Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Владимир, ну вот и первые отзывы :)

Реле с двумя группами - есть предложение две группы запараллелить - и надёжнее, и ноги зря болтаться в воздухе не будут.

Выходные транзисторы соединены коллекторами по схеме-это даёт возможность расположить их на обшем радиаторе типа того, что в компутерных БП ставят, или пластинки дюраля по ширине платы -5 мм с обоих сторон. Особое внимание радиатору стоит уделить во втором каскаде - кто знает, что за наушники подцепят. Конечно, 600 см*2 там не надо, но хотя бы 20..50 - устроило бы. В Спринте вроде как макросы под радиаторы у меня были, сбрось почту в личку, пришлю, если нету. Заодно это позволит всадить ток покоя побольше.

Размер платы, думаю, не страшен - получается 2 платы на площади, ушедшей на один оконечник. Хотя еще темброблок с коммутацией будет...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

to LepekhinV: Владимир, бум делать на ОУ "двойке"?.

Возражаю против утверждения М. Васильева, что существенно сократим "ареал обитания", по-моему все ОУ предназначенные для звука есть и в "двойках", и в "четверках" и давно избавлены от проблемм взаимопроникновения по корпусам (типовое взаимопроникновение -80dB f=10 kHz).

По СН: при всем уважении к схеме Тагонина, она не лишена недостатков, описывал раньше.

В любом случае по теме СН мне никто не указ (посоветовать могу, но сделаю,что захочу, на практике собрал более 200 схем "питательных" схем), представлю на суд публики печатки СН моей схемы (со всеми приблудами) и СН из УКУ "Микрон" завода им. Фрунзе г. Н.Н., где я имел счатье проходить преддипломную практику.

И ваще надо было тему новую по СН мутить.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to LepekhinV: Владимир, бум делать на ОУ "двойке"?.

Возражаю против утверждения М. Васильева, что существенно сократим "ареал обитания", по-моему все ОУ предназначенные для звука есть и в "двойках", и в "четверках" и давно избавлены от проблемм взаимопроникновения по корпусам (типовое взаимопроникновение -80dB f=10 kHz).

Testilo, для ОРА627 я не нашёл сдвоенного варианта, например :( Это ощутимо усложнит разводку ПП.

В Микроне был хороший БП, у меня был комплект ПУ + УМ, но, увы, схемы не сохранились. К сожалению, все заложенные в схему Микрона задумки спотыкались на элементной базе. Если плата ПУ будет отдельно от БП - то у всех появляется возможность выбрать БП по душе и возможностям-от КРЕНок до ОУ+транзисторы. Навязывать здесь какую-то одну схему абсолютно бессмысленно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да зачем на сдвоенных то , разводить сложнее , да и если вдруг моно вариант нужен будет кому ? Да и отходим от духа аудифилизма, шутка :D:D:D По стабам, кому как . будет авторский вариант ждать.Можно и веточку отдельную открыть , туда междусобойчик перенести.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да зачем на сдвоенных то , разводить сложнее , да и если вдруг моно вариант нужен будет кому ? Да и отходим от духа аудифилизма, шутка :D:D:D По стабам, кому как . будет авторский вариант ждать.Можно и веточку отдельную открыть , туда междусобойчик перенести.

Несомненно будет нужен и моно вариант (например в микшерах-это вообще тема отдельная), но мы живем в эру стереофонии и полифониии.

По поводу сверхдорогих ОУ от TI, по сэмплам от конторы получил их с десяток - "и чё" ?

По отдельной ветке СН поддерживаю, полигамия по "питателям" мне близка.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Оно, конечно не нужно, но если делать отдельный блок стабилизаторов для полного усилителя , это экономически выгоднее, да и размеры ПП блоков меньше, провода со 100Гц таскать по корпусу тоже нелогично, а ставить на каждый узел даже по две 78xx- это растачительно, да и параметры весьма посредственные ( пульсации плохо подавляет, Кст не выше 200)"
.

