Перейти к содержанию

Немецкий усилитель


Рекомендуемые сообщения

интерес - мне усе интересно) пусть даже с погрешностью:)

на самом деле важный параметр - почему встает вопрос у любителей - не звучит умзч и усе тут ) по хорошему - если разобраться - все упирается в связку - умзч - АС , а вот как правильно подобрать эту связку с учетом этого вых сопротивления умзч - вопрос )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, BAFI сказал:

по хорошему - если разобраться - все упирается в связку - умзч - АС

Вы так считаете?

11 минут назад, BAFI сказал:

вот как правильно подобрать эту связку с учетом этого вых сопротивления умзч - вопрос

Резисторы подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы последовательно с динамиком. Это изменит выходное сопротивление усилителя и станет понятно, нужно ли для данного динамика увеличивать или уменьшать выходное сопротивление усилителя. Кстати, как его менять, вы не знаете случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как его поменяешь - кроме как заводить ОС по току ? да ни как , другой вопрос - от этого - динамик - это катушка - которая постоянно меняет индуктивность ( дифузор *носится* от магнита ) хорошо - завел ты ток - а как тогда с *размагничеванием* не синус же подаешь - то есть это может и дать еще доб гармоник по идее - в общем это вопрос к умным дядькам ) и не уверен что увеличение сопротивления даст прибавку *управляемости* АС , может гдет и даст - если исходить от статьи Агеева - но опять же добротность тоже играет роль - бррр) попробуй еще это дело подбери - чую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим резистор в послед с динамиком- эмулируем увеличение выходного сопротивления усилителя. Слушаем, хорошо ли это. Если плохо, то убираем резистор. Если хорошо, то ищем усилитель с таким же выходным сопротивлением. Увеличение сопротивления не даст управляемости, а наоборот, ее ухудшит, ведь катушка будет дольше колебаться в поле магнита, ведь ее эдс уже не будет стремиться к КЗ через выход усилителя.

 

 

Универсальный усилитель для всех типов АС должен иметь минимальное выходное сопротивление, чтобы эффективно демпфировать любые подвижные системы, даже мощных компрессионных динамических головок. Такие усилители обычно строятся с обратной связью. Чем глубже обратная связь, тем меньше выходное сопротивление усилителя. Но иногда это не очень нравится звукарям и они предпочитают другой характер звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вдруг она должна дольше колебаться ? если брать АС с низкой добротностью то и норм ) попробуй поищи :) другой вопрос - индуктивность - на разных АС а тем более с фильтрами (трехполоска)- мы их ставим параллельно - и у всех - в зависимости от полосы - будет разная -  от сюда и встает вопрос качества АС - от сюда и мой вывод - что многое зависит от АС и усилитель если выдаст всю полосу частоты в равномерной АЧХ - то и нечего винить умзч - меняй колоночки ) имхо. у Агеева есть интересная статейка по вых сопротивлению умзч , но я с ней особо не соглашусь ) но и судить не буду - ибо не спец:)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему выходного сопротивления много споров.

Но определяет звучание не одно оно, факторов много: искажения УМ: интермодуляция, линейности, нелинейности, фаза. Искажения АС: линейный ход, отклик на импульс, демпфирование и т.д.

Выходное сопротивление актуально больше всего для шириков и сабов, т.е. там, где ДГ работает напрямую, а не через фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во) катушки фильтров это уже доб импеданс - в минус *управляемости *АС, и вот с какими характеристиками должна быть АС - под конкретный умзч - не понятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, BAFI сказал:

с какими характеристиками должна быть АС - под конкретный умзч - не понятно

Так никто не делает, иначе бы все производители разорились. По-хорошему любой усилитель должен уметь работать с любой АС. Самая тяжелая нагрузка для усилителя- это АС с ярко выраженной емкостной составляющей. Усилители с глубокой обратной связью емкости не любят, тогда как усилители с неглубокой ОООС и без нее переваривают довольно спокойно, но характер звука на таких АС может сильно отличаться от "нормальных". Так же усилитель должен адекватно реагировать на изменение импеданса АС в полосе частот, особенно на больших мощностях. Там фазовый угол получается довольно большим и нагрузка на транзисторы УМ резко увеличивается, усилитель плодит больше гармоник.

Поэтому для усилителя основным требованием будет являться сохранение линейности на низкоомной нагрузке в полосе частот.

А для АС- минимальные порядки фильтров, минимальное изменение импеданса в полосе частот и широкая область линейного хода ДГ в рабочей полосе частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле разорились ? рынок - он и есть рынок ) в АС за 1 руб не будут стоять хорошие головки - фильтры да и врятли будут рассчитывать корпус - от сюда нападки на *аудиофилов*)) подключат к помоишным АС усилитель и потом доказывают - что ты там мог услышать:) разница с коробки в 50 литров и 5-10 хорошо слышна и так же разница между колонками S90 и S90B тоже , попробуй еще найди качественную АС - Шоб звучала ) хороший усилитель - это еще пол дела .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы конкретный усилитель подходил только к конкретной АС, то рынка бы не было. 

А так да, если АС не могут раскрыть потенциал усилителя, то звено можно признать слабым и искать пути его усиления. Так же и с источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю спецы с хорошим многолетним опытом смогут подогнать пару - я этим особо не увлекаюсь ) если смогу настроить этот умзч - норм АЧХ -  вопрос останется за АС , пока я не представляю с какими характеристика нужна - разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте свой усил - и в гости к владельцам АС.

ЗЫ Но тут мы вспоминаем про ЦАП, влияние комнаты... :)

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

если смогу настроить этот умзч - норм АЧХ

Насколько я понимаю, АЧХ у него линейна в звуковой полосе частот и монотонно спадающая до частоты единичного усиления. Каких-то особых настроек не требуется, если только не менять ОУ на другой. Сама идея съема сигнала с шин питания симулируется плохо, поэтому подгонять его по сигналам и по искажениям лучше в живой реализации. Вам останется сделать несколько тестов на нагрузке. Обязательно повесить на выход противоемкостную цепочку Цобеля- Бушеро и посмотреть реакцию на емкость на меандре примерно трети амплитуды от максимума. Еще не лишним будет проверить ограничение в широкой полосе частот под нагрузкой и без. Ну и измерить можно звуковой картой. Искажения этого УМ на уровне 0.015% и интермодуляция примерно такая же.

1 час назад, dyno сказал:

Берёте свой усил - и в гости к владельцам АС

Боюсь, многие владельцы не готовы рисковать своими АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там посмотреть ?

Средний усилитель . минимум деталей . легко повторяемый 

Изменено пользователем Mihhail Kim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите.

Переделал ПП этого усилителя под свои детали и размеры. Как лучше развести землю полигоном или звездой?

Варианты плат прикладываю.

Заранее благодарен.

 

УМЗЧ - моя плата v.2.6.rar УМЗЧ - моя плата v.3.1.rar

Изменено пользователем Николай 1736
устранение неточностей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...