Jump to content
Berkut229

Перестройка Бытовых Ам Приёмников На Unlis Бэнды.

Recommended Posts

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

наклонный луч 42.5 метра,да

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Наиболее хорошие результаты получаются, когда УПЧ АМ, транзисторный или на микросхеме, имеет выходной контур ПЧ. И ssb детектор на диодах, а не транзисторе после тракта ПЧ, можно сделать как в "Радио" 2013 №5 стр. 19. "SSB-детектор в радиовещательном приёмнике".

Коллеги!

Сразу скажу, идея не моя, поэтому начну со слов - я где то читал, не помню, но суть такова:

При перестройке бытовых радиоприёмников на любительские диапазоны, а речь шла о диапазоне 160 метров, а сюда войдёт и так называемый

"пионерский" диапазон, перестройке подвергается диапазон СВ (средние волны) имеющегося у вас радиоприёмника.

При настройке приёмника на частоту 1600 кГц, точнее его входного контура, частота контура ГЕТ будет равна:

а) 1600 кГц + 465 кГц = 2065 кГц;

б) соответственно в приёмнике произойдёт действие - от частоты ГЕТ вычитается частота ВХ контура и результат: 2065 кГц - 1600 кГц = 465 кГц,

то есть, мы получаем частоту ПЧ приёмника.

Автор предлагает перестроить ВХ контур средневолнового диапазона на зеркальную частоту, то есть на частоту 2530 кГц! При этом, не трогая конур ГЕТ.

в) в приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 2530 кГц - 2065 кГц = 465 кГц, то есть та

же ПЧ приёмника.

Теперь частота 1600 кГц "сместится" на противоположную строну заводской шкалы приёмника.

В результате этой операции приёмник будет перекрывать частоты от 1600 кГц до 2530 кГц!

Правда с небольшим уточнением, а именно:

1. На самом низкочастотном краю шкалы частота ГЕТ равняется 990 кГц (заводская установка), теперь будет: 990 кГц + 465 кГц = 1455 кГц!

2. В приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 1455 кГц - 990 кГц = 465 кГц.

Таким образом средневолновый диапазон перекроит частоты - 1455 кГц ... 2530 кГц.

Конечно, не исключена процедура сопряжения контуров - так, ради "уточнения" результата...

P.S. У автора ещё несколько идей. Но, об этом позже если кому то интересно...

С уважением Виктор.

Edited by viktor-49

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Подскажите пожалуйста как мне перестроить приемник радиотехника тюнер 101. "КВ1" на тройку. Вот схема

ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-75687800-1461362639_thumb.jpg

post-197921-0-61964500-1461362666_thumb.jpg

post-197921-0-13389600-1461362849_thumb.jpg

Edited by Евгений61

а

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Доброго всем времени. подскажите пожалуйста как перенастроить приемник радиотехника 101. Нужно получить на диапазоне "КВ1" частоту 3 мгц. Вот схема и ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-18115600-1461452416_thumb.png

Edited by Евгений61

Коллеги!

Вопрос, чисто подстраховаться. Ремонтирую старую радиолу, ламповую - Весна. Мыши наделали делов включая и контуры.

Но всё восстановлено, радиола отозвалась и дело за малым - подстроить контуры. Кое где пришлось сбросить виток,

а то и два. Но, прежде чем приступить к ВХ контурам и контурам ГЕТ, надо настроить контуры ПЧ.

Правильные мои действия если я:

1. Срываю генерацию ГЕТ, отключив управляющую сетку триода (лампа 6И1П).

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

3. При этом, я проверю настройку контура в аноде лампы - преобразователя и дальше, начиная с последнего

трансформатора ПЧ, приду к вышеуказанному контуру в обратной последовательности?

Я говорю только о диапазонах КВ-ДВ-СВ.

Сразу оговорюсь, я не дома, приёмник не мой, с приборов только примитивный мультиметр.

О сигнале частотой 465 кГц пока думаю.

Спасибо! Виктор.

1 час назад, viktor-49 сказал:

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

Настройка ПЧ тракта зависит от его конкретного состояния и начинать лучше подавая сигнал ПЧ по каскадно с последнего контура, потому что если подать как Вы хотите во п.2, то при расстроенных контурах сигнал может не дойти до последующих.

@master144!

Тогда в начале подать сигнал на управляющую сетку 6К4П усилителя ПЧ, а каскад усиления один (класс приёмника -2), и в начале

проверяем настройку трансформатора ПЧ2, с последующим переходом переходом к трансформатору ПЧ1.

Да, это будет вернее.

Вариант предложенный мной в начале, опирался на работающий приёмник, а это значит, что сигнал проходит - другое дело

не расстроены ли трансформаторы ПЧ.

Всё покажет последующая проверка при сопряжении контуров. Буду искать ГСС.

Спасибо!

С уважением Виктор.

23 минуты назад, viktor-49 сказал:

не расстроены ли трансформаторы ПЧ. ... Буду искать ГСС.

Ну если нет уверенности, для настройки ПЧ контуров достаточно простейшего генератора сигнала, и мультиметра подключенного к выходу детектора.

тг.jpg

@master144!

Да, я это знаю, понимаю. Трудность в том, что я далеко от дома, где к слову имеется всё!

Здесь же, где я нахожусь, нет ничего. Паяльник купил, мультиметр самый что ни есть дешёвый.

И это всё. Есть маленькая барахолка. Фильтр поищу, а в приёмнике есть "бычий глаз" - поможет!

Да и приёмник я взялся ремонтировать дабы не страдать безделием - это так отвлекает.

Спасибо! Всего наилучшего. Виктор.

Радиола "Весна", выпуска 1956 года, восстановлена. ГСС нашёл. Странно, но ничего практически не расстроилось за эти годы. Удивляюсь. А так как

от мышей пострадали входные контуры только СВ и ДВ (очень тонкий провод - 0,09), а витков много, то благодаря сердечникам всё стало на свои места.

Но вместе с этим пришло и полное разочарование. На ДВ и СВ сплошной рёв, ночью кое как на КВ. Это в городе. 

На этом всё.

С уважением Виктор.

Господа!!! помогите нужна планка на Казахстан 1.9-2.3 МГц  у кого есть или кто может переделать? за ценой не постоим!  

ua6ccw@ramler.ru    

Кардинал.

Подскажите, у приёмника общий провод (корпус) плюс, в блоке УКВ, общий минус. Как объединить их вместе. Я применил трансформатор и небольшой каскад усиления. Всё работает, но качество звука не устраивает, плосковато. Как правильно включить между ними каскад на транзисторах?,

5 часов назад, Nikoлай сказал:

Как правильно включить между ними каскад на транзисторах?

Рисуйте схему, как сейчас соединено, если что то не так подкорректирую.

С ФМ блока с выхода через разделительный конденсатор  на первичную обмотку транса (ТОТ-1 маленький такой зелёный залит) , далее, со вторички,  каскад усиления на одном транзисторе и на вход усилителя перед темброблоком. Приёмник Janetta, схема из Радио 1972 11. Работает хорошо но звук из за транса  не тот. Блок ФМ питается отдельным стабилизатором на 5 Вольт отдельно от общей земли самого приёмника.

Edited by Nikoлай

Я же просил изобразить схематически, чтобы поправить её, а на словах могу сказать зачем там вообще нужен трансформатор "ТОТ-1 маленький такой зелёный залит", достаточно соединить тот же "разделительный конденсатор" с последующим каскадом "усиления на одном транзисторе и на вход усилителя перед темброблоком", соблюдая полярность его подключения.