Я об этом уже говорил.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили )))

Вот трансик из ЧипДипа, могущий покрыть потребности данного ПУ, остаётся домотать обмотку для 12В на реле.

http://www.chipdip.ru/product0/177983947.aspx

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, даю всем наводку - сходить посмотреть торы для освещения в электрических магазинах , правда мощность от 60 Вт и одна обмотка на 13 В.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет трансформатора , обратите внимание на ТА-1 или ТА-11/ТА12. В первом 4 обмотки по 28вольт переменного и 2 обмотки по 6,3вольта. ток вторичных обмоток 0,2а и 0,15А шестивольтовые . второй трансформатор чуток помощнее .Конечно лучше было бы применить ТАН-27, но где закупить? первые то еще предлагают.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну вы прям я не знаю..... В запорожец хотите прилепить силовой агрегат от танка. В предваке два опера и пара релюх (в зависимости от комплектации) Общий ток потребления 100мА. А вы пол ампера ! :blink: А потом будите еще и радиаторы на кренки ставить , задаваясь вопросом: чОж так греется зараза? Я понимаю запас тока для УМНЧ , чтобы не просажывался при пиках , а стало быть не искажал. Но здесь? 27 ватт? Круто...

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты 65/65/50 - ТА-1 габаритная мощность 15ватт, одного на стереовариант с раздельным питанием хватит и недорого взять можно . возможность включения первичной обмотки на 254вольта .А запас карман не тянет. Извините, я анодный трансформатор ТАН-ом обозвал.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про m5230l. Нашел еще более качественный вариант-питать от акб. Что я и сделаю. Поставлю 4 банки на 1.2а каждая. Пока пред будет разряжать две банки, две будут заряжаться от какого нибудь умного контроллера заряда. А когда они разрядятся, то те, что стояли на зарядке, переключатся на пред, а те, что стояли на преде, перейдут заряжаться. Сделаю так, если получится конечно. Как раз четыре банки есть:)

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это у меня такая "простыня" вылезла? :blink:

Тааак. Комп глючит. Сейчас перепишу сообщение. В приложении- старый и новый варианты платы. новый - внизу. Сигнальная и силовая земли разделены и соединяются у входного разъёма. Заливку землёй по синему слою будем делать?

Пред.Натали_2_1.rar

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные-всех с наступающим праздником! Раз дело идет к концу- то наступает этап компоновки, и вот тут то не все так просто.С одной стороны принцип необходимой достаточности, диктуемый финансами, да и чтобы без фанатичности, с другой стороны- усилитель такого высокого класса требует и все элементы соответствующие.Для себя я определил к этому усилителю его же предварительный и защиту(хотя раньше думал ставить

