Перейти к содержанию

70 Киловольт


bonus78

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчани возникла у меня проблема как собрать не дорогой и по возможности надёжный девайс который сможет выдать 70кВ и 20-25 микро ампер постоянного напряжения желательно питание от 12 вольт в крайнем случае 220. Это устройство в свою очередь нужно для нанесения флока, собственно для самодельного флокатора, (нанесение бархата практически на любую поверхность).

Затем чтоб не покупать готовый, а не сильно хочется, дороговато он стоит. Подскажите пожалуйста конструктивное решение этой проблемки. Заранее благодарю.

с ув. Bonus

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема я ее красным обвел с нее легко можно снять 70000В 5ма это 350Вт переменки, если вам нужна постоянка то диодный мостик из диодов кц110б и все готово=)

и еще нужен строчный трансформатор ТВС-90ЛЦ2-1

схема простая и 100% работоспособная=) :Dpost-35633-1235035133_thumb.jpg

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70кВ и 20-25 микро ампер постоянного напряжения желательно питание от 12 вольт

ужосс!

а у вас источник напряжения способный обеспечит 200А имеется? ;)

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... 70кВ и 20-25 микро ампер ...
Как вариант, можно рассмотреть обычный TV высоковольтный источник (питание кинескопа) с использованием 9-ти кратного умножителя (штатный трехкратный УН9/27-1,3 обеспечивает 26кВ при номинальном токе 1,3 мА. Устройство штатных УН см.,например, здесь)

Другой вариант - экзотический - электрофорная машина - при таких токах вполне может подойти. И надежно - одна механика, никакой электроники :) .

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

neitronnaia bury... я сомневаюсь что эта схема сможет выдать аж 70кв. похожую я собирал вот ссылка http://miliamper.narod.ru/preobraz.htm в первичку мотал 2 по 3-6 витков на твс110 но дохли мосфеты, хотя если поставить две вторички с твс110л6 и два уна УН9/27-1,3 на каждую из обмоток, тогда может и выйдет где то в пределах 50-60кв кто что думает?

с ув. Bonus

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

neitronnaia bury... я сомневаюсь что эта схема сможет выдать аж 70кв.

ну у меня же было 70КВ давай мыло скину видео :D

эта схема может выдать и 100кв из одного ТВС-90ЛЦ2-1 с учетом что он будет залит эпоксидкой и будет нагруженным! на холостом ходу его естественно прострелит :(

витков на твс110 но дохли мосфеты, хотя если поставить две вторички с твс110л6 и два уна УН9/27-1,3 на каждую из обмоток, тогда может и выйдет где то в пределах 50-60кв кто что думает?
из за короны будет огромная просадка напряжения так что тут нужен запас по мощности :huh: Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neitronnaia bury... так в моём случае устройство и должно работать на холостом ходу ето же флокатор

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neitronnaia bury... так в моём случае устройство и должно работать на холостом ходу ето же флокатор
ну так а в чём проблема тебе же не надо уже 140Кв ??? я те видео же скинул там все ясно видно 70-90кв можно спокойно снимать без заливки трансформатора маслом не боясь что вторичку прошибет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема может выдать и 100кв из одного ТВС-90ЛЦ2-1 с учетом что он будет залит эпоксидкой и будет нагруженным! на холостом ходу его естественно прострелит

эпоксидка имеет большую диэлектрическую проницаемость. - напряжение очень сильно просаживается. если сравнивать с маслянным наполнением - и эпоксидным.

лучше использовать прокладку между слоями - в виде шелковой ленты - с промазываением нейтральным силиконом.

единственный недостаток - долгий процесс полимериразции - может занять 2-3 недели.

но результат весьма неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эта схема может выдать и 100кв из одного ТВС-90ЛЦ2-1 с учетом что он будет залит эпоксидкой ...
Весьма сие сомнительно. ВВ обмотка данного трансформатора рассчитана на 9,5кВ. При в 10 раз более высоком напряжении просто произойдет пробой внутри этой обмотки со всеми вытекающими...
...ну у меня же было 70КВ ...
Откуда эта цифра? Чем и как (т.е., методика) проводилось измерение?

И не забывайте - автору нужно постоянное напряжение...

