Перейти к содержанию

Обновления на сайте


Рекомендуемые сообщения

Они и так там присутствуют.

+ постоянно обо всех обновлениях упоминается в рассылке.

Прошу прощения за невнимательность...

Очень трудно найти в тёмной комнате выключатель, особенно, если он в коридоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я предлагаю, чтобы при размещении схемы на сайте указывался не только e-mail но и ник на форуме сайта, чтобы вопросы задавать на форуме. Мне кажется что это удобней большинству пользователей.

Изменено пользователем Piratcom

Российские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% схем мне шлют на мыло, и какой ник на форуме не указывают. Если шлют с форума, то я всегда указываю его ник на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

5-169-1.gif

Полярность конденсаторов поправить бы... . Да и не совсем понятно, зачем было разделять источник напряжения и тока. Ведь есть же схемы с совмещёнными функциями, а чтобы отключить источник тока, достаточно закоротить токоограничительный резистор... .

Кроме того, в схеме нет защитных диодов, что впоследствии приведёт к выходу из строя микросхем.

Защита, как таковая отсутствует - автор надеется на внутреннюю защиту микросхем, но лучше использовать дополнительную схему с выключателем или с тем же встроенным ограничителем тока. Я уж не говорю о рассеиваемой мощности на микросхемах при малых напряжениях на выходе и максимальных токах...! Ко всему сказанному, можно было доработать схему, чтобы регулировка начиналась от нуля вольт, ибо схема, кроме штатного включения микросхем, больше ничего из себя не представляет. Можно было хоть немного порыться в нете и найти какую-нить "изюминку", чтобы схема, действительно, представляла из себя какой-то интерес для радиолюбителей... .

Если бы автор повнимательнее посмотрел справочные данные, то схема могла получиться намного проще, лучше, надёжнее и без ошибок!

А, вообще, имеется тенденция к снижению качества предоставляемого материалла - отвратительная прорисовка схем, много безграмотных и не продуманных решений и т.д... .

Подумай, Админ, может немного ужесточить правила приёма схем и разработок и пропускать их через общую рецензию - например как сделал ОлегЮрич, когда выложил свою статью на всеобщее обсуждение? Оч. грамотное и мудрое решение!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

А, вообще, имеется тенденция к снижению качества предоставляемого материалла - отвратительная прорисовка схем, много безграмотных и не продуманных решений и т.д... .

Это точно!!!

... - например как сделал ОлегЮрич, когда выложил свою статью на всеобщее обсуждение? Оч. грамотное и мудрое решение!

а это вообще пример для подражания.

P.S. Обидно, за авторов схем, когда неповторяемость (прямая в лоб) видна в схеме невооруженным глазом. (только без обид пож.).

А вообще, Воrodach придирается.

Настоящему радиолюбителю без преодоления трудностей не интересно жить! :D

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящему радиолюбителю без преодоления трудностей не интересно жить! :D

Трудностей радиолюбителям хватает и тут на форуме с нашими, где грамотными, а где и безграмотными подсказками. :rolleyes:

А на сайте, я считаю, схемы должны быть достаточно грамотно сделаными. Это же лицо и сайта, и форума. И грамотность должна быть не только в схемах, но и в описаниях. (Я уж не говорю о мате в описаниях, который иногда встречается...)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не "придираюсь", думаю вы и сами всё видите по выложенной схеме и под любой своей "притензией" готов подписаться - хотя здесь и "подписываться" не надо - это же "детекторный приёмник"...! :)

Да и зачем выкладывать недоработанные схемы...?

А вот по поводу "лица" нашего сайта, Светик очень хорошо подметила - именно по этой причине и весь "сыр-бор".

Хотелось бы, чтобы люди, повоторившие схемы с нашего портала получили не только удачную, отработанную и по всем правилам начерченную конструкцию, но и почерпнули из неё, что-то для себя новое и интересное.

Я понимаю, если бы не было возможности для этого, но интернет даёт нам неограниченные возможности в этом - главное не лениться и немножко подумать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если вводить жесткие правила приема схем, то тогда большинство схем просто не пройдут по причине того, что их никто не возьмется собирать, к примеру многие схемы на МК, или схемы на rf-моделях, или iButton например. Не везде можно достать М/С для этих схем.

Поэтому я сейчас в каждой схеме, которую присылают и делаю ссылку на тематический подфорум, чтобы ее тут смогли обсудить, а если тема уже имеется по этой схеме, то ссылку на эту тему.

Но все равно, подумаю как этот процесс еще можно улучшить и может напишу какие-либо рекомендации чтобы присылали схемы на соответствующий форум для ее обсуждения, а потом уже публиковать.

А к той схеме БП допишу приписку от Borodach'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Подумай, Админ, может немного ужесточить правила приёма схем и разработок и пропускать их через общую рецензию - например как сделал ОлегЮрич, когда выложил свою статью на всеобщее обсуждение? Оч. грамотное и мудрое решение!

Ну собственно я думал, что это единственный способ публикации. :)

Но в принципе поддерживаю обеими руками, ибо ляпов и опечаток я сделал немало.

И это несмотря на то, что конструкция долго обдумывалась и была реализована в железе.

Просто иногда хочешь написать одно, пишешь другое, а думаешь о третьем.

Неспроста существует профессия - редактор.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...