Перейти к содержанию

Усилитель А. Агеева


Рекомендуемые сообщения

Ну что могу сказать, собрал оба канала. За провода не ругать, это примерка в корпус... Планирую добавить емкостей по питанию 4х2200 на каждое плечо канала к уже имеющимся 2х4700- общие на выходе с БП.

Вещает он прекрасно ( и кто спорит- тот пускай спорит дальше).

Работа/пуско- наладка.

Резисторы R4,5,6 были заменены по рекомендации из журнала Радио №2 за 83г. Не какие темброблоки и прочие УО и "предвалы" использованы не были. Только родная схема, с платой из поста выше- с небольшой доработкой(тоже про это писал). Питание просаживается до 21В, но все четко- на звук не влияет- добавлю емкости повышу сечение проводов будет ровнее.Что было предпринято: Резистор R8 уменьшил в 2 раза т.к. ток покоя при 150 Ом был очень высок >200мА, и рос далее. Счас 30мА. В режиме прослушки для души на треть громкости-  транзисторы не греются, при дискотеке на полную через часик радиаторы уже теплеют. Но все в приделах нормы. Катушку мотал проводом ~1мм на каркас 11мм порядка 23-24витков. Далее все на клей и в термоусадку.

Результат.

На выходе получил чистых 25Вт при 8 Ом на канал при питании 23В(Измерял на входе генератор 50гЦ (0,8В), на выходе обычный мультик). Чуйки колонок хватает, чтобы озвучить пару этажей на прощадке в обе стороны))).После того как собрал и замерил мощность, чутка расстроился думал маловата будет, на АС не подвели, на полную громкость невыносимо в комнате находится да еще и в стерео зоне. Искажений нет- от слова совсем нет. Звуковое давление в комнате более 75dbа это много если к то в теме))). Результат работы считаю оконченным- он превзошел ожидания. Все что было у меня раньше, это "ошибки конструкторов"- и подходят для большинства любителей дискотек. В данном УНЧ я слышу и свидетели тому подтверждение чистый звук с приятным гармоническим искажением)))) Удачи в сборках.... На  будущее возможно  буду собирать 5.0- саб для моих нынешних колонках уже не нужен. Эквалайзер я особо не трогал на плеере, чутка поднял 32Гц, и убавил 16 и 10кГц... Все остальное на 0...

Что не нравится.

Т.к. МЛТ резисторов я у себя не нашел, пока R8,9 стоят 2Вт импорт- и они постоянно теплые, при макс громкости уже горячие- но краска нелезет и дым не идет))) По совету коллег буду ставить МЛТ 2Вт последовательно по 2шт- подбирая общее R под нужный ток покоя. Хочу поднять до рекомендованных 70-100мА, хотя возможно и так оставлю. Общее потребление при полной нагрузке 800-900мА на плечо. трансформатор от Веги справляется на ура, отматывал до 27В- но они не пригодились. Осталось только убрать нагрев R7,9 и радоваться качественному хорошему звуку. А он с такими АС действительно ласкает старческий слух)).

Рекомендация. При наладке рекомендую на выходе с ОУ поставить резистор 1кОм- спасете ОУ если что то пойдет не так( как не печально в процессе наладки спалил 2 шт).  Всем спасибо за советы.. Отдельное спасибо за предоставленную...

Во избежании недоразумений и лишнего разглагольствования- прошу не закидывать не нужными советами- схему переделывать не буду точно. 

photo_2020-02-20_19-49-53.jpg

photo_2020-02-20_19-53-57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 20:51, oleg_s сказал:

у меня он получался либо холодный со ступенькой, либо без ступеньки, но горячий )

Значит, что то не то.

