Перейти к содержанию

Помогите собрать усилок Peavey Classic 30


Гость alirus

Рекомендуемые сообщения

Вот роешил собрать ламповый усилитель Peavey classic 30.

Только схему полнлстью не понял. Да и вобще насколько сложно собрать такой усилитель? А может кто соберал? Помогите! Хотябы из гуманных побуждений , ведь я себя знаю все равно буду соберать , только сколько это время займет... <_<:)

post-5886-1134934144.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

что именно ты непонял поясни поконкретнее

а по поводу сложно или нет еслиесть знания то думаю что нет а вот настраивать это уже другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слушай... Ну и схему ты откопал...! Я потерял счет питаниям :D . Да, и схема это для ремонта. Ты элементы все для неё нашел?

Попробуй посмотреть то, что уже делалось:

сдесь!

можно и тут глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слушай... Ну и схему ты откопал...! Я потерял счет питаниям :D . Да, и схема это для ремонта. Ты элементы все для неё нашел?

Попробуй посмотреть то, что уже делалось:

сдесь!

можно и тут глянуть

А может чета такое? Хочу собрать чето хорошое(всмысли звука) и многим известное(типа Marshall,Paevey или Fender). Может эта схема ok. че думаешь,

соберем? :)

post-5886-1135286906.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё мнение.

Иностранцы никогда! не умели собирать хорошие усилители. Только ширпотреб. При Союзе в каждом дешовом магнитофоне в паспорте можно было найти характеристики: нелиненость АЧХ и коэффициент гармоник. Попробуй найти эти данные на современные soni pionЭrЫ и прочее. :P Только на дорогих моделях от 5000$ эти характеристики проставлялись. Но и их можно было легко переплюнуть нашими отеч. усилками 90-х годов. Вот в дизайне мы облажались, а с качеством звука нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайся - зачем для гитары ламповик собирать??? Если можно на входе в дискретный/микросхемный усил поставить приставочку для различных эффектов? Или пред уже ламповый? Чем мощники ламповые хороши - тем, что шумов собственных мало и верхний диапазон частотный высоко в небо уходит... а для гитары оно принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифология-заразная болезнь. Хочешь собрать усилитель-собирай на современных злементах. Хочешь играть на гитаре-играй. Хочешь качественный звук с эл.гитары-купи качественный аппарат.

МифN1-неограниченный частотный диапазон.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем. Купил гитару Ibanez, звук гитары вполне устраевает, но денег на нормальный усилитель сщас нет,а дешовое г. покупать нехочется. Решил подучить эллектронику и попробовать собрать самому. Насчет всех этих(Marshall,Paevey,Fender) усилков слышал моного хорошего,да и сам пробовал играть на Paevey-понравелось. Поэтому долго не пришлось решать что соберать. По большому счету не важно чей усилитель соберать лишбы: примерно 30 Вт. , болие или мение звуком и на лампах или гибрит с лампами в нужном месте. :)

Что скажите? Соберем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайся - зачем для гитары ламповик собирать??? Если можно на входе в дискретный/микросхемный усил поставить приставочку для различных эффектов?  Или пред уже ламповый?  Чем мощники ламповые хороши - тем, что шумов собственных мало и верхний диапазон частотный высоко в небо уходит... а для гитары оно принципиально?
Это надо слышать. Обычную музыку еще можно сравнить, а вот с гитары звук сильно отличается. И те кто услышал "лампу", просто заболевают ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно ты непонял поясни поконкретнее

а по поводу сложно или нет еслиесть знания то думаю что нет а вот настраивать это уже другой вопрос

Конкретно, на данный мамент я не понял (см. на схеме). И походу будет удобнее построить это на несколькох платах как я понял? Да,че такое "J" ?

:huh:

post-5886-1135438945.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживыаю вас коллега насчет лампы.... так что тут главное на запчасти не скупиться так как от них много зависит например выходной транформатор (хороший) будет стоить примерно половину от всех запчастей также удели особое внимение электролитам если хочеш получить достойное звучание похожее на маршал JCM-900. А если средства не позволяют поищи где нибудь старую ламповую радиолу годов 50-60хх...

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживыаю вас коллега насчет лампы.... так что тут главное на запчасти не скупиться так как от них много зависит например выходной транформатор (хороший)  будет стоить примерно половину от всех запчастей также удели особое внимение электролитам если хочеш получить достойное звучание похожее на маршал JCM-900. А если средства не позволяют поищи где нибудь старую ламповую радиолу годов 50-60хх...

Лампы рулят! Чот нибуть по поводу #11письма помочь можешь?

Совсем забыл ,что такое электролит? Знаю в акомуляторах кислота-электролитом завется.

Кстаити у меня и схема Marshal-a JCM-900 есть,

может... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ламповые усилители это сила !  + самый чистый звук ! если есть схема скинь на мэил !  B)

Скинуть нет проблем, только схему чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайся - зачем для гитары ламповик собирать??? Если можно на входе в дискретный/микросхемный усил поставить приставочку для различных эффектов? Или пред уже ламповый?

Я так думаю чел не знает что есть звук с компакта или же совершенно другой

т,е живой гитарный драйв.

Для живого звука-живой усилитель! Лучьше лампы - нет.

Одна проблемма-слишком сложный.Очень много тонкостей которые не описанны в современной литературе,да и в добавок действительно дорогой если подойти к изготовлению серьезно.С изготовлением транзисторного сравнивать никак

нельзя.Поэтому и стоят так дорого.

