Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Виндовс выинрывает перед линукс только в одном - на него больше было в свое время создано ПО и оно дальше все пошло развиватся под Винду. Все остальное - производительность, стабильность, защита - это к Линукс. Если б все ПО в одно время переписать на Линукс про винду б забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться.

Количество ПО - сомнительное преимущество. Часть дырявое, часть с закладками, часть не поддерживается, практическм всё - жрите, что дают.

Успех лишь из-за более раннего появления и тупого натаскивания на эту ОС в школах и вузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascom Есть специфическое ПО которого для линукс обычно нет. Часть запускается под wine часть на виртуальке. Я сам язаю на 90% линукс(дебиан). Ну а вообще спец ПО на ура переделали б да и оно все больше появляется OpenSource. Вся популярность винды под нее делают игры... Если тебе игры не нужны то и винда как-бы тоже не очень нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком русле мы скатимся до банального холивара Linux VS Windows. А это бессмысленно и контрпродуктивно.

Операционная система - это инструмент. Для каких-то задач подходит один инструмент, для каких-то другой. Своя ниша есть у винды и своя у Linux.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Или правильнее квартиру превратить в проходной двор, где двери всегда открыты и всем позволено делать что угодно с твоими вещами.

Там только двое - root и arv.  Пачку с салфетками и баночку с зубочистками я в сейфе запирать не стану... Да, даже от воров.

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Запомни: в пору интернета легкомысленное отношение к системе ставит под угрозу сохранность не только твоей информации, а так же других пользователей Сети. Компьютер запросто может превратиться в рассадник всякой твари, а хозяин об этом может даже не подозревать.

В любую пору о безопасности других пользователей должны в первую очередь позаботиться сами пользователи или те, кому они это доверили.  Знакомый один приносил неск раз то комп, то ноут с рассадником всякой твари ибо всё было так загажено, что уже не работало. Отдавал назад с огранич. правами.  Но и в голову не приходило чтоб он сам заботился о сохранности например моей информации.  Да, и кухонные ножи, грабли и лопаты я тоже в сейфе запирать не буду, опасаясь что мне сломают двери маньяки, возьмут это всё и пойдут мочить всех и вся, мне оно под рукой надобно, т.к. удобно.

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Не левые файлики, а конфигурационные файлы программ:

, от которых зависит миссия по освоению Марса. ))

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

В своей системе ты можешь выставлять какие угодно права, можешь сразу chmod -R 777 /home/<твой_юзер>, только, пожалуйста, не надо нас убеждать, что это правильно.

ОК. Но в некоторых ситуациях так удобнее, открыл и забыл, и репу не чешешь когда что то не работает - минус одна потенциальная причина. Правильно или нет - для себя уже решил, остальные решат сами что правильно, что нет, кто-то поддержит, кто-то наоборот. Для того и обсуждения.

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Для того чтобы разобраться в Linux...

Так задачи не было именно разобраться, было надо поставить и пользоваться, и надо сказать - получилось же, ну а заниматься сис. администрированием на таком уровне что  "99% всё решаемо и это всё просто" не планируется, исходя из этого и писал.  Но по хорошему это да, желательно комп. грамотность подтянуть, а то ассоциации с людьми, которые когда то крестик вместо подписи ставили.

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

MPLAB доступен...

Она поставилась из ком. строки,  а вот XC8 не захотел, а из GUI поставился.

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Фраза была про установку.

Да, я не правильно понял - типа вообще всё.

 

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

xneur (Kxneur, Gxneur - в зависимости от того, что ближе - Qt или GTK) в Linux позиционируется, как аналог Punto Switcher. Сам не пользуюсь, поэтому помочь особо не смогу. Но по поводу

Цитата

почему то функции, которая одной кнопкой заменяет уже написанный "левой ногой" текст на "правильный" и обратно.

По дефолту кнопка Break - работает нормально, можно задать свой "горячие клавиши" в конфигурации.