Либо сигнал на входе излишний, либо ток покоя за границей.... Хотя подозреваю, что при подъеме тока покоя до рекомендованных 70-100мА, у меня тоже нагреется... Хотя он и должен быть горячий), но в приделах разумного. При схеме на 60Вт звук был в разы тише (8-9Вт при 8Ом), искажения были на пиках (питание просаживалось до 19В). После замены 3-х резисторов- согласно своего питания, все стало четко... Может у Вас БП по напруге не вкатывает? Или мало или много)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как говорится не хотите переделывать не надо, мы разводили платы по каналам и транзисторы были установлены на платах, поэтому не нужных проводов было намного меньше. На некоторых экземплярах устанавливали вольт-добавку. Журнал Радио номер не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, nvju1967 сказал:

мы разводили платы по каналам и транзисторы были установлены на платах,

Была задача поставить все в маленький корпус. а тут не забалуешь особо...)))

 

10 минут назад, nvju1967 сказал:

некоторых экземплярах устанавливали вольт-добавку

Ну мне это не надо по причине. Желал не получения мощности а получения такого звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20.02.2020 в 16:31, Zmey2156 сказал:

На выходе получил чистых 25Вт при 8 Ом на канал при питании 23В

Какое значение кажет мультиметр?

 

20.02.2020 в 16:51, oleg_s сказал:

у меня он получался либо холодный со ступенькой, либо без ступеньки, но горячий )

Это потому, что если делать как в статье, то ток покоя ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от напряжения питания. Я собрал его с изменениями так, чтобы ТП можно было подбирать и при этом не страдала термостабильность. 

Еще нюанс параллельника в том, что для снижения искажений ТП драйверов дб равен или выше ТП ВК. То есть он ОБЯЗАН быть горячим.

 

1578394141001.png.3023130e029105ac3332f2bb4fcaa62e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальная версия, готова и проверена. Как заключение, ну может и кому пригодится.

1- Готовые и правильно настроенные каналы очень "любят покушать". Общее потребление при 23В составило ~3,5А. Так что блок желательно от честных 200Вт. Рекомендовано автор- Агеев. Можно не стабилизированный, но с выходом не более 28В. В моем случае- не стабилизированный 23В

2- Резисторы R7,R9 лучше делать составными т.е. из двух штук, и одинакового номинала= 900 Ом. Тем самым будет равномерное распределение тепла(мощности) на них.

3- Резисторы R4, R5, R6 подбирать строго под имеющееся питание, но не более 28В. Смотрите читайте рекомендации из журналов. В моем случае при питании 23В- R4, R5- 470 Ом, R6- 220 Ом.

4-Конденсаторы в питании хватает по 4700 в плечо. Я поставил для проверки/исключения просадки еще 2х2200 на канал, в плечо- не помогло. Но так как уже поставил убирать не стал. Но они в моем случае не помогли, просадка так и осталась 2В при максимальной громкости. Тут у меня точно БП не справляется. Просадка на проводах 0,004В- короткие до минимума.

5- Между выходом УО и транзисторами требуется поставить резистор на 1кОм. Рекомендовано, по советам, найденной информации в инете. Защищает ОУ при выходе из строя транзисторов, а также транзисторы при самовозбуждении ОУ.

Прим.

Если искажается звук при низкой громкости (слышны шипения по ВЧ)- не достаточен ток покоя. Рекомендовано 70-80мА, я выставил 100-110мА.

Если искажается звук при высокой громкости(слышны шипения по ВЧ)- менять транзисторы. У меня шалил 818. По советам продавцов, использовал вместо него 2N6110. Выкинул его и поставил 818, искажения пропали. 

Диод использовать только 220. Пробовал импорт, искажения, опять же можно побаловаться током покоя. Я не стал, нашел его.

Удачи в сборках. А он стоит того)

 

photo_2020-02-24_00-10-51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zmey2156 сказал:

Финальная версия, готова и проверена. Как заключение, ну может и кому пригодится.

Как хочется взять паяльник на 45Вт и термоусадку и красиво сделать, видно что паял паяльником которому не хватало мощности. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Pont 007 сказал:

видно что паял паяльником которому не хватало мощности

Это называется - на соплях.

