Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С пятаками не понял, что не так?

Их нужно исключить или заземлить. Потому что не хорошо когда кусок метализации в воздухе весит...(мое имхо+посмотрите на плату предваря там тоже метализация и полигоны но везде контачет, а там где получаются площадки их убирают :rolleyes: )

Я об этом

post-128877-0-37085800-1315035253_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этом плане лучше делать на двухсторонке, притом речь даже не идёт о заводских платах. Просто вторую сторону можно целиком использовать под экранирующую землю, а дыры - раззенковать. Таких островков фольги просто не было бы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этом плане лучше делать на двухсторонке, притом речь даже не идёт о заводских платах. Просто вторую сторону можно целиком использовать под экранирующую землю, а дыры - раззенковать. Таких островков фольги просто не было бы.

Бывают такие островки, например под опером! Недостатком такой системы есть то что плата постепенно окисляется и стает очень не красивой (если плату пролудить то свинец в припой тимнеет, а медь вопще зеленеет особенно после флюса)

Сделал такой вывод потому что когда собирал уськова сделал очень много плат такой технологией, через год окрываю крышку думал сфоткать и в галерею а там уродство(стыдно стало), там зелёное а там потемневшие, да ещё и пятнами.

В своем селекторе я думал пустить минус питания таким образом, но потом придумал как избежать этого и с радостью исключил такой вариант, да и зинковкой игратся не охота.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды tsf54 подсказал метод борьбы с этим злом - полить плату раствором эпоксидки в ацетоне, уже с отвердителем. Ну или цапон-лаком. И вид будет чем-то похож на военпром:rolleyes: , там тоже все платы заливали лаком, чтобы не отсыревало и не окислялось.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключали и к наушникам пред, результат из последних постов. Если по теме полазить, то и ещё найдётся. Нормально там всё со звуком.

[/b]В качестве ушника реально использовать платки однокаскадного буфера ( до ТБ Матюшкина).

Тоисть наушники можно смело подключать к выходу предваря(после 2 уровня)? Я так понимаю можно на рэле сделать либо на выход(из предваря на усилитель-оконечник) либо на разьем наушников, рэле будет управлятся групой контактов на разьеме для наушников? Я прав? :rolleyes:

(Ночью развел плату под псм2705, уже протравил на днях соберу :D )

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем напрямую, резисторы ом на 10-20 1Вт между выходом ПУ и гнездом не забудьте поставить. И выходные транзисторы при этом надо водрузить на небольшие радиаторы.

Реле, кстати, можно и не ставить ;) Выходного тока ПУ хватит для работы и на УМЗЧ, и на наушники одновременно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем напрямую, резисторы ом на 10-20 1Вт между выходом ПУ и гнездом не забудьте поставить. И выходные транзисторы при этом надо водрузить на небольшие радиаторы.

Про резюки помню, для стабильности...

Реле, кстати, можно и не ставить ;) Выходного тока ПУ хватит для работы и на УМЗЧ, и на наушники одновременно.

Представил картину сидиш слушаеш музыку преходять жильцы по комнате думаеш послушаю в наушниках что-б других не беспокоить надеваеш наушники включаеш штекер(оконечник работает) и думаеш а добавлю я громкости другим жеш не мешает :lol::D , чувствуеш какой басс аж футболка дёргается (наверное с под наушников воздух выдувает) :lol: ....смехота

Нет лучше на рэле, а то кто-знает что будет при подключении наушников к уже работаещему усилку(хлопок однозначно, а может ещё чего)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте, господа!

Заметил что зашла речь о наушниках недавно, значит и я спрошу у Вас, и в особенности в уважаемого автора этого предусилителя)

Долго я выбирал себе для наушников какой усилитель сделать, и сделал класса А, такой как привожу во вложении (второй вариант, без полевика). Все бы очень хорошо, просто и достаточно качественно, но греется он шибко сильно((( и это при питании +-12 вольт и токе покоя всего 120 мА на канал((. И вот заметил что Ваш предусилитель тоже хорошо работает на низкоомную нагрузку и класса АВ, что мне больше по душе, и качество обещаете высочайшее) Как вы считаете, насколько будет отличаться у него качество звука от приведенного мною варианта и в какую сторону? Стоит ли делать Ваш предусилитель или лучше оставить уже готовый класса А и греть руки зимой? )))

Большое спасибо за ответ!)