P.S. Есть неплохая книга, в которой рассмотрены особенности конструкций ВВ устройств: Костиков В.Г., Никитин И.Е. Источники электропитания высокого напряжения РЭА. - Ссылку не даю, поскольку данная книга есть во многих местах - поищите яндексом или гуглом...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма сие сомнительно. ВВ обмотка данного трансформатора рассчитана на 9,5кВ. При в 10 раз более высоком напряжении просто произойдет пробой внутри этой обмотки со всеми вытекающими...
люди 120кв из нее тягали но правда потом с литальным исходом для катушки так как ее прошивало :D
Откуда эта цифра? Чем и как (т.е., методика) проводилось измерение?

Пробоем воздуха если у меня стабильно зажигаеться дуга между электродами допустим 9см то можно считать что тут не менее 70кв а там кто его знает :blink:

И не забывайте - автору нужно постоянное напряжение...
ну всего 8 штук

КЦ110Б или мостовый выпрямитель 30 диодиков КЦ110Б для полного счастья что бы кВт так держал :D + сглаживающие кондеры

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробоем воздуха если у меня стабильно зажигаеться дуга...

1. Зажигается или горит? Т.е., электроды первоначально (до включения) находятся на этом расстоянии, или дуга существует, если после зажигания электроды разводятся на это расстояние.

2. Какая форма у электродов (два острия, два шара, две плоские пластины)?

2. На постоянном токе или на импульсах получены такие "пробойные" расстояния?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма сие сомнительно. ВВ обмотка данного трансформатора рассчитана на 9,5кВ. При в 10 раз более высоком напряжении просто произойдет пробой внутри этой обмотки со всеми вытекающими...
да ничего сомнительного. все определяется ступенями умножителя напряжения.

их теоретически может быть неограниченно. в разумных пределах - легко сделать умножитель на десяти ступенях. получится около 100 кВ.

при этом на обмотке так и будет гарантированные 9 кВ - количество ступеней умножителя - никак не сказываются на пробое обмотки.

(т.е на рабочем номинальном напряжении)

главное правило - обмотка дожна стоять в схеме - со стороны заземляемого вывода.

мне приходилось ремонтировать прихватизированный танковый прибор ночного видения - там трансформатор размером раз в пять меньше ТВС-110.

десяток ступеней умножения - дают 45 кВ. никаких проблем.

хотя обмотка дает около 4-х кВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего сомнительного...

Интересно, и где ж это neitronnaia bury... упоминает об умножителе? Читаем внимательно: он утверждает, что можно 70 кВ снять непосредственно с самого ТВС, а затем, при необходимости, их выпрямить...

По-поводу же умножителя - согласен, более того, уже предлагал это в данной теме...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас источник напряжения способный обеспечит 200А имеется? ;)

Откуда дровишки? мощность=70 000 * 30*10^-6 = 2.1 Вт ...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно 70 кВ снять непосредственно с самого ТВС

ничего я не утверждаю! я и 90кв снимал с ТВС потом наигрался и подарил другу :lol:

осталось только видео :D это при том что вторичная катушка не была залита эпоксидкой и тем более маслом а видео могу скинуть дуга сама зажигаеться между электродами на расстоянии 7-10см

;) иногда прошивает вторичку так как я ее из старого строчника выдернул там все перегнило к чёртовой матери но 70000в 300вт снимать с него можно продолжительное время вторичка не грееться резонансная частота 36-38Кгц :o и умножитель я не предлагал ибо будет уже 140Кв :lol:

видео щас на ютуб залью=)

как вам пол киловатные дужки с частотой в 40Мгц вырывающиеся из стабилитрона :D

для этих целей и генератор Маркса можно приспособить :lol:

Ну типо вот можно смело соберать схему!

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж - полет фантазии безграничный. ребята так легко оперируют десятками киловольт - диву даешься.

я и 90кв снимал с ТВС потом наигрался и подарил другу
не поверю никогда.

у нас в депо есть испытательная станция на 120 кВ.

я когда ее монтировал - наигрался с ней вдоволь. поскольку она расчитана для работы на пробой. защита очень быстрая и надежная.

при 90 кВ коронный разряд начинает со страшным треском и гулом ползать прямо по поверхности стекла (банка трехлитровая)

в банке немного воды на дне. электрод в воде. банка стоит на металлическом основании.

в темноте светится вся банка. озон прет - без вентиляции сдохнуть можно.

и я точно знаю - что непосредственно с ТВС - такое напряжение снять абсолютно невозможно. по причинам.