Помогать не надо, без этого функционала не смертельно, и так пойдёт. У меня он работал не нормально - лишние буквы добавлял, эта проблема не только у меня вылазила, пользуюсь Open SuSE 42.2 с KDE на виртуалбоксе. Соотв. когда добавляется лишняя буква уже надо брать мышь, перемещаться в начало фразы и удалять, смысл пользования пропадает - с тем же примерно успехом по времени всё просто удаляется и пишется заново.

В 5/19/2017 в 19:52, lnx сказал:

Как правило - программное обеспечение распространяется в виде исходных текстов, а их можно скомпилировать под любой дистрибутив и даже систему. ...  Да и дистрибутивы - как я уже упоминал ранее, - это лишь наборы инструментов с разными подходами, основа у них одна - ядро Linux.

Вот это понять и не могу, напр. как код, написанный для винды можно скомпилировать под Линукс, а если там к-либо уникальные для неё ф-ции вызываются?  Ну или в программе автор использовал возможность инструмента, а в другом дистрибутиве её нет или работает по другому, ведь программа может оказаться неработоспособной, или автор должен сразу учитывать особенности дистрибутивов в программе, или не учитывать, а это будут делать сборщики дистрибутива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/19/2017 в 22:02, Vascom сказал:

Часть дырявое, часть с закладками, часть не поддерживается, практически всё - жрите, что дают.

Успех лишь из-за более раннего появления и тупого натаскивания на эту ОС в школах и вузах.

Под винду очень мало Open source? Как бы такой софт не делается для обоих платформ? Да и есть бесплатный без исходников, простому юзеру - выше крыши.

Успех ещё в том что больше прилижена к  any key, т.е. сел и поехал, что не везде проедешь - другой вопрос, а вот с Линукс уже можно и в бездорожье свернуть, поднапрячься и по озеру поплавать,  но "сел и поехал" может не получиться без предварительного ковыряния в инстру manах .  Чего очень многим делать не хочется, что при несильных хотелках - чатик, фотик, телек, приводит к выбору винды. Производительность, стабильность, защита - ну вот опытный юзер может и заметит, а для большинства  +/- лапоть и незаметно.  У всех знакомых винда есть, линукс только у нескольких, при этом для многих и виндовые галочки с кнопочками неохота настраивать, уж не говоря о командной строке, многие её вообще боятся ))) аки Пятница ружья. Ну а хотелки - можно и попросить кого, недавно делал батник - слепить неск. файлов в один. Говорю, там пара строчек на разобраться, в гугле искается на раз/два.   Неа, я не знаю, не умею, не пойму, работает и ладно. Вот и успех винды. Но ведь Линукс то к тому тоже подтягивается, оставаясь при этом с возможностями допиливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GDK сказал:

Там только двое - root и arv. 

А ты в этом уверен, что так безапелляционно заявляешь? В твоей системе, между прочим, пользователей тоже гораздо больше, чем ты думаешь. :)

Цитата

от которых зависит миссия по освоению Марса. ))

Но это не отменяет тобой сказанной о них глупости. Ведь, как оказалось, от них зависит корректная работа программ.

Цитата

Но в некоторых ситуациях так удобнее, открыл и забыл, и репу не чешешь когда что то не работает

В некоторых случаях точно так же будешь чесать репу, "почему не работает".

Цитата

Она поставилась из ком. строки,  а вот XC8 не захотел, а из GUI поставился.

Вот заметь, у тебя что-то "не ставится", а ты даже причину сказать толком не можешь. Linux информативен, в случае проблем, пользователю доступно большое количество информации о причине сбоя. Но часто пользователи ведут себя, как блондинка-секретарша "Ой, у меня какую-то ошибку выкидывает!", а там окно "Press any key to continue".

По поводу программ: изначально никто не утверждал, что код под винду и Linux будет один и тот же, (хотя это возможно, мой характериограф один из таких примеров).