ПРОСТОЙ_УСИЛИТЕЛЬ_ДЛЯ_НАУШНИКОВ_НА_ОУ_класса А.rar

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема при налаживании. Один канал завелся сразу, во втором проблема с током покоя во втором каскаде. Кипит резистор R26, изменением номиналов R15, 16 ток не устанавливается. Детали исправны, ляпов нет. HELP!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadimstalker, добрый день!

Думаю, что данный повторитель покажет по измерениям худшие показатели, поскольку он охвачен ООС только через ОУ. У предлагаемого ПУ двухпетлевая ООС в каждом каскаде. Играть он будет вполне нормально.

Ваш предусилитель тоже хорошо работает на низкоомную нагрузку и класса АВ

Смотря какой ток покоя транзисторов установить. Если выходной ток не будет превышать удвоенный ток покоя - то будет работать в А.

Кипит резистор R26, изменением номиналов R15, 16 ток не устанавливается. Детали исправны, ляпов нет. HELP!!!!

Big Burn, проверьте транзисторы и просмотрите плату на просвет на отсутствие микроскопических замыканий между дорожками. , особенно цепи эмиттера VT5, может коротнуть с землёй. Про тщательную очистку от флюса-пропустим :rolleyes: Это по умолчанию.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня ПСМ. Работает. Правда не с первого толчка, непропайка была, сейчас юзаю B) .

Собрал селектор тож запустил, фуричит. Была проблема с диодами обозначение катод анод на совковых и импорте разные <_< , спалил один диод (совковый поему 502 или 503 :( и 1н4148 в неровной схватке спалил первый) :lol: .

Запустил БП. Такое дело в ветке где питание по 16 вольт у меня 15,7 и 16,1 насколько это критично и смертельно? (Я так понимаю дело в большом разбросе стабов на 16 вольт), как такое питание может сказатся на операх?

Я предполагаю что ети грехи проявятся когда амплитуда выходного сигнала будет хотяб равнятся половине питающего. Следовательно для нас никак :unsure: 9

Что порекомендуете? Заменить стабы пдобрать поточнее верно? Можно запаячить вместо 16в по 15? (есть в запасе 1н4744 ;) )

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasо, спасибо большое за ответ, значит буду приступать к работе) заодно после этого и сравню по звучанию и сделаю замеры)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил БП. Такое дело в ветке где питание по 16 вольт у меня 15,7 и 16,1 насколько это критично и смертельно? (Я так понимаю дело в большом разбросе стабов на 16 вольт), как такое питание может сказатся на операх?

Я предполагаю что ети грехи проявятся когда амплитуда выходного сигнала будет хотяб равнятся половине питающего. Следовательно для нас никак :unsure: 9

Что порекомендуете? Заменить стабы пдобрать поточнее верно? Можно запаячить вместо 16в по 15? (есть в запасе 1н4744 ;) )

Мерилось под нагрузкой? под ней немного просядет.

Никак не проявится, напряжение питания ОУ - до +\-18В. Асимметрия тоже пофигу: ОУ чувствительны к разнице напряжений между входами, и только к ней (для идеального ОУ это так), а к асимметрии питания-абсолютно безразличны.

