Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

интересно еше было почему схема без конденсатора база -эмитер отказывалась работать. Добавил еше один конденсатор 47пф параллельно резистору в эмитере стал норм работать без конденсатора в базе.

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

интересно еше было почему схема без конденсатора база -эмитер отказывалась работать.

Да потому, что по ВЧ транзистор должен быть включен по схеме с общей базой, что и делает этот конденсатор замыкая по ВЧ базу на общий провод.

Можешь здесь почитать.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=33417

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально, когда еше не видел эту схему стен выкладывал без конденсатора база-эмитер. Схема у меня тогда завелась сразу и работала норм. Сейчас отказывалась работать без него. Что по этому скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю работать отказалась из за расброра конденсаторов. Делаеш делитель по пос все сразу норм. Интересно эта методика лучше чем 10нф в базе? В базу тогда наверное 1-1,5нф поставить? Что скажите друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше, тем лучше и как меньше индуктивное сопротивление в цепи. В приведенной выше схеме база по ВЧ так же на земле, через С1 и емкость микрофона. Вообще не понятно, какая модуляция, АМ пополам с ЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья. Обьясните конкретную работу конденсатора 10нф. Вот рисунок как делал я. Ставиш 47пф параллельно резистору,работает и без 10нф в базе. До этого схемы вообще без него заводились. Стен с какой целью он подрисован?! Раньше же его небыло?! Проискодят изменения,так и народу обьяснить надо. Вот два метода добавка кондера в 47пф, или в базе 10нф. Или все вместе. Прошу мне обьяснить все эти мелочиpost-122874-0-19220200-1312804101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый конденсатор 0.01мкф,поставиш большей ёмкости начнёт резать высокие частоты нч сигнала.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 по переменному току создает ООС, когда Вы его шунтируете, то ослабляете ООС, появляется генерация, НО! стабильность каскада уменьшается, по уму. в базу ставят конденсатор, ЕЩЕ раз, у вас и так база по переменному току на земле, прочитайте написанное выше. Книги читать надо.:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем. В одной статье писалось что такое добавление конденсатора 47пф создает делитель и это создает более лучшую стабилизацию пос. Выходит смотрим книгу видим фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еше маленький вопросик. Когда добавляю конденсатор параллельно резистору,а в базе убираю по волномеру остаеться одно и тоже. Растояние и звук не ухудшились. Сразу стало интересно почему так. И база эмитер ставят где-то 1нф а не 10нф-это тоже интересно. В одной статье писалось что прибираеться нужная частота по микрофону для хорошей разборчивости речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой емкости от 1000 пико до 0,1 мкф от базы к плюсу питания и генерация обеспечена, и чтоб частота не плавала такой же номинал резистора что идет от базы к плюсу, добавить и от базы к минусу

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал я это. Да потому что должен с общей базой. Под словом должен понимаеться должен да не обязан. Под словом замыкает -с какой целью? Конкретнее хотелось извините уж. Сылку читал (эта информация мне знакома) транзистор на любую нагрузку уже создает генерацию. Мне суть процесса работы интересна этого конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад пояснить но признаюсь не понимаю почему без того конденсатора что от базы к плюсу ( тот который от базы к минусу я и не ставил никогда в случае н-п-н транзистора) не генерирует хотя я на других частотах его воздействие не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему без того конденсатора что от базы к плюсу

Если в схеме как положено есть блокировочный конденсатор соединяющий плюс и минус питания генератора,(кстати он должен быть обязательно) то безразлично с чем базу конденсатором соединять, с плюсом или минусом. Изменено пользователем genja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том то и дело что схема работала без него. Теперь стен выкладывает с ним. Что параллельно резистору конденсатор, что в базе на землю разницы по отклонению стрелки незамечено,это факт проверил. Анализатор спектра естественно не имееться. Сразу стало интересно какой метод работы лучше. Нашел сейчас с десяток схем там присутствует сразу два варианта о которъх писалось выше.

Изменено пользователем Slava163region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еше раз прочитал в энциклопедии про генератор колпитца. Пос осушествляет емкостный делитель напряжения состояший из двух конденсаторов и конденсатора в базе который регулирует сдвиг фазы емкостного делителя. Если понял не правильно-поправте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте стабильную схему жучка. И можно ли его собрать на печатной плате?или есть какие то нюансы?

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на печатной плате.

post-57953-0-29087200-1312883496_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...