Перейти к содержанию

Автомат Уличного Освещения На Atmega8


IOPA4

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У нас в гаражах, вцелях экономии, начальник то-же чтото подобное замутил-на кобры. Теперь в грозу, молния сверкнёт- и ничего не видно...минут 5. Ну я ему предлагал доработать"поставить задержку в блок", так он не согласен- говорит в гараже в грозу делать нечего...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У нас в гаражах, вцелях экономии, начальник то-же чтото подобное замутил-на кобры. Теперь в грозу, молния сверкнёт- и ничего не видно...минут 5. Ну я ему предлагал доработать"поставить задержку в блок", так он не согласен- говорит в гараже в грозу делать нечего...

Это маленько не то, что вы подумали, это астрономический таймер.

Астрономический таймер работает исходя из расчета времени восхода и захода солнца, а расчеты производятся по географическим и астрономическим координатам вашего местоположения, а также часового пояса, в котором вы находитесь.

Этот таймер отличается от «того что вы подумали» примерно также как «запорожец» и «Мерседес».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извращенцы :blink: уже голимое фоторелле надо заменить ноутбуком :angry: .Да самое простое фоторелле на двух транзисторах с нормальным диферециалом не срабатывает ни на молнию не на свет фар проезжающих машин и включает свет когда это нужно,а не когда небо тучами заволокло а таймер ещё думает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы :blink: уже голимое фоторелле надо заменить ноутбуком :angry: .Да самое простое фоторелле на двух транзисторах с нормальным диферециалом не срабатывает ни на молнию не на свет фар проезжающих машин и включает свет когда это нужно,а не когда небо тучами заволокло а таймер ещё думает.

Ха, вы же не варите кофе по утрам на костре, а бежите к газовой или кофеварке.

Прогресссс, батенька!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы :blink: уже голимое фоторелле надо заменить ноутбуком :angry: .Да самое простое фоторелле на двух транзисторах с нормальным диферециалом не срабатывает ни на молнию не на свет фар проезжающих машин и включает свет когда это нужно,а не когда небо тучами заволокло а таймер ещё думает.

Тем более, что голимое фотореле по стоимости соизмеримо с микропроцессорным. А вот в установке выигрывает - ставится на DIN-рейку в щиток и не надо тянуть никаких кабелей к датчикам освещенности, которые устанавливаются в неосвещенной, в незатененной и в грязезащищенной зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ну так держать,а чай я по старинке в чайничке завариваю ;)Нужно ещё к клизме приставить контроллер наведения,чтобы и в попе стоял.Есть схемы где оно в тему,а есть штамповка для заколачивания бабла.На днях сигнализацию ставили в помещениях,круто кнопочки, коды,пароли,а на улице весит пищалка которую обрезал и всё,но денег стоит :wacko:

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ну так держать,а чай я по старинке в чайничке завариваю ;)Нужно ещё к клизме приставить контроллер наведения,чтобы и в попе стоял.Есть схемы где оно в тему,а есть штамповка для заколачивания бабла.На днях сигнализацию ставили в помещениях,круто кнопочки, коды,пароли,а на улице весит пищалка которую обрезал и всё,но денег стоит :wacko:

B)

Ну раз примеры из жизни привели, я тоже свой приведу.

Осенью, купили у нас на работе 10 шт. фото реле, для уличного освещения, месяц ребята бегали крутили подстроечник, они то не включались то не выключались. Ну речь не о том что все фото реле прихотливы к настройке и к месту установки датчиков, по крайней мере те которые стоят дешево, дорогие не рассматриваем так как стоят они как вы сказали по цене ноутбука, а речь о том что из этих 10 реле через два месяца сдохли четыре, при вскрытии оказалось что деталей там на 100 руб при их цене в 450 руб. Не убедил? Поехали дальше. Сюрпризом оказалось то что когда бросились искать эти ФР_ы(датчики) цена их оказалась больше самого прибора 470 руб.

В результате что мы имеем, первое, не оправданно завышенная цена, второе, уровень надежности по 10 бальной шкале 2, трете, прихотливы к настройке и установке.

Еще не убедил?

К стати про клизму, раньше клизмы делали из кишки животного, а сейчас из резины и для удобства с узким носиком, прогресс на лицо или вернее сказать на ж…. И где гарантия, что через 10 лет не придумают унитаз с самонаводящейся клизмой… :D

А если серьезно, то не кто не кого не принуждает, каждый волен выбирать сам, зажигать газ электра розжигом или спичками.

