Перейти к содержанию

Немецкий усилитель


Рекомендуемые сообщения

а вот интересно, как чел, который не понимает элементарных вещей, будет собирать такой УМ?

Отлично будет собирать.

Людям свойственно обучаться в короткие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

добрался наконец-то до своего "Немца". Заменил предвыходые на 4793/1837, оперы на ОРА604, кондеры на входе на полипропилен Wima.

Звуком доволен :new_russian:

Shurika (Вадиму) выражаю благодарность за схему и печатку :thank_you2:

Усилитель очень хорош для свое простоты. Советую для повторения.

начало было тут

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=44229&view=findpost&p=1125014

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&view=findpost&p=1173118

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня самого заинтересовал данный усил очень, на Веге эта тема занимает больше 100 страниц, а тут как то.... Ну ничего, я думаю распробуют-поймут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что тут остается пожелать?

Удачи :D она вам очень понадобится

Спасибо! :) этот усь у меня 3й по списку с первым уже закончил :) Радует ушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

daniil00000, уже неоднократно говорилось, что мощность не зависит от количества выходников а определяется напряжением питания.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напряжении вторички 55в в плече, можете получить 300вт на 8ом или 450вт на 4ома, при этом количество пар транзисторов должно быть не меньше 3пар на 8ом и 4пар на 4ома, однако, для такой мощности лучше делать двухэтажное питание выходного каскада. Искажения на номинальной мощности (70% от максимальной) составляют не больше 0,015% во всем звуковом диапазоне.

Если нужна не только мощность, но и звук, то запитайте УН повышенным, хотя бы на 5в напряжением относительно ВК, используя для этого отдельный маломощный трансформатор и стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напряжении вторички 55в в плече, можете получить 300вт на 8ом или 450вт на 4ома

Вадим, как это :blink:

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно. вот что не понятно:

Если нужна не только мощность, но и звук, то запитайте УН повышенным, хотя бы на 5в напряжением относительно ВК, используя для этого отдельный маломощный трансформатор и стабилизаторы.

и обращайте внимание на имена

Изменено пользователем daniil00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна не только мощность, но и звук, то запитайте УН повышенным, хотя бы на 5в напряжением относительно ВК, используя для этого отдельный маломощный трансформатор и стабилизаторы.

Допустим УН будет питаться не от 55в как у daniil00000, а от 60в. Ну и что это радикально изменит в плане линейности УНа? Так, чуть-чуть. Да и для транзисторов УНа опасно. Что касается помех от питания, то с ними будет помогать бороться опер на входе. Аудиофилы могут попробовать для опера поставить стаб. питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 вольт это переменка , в постоянке будет 75 или даже чуть больше 78

Я понимаю, почему у вас сгорел VL. 78в - это много. Тут где-то намекали насчёт двухуровневого питания. Но я в этом не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 вольт это переменка

тогда прошу прощения :)

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь_ЕД, повышенное питание УН ничего не изменит, кроме стабильности его работы, когда потребляемый ток ВК начнет расти за 5А, создавая просадки напряжения питания УН. Кроме того, на звук благотворно сказывается разделение питания УН и ВК, которое мало заметно на небольшой мощности, но автора вопроса интересует именно большая мощность, а здесь этот момент уже критичен. Мне больше по душе для домашних усилителей не разделение питания УН и ВК, а отдельное питание входного каскада, которое действительно многое добавляет в качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет мне требуется усилитель для домашнего прослушивания , хотя иногда надобится большая мощность , поэтому я хотелбы иметь запас по мощности. может я неправильно думаю но если усь включать не на полную мощность то звук и характеристики будут лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daniil00000, при таком напряжении и мощности трансформатора, будет неплохо собрать батарею из электролитов не менее 100 000мкФ на один канал, с включением софт-старта, диодный мост рекомендую собрать на КД2997-2999, очень хороши по звуку. ОУ лучше всего применить ОРА827, она звучит интереснее, чем ОРА134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондёры у меня вот такие правда их всего 6 штук на фото рядом с ним лежит транзистор 2sc5200. есть один opa827 когда я заказывал в платане только один был. ещё фото softstart

post-126577-0-80510300-1336370384_thumb.jpg

post-126577-0-75716700-1336370713_thumb.jpg

Изменено пользователем daniil00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Если нужна не только мощность, но и звук, то запитайте УН повышенным, хотя бы на 5в напряжением относительно ВК, используя для этого отдельный маломощный трансформатор и стабилизаторы.)

На сколько маломощьнныйПервый,-20-50 Ватт, подойдёт на+- 50 вольт, и второй 400 Ватт -+65 вольт. Или большой разброс по питанию (транзистороры в драйвере и выходе ,соответственно-2SA1930\2SC5171

по Vce-180V, и выходники, 3 пары или лучше 4 -2SC2922\2SA1216-Vce=180v)

Нагрузка 8-16 ом,подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, Вы собираетесь питать УН напряжением на 15в меньше, чем ВК? Тогда зачем 65в в ВК, если УН никогда не даст такую амплитуду выходного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стабилизатор можно подать напряжение с двух трансформаторов. Т.е. маленький трансформатор будет подкреплять большой. Однако что-то много вольт получается. Проверьте насчёт области безопасной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд, Вы собираетесь питать УН напряжением на 15в меньше, чем ВК? Тогда зачем 65в в ВК, если УН никогда не даст такую амплитуду выходного напряжения?

Простите ,наоборот.Это меня другой пост сбил с толку.

Просто я двух-уровневое питание, никогда не делал.Но принцип,как я понял в том что Усь.Напряжения(УН) питается от большей величины,значит на Вых.каскад(ВК),поступает повышенная амплитуда напряжения, соответственно больше выхлоп всего УНЧ, правильно?

И второй момент, мощность питания УН, ,должна только обеспечивать потребности УНа или сравнима по мощности с ВК?

И в чём разница, между - разделение питания УН и ВК, и отдельное питание входного каскада?

При Vce=180 вольт(Вых.транзисторы),питание +-65 вольт,нормально.

Изменено пользователем Оланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оланд. Давайте отделим мух от котлет. 1) Двухуровневое и раздельное питание - возможно это совершенно разные вещи. 2) Если на УН подаётся повышенное напряжение, то это не значит, что на ВК оно тоже подаётся. 3) Мощность питания УНа зависит от схемы и в основном это 6-40 ма, что меньше мощности ВК намного. 4) Отдельное питание входного каскада - это отнюдь не для всякой схемы. 5) Нормально или нет питание 65в - закачайте даташит на транзисторы и смотрите ОБР. По мне - так это подозрительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...