Jump to content
Юриг

Моя Катушка Теслы

Recommended Posts

Тесла опередил их на три или четыре года и это известный факт.

Юриг! Придумать - не значит создать новое явление.

Явления, как Вы вероятно догадываетесь, существуют независимо от нас.

По поводу "опередил". Читайте историю науки. Теория распространения радиоволн основана на уравнениях Максвелла. А они опубликованы были еще в 1873 году, т.е. за более чем 20 лет до создания искрового передатчика. ("Трактат об электричестве и магнетизме").

Весь этот бред, который тут нес dfyzcorp основан исключительно на его дремучей невежественности. И главное, на нежелании что либо хотя бы почитать...

Edited by my504

Так народ хоре всем спорить!!! Лучше скажите если я пропитаю вторичку МОТа "95 Лаком" можно не использовать трансформаторное масло. Хочу соединить 2 МОТа последовательно. А параллельно вторички у МОТов соединять можно?

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Тот вопрос отпал пока на время сейчас новый.

Возможно ли добиться резонанса с емкостью 2200пФ и на каком диаметре наматывать первичку надо.

Вот параметры моей Теслы вторичка 80см Ф11смпровода ф0.8мм питание МОТ

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

у меня есть пару вопросов:можно намотать вторичку несколькими слоями?как будет работать трансформатор,если вторичка по размерам будет небольшая(прим. высота 120-150 мм,диам. 25-35 мм)?

и как наматывают плоскую первичку?

Edited by dj_SaroKa

Нет вторичка мотается в один слой иначе пробьет. Работать будет но стримеры будут небольшие. А каким проводом мотать собрался

Нет вторичка мотается в один слой иначе пробьет. Работать будет но стримеры будут небольшие. А каким проводом мотать собрался

пока еще в раздумъи...если в один слой,то скорее 0.2...0.35 мм(если я так понял :) )

зы:какая толщина должна быть у первички?

и еще один теоретический вопрос: сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?

Edited by dj_SaroKa

Лучше такую Теслу как у тебя мотать проводом 0.14 (будет лучше работать).

Делай вот по этим данным: вторичка Высота-15см диаметр 3.5см проводом 0.14. Резонансная частота 1104 кГц. А питание от чего будет?

Про первичку: ты имеешь в виду на какой диаметр ее наматывать или как?

"сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?" столько сколько ты захочешь.

Edited by Юриг

Лучше такую Теслу как у тебя мотать проводом 0.14 (будет лучше работать).

Делай вот по этим данным: вторичка Высота-15см диаметр 3.5см проводом 0.14. Резонансная частота 1104 кГц. А питание от чего будет?

Про первичку: ты имеешь в виду на какой диаметр ее наматывать или как?

"сколько обычная катушка будет потрелбять энергии?" столько сколько ты захочешь.

вот что сегодня намотал:(фото)

высота 132.7 мм,диаметр 26.5 мм, провод 0.14...0.16 (хз), 975 витков.

питание будет от транзюка(тут где-то принципиалка была)

про диаметр первички всмысле диаметр провода

а про потребление,где-то читал,что КПД катушек равно 1.это значит,что энергию он не потребляет,а тольки излучает???

post-52000-1237717552_thumb.jpg

post-52000-1237717662_thumb.jpg

Мотай первичку на двух литровой бутылке проводом ф2-3.5мм намотай витков 6-7 и настраивай резонанс. Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

подскажите, резонанс настраивается С1 (в колебательном контуре) или R2 и С2 (на сетке)?

Параметры катушки:

Генератор на 2(3)-х ГУ-50

L1 8 витков 1,8мм провода

L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)

В итоге получилось, на трубе диаметром 5см, 28см обмотки

L3 пока не знаю, думаю будет где-то 5-6 витков 1-1,5мм провода

post-53457-1237727537_thumb.png

Edited by DJ Kord

Мотай первичку на двух литровой бутылке проводом ф2-3.5мм намотай витков 6-7 и настраивай резонанс. Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

акэ.спс. :)

можно ли делать терминал из фольги?

"L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)" ЭТО ДОЛЖНА БЫТЬ ОБМОТКА L3

dj_SaroKa может быть не "терминал" а тороид??? ;)

Юриг, дорисуй пожалуйста в свою (в начале темы, на одном транзисторе) схему еще 9 транзистров параллельно,

хочу собрать на 10 транзисторах. И какие при этом параметры должна иметь катушка? Спасибо.

"L2 около 1500 витков 0,14мм (точно кол-во витков не знаю, но смотал всю первичку из трансформатора ТВЗ-1-9)" ЭТО ДОЛЖНА БЫТЬ ОБМОТКА L3

да, точно, перепутал в обозначениях

Вот точная схема:

когда нагревается накал, в лампе проскакивает плазма и вылетает предохранитель на 4А, никаких других признаков работы не наблюдается, в чём причина?

общая ёмкость силовых кондеров: 540мкФ 350В

post-53457-1237782135_thumb.jpg

Edited by DJ Kord

........... Катушка энергию потребляет но излучает во много раз больше. :)

Реактивный элемент энергию НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ, а ЗАПАСАЕТ. Потребляет энергию РЕЗИСТИВНАЯ компонента этого реактивного элемента(т.е. его потери). Излучать магнитная рамка (катушка) будет не более чем в нее закачано... (речь идет конечно об энергии)

Юриг, дорисуй пожалуйста в свою (в начале темы, на одном транзисторе) схему еще 9 транзистров параллельно,

хочу собрать на 10 транзисторах. И какие при этом параметры должна иметь катушка? Спасибо.

