Перейти к содержанию

Подсветка Приборной Доски Разными Цветами


Mactep_irk

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно возник вопрос такой.

1) Видел в интернете видео, где доска подсвечивается разными цветами, тоесть можно выбрать нужный цвет..

Может кто поможет с таким прибором?

2) Кстате потом возникла такая мысль, что было бы здорово, если бы подсветка меняла цвет, в зависимости от скорости..

Тоесть допустим ставим три ряда светодиодов (R G B), дальше, в состоянии покоя, приборка подсвечена зелёным светом, ну и допустим поделить шкалу спидометра на три части, и по нарастающей питание чтобы шло на каждую группу светодиодов. Допустим 0-больше зелёного, 70-синего, и 140-красного..

Может кто помочь с такой идеей? Либо 1 вариант, но лучше всего конечно второй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно использовать для первого варианта вот такую схемку:

post-2302-1235470908_thumb.png

Только поставить на выход транзисторы помощнее и побольше светодиодов повесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за схему. Попробуем сделать так.

А вообще можете подсказать? второй вариант реально сделать? Как-нибудь от спидометра контролировать..

Изменено пользователем Mactep_irk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем оббегал весь город, нашёл такую штуку

catalogue_10.jpg

Но только она RGB, тоесть там диоды трёхцветные...

http://www.elf-light.ru/catalogue_10.php

Теперь нужен контроллер, при помощи которого бы можно было выставлять нужный свет..

Изменено пользователем Mactep_irk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спидометр приводит в движение градиентную шторку. Чем больше скорость - тем светлее шторка. На нейтральной шторка абсолютно непрозрачная.

9505dd221261.jpg

Между коллектором VT1 и точкой соединения R10R11 нужно воткнуть диод таким же образом, как включены VD1 и VD2.

Забыл. Сорри!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот шлейфы эти светодиодные судя по всему одноцветные

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, моя схема на это и расчитана... А в чем, собственно, проблема?

я автору отвечал ;)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это будет отвлекать от дороги!!! и потом надоест! у самого синяя подсветка - смотрится красиво но ночью глаза режет

Потому и сделал переключатель - белый или синий цвет подсветки

Что еще сделал и смотрится неплохо - так это та же синяя яркая подсветка светодиодами предних фар так мутно слабенько - смотрится супер, (а на самом верху фару обклеил полоской синей полупрозрачной пленкой)

PS: Машина ВАЗ 21074

Изменено пользователем ap@chi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемый Soundoverlord!

Как коллега коллеге, а нельзя ли сделать тоже самое, но только управление не градиентной шторкой, а по другому принципу.

Дело в том, что в импортных авто, прицепить шторку на прибор не представляется возможным. Причина банальна, ось прибора не выдержит дополнительной нагрузки и прибор будет показывать не правильные параметры (скорость или обороты, в случае с тахометром).

На сколько я понимаю, приборы тахометра и спидометра - миллиамперметры. Может быть проще сделать универсальную схему, у которой управление будет осуществляться простым снятием сигнала с этого прибора?

То есть нарисованную Вами схему подключаем к выводам, скажем, прибора спидометра и в зависимости от силы поступающего на обмотку прибора тока управляет схемой, нарисованной Вами???

Тоже задумывался сделать плавно изменяющую цвет подсветку, но на приборы в моём авто никаких утяжелителей вешать нельзя. Не потянет...

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
http://raceclubkurgan.do.am/forum/25-128-3 вот такой контроллер делаю там есть пример на 3х переменных резисторах, продаются с пультом д.у. и много чего ещё там вплоть до тысячи цветовых схем выбора с пульта и стоит она за 4000 тыр ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://raceclubkurgan.do.am/forum/25-128-3 вот такой контроллер делаю там есть пример на 3х переменных резисторах, продаются с пультом д.у. и много чего ещё там вплоть до тысячи цветовых схем выбора с пульта и стоит она за 4000 тыр ;)

Гм, о контроллерах мне известно:)

Купить - не решение (для меня).:) Это я мог сделать давно.

Интересней собрать схему и оптимизировать её для работы в авто от сигнала спидометра.

Так интересней...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приношу извинения на "тупой вопрос" я ещё полный "ноль" но желание учиться есть!

и так вопрос я приобрел диодную ленту одноцветную,вставил её в приборку,провода припаял в штатные места где стояли лампочки подсветки,смотрится красиво,но....теперь не работает регулятор +/- освещения приборки,почему,не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения на "тупой вопрос" я ещё полный "ноль" но желание учиться есть!

и так вопрос я приобрел диодную ленту одноцветную,вставил её в приборку,провода припаял в штатные места где стояли лампочки подсветки,смотрится красиво,но....теперь не работает регулятор +/- освещения приборки,почему,не подскажите?

Дело в том что раньше регулятором регулировалаь приборная панель в котором стояла лампочка со спиралью -Вы поставили диод в нем кристал Регулятор не может снизить его свечение !

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве регулятора там что стоит?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите Витала,а сделать что-то можно?

Если Вы сделали подсветку на приборку и она уж сильно ярко светит -я решал этот вопрос механическим путем -Головку светодиода запиливал -свет становился более мягким -приятным для глаз!

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не то что бы сильно яркая,но иногда нужно и уменьшить свет,а запилить это не то!во первых это не интересно,хочется чего-то сделать своими руками,а во вторых если бы и хотел то не вышло бы это ведь светодиодная лента,состоящая из трёх маленьких светодиодов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...