Чтобы понять, как пишутся и собираются программы в разных дистрибутивах, надо попробовать самому что-нибудь поставить из исходных кодов, методом ./configure && make && make install. Или почитать соответствующую документацию. есть разные варианты, GNU Make, CMake, autotools и т.д. Вот направление в котором искать: раз, два, три.

Цитата

Говорю, там пара строчек на разобраться, в гугле искается на раз/два.   Неа, я не знаю, не умею, не пойму, работает и ладно. Вот и успех винды.

В своём предыдущем сообщении ты именно такой свой "виндовый" подход и защищал. :)

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а вот XC8 не захотел, а из GUI поставился.

Ставится в графике:

xc8-setup-error.png.eabbf00273e280f8d7d270cfc5d27407.pngxc8-setup.png.190ac89cd1b2748d432c246f2fe85df4.pngxc8-setup-ok.png.e1ab21e0a627d39574c00f8f30c06e27.png

ставится без графики:

xc8-text1.png.8d42d7870bd3039f6531b4954f6bb3fe.pngxc8-text2.png.05efeb244530eea5687071e997fdda3c.pngxc8-text3.png.e93d8ca854a834b03f1f6c4af1df202f.pngxc8-text4.png.8721ce71ce8ef21b68f9ea263d5aa9df.png

XC8 поставился. Что я сделал не так?

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, GDK сказал:

Помогать не надо, без этого функционала не смертельно, и так пойдёт. У меня он работал не нормально - лишние буквы добавлял, эта проблема не только у меня вылазила, пользуюсь Open SuSE 42.2 с KDE на виртуалбоксе. Соотв. когда добавляется лишняя буква уже надо брать мышь, перемещаться в начало фразы и удалять, смысл пользования пропадает - с тем же примерно успехом по времени всё просто удаляется и пишется заново.

Вот это понять и не могу, напр. как код, написанный для винды можно скомпилировать под Линукс, а если там к-либо уникальные для неё ф-ции вызываются?  Ну или в программе автор использовал возможность инструмента, а в другом дистрибутиве её нет или работает по другому, ведь программа может оказаться неработоспособной, или автор должен сразу учитывать особенности дистрибутивов в программе, или не учитывать, а это будут делать сборщики дистрибутива.

Код специально для винды конечно нельзя скомпилировать под линукс. Для этого пишут специальные кроссплатформенные программы, код, позволяющий компилировать под обе ОС.

Особенности дистрибутивов автору учитывать не требуется, если код в целом современный и работоспособный.

15 часов назад, GDK сказал:

Под винду очень мало Open source? Как бы такой софт не делается для обоих платформ? Да и есть бесплатный без исходников, простому юзеру - выше крыши.

Успех ещё в том что больше прилижена к  any key, т.е. сел и поехал, что не везде проедешь - другой вопрос, а вот с Линукс уже можно и в бездорожье свернуть, поднапрячься и по озеру поплавать,  но "сел и поехал" может не получиться без предварительного ковыряния в инстру manах .  Чего очень многим делать не хочется, что при несильных хотелках - чатик, фотик, телек, приводит к выбору винды. Производительность, стабильность, защита - ну вот опытный юзер может и заметит, а для большинства  +/- лапоть и незаметно.  У всех знакомых винда есть, линукс только у нескольких, при этом для многих и виндовые галочки с кнопочками неохота настраивать, уж не говоря о командной строке, многие её вообще боятся ))) аки Пятница ружья. Ну а хотелки - можно и попросить кого, недавно делал батник - слепить неск. файлов в один. Говорю, там пара строчек на разобраться, в гугле искается на раз/два.   Неа, я не знаю, не умею, не пойму, работает и ладно. Вот и успех винды. Но ведь Линукс то к тому тоже подтягивается, оставаясь при этом с возможностями допиливания.

Да, очень мало. Бесплатный без исходников - это как "жрите что дают", без возможности повлиять, изменить, улучшить, проверить на безопасность и т.д.