10 транзисторов это слишком. Для моей схемы предел 5 транзисторов. Можно и больше поставить но только частота начинает плавать. А параметры теже.

Да кстати ставь лучше в схему кт819гм и ток держи 15-16а, вольт 15-20.

А схему я делал так:

Народ нет высоковольтных кондеров для катушки на искровике. Можно сделать самодельный из фольги и файлов? и емкость нужна как я пологаю 20нФ.

DJ Kord поставь R1 поболе может поможет

post-74860-1237792968_thumb.png

Edited by Юриг

Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости конденсаторов (забыл) :huh: . И диэлектрическую проницаемость 2мм стекла.

емкость плоского конденсатора=эпсилон*эпсилон0*площадь/расстояние между пластинами

эпсилон стекла=4...16 в зависимости от примесей

Ой блин забыл дописать мне надо многослойного. И еще какой лучше использовать конденсатор в Тесле Многослойные керамические или Металлизированные плёночные?

Edited by Юриг

Многослойный конденсатор - суть есть СУПЕРПОЗИЦИЯ множества плоских. Т.е. достаточно представить эквивалентную схему..., а она следовать должна из чертежа. Оного в постах не наблюдалось...

Ну вот как он выглядит. Да кстати ответьте пожалуйста конденсатор из файлов и фольги для Теслы искровой пойдет?

post-74860-1237808551_thumb.png

Edited by Юриг

А какого номинала резисторы к каждому последующему транзистору?

Так тут все очевидно. Умножаем площадь на количество активных зазоров, т.е. зазоров между противоположными обкладками. Я только не очень понял чертеж. Если каждая обкладка имеет зазор с двух сторон, то значит это два параллельных конденсатора. Например через одну как гребенка вставлены по две обкладки на каждый вывод, значит количество зазоров (множитель) будет три (количество обкладок минус один).

Что касается файлов и фольги - сказать не могу, поскольку я понятия не имею о параметрах Вашего индуктора, а уж о материале файлов (именно Ваших), а также об их электротехнических параметрах тем более. Для этого нужно знать тип материала из которого они сделаны и их толщину, тогда по справочнику можно найти пробивное напряжение и расчитать краевой эффект. Краевой эффект может привести к высокой напряженности поля на краях фольги, что вполне способно вызвать пробой...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• так милей КРОМЕ Элиты спецназа =никто   ЕЩЕ были сомнения ? , ниодна спецлужба МИРА Туда вообще не стала свои пакши сувать ВОобще как голой жопой сразу лезть в улей диких пчел .... ниодгна страна мира, вколючая  ИЗРАИЛЬ , не полезет к русским спецурам , не ИДИОТЫ.  ГЕОГРАФИЯ настоль объемна, что операции ни в одном полушарии мира не оставят сомнений - с русскими воевать - это что в очко себе сразу пиропатрон сунуть, и своими же руками привести его в действие  .
    • Ну так с таким богатым опытом, чего бы не поделиться знаниями?  А я вот не занимаюсь ремонтом  и не рублю на этом бабло с нищих пользователей, поэтому мои познания в рамках необходимого. Ну и логичный вопрос: А зачем вы тогда занимались (занимаетесь) ремонтом? Почему сразу не отсылаете своих потенциальных клиентов прямо в магазины? Ну, до кучи, могли бы свой магазин завести, и отоваривать всех страждущих...
    • Мужики, вам бы романы писать...
    • Согласен. У меня все уже заготовлено. Завтра собираюсь пилить. Ящик- 100 литров (внутренний объем), расчитанный под щелевой ФИ (BassBox ) . Объем  ФИ программы  соответствует объему  резонатора акустического монополя. Расчет делался под 2а12. Габариты передней панели 90х60см. Глубина - 30 см. Дополнительно разместить 4а32 труда не составит.  Склейку-сшивку буду делать в процессе, Однако возникает вопрос, нужно ли 4а32 прятать под колпак? А ВЧ твиттер (где-нибудь с 12 кГц) -  разберемся потом...
    • Кто всетртится с шевронами ЧЕРных мышей - лучше сразу молиться своему богу.... ниодной стране мира с нашими ребятами вообще вариантами не побороться, просто никак... человек умер сам для себя , и он работает как киборг.   НА стриках (по глупости) у нас на руке выколка есть, АиС  - Ангелы смерти  , дурь конено 
    • ЭТО БЕЗ коментнариев, надеюсь НИКТО ПРОТИВ НЕ БЫЛ  БОЙЦЫ как торпеда Черный берет  в любой стране может сделать БЯКУ    ... я не такой послушный клайд  Кто меня знает - Слава =КЛАЙД  = кто прошел это испытание были в таких странах , что не в сказке сказать  не бульдозером разгребать ... просто не злите мимолетом, уважайте своих защитников Командер КРАПОВЫХ = лакомый кусок - так думали многигие разведчики  АМЕРИКОСОВ .... боюсь рссстроить - бесполяезняк
    • @Borodach вот и у меня это из головы не выходит...
  • Create New...