Я так делаю только при перепайке частой. Лишь бы контакт был. При настройке.
Окончательно со скруткой и т.п. до глянца на припое.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zmey2156 сказал:

нормальные, и по емкости и по сопротивлению

Я про год спросил, а не нормальные они или нет ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pont 007 сказал:

Как хочется взять паяльник на 45Вт и термоусадку и красиво сделать, видно что паял паяльником которому не хватало мощности. 

Не старался сделать красиво... Позже доведу до феншуя, все таки еще тестим. Выглядеть будет так (по расположению)- но красивше)))

 

12 часов назад, HAKAS сказал:

Я так делаю только при перепайке частой. Лишь бы контакт был. При настройке.
Окончательно со скруткой и т.п. до глянца на припое.

Верно подмечено. Еще все таки тестим))

Итак. Прошла неделька, почти с момента сборки, тестов всяких и т.п. Вчера пока писал пост- вылетили все транзисторы на одном канале- разом(((( Перепаял, включил- работает. Побежал по точкам проверять, что не так. На выходе ОУ 10В постоянки((- заменил . Тоже самое.

На стабах U= 18,8/18,9В. На балансировочных выводах (незадествованы) 9В. На рабочем канале, на стабах U= 18,6/18,6В. На балансировочных выводах (незадествованы) 18В. В чем подвох? платы идентичны по деталям, за исключением транзисторов - отличаются буквами. Пока канал отключил, дабы не палить транзисторы дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zmey2156 , думается мне, что тебе будет интересна статейка Филатов и Мордера по улучшению характеристик этого усилителя. R-1986-03.djvu

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за журнал,  из этого журнала я собирал устройство на 49 странице. Хорошая штука работала стабильно и красиво. Печатки использовал эти же и корпус был похож.

И доработку к усилителю то же собирал. Сравнение не помню давно было (1989).

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

устройство на 49 странице

Автомат световых эффектов? ...забавная штукенция.

off : У меня такой до сих пор, уже 30 лет, гирлянды и звёздочку на ёлке переключает. Лишь однажды, лет 15 назад, электролитик в задающем генераторе сдох - высох; я вместо него поставил 2 шт., на 5 и 30 мкф. и переключающий их тумблерок. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
15.03.2020 в 11:09, Black-мур сказал:

статейка Филатов и Мордера

Статейка была изучена ранее. Но как и писал раньше, задача была собрать/получить именно тот звук. И тесты по сей день показывают, что все это было не зря. Для окончательной сборки осталось не много(я думаю), в связи с нынешней ситуацией в мире- платы до меня еще не дошли(((. А так поменял трансформатор на "кругляш" 2х17В (3А), малость лопухнулся, надо было на 5А заказывать- но стало на порядок лучше. Корпус с радиаторами на 2х1600см2 подошел и ожижает установки плат. Возможно в дальнейшем соберу данный унч, но чую что резисторы в цепи питания транзисторов нужно 5Вт в минимале)) Хотя если честно получившейся у меня вариант выдает честные 15Вт на 8Ом при нестабилизированном питании в 24В (редкие просадки до 23), меня вполне устраивает. Колонки дают четкую музыкальную сцену, + нашел очень старую звуковуху СТ4830- звук стал краше. По сим откланиваюсь от транзисторов и микросхем, дальше только лампа. Но там все финансово накладно, ибо нет комлектухи вообще. Но будет мир будет и пища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!  очень давно в 13ом году  собрал усилитель А. Агеева - тот что с вольтдобавкой в радио 1986-3 стр 36. Вот полгода назад достал его и столкнулся с одной проблемой . решил проверить его еще раз. И как всегда собрал одно но получилось что-то не то.
Не, собрано он так как надо но параметры...
Тогда этого не заметил так как 5.1 омную нагрузку считал за 4ома, да и сам усилитель не порадовал звуком чтобы собирать его на плату.

При попытке замерить выходную мощность на 3.6 ома получаю цифру напряжение питания усилителя 32 вольта  (32вата при подсчете)  где-то 10.9v - 11.7v переменки на выходе и далее клип 1-1.5 вольта и все.   На старой 0.85x2  обмотке  +-35в  происходило резкое ограничение на 100%.   32вата  чистыми и плюс 1-2 вата грязными - больше не может.
То есть я так понял что-бы получить 60 ватт на 4ом нужно подать на него +-60 вольт.