Ни кто и не говорит, что линукс для большинства. Большинство умеет управляться с лопатой (и порой этого достаточно), но не с мотокультиватором. Только вот возможности кардинально отличаются.

Линукс - не замена винды. Это другая система со своими особенностями и подходом как для разработчиков, так и для пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, lnx сказал:

В твоей системе, между прочим, пользователей тоже гораздо больше, чем ты думаешь.

Однако 36 насчитал, а думал 2. ))) Но они служебные как бы, ну и не страшно наверно, если для них некоторые файлы окажутся rw. Ну и странный подход, с пользователем как то больше ассоциируется человек, а не программа.

 

11 час назад, lnx сказал:

Но это не отменяет тобой сказанной о них глупости. Ведь, как оказалось, от них зависит корректная работа программ.

... программ, от которых зависит миссия... Ну и вот в том случае оказалось вообще всё неработоспособным именно по причине наличия в системе функции информационной безопасности, требования и логику которой необходимо учитывать, независимо нужна  безопасность или нет.

11 час назад, lnx сказал:

В некоторых случаях точно так же будешь чесать репу, "почему не работает".

+100500, причём не в некоторых, а во многих. Напр. когда одна программа поменяла файл другой программы, и это оказалось не очевидным для пользователя. Но не хочется связываться в правами, пользователями, группами, разграничением доступа, до тех пор пока не возникнет необходимость в безопасности или когда возникает желание сделать самому себе некоторые ограничения чтобы чего-нибудь не сломать.

11 час назад, lnx сказал:

у тебя что-то "не ставится", а ты даже причину сказать толком не можешь. Linux информативен, в случае проблем, пользователю доступно большое количество информации о причине сбоя. Но часто пользователи ведут себя, как блондинка-секретарша "Ой, у меня какую-то ошибку выкидывает!", а там окно "Press any key to continue".

А зачем причину толком, он же поставился из с GUI - это факт, мне этого было достаточно, кому то может пригодится, кому будет обязательно ставить из консоли - разберутся/спросят/поищут сами.

Про блондинку прикольно, но если в её задачи не входит знание англ., то привет либо составителю тз на разработку, либо разработчику, а если это окно ещё и с воскл. знаком или красным крестиком, то привет ещё и пламенный, либо кому ещё, кто не учёл целевую аудиторию и эту ситуацию.

11 час назад, lnx сказал:

Чтобы понять, как пишутся и собираются программы в разных дистрибутивах, надо...

Я лишь высказал мнение, что под все дистрибутивы, наверное писать сложнее, чем под один, Windows+Linux просто привёл как пример с сильной разницей для наглядности.  Ну вот по первой ссылке printf будет одинаково работать в разных дистр. или нет - скорее всего одинаково, а если в каком то надо её сначала настроить, в другом права дать на её использование, в третьем ещё что-нибудь, в четвёртом вообще ничего дополнительно не надо делать,... нюансы. И всё надо учитывать, отсюда больше вероятность что-то упустить.

 

11 час назад, lnx сказал:

ты именно такой свой "виндовый" подход и защищал.

От кого? ) Не нападал никто вроде как. )) Ну и ничего такого плохого в этом подходе нет, при определённых условиях конечно. Если сисадмин не хочет в этом разбираться - фуфуфу, если блондинко_секретарша - всё понятно, нет вопросов.

11 час назад, lnx сказал:

XC8 поставился. Что я сделал не так?

Не правильно запустил, однако, нащщальнике,  как MPLAB нада была - типа  sh XC8*.run  )))  От тады не поставилось бы. Я тогда думал одинаково можно запускать установки и гугл сказал что можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vascom сказал:

Никто и не говорит, что линукс для большинства. Большинство умеет управляться с лопатой (и порой этого достаточно), но не с мотокультиватором. Только вот возможности кардинально отличаются.  Линукс - не замена винды. Это другая система со своими особенностями и подходом как для разработчиков, так и для пользователей.

