.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Снова нужна помощь в решение некоторых моментов :) Для начала напишу что печатка предусилителя с ТБ и БП последней версии от Лучезара. Одна, общая. Все необходимые фото приложил следом. У сетевого разъема землю я распаяю и удалю, чтобы не контачила с корпусом. тут она не нужна. 

Скрытый текст

CD8k0x8gx2k.jpg.5367ffae63c2872253de3c007c24a7f1.jpgOD6-ghY5G3U.jpg.7a997972fa1abda0c64c0747ed714a22.jpgQ04SixxS-_w.thumb.jpg.11e055ef325d9c03dd5717e04bc863c5.jpg

1) В моем ПУ будет стоять регулятор громкости Никитина от antecom + селектор входов. Вопрос в том где его лучше подключать: До или После предварительного усилителя. Поискал в данной теме... - спорные мнения.

И снова я затрагиваю эту тему, Так как лучше то?))

2) "Хороший" переменник на регулировку ВЧ полосы я пока не нашел, все Китай... Alps-ов нету... есть только логарифмический...

Такой пойдет?  , И нужен с центральной фиксацией или обычный? Может конкретную модель посоветуете? проверенную...

3) Основной вопрос - по поводу "заземления" корпуса. Нарисовал вполне понятную схему соединения земель ПУ и УМЗЧ, фото ниже. Сам усилитель уже давно готов и там вроде все в норме (в тестах на слух, полная тишина...), он сейчас в другом городе.. А вот в ПУ я отметил пока красной большой точкой, где думаю лучше соединить землю с корпусом (собственно сам разъем "Jack 3.5" металлический, но можно при желании изолировать...).

- Так вот всё ли нормально в моей схеме? Или корпус лучше как то по-другому "заземлить"... ? может через резисторы 1-10 Ом?

- земля левого и правого каналов в оконечном усилителе полностью независимы, да и в предусилителе, как я понял, тоже... Соединять вместе буду значит только на входах разъемов RCA (в ПУ), правильно?

1708940993_2.thumb.png.48a76c9bb88af89b63dee9455169069c.png

9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

1) В моем ПУ будет стоять регулятор громкости Никитина от antecom + селектор входов. Вопрос в том где его лучше подключать: До или После предварительного усилителя. Поискал в данной теме... - спорные мнения.

И снова я затрагиваю эту тему, Так как лучше то?))

Я у себя аттенюаторы разместил непосредственно у каналов, по одному на каждый, управление протянул от ПУ до оконечника, ИМХО, лучший вариант, но я не настаиваю. Фотки старые конечно, но смысл передают.

Скрытый текст

IMG_20180326_191801.thumb.jpg.0edc0024a9d6c493a06570b5d34e63fb.jpgIMG_20180326_191744.thumb.jpg.f93b7c6541dbd2e61097c046b83ba1c2.jpgP1070254.thumb.JPG.0b3f552e51943be64d1b2408be8dce64.JPG

"Хороший" переменник на регулировку ВЧ полосы я пока не нашел, все Китай... Alps-ов нету... есть только логарифмический...

Для себя состряпал собственный контроллер, взамен антекомовского, под свои нужды. Плата разработана для использования совместно с дисплеем 2004 через I2C. Вместо переменника на ВЧ будет лестничный регулятор с линейной характеристикой. Плата разработана под "раздельный" ваариант ПУ. Если кому нужно могу лайку скинуть.

Скрытый текст

ccc.GIF.41835ebfbbe428b74a0cfbc64a11052b.GIF

IMG-20200202-WA0001.jpg.397689b2a1d8192f9d7d942fa9ea26a4.jpgIMG-20191224-WA0000.jpg.71f986712f06a132337ceb13bd0dfe8c.jpg

Процесс отладки)))

IMG_20191104_213022.thumb.jpg.d338aaeb596dd26c821cd245aa223f32.jpg

Основной вопрос - по поводу "заземления" корпуса.

Ну а тут, как мне кажется, только экспериментировать и измерять...

Edited by Hamburger

Вообщем порыл еще эту тему, выяснилось что регулятор громкости лучше ставить после ПУ. В идеале в оконечник УМ, но такой возможности нет, поэтому поставлю в корпусе предусилителя, на выходе ПУ. Корпус ПУ будет стоять сразу на корпусе УМ. Межблочные кабеля сделать короткими, максимум 30 см и будет счастье :)

(Разъемы RCA как у выхода ПУ и входа УМ, находятся по центру задней панели)

Единственный минус в таком случае вижу - если со временем менять оконечный УМ, и у нового входное сопротивление будет значительно отличаться... придется вы=скырвать корпус ПУ и донастраивать регулятор Никитина...

А устанавливать РГ в корпус оконечника... и чтобы было удобно управлять - это довольно сложно)) Особенно если оконечников несколько... 

На какой ток брать трансформатор и хватит ли по 5000мкф в плечо емкости в питании? Будет пред, ушник на ора2134 и фонокорректор(покамест от одиссея 010). трансформатор думаю ампера на 1.5 взять.

Edited by мЫхалыч
Уточнение

Я бы гальванически разделил питание этого всего, сделав либо раздельные обмотки для каждого отдельного блока или отдельные трансформаторы.

Я у себя для питания преда, фонокорректора и ушника так и сделал,  и трансформаторы выключены если фонокорректор или ушник в данный момент не используются.

DSC08816.JPG.e570dd1a8fc96faaac6adef669ec02b3.jpeg

А если двойное моно? Тогда разделить только земли каналов?Тоже думал о таком варианте как у вас. Вот и думаю как в итоге лучше сделать..

А фильтр на входе питания какой у вас? Думаю тоже какой-нибудь типа этого поставить https://www.chipdip.ru/product0/9000614074