Кстати с чего думаешь начать? А то и советовать не знаю что. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в добавок скажу - если сравнивать по надёжности - лампе 100 -150 градусов -пох , ну а на концертах жарко обычно ! да и статики она не побоится , случайной фазы на входе ( сопр большое ) да и ваше надёжно - вылетит 3 из 4 ламп - потянет !

кстати почитал почитал вопросы и обалдел.Как ты будешь собирать

такую навороченную схемму , если не знаешь что J-это ДЖЭК,

а электролит-это электролитический конденсатор?

Я согласен с Fender , найди старую ламповую радиолу и возьми усилитель оттуда.Если подберешь к нему нормальный динамик, например

4а32 или же немецкий RFT 12 дюймов, получишь на выходе звук на слух ват так 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты лучше попробуй для начала собрать что нить простое и не замысловатое попробуй понять принцып если начнеш собирать своего пивея и у тебя не дай бог не получиться это может травмировать твую психику и навсегда отбить желание заниматься радио техникой ну это наверно вопрос из облости психологии... :) Посмотри тут это простой усил на 2 лампах не пивей конечно но для начало сгодиться вполне может даже на него печатная плата у кого есть что облегчит твои муки примерно наполовину.Такчто ты статейки почетай разные в инете их куча попробуй в теории разобраться потому что без нее ни куда если хочеш собрать достойный усилитель.

_____.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.......... <_<

Чем дальше в лес ,тем... Вобщем, раставлю все точки.

1) Начнем с того что я почти совсем не разбераюсь в электронике,нет ну конечно посмотрев на схему я могу определить где какая деталь но понять пронцип действия схемы ,куда че как входит и выходит- нет .Поэтому буду благодарен любой информации косаемой изготовления такого усилителя(ссылки ,просто советы и тд.). :rolleyes:

2) Время у меня нетак много и поэтому хочу начать сразу с пивея. Думаю начать с механического понемания этой схемы:дорожки , изготовление платы и тд. ,а потом мне должны помоч.

3)Придя сюда ,а не на какой нить левый радиофорум я дествительно очень расчитываю на вашу помощ.В рзделе форума написано "НАЧИНАЮЩИМ" такчто Плз. проевите терпение и снесходительность если я буду задовать много глупых вопросов. :);)

Как думкете эта схема делается на двух платах или на одной и с чего лучше начать? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял вопрос то Q - это позиционное обозначение транзистора-Q1,Q2.

Начинать нужно всегда в первую очередь с шасси. Т.е.с железяки на которой

ты будешь размещать элементы конструкции.

И тут сразу встает вопрос о правильном размещении всех элементов,что будет в навесном размещении,что на плате.Дело в том что главный секрет ламповых силителей кроме качественных трансов,ламп,емкостей и т.д еще и в грамотной

разводке всего этого хозяйства.Иначе начнеться гемор с 50гецовым фоном,

наводками и т.д.

А уж про правильное размещение земель на шасси и говорить не хочеться.

Сколько раз приносили любителские конструкции ко мне в ремонт с диагнозом

гудит,фонит,калиться выход,запираеться на мощьности и т.д-не перичислить.

И везде как правило одно и то же-не правильный подбор элементов,не качественный монтаж,не высталенные режимы,да всего не перечислишь.

Тк что думай.Быстро в любом случае не получиться,и не бери Peywei - не соберешь - очень сложный ,только потратишь время и разочаруешься.

Возьми схемму по проще,проверенную. Я думаю она будет звучать не хуже чем тот Peywei который ты типа быстро соберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж Рубикон перейдён. Вперёд. Прежде всего найди старый ламповый аппарат и внимательно изучи его. Одновременно найди древние журналы "Радио" и аналогичные ему. Читай подряд всё что увидишь о лампах, их свойствах, ВАХ, назначении сеток. Собирай все лампы какие попадуться, ищи на них информацию. Собирай всё ламповое старьё и разбирай его на запчасти(предварительно изучив) и складывай отдельно по кучкам. Особенно тщательно трансформаторы: отдельно сетевые, отдельно согласующие, отдельно выходные-попутаешь, создашь себе проблеммы. Это для начала.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как раз сегодня один из аппаратов подсказал мне еще один довод против спешки в твоем вопросе!!!!!!!!!!!

Питание анодов,сеток и пр. в ламповой аппаратуре находиться в пределах от 350 до 500 вольт!!!!!!!!!!- Это если усилитель не собран на генераторных лампах типа ГУ, у которых анодеще выше- более 1000 вольт.

Когда эта зараза не дай бог схватит за руки,перед глазами все меркнет и на некоторое время пропадает всякое желание чем нибудь вообще заниматься!

Так что спешка тебе вообще противопоказана,особенно при сборке блока

питания.Эту операцию делают очень внимательно! не торопясь!Особое внимание установке дидных мостов и электролитических конденсаторов .

А не то узнаешь из чего они (электролиты) состоят , отскребая начиннку от шасси и всего вокруг и не дай бог с частей тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да .... :)

Действительно нужный форум и полезные советы.

За советы благодарю! Если че ещо вспомните или просто какие соображения по поводу... или полезные адреса сайтов,обязательно пишите!

Можно о трансформаторах поподробние и какой мне нужен: сетевой,согласующий или выходной? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...