И все это при стоимости прибора «Astro_timer v 2.0», в моем случае 530 рублей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Даа, умеем же мы создавать себе проблемы, а потом их решать. Сама конструкция интересна только на уровне самоделок, но вряд ли может найти широкое применение. Представляю время потраченное на настройку такого агрегата в отличие от нормальных схем "на двух транзисторах"-крутнул и всё. И вообще YURGIN - дело не в его цене, а надежности и обслуживании. Скакнет напруга или пойдет наводка и привет, и никакие там защиты не помогут. Товарисчи! Всё гениальное-просто(в умеренных пределах конечно). Поэтому присоединяюсь к Mahno.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, умеем же мы создавать себе проблемы, а потом их решать. Сама конструкция интересна только на уровне самоделок, но вряд ли может найти широкое применение. Представляю время потраченное на настройку такого агрегата в отличие от нормальных схем "на двух транзисторах"-крутнул и всё. И вообще YURGIN - дело не в его цене, а надежности и обслуживании. Скакнет напруга или пойдет наводка и привет, и никакие там защиты не помогут. Товарисчи! Всё гениальное-просто(в умеренных пределах конечно). Поэтому присоединяюсь к Mahno.

Сегодня ровно месяц, а он все работает, назло всем скептикам и ретро-практикам.

Смысл этого устройства в том и заключался, поставил и забыл!

Настройка заключается, в выставлении времени вашего пояса, если это для вас трудно…..?

Ставьте дальше Ф-Ры!

Изменено пользователем YURGIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ схемы простота установки - цена500руб это на наши100гр. а самый крутой что я покупал 80гр.и это готовое у-во в хорошем герметичном корпусе, а считать сколько стоят детали нехорошо,потраченное время стоит дороже.Я неустаю матюкатся,по поводу устройства защитного отключения собранного на длинном атмеле,стоит светом электрикам поклацать и всё установки слетели.А ведь хотел сделать на транзисторах,да попался на халяву готовый,который хозяин после двух обменов на рынке отдал мне <_<

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ схемы простота установки - цена500руб это на наши100гр. а самый крутой что я покупал 80гр.и это готовое у-во в хорошем герметичном корпусе, а считать сколько стоят детали нехорошо,потраченное время стоит дороже.Я неустаю матюкатся,по поводу устройства защитного отключения собранного на длинном атмеле,стоит светом электрикам поклацать и всё установки слетели.А ведь хотел сделать на транзисторах,да попался на халяву готовый,который хозяин после двух обменов на рынке отдал мне <_<

Ну что я могу сказать, завидую я вашим ценам…!

У нас подобное устройство, замете подобное, а не самое крутое стоит 2000-3000 т. руб, сколько это в гривнах не знаю, посчитайте сами. Судя по вашим ценам если бы я это собирал по вашим ценам, будет раза в четыре дешевле, а потерянное время, я не знаю лично я люблю свою работу и свое увлечение и не считаю это потерянным временем, это всеравно что рыбаков обвинять в том что они теряют время на рыбалке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для скептиков и по поводу атмелов... :)

Из конфеты г... можно сделать легко.... если какой-то слабенький конструктор создал непродуманное устройство, это не значит что атмелы плохие...

Как пример - Мега 8 управляет нагрузкой потребляющей в пике до 200 А, а в нормали - 20-30 А. Нагрузка индуктивная. Помеха по питанию просто бешенная... Тем не менее ничего не слетает, и рулит МК так как ему сказано программой... кстати питаются и нагрузка и МК от одного источника...

Аналоговая схема с такими же возможностями имела бы габарит чуть меньше среднего чемодана... и стоила бы ой как много... ;)

Респект автору проекта на МК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да што вы,я работаю на сервисе и вижу сколько техники приходит иза слёта программы,а разрабатывают её спецы граматней вас.И скажите пожалуйста кто её сможет починить кроме вас разработчика,таких суперовых разработок навесным монтажом и у меня полно и многие работают исключительно но понять их могу только я.Вот лежит LCD 42 дюйма ждёт плату основную,а что будет после гарантии? Тупо выкинь.Нее, для этой функции это не оправдано,схемы на 2х МП42 досихпор работают на подстанциях исправно по 40 лет,а единственный весомый аргумент, что не надо датчик с проводами тянуть.Спец знакомый, который разрабатывает системные платы для игровых автоматов,котегорически отказался брать газовую колонку с электроникой,только механика,я говорит знаю что такое контроллеры.Миллионы людей,выкинувшие технику или выложивши бабки на ремонт изза контроллеров не дадут соврать ;) Спрашивал у продавца суперовых устройств защиты(которое у меня),мол чё за фигня с ними творится,а он утверждает брал не у меня,мои 100% без глючные,и так все торгаши на рынке.Единственное что сделали в новой модели это вывели кнопки для програмирования на морду чтобы легче лечить,раньше для этого нужно было разобрать корпус и вынуть перемычку.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та самопал которых на рынке полно,сделан в корпусе адаптера на морде индикатор из 3х цифр о дырки для вилки,вобщем нагрузка через него включается транзитом.Програмируеися верхний,нижний порог и время задержки включения.Вход в меню програмирования осуществляется снятием джампера ВНУТРИ корпуса и после этого нужно тыкать в розетку выбирая значения по очереди.Досталось на халяву,мужик запарился менять их у всех одно и тоже,стоит свету поморгать когда ветер хороший и всё сиди без света.Начинаются глюки типа сбивания порогов или перебора меню типа как програмируется,нужно заново всё переустанавливать.Я его весь кондерами керамическими обвесил и толку не какого,терплю и матюкаюсь,заменить пока нечем,нет времени собирать и точно не на МК.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, МК разные бывают.

