Перейти к содержанию

Охранная Система Для Ящиков (сетевых Узлов)


Рекомендуемые сообщения

Очень долго думал сам. Ничего более мение внятного придумать не смог. :) Схемы искал - все как то заморочено везде. А надо самое банальное.

В общем так. Есть металлические ящики. Их в последнее время начали часто обносить. Наши конкуренты сделали очень хорошую сигналку, состояшую из старого БП от свитча, резюка и светодиода. :) Сами понимаете, это защита от дурака.

Что надо. В ящик ставится геркон. Или кнопка, которая прижимается дверью. Или еще что нибудь посоветуйте. :) Ставится матюгальник от простой домашней сигналки. При размыкании геркона (отжима кнопки, etc) питание подается на этот самый матюгальник и он орет. Не надо никого бить током, как некоторые тут пишут, не надо не каких СМСок и прочей фигни. Нужен самый банальный вариант. :)

Очень надеюсь, что предложите пару простеньких вариантов, не сложных в изготовлении. Я в электронике еще новичек, сильно сложное могу и не осилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так Вы же сами описАли простейшую сигнализацию. Поставьте сирену, на которую подаётся напряжение через концевик двери ящика с нормальнозамкнутыми контактами - и все проблемы. Как правило, нужно напряжение порядка 12В, поэтому блоком питания от свича не обойтись, нужно собрать простой БП с LM7812 или найти готовый блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только контакты концевика должны быть нормально разомкнутые.

Нет, уважаемый, именно НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫЕ!. Нормальное положение - это то, в котором находятся контакты без воздействия на коммутирующее устройство внешних управляющих факторов. Например, нормально замкнутые контакты в реле - это когда напряжение на катушку реле НЕ подаётся, а контакты находятся в замкнутом положении.

С концевиком получается следующее - воздействия нет, когда дверь ОТКРЫТА, т.е концевик не нажат. Сигнализация, которую предлагает топикстартер представляет собой простейшую цепь из источника питания, сирены и концевика. Следовательно, в момент открывания двери сирена должна включаться, а для этого концевик как раз должен иметь нормально ЗАМКНУТЫЕ контакты.

Не путайте эту примитивную сигнализацию с нормальными системами охраны, где концевые выключатели действительно должны иметь нормально разомкнутые контакты, т.к. работают на обрыв, а не на замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, при открытии двери контакты замыкаются - дверь на концевик уже не давит, следовательно он возвращается в своё НОРМАЛЬНОЕ положение. :rolleyes: Куда уж проще-то?

В "нормальных" системах охраны действительно ставят концевик на разомкнутые контакты, но почему? Потому что закрыв дверь мы давим на концевик, его контакты замыкаются и мы контролируем обрыв (размыкание) в момент открытия двери. То же и с герконом - когда магнит рядом с ним (дверь закрыта) - он замкнут, магнит отошёл - геркон разомкнулся. Какой в этом случае применён геркон? - правильно, с НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТЫМИ контактами. В "сигнализации", которую мы тут рассматриваем, нужно решить обратную задачу - замкнуть цепь в момент открытия двери. С какими контактами тогда должен быть концевик или геркон? Теперь, надеюсь, понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...