1. неимоверное количество витков - намотать нельзя (не влезет).

2. при очень тонком проводе - паразитная межвитковая емкость наглухо шунтирует попытки снять высокое напряжение методом повышения частоты или другим способом пытаться изменить скорость изменения магнитного потока.

3. слишком мала поверхность катушки - при напряжении выше 60 кВ - по поверхности с шипением начинает ползать коронный разряд. ( в том числе он перекидывается непосредственно на сам феррит) и нихрена тут сделать невозможно. нет пока у нас таких диэлектриков - которые при заполнении на 90% медью (обмотка) -

смогли бы держать такое напряжение. неизбежен внутренний пробой.

ну это так - мои личные занимательные опыты. я предпочитаю делать высокое напряжение - с помощью умножителей. гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 90 кВ коронный разряд начинает со страшным треском и гулом ползать прямо по поверхности стекла (банка трехлитровая)
ну так корона в строчнике в дугу переходит :)
и я точно знаю - что непосредственно с ТВС - такое напряжение снять абсолютно невозможно. по причинам.
да запросто я брал 2 длинных ферритовых стержня от СВ приемников склеивал их вместе и насаживал на них вторичные катушки тип уже не помню их было 4

штуки все это дело питалось от сети 220в через шунт и коммутировалось тиристором в общим типичный блок питания люстры чижевского :D с 4 катушек получалось 150Кв корона была жудкая но даже не залитый такой трансформатор не пробивался и работал стабильно потом я его решил залить эпоксидкой :) получился такой трансформатор с кирпич при первом же включении его прошибло во многих местах :( :(

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь вроде шла именно о ТВС. верно??

я и 90кв снимал с ТВС потом наигрался и подарил другу

ну бывает, скажи честно что насвистел малость - и замнем дохлый номер по ТВС :lol:

осталось только видео это при том что вторичная катушка не была залита эпоксидкой и тем более маслом а видео могу скинуть дуга сама зажигаеться между электродами на расстоянии 7-10см

это называется ионизацией. при высоких частотах - пробой воздуха достигается в разы меньшем расстоянии - чем по сравнению с 50Гц или постоянным током.

так что пробой по воздуху -это не показатель на который следует равнятся в качестве эталонного образца измерителя напряжения.

ну так корона в строчнике в дугу переходит
естественно. но я ведь не идиот - так насиловать ТВС.

испытывал ради интереса изоляционную прочность самой катушки, относительно магнитопровода и катушки первичной обмотки.

оба вывода вторички были соединены вместе - изоляцию пробивало на вторичку через магнитопровод.

а дуги никогда у меня не было.

- быстродействующая автоматика испытательной станции обрубала питание - при токе утечки свыше 50 мА. (регулируется в меньшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте спорить не будем :-) а поговорим про мою шальную идею где 2-ве вторички и 2-ва умножытеля на ТВС? + это постоянка, а минус это то что я не знаю как оно себя поведёт и какая напруга будет на выходе. у кого какие соображения

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никаких проблем. в принципе работать будет.

но. тебе нужно около 70 кВ. один умножитель штатный - дает около 25 кВ.

значить нужно 3 ТВС - с тремя родными вторичками и умножителями.

три ТВС - размещаешь треугольником - чтобы вторичные обмотки были как можно дальше друг от друга.

а сердечники где наматывалась первичка (первичку удаляем полностью) сдвигаем в один общий стержень.

на нем наматываем одну общую первичную обмотку - для всех трех ТВС.

тяжело, долго, хлопотно.

есть вариант другой.

1. лучше раскошелится на высоковольтные столбики ВТ18-02. 3 шт. + высоковольтные конденсаторы идущие вместе с ТВС по схеме..

2. использовать один ТВС - на частоте около 30 кГц. родная обмотка выдаст около 17 кВ переменки.

3. собираем трехступенчатый умножитель.

заливаем это дело в пластиковой коробке смесью парафина и трансформаторного масла (должно получится типа вазелина) - этв смесь никогда не даст трещин и удобно заделывать будет со временем следы от коронного разряда по поверхности.

при напряжении по постоянке выше 50 кВ - проблемы утечек и пробоев по поверхности диэлектриков при малейшем загрязнении (пыль умножитель сосать на себя как пылесос, особенно провода, будут быстро покрываться бахромой) - эта проблема весьма неприятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...