Да ладно , современные дистр. типа Убунту по простоте использования не хуже винды. И вполне себе также может и заменой стать думаю для многих. Что ниша у Windows и Linux своя тоже не соглашусь - есть и пересечения, десктоп отличный пример в среднем.

8 минут назад, Vascom сказал:

Да, очень мало. Бесплатный без исходников - это как "жрите что дают", без возможности повлиять, изменить, улучшить, проверить на безопасность и т.д.

Ну вот навскидку: браузер, офис, проигрыватель, архиватор, документочиталки для всяких PDF, djvu..., дальше уже более специализированные вещи типа работы с графикой и совсем специализированные. И "без возможности" если задуматься не так однозначно, есть автоматизация, реверс-инжиниринг, взлом, было бы желание/возможности.  Как сказанул lnx: - "Только не надо ныть про сложности."  Как то автоматизировал специализированную программу на сях++ написанную для винды, в которой не предусмотрены инструменты для автоматизации/добавления функционала. Делал т.к. работать было совсем не комфортно/быстро. Пришлось попотеть, но получилось, что делал я за полдня - стало делаться за минут 10 капутером, да и просто было интересно повозиться. ПО было проприетарное, но лицензию не нарушал.

"Жрите что дают" - утрировано слишком, "обед подан" тоже имеет место быть и совсем не редко. И некоторые вещи для комфортного использования не требуется ни менять, ни улучшать, ни проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GDK сказал:

Да ладно , современные дистр. типа Убунту по простоте использования не хуже винды. И вполне себе также может и заменой стать думаю для многих. Что ниша у Windows и Linux своя тоже не соглашусь - есть и пересечения, десктоп отличный пример в среднем.

Ну вот навскидку: браузер, офис, проигрыватель, архиватор, документочиталки для всяких PDF, djvu..., дальше уже более специализированные вещи типа работы с графикой и совсем специализированные. И "без возможности" если задуматься не так однозначно, есть автоматизация, реверс-инжиниринг, взлом, было бы желание/возможности.  Как сказанул lnx: - "Только не надо ныть про сложности."  Как то автоматизировал специализированную программу на сях++ написанную для винды, в которой не предусмотрены инструменты для автоматизации/добавления функционала. Делал т.к. работать было совсем не комфортно/быстро. Пришлось попотеть, но получилось, что делал я за полдня - стало делаться за минут 10 капутером, да и просто было интересно повозиться. ПО было проприетарное, но лицензию не нарушал.

"Жрите что дают" - утрировано слишком, "обед подан" тоже имеет место быть и совсем не редко. И некоторые вещи для комфортного использования не требуется ни менять, ни улучшать, ни проверять.

Так я и не писал, что они не пересекаются. Просто они разные.

Это было перечисление ПО с открытыми исходниками под винду?

Согласитесь, что по сложности использование реверс-инжиниринга и взлома не идёт ни в какое сравнение с исходными текстами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ниши lnx писал, мне просто вспомнилось когда увидел что Линукс "не для большинства", заодно и добавил.

Это было перечисление того, что по моему имеется почти у всех и да - думаю можно подыскать из open source и для винды.

Соглашусь конечно, речь была про "без возможности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это равнозначно "без возможности".

Конечно приятно пользоваться одним и тем же ПО в разных ОС, но когда сама ОС проприетарна, тешить себя мыслью об использовании свободного ПО - это самообман. Когда выхода нет (на работе, в институте и т.п.), то и так сойдёт, но это всё равно полумеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2017 в 13:52, ARV сказал:

Кстати, интернет-радио играет сразу :)

На GNU/Linux тоже, но вы же отключили графический сервер и пердолитесь с голой консолью, если так сделать с Windows боли будет не меньше. А так торрент качает QBittorrent на μTorrent только последние версии μTorrent использовать не хочется, а вот QBittorrent очень хорош для любой ОС.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pont 007 сказал:

отключили графический сервер и пердолитесь с голой консолью

Как выяснилось, и вы могли об этом прочесть, проблема-то была не в консоли или GUI, а в том, что абсолютно для меня неожиданно воспроизводить звуки могут только внесенные в особую группу пользователи! Т.к. под "бытовую" винду практически не пишут консольных программ, ваш болезненный пример неудачен, но можно исправить корректнее: если в винде вы видите сообщение "для активации работы клавиатуры нажмите Enter" - это как раз и будет аналог нежданчика с аудио-группой...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Неожиданно воспроизводить звуки могут только внесенные в особую группу пользователи!