Все зависит от разработчиков и культуры производства.

Причем как разработчиков устройства, так и кристалла.

Я вовсе не хочу сейчас раздувать "религиозные войны", но факт есть факт, надежность кристаллов разных фирм отличается.

Вообще я хотел немного о другом сказать.

Если есть МК, то нужно использовать все его возможности.

Тупой таймер по астрономическому времени не учитывает внешней освещенности в зависимости от погоды.

А если добавить в это устройство фотоэлемент, то его функциональность заметно повысится.

Т.е. мы считаем что день, но датчик говорит "темно", значит включим пораньше.

И еще нужно посмотреть, какие осветители задействованы

В каждый осветитель свой МК, стоимостью меньше бакса.

На нем регулировку мощности.

С плавным нарастанием, для продления срока службы лампы.

Киловаттная лампочка ведь нехило стоит.

Можно несколько осветителей связать в сеть, с управлением от одного хоста.

На хосте и астрономическое время, и контроль освещения, и разные алгоритмы для различных зон (перед домом, во дворе, дежурка по периметру).

Можно еще и датчики движения подключить к системе. Особенно актуально для дорожки к сортиру.

Вот в таком варианте от МК будет толк.

А простой таймер можно и на 176 серии собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так втом и дело что установщикам впадлу фотоэлемент устанавливать,нужно приехать к клиенту сорвать бабки и домой.А клиент и недогадывается что может быть и луше и надёжней и дешевле.Вот против чего я пишу,а против МК ничего не имею,но 100% положится на надёжность не могу,недавно собрал термостат для инкубатора на пике 84 ицифровом датчике фирмы "даллас",а ставить стрёмно,пишут что датчик может тормозить и контроллер тоже не внушает доверия,а запороть 500 яиц :wacko: неокупит ни какой чюдо контроллер.Знающие досих пор используют ртутные термометры. ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то вы правы. Свет нам нужен не "когда время пришло по таймеру", а когда стемнело по какой-нибудь причине. Например, до захода еще два часа, а тут гроза нависла. Вот вам таймер и покажет фигу (еще время не пришло).

Эта система должна в первую очередь оказывать услуги подсветки местности в темное для вашего глаза время, а заниматься экономией электроэнергии во вторую очередь. Хотя экономию можно организовать именно по освещенности, исходя из первостепенной задачи. Вы же не электропоилку делаете, чтобы по времени дозировать. В то же время контроллер может позволить выполнить целый ряд программной фильтрации ложных срабатываний. Вот только Атмега слишком "навороченная" для такой задачи, тут и Тиньки15-й хватит "за глаза". И вот еще вопрос, ориентация по времени и месту не будет сбиваться и требовать настройки при отключении питания контроллера на несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые авторы, могли бы Вы выкладывать все материалы по автомату (астро-таймеру) не на Депозит, а на ifolder?

Пожалуйста...

С депозита почти не возможно качать, так как IP статический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему хорошая идея. Простота не всегда оправдана.

в гараже в грозу делать нечего
В нюх такому начальнику надо дать. Желательно кирзачём солдатским. А прятаться где??? :P
И вот еще вопрос, ориентация по времени и месту не будет сбиваться и требовать настройки при отключении питания контроллера на несколько часов?
Если грамотно сделать схему и ПО, то не будет ничего сбиваться - у МК есть "маленькая" ПЗУ, в которой могут храниться настройки. ПЗУ не стирается при выключении питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
    • Помню к таким "инкам" ставил защитное стекло или плёнку, улучшающее восприятие показаний:
×
×
  • Создать...