Перейти к содержанию

Усилитель А. Агеева


Рекомендуемые сообщения

20.12.2019 в 23:46, Vadim 161 сказал:

Зачем такое искать ? Из хорошего в этих ОУ только корпус, ибо позолочен

Такое нельзя заказывать, а тем более собирать на них усилитель. Даже для тех лохматых времен плата абсолютно безграмотная, в наше время уж тем более такое лучше вообще нигде никому не показывать.

Ну хотя бы потому, что хочется получить именно тот звук, который был у него в тех далеких 00г. За безграмотность платы судить не буду, но дело не в плате- дело в звуке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот кому надо оригинальная плата для Лута. Конечно без издевательских дорожек "аля сопля"... Соотношение 1:1 +-1м) Нумерация указана с оригинальной схемы для 60Вт.

AgeevOriginal.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, Zmey2156 сказал:

без издевательских дорожек "аля сопля"

не прокатит, некоторым нужно именно с ними

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

oleg_s , ну я тогда пас. Это уже дикий изврат, но за n- кол-ве  минимальной величины валюты страны можно найти желающих. Если конечно паря не тролит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 08:27, Zmey2156 сказал:

дело не в плате- дело в звуке...

Ну да. Покупаешь, такой, тачку первую. Она гнилье гнильем, но зато там музыки на полстоимости корыта. И ты такой: дело не в тачке, дело в звуке. Рэспэкт, чО. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BELORUS1 сказал:

усилитель будет собран!

И это хорошо. Какие проблемы, детали есть. Я бы прямо на тетрадном листочке печатку разработал, ластиком и карандашиком довёл. Если с утра, то к обеду уже плату в руках держал. И это без применения компьютера. Тем более примеры платы есть. Дерзайте. Я вообще на картонке собирал, до сих пор на станции громкоговорящая связь работает. Ладно во внутрь никто не заглядывает..

Скрытый текст

 

1493876942_-.2.thumb.jpg.357dd83fc69b20288423dea5f70cdea7.jpg

1403382413_-.1.thumb.jpg.b7db70fc8e464408985336f7f3fd8f25.jpg

На плотном картоне платы. На схеме (б) кт815 соединить с местом соединения 820 ом и анодом диода д223.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Покупаешь, такой, тачку первую

Вот как раз я не из этих, кто покупает шестерку и к ней музон стоимостью 6 шестерок. Я из тех кто берет беху и слушает штатную АС. Споры разводить не стоит. Каждый останется при своем)

Как то помню историю, когда бригада аудиофилов слушали несколько усилков, но не видели их- мнения разделились, кто за что и т.п. а когда убрали шторки там был оркестр, который играл одну и туже мелодию)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевать на аудиофилов. Есть объективные измерения на нормальной измериловке, которые показывают, что плата, слепленная абы как, может угробить даже хорошую изначальную схемотехническую идею. Ты ж на беху не ставишь 14- е узкие катосы от таза, верно? 

Если делать абы как, то и получится абы что. И дело тут не в твоем или моем мнении, а в объективных данных.

Когда человек пишет, что собирает на картонке и доволен, значит он либо ничего не знает по сабжу, либо знать не хочет и лепит наобум. Мультивибраторы и моргалки можно собирать как хочешь, а нормальный усилитель собирать нужно правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

На плотном картоне платы.

Конечно красиво смотрится. Но  что то мне чуйка подсказывает, что Агеева таким способом  если собрать то попехи запомехуют))) Бытует мнение что и на макетке он "чудит".

53 минуты назад, finn32 сказал:

Ты ж на беху не ставишь 14- е узкие катосы от таза, верно? 

УНЧ, не авто- тут другие виды- да и отошли от тему уж... 

В оконцеве, вот что скажу- прошли годы и не малые, и данный УНЧ собирали кто как мог. Но в те далекие... данная версия платы да и вообще многие платы- исправно работали и выполняли свои функции проводника. Но прошло время-  у многих появился интернет бесплатное ПО, и пошли "схемотехничать" кто во что гораз. Как по мне пересмотрев клоны схем Агеева и не вижу особой разници. Ну да-  схемотехника перестроена в основном в районе ОУ, но дорожки проложены +- и оригинал- условно. Но это уже другой УНЧ - другой ну хоть убейте! 

Так вот скажите мне чем плоха именно плата- что ее так хают. Я слушал ее в оригинале- играла очень даже достойно, и не хуже других УНЧ - воспринимал именно на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретроград детектед.:)

Схемотехника- это развитие схемы с целью улучшения ее параметров. Если что-то из параметров улучшается, то это хорошо.

По трассировке ПП объяснять можно долго. Потому не имеет смысла. Почерпнуть знания можно тут.

http://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, finn32 сказал:

Почерпнуть знания можно тут. http://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb

Вот если честно, мне без этих знаний достаточно умело получается ремать и собирать УНЧ- да и вообще "бытовуху" так сказать. Приборов для изменения нет- да и не надо было. Лучший прибор это уши- для меня. И довольные пользователи. Да если соблюдать все перечисленное, то получишь то что будет приближенно к "аудифилии" (ни помех ни шумов и т.п.).  И я уж точно уверен, что добрую часть этих добрых правил мало кто вообще использует при сборе/копипасте УНЧ, я беру в учет только тех кто хоть что то понимает в этом, а не "школоту"  Вот собираю теперь Агеева, и буду собирать именно на оригинале (для теста). И чихать я хотел там на КНИ и шумы которые уши воспринимают как приятный звук- и многие шумы относим условно к "лампе".  Потом возможно на подключи осцилоскоп из китая и посмотрю, чего там на выходе)))) По сим откланиваюсь. А за статью спасибо, давно что то подобное хотел почитать...