Это только в консоли, в GUI звук в нормальных домашних дистрибутивах звук есть всегда, и проигрыватель, и браузера из коробки умеют играть звук, а группы пользователей есть и Windows, но Windows привыкли сидеть под администратором, но так делают только домашние пользователи, в Linux группы строже, но из-за этого безопасность ОС выше.

Можно ещё записать в минусы то-что для запуска стороннего ПО в Linux, требуется больше действий и разрящений, но зато самовольная установка "Яндекс бара" "браузера Амиго" и прочего мусора,который потом очень сложно убрать на Linux невозможна.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pont 007 сказал:

в GUI звук в нормальных домашних дистрибутивах звук есть всегда

То есть я это понимаю так (снова логика при отсутствии реальных знаний): когда мы создаем пользователя в GUI, он сразу автоматически вносится в группу audio или как там она зовётся... А когда пользователь создается из консоли, (или при установке ОС), он в эту группу автоматически не заносится - верно? Дело в том, что руками я никаких групп не указывал ни в GUI (виртуалка) ни в консоли. Почему ОС ведет себя по-разному? Меня вот это убивает.

Завтра может неожиданно (для меня!) выясниться, что к видеокарте я не имею доступа, потому что в группу video не внесен... Ну или еще какая-нибудь подобная загадочность. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле забанили?
Вот исчерпывающий ответ на твой вопрос:
https://wiki.ubuntu.com/Audio/TheAudioGroup
ConsoleKit  у тебя не запускается без графики.

Да и про видео может быть именно так, как ты сказал, я уже писал, почему так.

Грошь цена логике, если нет понятия основ предмета.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lnx сказал:

Грошь цена логике, если нет понятия основ предмета

Грош цена тому предмету, который не подчиняется логике. Если предмет рассчитан на человека, он должен подчиняться человеческой логике.

Человеческая логика отказывается понимать, почему АУДИО должно попадать под всякие запреты по причинам безопасности. Разве бывали случаи взлома через аудиофайлы? Разве аудиокарта открывает врата ада?

Человеческая логика отказывается понимать, почему одно и то же делается в одном случае по-дефолту, а в другом - нет. Речь о конкретном создании пользователя.

Если линукс - это система, ориентированная не на простого человека, то вопросов нет. Я человек простой. Мне тяжко. И я вовсе не горю желанием понимать основы всех предметов, с которыми приходится сталкиваться. Понимаете? Вам не надо знать, почему двухколесный велосипед не падает, когда едет, вы просто пользуетесь им без понимания физики. Вам не надо знать, как распространяются радиоволны, чтобы посмотреть телевизор. Вам не надо знать, как работает процессор, чтобы пользоваться компьютером. И подобных "не надо знать" - море.

Невозможно знать всё на свете. И если, например, я чего-то не знаю, мне вовсе нет необходимости узнавать. Я думаю, что для этих случаев есть форум, где можно получить совет, как достичь желаемого, не растрачивая жизнь на получение лишних знаний. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давал ссылку про твой случай, что ллинукс 'должен'. Ubuntu  позиционируется, как система для простых людей - поставь её по дефолта, ёрзай мышкой по экрану и горя не знай. Ты же произвёл модификацию системы, используешь её не так, как простой пользователь. Кто тебе сказал, что консоль Linux для простых людей? В дефолтной убунте у тебя не появилось бы здесь заданных вопросов и сбоев твоей логики.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...