Для успокоения души можно поиграться со стабилитронами :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я похвалюсь. Тоже запустил пред, все каскады в норме, кроме одного, повышенный ток покоя выходников – 53 мА (0,8В на резюках R39, 40). Все элементы перед впайкой проверял мерил. Попробую номиналы изменить. Во всех остальных 10мА (0,15В ровно), тоже поменяю. А так предварительное подключение к генератору НЧ нормально. Синус на выходе во всем диапазоне отличный. Правда пока никаких точных замеров, только запуск. Времени совсем в обрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tyabin, а меандр не смотрели? Это важно для выявления подвозбудов. Только "меандр" с выхода звуковушки не годится, нужен хотя бы с калибратора осцилла, с нормальными фронтами.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, было совсем мало времени, а запустить оч хотелось, вот только посмотрел что усиливает сигнал, что он вообще запустился )) а так конечно всё попробую, меандр обязательно и даже у одного товарища есть какой то измеритель нелинейных искажений. Но это попозже, у самого руки чешутся ))

Изменено пользователем tyabin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерилось под нагрузкой? под ней немного просядет.

Никак не проявится, напряжение питания ОУ - до +\-18В. Асимметрия тоже пофигу: ОУ чувствительны к разнице напряжений между входами, и только к ней (для идеального ОУ это так), а к асимметрии питания-абсолютно безразличны.

Для успокоения души можно поиграться со стабилитронами :)

Сегодня закончил фильтр для саба(от аудиокиллера) запитал его(3 опера не5532) блоком питания с ветки питание просело до 15,7 и -15,5. Вопще нормально, переделаю платку и попробую подобрать стабі поточнее.

Также закончил селектор(даже цапончиком вскрыть успел).

Ламерский вопрос что лучше рэс60 :unsure: рэс47б?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти реле примерно одинаковы. В советской аппаратуре часто использовались для коммутации магнитных головок. РЭС47 удобнее паять на плате, оно покрупнее. Пожалуй, на этом разница заканчивается, если не вдаваться в подробности типа материала контактов. Если же озадачиться этим, то на Вегалабе звучали речи о посредственности отечественных реле для звука:unsure: и реле типа "Омрона" или Тамакашивы стоят примерно тех же денег.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В процесе... Сейчас пытаюсь разобратся с настройкой, первий этаж усиления работает, но непомойму что из током покоя(времени пока нет) на р70 напряжение 0,148 вольта а на других 51 омах по 0(знаю что там надо резюки по 62).

на р39 и р40 тоже 0 при работе конечно есть кокието токи... И ещё непойму какоето призвуки :unsure: . А вопще звук приятный и самое больше радует то что я понял что значит звук ПРОЗРАЧНЫЙ. :rolleyes:

post-128877-0-15211200-1316118996_thumb.jpg

post-128877-0-73682700-1316119006_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипит резистор R26, изменением номиналов R15, 16 ток не устанавливается. Детали исправны, ляпов нет. HELP!!!!

Big Burn, проверьте транзисторы и просмотрите плату на просвет на отсутствие микроскопических замыканий между дорожками. , особенно цепи эмиттера VT5, может коротнуть с землёй. Про тщательную очистку от флюса-пропустим :rolleyes: Это по умолчанию.

Спасибо за ответ. Дело было в перепутанных местаме на плате автора транзисторов второго каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может не совсем в тему, но всё же касается предусилителя. Буду скрещивать пред Натали и свой оконечник. Сопротивление входное оконечника 30кОм. Регулятор громкости Никитина, упрощенный вариант, то есть только регулировка громкости. Практически везде в схемах (в сети) сопротивления регуляторы рассчитаны на 10кОм. В калькуляторах для расчета резисторов необходимо указывать сопротивление входное усилителя. Какой вариант предпочтительней для РГ и оконечника: 1) рассчитать резисторы под сопротивление усилителя (но в разумных пределах, для реле всё таки слишком низкие токи не полезны), 2) сделать как у большинства под 10кОм, но на выход поставить резистор согласующий 15кОм параллельно выходу регулятора, тем самым, сделав для него входное сопротивление усилителя 10кОм. И вообще какой номинал предпочтителен для данного усилителя (ну и вообще какой принцип выбора сопротивления РГ для усилителя)? Входной каскад усилителя во вложении.

post-80447-0-35875600-1317148057_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...