Перейти к содержанию

Моя Катушка Теслы


Рекомендуемые сообщения

Юриг! Придумать - не значит создать новое явление.

Явления, как Вы вероятно догадываетесь, существуют независимо от нас.

По поводу "опередил". Читайте историю науки. Теория распространения радиоволн основана на уравнениях Максвелла. А они опубликованы были еще в 1873 году, т.е. за более чем 20 лет до создания искрового передатчика. ("Трактат об электричестве и магнетизме").

Весь этот бред, который тут нес dfyzcorp основан исключительно на его дремучей невежественности. И главное, на нежелании что либо хотя бы почитать...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ хоре всем спорить!!! Лучше скажите если я пропитаю вторичку МОТа "95 Лаком" можно не использовать трансформаторное масло. Хочу соединить 2 МОТа последовательно. А параллельно вторички у МОТов соединять можно?

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тот вопрос отпал пока на время сейчас новый.

Возможно ли добиться резонанса с емкостью 2200пФ и на каком диаметре наматывать первичку надо.

Вот параметры моей Теслы вторичка 80см Ф11смпровода ф0.8мм питание МОТ

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня есть пару вопросов:можно намотать вторичку несколькими слоями?как будет работать трансформатор,если вторичка по размерам будет небольшая(прим. высота 120-150 мм,диам. 25-35 мм)?

и как наматывают плоскую первичку?

Изменено пользователем dj_SaroKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вторичка мотается в один слой иначе пробьет. Работать будет но стримеры будут небольшие. А каким проводом мотать собрался

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вторичка мотается в один слой иначе пробьет. Работать будет но стримеры будут небольшие. А каким проводом мотать собрался

пока еще в раздумъи...если в один слой,то скорее 0.2...0.35 мм(если я так понял :) )

зы:какая толщина должна быть у первички?

и еще один теоретический вопрос: сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?

Изменено пользователем dj_SaroKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше такую Теслу как у тебя мотать проводом 0.14 (будет лучше работать).

Делай вот по этим данным: вторичка Высота-15см диаметр 3.5см проводом 0.14. Резонансная частота 1104 кГц. А питание от чего будет?

Про первичку: ты имеешь в виду на какой диаметр ее наматывать или как?

"сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?" столько сколько ты захочешь.

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше такую Теслу как у тебя мотать проводом 0.14 (будет лучше работать).

Делай вот по этим данным: вторичка Высота-15см диаметр 3.5см проводом 0.14. Резонансная частота 1104 кГц. А питание от чего будет?

Про первичку: ты имеешь в виду на какой диаметр ее наматывать или как?

"сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?" столько сколько ты захочешь.

вот что сегодня намотал:(фото)

высота 132.7 мм,диаметр 26.5 мм, провод 0.14...0.16 (хз), 975 витков.

питание будет от транзюка(тут где-то принципиалка была)

про диаметр первички всмысле диаметр провода

а про потребление,где-то читал,что КПД катушек равно 1.это значит,что энергию он не потребляет,а тольки излучает???

post-52000-1237717552_thumb.jpg

post-52000-1237717662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотай первичку на двух литровой бутылке проводом ф2-3.5мм намотай витков 6-7 и настраивай резонанс. Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, резонанс настраивается С1 (в колебательном контуре) или R2 и С2 (на сетке)?

Параметры катушки:

Генератор на 2(3)-х ГУ-50

L1 8 витков 1,8мм провода

L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)

В итоге получилось, на трубе диаметром 5см, 28см обмотки

L3 пока не знаю, думаю будет где-то 5-6 витков 1-1,5мм провода

post-53457-1237727537_thumb.png

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотай первичку на двух литровой бутылке проводом ф2-3.5мм намотай витков 6-7 и настраивай резонанс. Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

акэ.спс. :)

можно ли делать терминал из фольги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)" ЭТО ДОЛЖНА БЫТЬ ОБМОТКА L3

dj_SaroKa может быть не "терминал" а тороид??? ;)

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриг, дорисуй пожалуйста в свою (в начале темы, на одном транзисторе) схему еще 9 транзистров параллельно,

хочу собрать на 10 транзисторах. И какие при этом параметры должна иметь катушка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)" ЭТО ДОЛЖНА БЫТЬ ОБМОТКА L3

да, точно, перепутал в обозначениях

Вот точная схема:

когда нагревается накал, в лампе проскакивает плазма и вылетает предохранитель на 4А, никаких других признаков работы не наблюдается, в чём причина?

общая ёмкость силовых кондеров: 540мкФ 350В

post-53457-1237782135_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........... Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

Реактивный элемент энергию НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ, а ЗАПАСАЕТ. Потребляет энергию РЕЗИСТИВНАЯ компонента этого реактивного элемента(т.е. его потери). Излучать магнитная рамка (катушка) будет не более чем в нее закачано... (речь идет конечно об энергии)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриг, дорисуй пожалуйста в свою (в начале темы, на одном транзисторе) схему еще 9 транзистров параллельно,

хочу собрать на 10 транзисторах. И какие при этом параметры должна иметь катушка? Спасибо.

10 транзисторов это слишком. Для моей схемы предел 5 транзисторов. Можно и больше поставить но только частота начинает плавать. А параметры теже.

Да кстати ставь лучше в схему кт819гм и ток держи 15-16а, вольт 15-20.

А схему я делал так:

Народ нет высоковольтных кондеров для катушки на искровике. Можно сделать самодельный из фольги и файлов? и емкость нужна как я пологаю 20нФ.

DJ Kord поставь R1 поболе может поможет

post-74860-1237792968_thumb.png

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости конденсаторов (забыл) :huh: . И диэлектрическую проницаемость 2мм стекла.

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость плоского конденсатора=эпсилон*эпсилон0*площадь/расстояние между пластинами

эпсилон стекла=4...16 в зависимости от примесей

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин забыл дописать мне надо многослойного. И еще какой лучше использовать конденсатор в Тесле Многослойные керамические или Металлизированные плёночные?

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многослойный конденсатор - суть есть СУПЕРПОЗИЦИЯ множества плоских. Т.е. достаточно представить эквивалентную схему..., а она следовать должна из чертежа. Оного в постах не наблюдалось...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как он выглядит. Да кстати ответьте пожалуйста конденсатор из файлов и фольги для Теслы искровой пойдет?

post-74860-1237808551_thumb.png

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут все очевидно. Умножаем площадь на количество активных зазоров, т.е. зазоров между противоположными обкладками. Я только не очень понял чертеж. Если каждая обкладка имеет зазор с двух сторон, то значит это два параллельных конденсатора. Например через одну как гребенка вставлены по две обкладки на каждый вывод, значит количество зазоров (множитель) будет три (количество обкладок минус один).

Что касается файлов и фольги - сказать не могу, поскольку я понятия не имею о параметрах Вашего индуктора, а уж о материале файлов (именно Ваших), а также об их электротехнических параметрах тем более. Для этого нужно знать тип материала из которого они сделаны и их толщину, тогда по справочнику можно найти пробивное напряжение и расчитать краевой эффект. Краевой эффект может привести к высокой напряженности поля на краях фольги, что вполне способно вызвать пробой...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...