А вот на 8-омной нагрузке творится какой то бред! вроде мощность должна быть меньше а тут наоборот.

 На 8-омной (8.6 ом) уже 35 ватт чистой  и до 71 с ограничением.  при +-37 вольтах - 80 ватт (8.6ом) то есть 28-30 Вт  чистого сигнала и плюс 50 Вт клипа. это нормально? и где заявленные 60 Вт на 4 ом?  
38-42 вата (45 макс) на 3.6 ома +-37вольт, макс 12.8 вольт на выходе.
26.3 вольта макс на 8.6ом  

Уже и провода в три слоя складывал и трансформатор перематывал два раза на 35 и 37 вольт- последний способ минус 2к рубля и облом. со стабилитронами игрался и ничего-даже на 18.9в ставил. вольтдоавку подымал с 1.49 до 1.99 - не помогло- хотя без нее  на выходе больше 6 вольт не подымается (это примерно). Микросхема кр 574уд2- может она перемаркирована и на нее нужно подавать больше 20 вольт или в транзисторах резисторы стоят, ну ли трансформатор 0 потерял от своей мощности (280ват) уже не знаю что думать. Может афтары наврали с выходной мощностью
там писали что, усилитель Агеева может всего лиш 40 ват а у них после модификации аж 60 ват получилось.
Вот уже думаю дать ему по 74 вольта в плече и закончить с ним навсегда.

Не, я понимаю тогда в 2002, не осциллографа не было да и мощность не знал как померить, и сидел слушал усилитель с пробитыми транзисторами и думал что там 70 ватт :) может у Вас также? уже три форума прочитал на трех разных сайтах - полностью. Нигде не пишут про его мощность. а называют усилителем 70 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Какое сейчас питание на плечо?

Какое сопротивление нагрузки?

Положи картинку осцилограммы в ограничении под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, finn32 сказал:

Ничего не понял.

Что не по понятно то? есть 3.6 и 8.6 ом нагрузка!  а вот мощность выходная на них почти одинаковая.
Далее очень много букв!

В первом случае 32 Вт максимально чистыми и резкий завал - это еще плюс 2вата - и все! больше не может!
Во втором - 35 Вт очень очень чистыми! и накрутить мусора можно до 71 ватт.
это было на +-32 вольта!  на +-35 вольта примерно также но немножко больше - (сечение провода то одно).

И последние напряжение +-37 вольт(8А). Мощность чистыми на 8.6ом упала до 28-30ват.далее....до 80грязнымт, то ли из-за стабилитронов на 15.6 вольт(до этого было 18.9) то ли из-за поднятия напряжения до+-37 вольт. это не точно!
На выходе...  11.9вольта чистая синусоида, с 12 до 12.8 клип нагрузка 3.6 ома + погрешность сети. то есть начало ограничения может наступать на 11.9 вольт а может после 12.

Не надо пытаться решить эту проблему если нет точного ответа! Не надо больше писать что ничего не понятно, когда на эти вопросы даны ответы выше. Это просто мои замеры!

И еще ошибся с маркировкой микросхемы! там такая же микросхема что на схеме только в пластиковом корпусе
(кр574уд1Б).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DIV22R сказал:

мощность выходная на них почти одинаковая.

Как посчитана? 

Где ослограмма выходного напряжения под нагрузкой в ограничении?

Иначе все, что выше- это просто невнятная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поговорил с одним товарищем на форуме.
Он говорит так и должно быть и не надо делать из мухи слона.
Замеры обещал скинуть.

Так что вопрос закрыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должно быть? 

Мощность считается по амплитуде синуса до полки клипа, а она зависит от того, на сколько сядет питание под нагрузкой. Хрена ли тут выдумывать еще? Посмотрел ослограмму, посмотрел питание при этом, сделал выводы. Все.

28 минут назад, DIV22R сказал:

Так что вопрос закрыт!

Не было никакого вопроса, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...