Изменено пользователем Zmey2156
Правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

нормальный усилитель собирать нужно правильно.

Абсолютно согласен, человек собирает на картонке и доволен, т.к. собирает унч даже не 3кл. и даже не 4кл., а громкоговорящую связь.Я делал для работы и надо было быстро, а качество на последнем месте.  :D

Вам ли объяснять, что тут пойдёт всё, лишь бы не свистело и не гудело. И была разборчивость речи.  По мне, так монтаж хорошего унч, тем более мощного - сродни монтажу вч  техники. И конечно я понимаю, как смотрится моя конструкция на картонке. Подобные унч, как в теме не собирал. Но занимался теорией и приходилось ремонтировать. Предпочитаю учиться на ошибках других.

А конкретно по унч, предпочитаю ламповые. Это как религия, объяснить не возможно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владислав2 сказал:

И конечно я понимаю, как смотрится моя конструкция на картонке

Это дело десятое. :)

Есть усилители, которые можно собирать на картонке. Это класс А и безОООсники, сам грешен. :)

Но собирать не насовсем, а чтоб проверить по-быстрому. 

В остальном разговор не столько за средства, сколько за цель.

 

А она, при сборке серьезной конструкции, четко определена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zmey2156 сказал:

Я слушал ее в оригинале- играла очень даже достойно...

Ну так в те времена и деревья были выше, и трава забористее... говорят, что и девки были краше. Врут ведь, просто запросы  были пониже  и выбирать особо было не из чего. ^_^

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В одну и ту же реку не войти дважды.
 

46 минут назад, finn32 сказал:

И наоборот: наличие хорошего УНЧ на печатной плате- далеко не признак того, чтотон хороший именно на этой печатной плате.

Согласен. Хороший УНЧ - это совокупность правильной схемы, конструктива и чистой розетки.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Black-мур сказал:

Ну так в те времена и деревья были выше, и трава забористее...

Да ладно)) Я его слушал 05-06гг, точнее не скажу. И тогда уже было из чего выбирать- плате советского на рынке было тьма и дешево- за копейки... У меня тогда был Кумир, что- то на микросхеме 2х40... Когда услышал данный унч в оригинальном исполнение был удивлен звуком. Сравнивал его даже с ламповыми унч типа от "радиолы какой нибудь" Звук был на уровне- чистый мягкий- и все на месте. Соглашусь, что при сборке плата оригинала, потерпит изменения, но буду собирать все равно на этой базе... Но сначала оригинал) Что нам стоит пару лишних плат распаять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zmey2156 сказал:

И чихать я хотел там на КНИ и шумы которые уши воспринимают как приятный звук- и многие шумы относим условно к "лампе"

Зря ты так громко чихаешь - нет у этого усилителя КНИ, которые, обладая приличной, детально воспроизводящей нюансы акустикой, можно было бы воспринимать, как приятный звук - ты просто ни разу не видел спектр хвоста его гармоник, тем более даже условно к "лампе" такое звучание отнести нельзя. В стоке сабж самый обыкновенный усилитель из разряда "серенькая мышка", серость которого напрямую зависит от применяемого оу.

34 минуты назад, Zmey2156 сказал:

Я его слушал 05-06гг, точнее не скажу.

Быстро однако старческий склероз прогрессирует.

А я эту балалайку слышал ещё в 82-ом, собранную сразу как только схемка была опубликована в журнале Радио; слушал с неделю, пока не понял, что слушать его после SE на 6П3С и Брига-001 уже не могу. После чего УД8 заменил на 554УД2, и ещё  пару месяцев слушал, пока не понял, что приятное "ламповое" звучание от этого усилителя получить невозможно в принципе, и чем тоньше его настраиваешь приводя, как мне тогда казалось, к идеальной симметричности этой структуры, тем "лампа" отодвигалась всё дальше и дальше. Второй "агеев", собранный в 88-ом при схожем принципе раскачки ВК ест-но был другим;  общий КНИ был чуть ли не на пару порядков ниже, практически никаких шумов; но и он имел свою специфику в звучании - мониторность. Кому-то это нравится, а как по мне, так это примерно так же, как иметь пластмассовую напомаженную бабу-манекен, вместо живой. Для работы в студии это замечательно, нейтральность - одно из свойств мониторного усилителя. Но тёплая ламповость, обуславливающаяся определённым спектром сигнала, подводимого к акустике, реакцией самого усилителя на эту акустику, во втором "агееве" тоже отсутствовала. Сам догадаешься почему, или ...? А, ну да - ты же полагаешься только на свой ух, и инструментальные характеристики, полученные при  спектральном анализе аппарата тебе безразличны. 

...мля... и накой ...ер я трачу своё время на твою упёртость . :unsure: Время покажет насколько ты заблуждаешься. 

Зы. Если бы мне нужен был качественный мониторный усилитель дома, я ещё 10 лет назад остановился бы на китайском Xindak A06, и подарил свои паяльники и инструментарий какому-нибудь пацану. Но почему-то меня в который уже раз тянет сделать очередной несимметричный лин с равномерно спадающим хвостом чётных гармоник, имеющих уровень при мощности  1-20 ватт не более 0,005% во всём звуковом диапазоне и не выше 8-й. И я это умею.  

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
    • Помню к таким "инкам" ставил защитное стекло или плёнку, улучшающее восприятие показаний:
×
×
  • Создать...