Lynx-ну нравятся мне оптроны).Силовой на торе доматываю-4 выхода-4моста на КД2999Б(4 а не 2 обмотки-чтоб в торе не было подмагничивания)S тора=15см^2. Р так и не определил,по разным прогам и формулам в 1,5 раза разница.Думаю 400 Вт есть-хватит.Коли-во витков по конкретному железу-экспериментально.В получилось 1 Тл.Теперь вот думаю надо было 2шт. ТС180-2.. переделывать-это проще с тем же результатом.Поле рассеивания больше-зато из-за зазора нет подмагничивания.Конденсаторы samwha по 10000*2 на плечо=80000,и через R 0,1 Ом еще 4700 Elna.Все на 50В.Хочется питать +-45В,но мне кажется тогда конденсаторы нужны на 63В.Насколько это критично?220 у меня стабильные. Идем дальше.Трансформатор защиты и стабилизатора и собственно сам стаб. -изделия недорогие и легко подлежат апгрейду-тут простор для творчества, недаром столько мнений.Рег. тембра Матюшкина с возможностью обхода-то что надо!А вот рег. громкости-это что-то!СП-3 и подобное китайское г.. - в топку.Проходит немного времени и почалось! :rolleyes: Шуршит,скрипит уже молчу за искажения им вносимые.РГ Никитина присматриваю,но стоит ли огород городить -куча реле,а контакты- это самое ненадежное дело в электронике.Я понимаю-Takamisava и все такое.Хотя если хочется ДУ, альтернативы почти нет.Alps уж слишком дорогие. Дискретные на галетниках делать(только не на наших-нельзя со временем почистить).Уменя есть импортный на 24 положения посеребряный и легко чистится и ползунковый от эквалайзера Прибой тоже на 24.Так что или Никитин или дискретники. Братцы может кто изготовил Никитина, как он в работе? Вопрос к Waso -исходя из данной конфигурации усилителя, куда и на сколько ставить РГ?Тут много нюансов.Никитина- на 10К.Можно пересчитать,но споры у корифеев (например Белканов) не утихают-говорят меньше,лучше для звука,лишь бы не перегружать входной каскад.Так на сколько ?И если дискретник,то откуда организовать отвод на тонкомпенсацию?За ответы и мнения заранее благодарен.Интересны мнения "Shurika "и" Tsf54",как делавших много усилителей(и набивших много шишек :D ).Какая у Вас концепция усилителя?По крайней мере сейчас.Не ставте свои свечи под спуд -и пусть светит всем!И нам - сирым и убогим,ибо познанию нет конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mavraam, если уверены в стабильности напряжения, то можно поставить и на 50В, по ГОСТу сетевое напряжение может гулять в пределах +\-10%

Хотя знаем мы эти проценты...Смотрите по ситуации, но, имхо, лучше подстраховаться и поставить на 63В.

Тора 400 Вт вполне достаточно для 200Вт на канал.

Регулятор громкости включен на выход ПУ для увеличения соотношения сигнал\шум. Ведь не всегда же мы слушаем усилитель на всю катушку.

Вариант Никитина можно смело цеплять на выход ПУ, без пересчётов - минимальное сопротивление нагрузки ПУ без перехода в режим АВ - при токе покоя 20 мА - 1,5 кОм ( это для работы в классе А практически до ограничения). При включенных наушниках ПУ начинает работать в режиме АВ - выходной ток больше тока покоя.

Владимир Лепёхин пока на плате не разводил РГ, и это правильно. Всё равно он выносной.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные-всех с наступающим праздником! Интересны мнения "Shurika "и" Tsf54",как делавших много усилителей(и набивших много шишек :D ).Какая у Вас концепция усилителя?По крайней мере сейчас.

И Вас с праздником Святой Троицы! Усилитель (последний вариант) скомпонован как двойное моно от входа до выхода, БП - два тора, четыре диодных моста с блоками конденсаторов, земля на кондесаторах (все как у Д.Андронникова). Питание предварительного усилителя от 7815, 7915, соответственно по двойному моно, предварительный усилитель - как в этой теме, РТ Матюшкина, фактически фиксированный на НЧ и регулировка на ВЧ, регулятор громкости сразу после РТ - 100ком, для увеличения сопротивления нагрузки, тип Alpha, индекса не знаю. Защиту не ставил, мне не нужно, плюс ко всему кулер. Сам усилитель по первой версии "Натали" со стабилизацией режима ЭА. Внутренность.

post-69184-1244286030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания на одном торе от музыкального центра "Россия 101",был когда-то такой.Два моста на Шоттках, +\-33в.В УМ защиту не впаивал,защита от постоянки была Линкс,заменил на защиту Вадима.ПУ из двух Солнцевых на ОРА134,между ними Матюшкин по оригинальной схеме,с переключателем НЧ на реле.Стаб. ПУ на 317, 337.Рег. гр. по схеме Вадима с тонкоррекцией на обычном переменнике с отводом.Конструкция по примененной элементной базе далеко не образец,но все характеристики УМ,которые были приведены в теме "Натали",получены именно на ней.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , век живи, век учись. Красиво.Ох вот бы по мотивам Агеева модификацию данного уся в режиме ,близком к А , имею ввиду ВК совмещенный с Блоком питания и большое число выходных транзисторов.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...