Перейти к содержанию

Интересный Генератор


Рекомендуемые сообщения

Необычная идея)). Я вот что думаю, если взять и сделать несколько таких генераторов как на первой картинке и поставить один на другой для большей эффективности

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это генератор не долговечен. т.к мембрана которая колеблется входит в резонанс с потоками воздуха. Мне кажется что такой генератор проработает дня два-три и меняй мембрану.

там плёнка достаточно полтная(покрайней мере никто не мешает поставить ту же кевлар ткань,а её резонансом не порвёш,она крепче стали) а если из дешовых,то тоже есть варианты типо изаляции для двигателей(пластиковая белая) она очень крепкая и на разрыв 1 см до 100кг держит.

Необычная идея)). Я вот что думаю, если взять и сделать несколько таких генераторов как на первой картинке и поставить один на другой для большей эффективности

вот-вот повторить можно легко и изготовить штук 10 тоже,даже если они(10 штук)

будут выдавать 6W то это будет халявные 6W на которые потратил сущие копейки и своё время,

а прослужить они могут долго.

Короче надо испытывать. Вот на днях приедет убитый HDD с сильными магнитами,тогда буду эксперементировать.

А если поставить с двух сторон катушки и соединить их последовательно или параллельно.

это надо смотреть,может при 2х магнитах на одной ленте она будет плохо запускаться.

Изменено пользователем LAZARb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну резонанс это штука очень мощная. Мосты даже рушатся. Никола Тесла всю жизнь потратил для его приручения.

Да наделать таких штук 50 и все будет чики-пуки!!!

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я согласен,что резонанс штука мощная,НО для плёнки,которая выдерживает 100кг тот резонанс,который показан в ролике,что слону дробина,а больший развить не даст ограничивающая рама,в общем спорить можно долго,надо делать и смотреть на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если поставить с двух сторон катушки и соединить их последовательно или параллельно.

Тогда,скорее всего,для работы этого устройства этого вентилятора не хватило бы.Он и так неслабый.Может встречал кто-либо в продаже раньше насадку на шланг пылесоса для выбивания ковров.Там вместо ленты резина натянута и выглядит примерно так же,только без катушек и магнитов.Так эта насадка очень капризная штука.Слабый поток-не работает,чуть сильнее-деформируется в одну сторуну и всё.То что работает в эксперементе на столе,в созданных условяих,не факт,что будет работать от природного ветра с постоянно меняющейся силой и в какой-то степени направлением.Стабильность потока имеет значение.Материал ленты.Но собственный опыт важнее,проверить не сотавляет большого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта насадка очень капризная штука.Слабый поток-не работает,чуть сильнее-деформируется в одну сторуну и всё.То что работает в эксперементе на столе,в созданных условяих,не факт,что будет работать от природного ветра с постоянно меняющейся силой и в какой-то степени направлением.Стабильность потока имеет значение.Материал ленты.Но собственный опыт важнее,проверить не сотавляет большого труда.

Вот-вот я ещё в первом посте писал,что лучше она себя проявит в воде т.к. стабильности болше и можно настроить под конкретный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воде,предполагаю,такой скорости вибрации не может быть,т.к. среда довольно упругая.Попробуйте линейкой с такой скростью поперемещать в воде.Конструкцию придётся менять.

Я подразумеваю поток реки.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что отрезал полоску бумаги, зажал его в руках и начал дуть. У меня чуть шары не повыпадали :wacko: это с какой силой надо дуть чтоб заставить эту штуку вибрировать. Пробовал разные натяги и понял следующие:

1. Чем меньше натяг тем меньше нужна скорость ветра для запуска.

2. При малой натяги и большой скорости ветра полоска бумаги просто становится перпендикулярно потоку воздуха.

3. При большой натяги скорость для запуска нужна больше.

4. При большой натяги амплитуда коллебания мала.

Делайте выводы сами...

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто уменьшить ширину с 1см до 0,5-0,2(нужен опыт) тут ведь как с пропеллером,

чем он тоньше(ширина/угол атаки),тем его скорость выше.

ЗЫ пример из жизни,при зацепе крючка на дне,леска начинает вибрировать. :)

Юриг

А вы попробуйте полосу 0,5-1м

Изменено пользователем LAZARb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто уменьшить ширину с 1см до 0,5-0,2(нужен опыт) тут ведь как с пропеллером,

чем он тоньше(ширина/угол атаки),тем его скорость выше.

ЗЫ пример из жизни,при зацепе крючка на дне,леска начинает вибрировать. :)

Юриг

А вы попробуйте полосу 0,5-1м

А кто сказал что я брал ее 1см я отрезал 5мм и длиной в 15см

Ну про полоску в один метр :blink: это только в аэротрубе запускать.

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что я брал ее 1см я отрезал 5мм и длиной в 15см

Ну про полоску в один метр :blink: это только в аэротрубе запускать.

ну на ролике полоса никак не меньше 0,5м.

А по поводу сложности--на бумаге силное трение о воздух и не забывай про резонанс,

на коротких отрезках амплитуда намного меньше и частота выше,короче очень похоже на

на резонанс волн.

ЗЫ это как свистеь на бересте(в детстве) на длинной и тонкой получается громко,

а вот на короткой шершавой и толстой неполучается никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне солнечные батарейки больше нравятся

а мне их цена очень нравиться :blink: ,да и за полярным кругом солнца мало,т.к. в основном пасмурно и ВЕТЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому ты пользуеш солн.элементы,

а мне подходят ветряки/микро ГЭС :)

Ура я нашёл жестяк,завтра буду курочить или не буду :rolleyes: ,зависит от погоды т.к. намылился на рыбалку :)

Изменено пользователем LAZARb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAZARb какие ветряки используешь.

Я собрал маленький флюгерок на ветрокалесе из "тряпки-не жеские лопасти"-работает. Сейчас буду собирать ротор Дарье(Darrieus rotor)-вроде так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAZARb какие ветряки используешь.

Я собрал маленький флюгерок на ветрокалесе из "тряпки-не жеские лопасти"-работает. Сейчас буду собирать ротор Дарье(Darrieus rotor)-вроде так называется.

А что еще за ротор такой :huh:

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеешь в виду это-ветрокалесе из "тряпки-не жеские лопасти" то фотки есть по ссылкам (не реклама.. фотки)

http://vitanar.narod.ru/GRAVIO/gravio2.htm (Рис.4. ПАРУСНЫЕ ВЕТРОГЕНЕРАТОРЫ)

http://gravio.do.am/index/0-11 (прям в начале страници он крутится)

Если Darrieus rotor то посмотри архив там есть инфа, случайно наткнулся пишут что инфа по нему закрыта остался лишь архив сайта.

darrieus.rar

Изменено пользователем war15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

war15

парусные ветряки не очень хороший выбор,у них кпд мах 30% а в реальности хорошо если достигает 15, в этом плане лучше лопастные у них мах кпд до 50%.

По поводу генератора:

1 я завтра закажу человеку 2 катушки примерно на Ф0,08мм 4000-7000 витков

2 вот раскурочил жёсткий диск,там достал два неодимовых магнита.

3 когда будут готовы катушки пойду мастерить

Продолжение следует...

PS кстати поймал ведро трески :)

Изменено пользователем LAZARb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, есть кое какие вопросы

1) Для расчета колебаний ленты применима формула для расчета колебаний струны?

2) Чему равна длина еденицы длины струны? (в данный момент ленты)

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если колебания только по одной координате и нет "закручивания" - тогда можно.

2) По сути единичная длинна определяется дельта-функцией. Если вам нужна для единичной массы - то просто возьмите погонную плотность.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...