Jump to content
vasilii

Оси Для Серверов

Recommended Posts

начало темы

тему разрезал потому как оно к электронике мало как относится обсуждаем теперь тут

1 для uni-ксов давно есть вайн приложение

2 для файлов жесткого на 250 это слишком мало как минимум думай об теробайте или 4 х 250 (будет работать быстрее)

в идеале для оси иметь вобще отдельный винт гигов на 40

3. насчет перегрузкиот 2-х человек -Ставь FTPсофт

Ребят FTP ет конено хорошо но ставить линукс не хочу....НУ нет у меня желания.... Да я согласен жестав маленький...

Кстати вчера был подключен 30 пользователь...

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Насчет этого я вкурсе...Уже работаю над этой проблемой...

Да погодите вы с гигабитом... Рзогнались...Это в планах только. У меня щас новый головняк... Сервак буду ставить в подвали копитального дома двери сварил (Сталь 4 мм нержавейка =) ) замки поставил свет провел вентиляцию зделал осталось поставить операционку на серв и все.... у кого есть какие предложения? Я с никс только по книжкам знаком и все... =(

Операционка: склоняюсь к Windows Server 2003 ибо проще и привычниее =) + у меня в сети чат настроен работает как клиент-сервер приложение так что на nix его я работать не заставлю....абегать и менять ПО пользователям не охото...Долеко и и не все дома

Когда червя в сетке словишь - узнаешь зачем никсы придумали. После того, как сарвак раза 3 свалится. У меня стоял 2003 на серваке - геморрой. Поставил Linux Fedora Core 9 - все работает на отлично + сайт стоит (его правда мало смотрят). Да и плюсов у никсов перед виндой больше.

Ребят FTP ет конено хорошо но ставить линукс не хочу....НУ нет у меня желания....

Скажешь почему нет желания?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

ПОнимаешья никс систем видел мало, а ставил и того меньше мне довелось под них только жестаки разбивать... Видел 2 сервера на Никс но не работал с ними....Даш полный мануал по настройке конкретной сборки может и посижу обмазгую. Покаже все мои знания сводятся только к теории из книжек да стотей, и расказов знакомых.

Нет ничего сложного.

Приобретаем установочный диск Линукс, устанавливаем, затем настраиваем демон samba (это прога для расшаривания папок/файлов) и все.

Более ничего сложного. С фрихой чуток посложнее будет, т.к. там графическая система не настроена, но проблем не должно быть. еще много инфы есть на linuxforum.ru там и по настройке помогут. Будут вопросы - пиши в ЛС.

Когда червя в сетке словишь - узнаешь зачем никсы придумали. После того, как сарвак раза 3 свалится. У меня стоял 2003 на серваке - геморрой. Поставил Linux Fedora Core 9 - все работает на отлично + сайт стоит (его правда мало смотрят).

Ну началось..

Да и плюсов у никсов перед виндой больше.

С Active Directory в линуксе как?

Нет ничего сложного.

Приобретаем установочный диск Линукс, устанавливаем, затем настраиваем демон samba (это прога для расшаривания папок/файлов) и все.

Более ничего сложного. С фрихой чуток посложнее будет, т.к. там графическая система не настроена, но проблем не должно быть. еще много инфы есть на linuxforum.ru там и по настройке помогут. Будут вопросы - пиши в ЛС.

Ахахаа, очень просто. Теперь в винде: пкм-свойства-доступ :P

Dr.Bormental ЖжжжОшь! В принципе я линукс на серваке одобряю, но насиловать мозг с настройкой не хочу....

В принципе я линукс на серваке одобряю, но насиловать мозг с настройкой не хочу....

Не хочешь потому? что боишься или потому? что нет желания что-то пытаться сделать?

С Active Directory в линуксе как?

Сейчас мы рассматриваем расшаривание папок для общего доступа, не используя вход по AD.

Ахахаа, очень просто. Теперь в винде: пкм-свойства-доступ

Это в хрюшке так легко, а вот в 2003 еще надо сделать отдельно юзера, под которым надо заходить. Но это полбеды. Другая часть скрыта в раздаче трафика - Если один юзер качает с сервера фильм 700 мб, то сервер предоставит ему максимальную скорость сети (скажем 100 мбит/с), если 2 качают, то скорость будет поделена пополам. Юниксы, в свою очередь, с этой проблемой справляются на отлично 400 пользователей сидит на серваке и хоть бы одна жалоба (когда был 2003 только жалобы и были)

Ну началось..

Что ты хочешь этим сказать? Что началась хвальба юниксов? Если так, то я советую что лучше.

Кстати, винда 2003 в лицензии стоит больше 23000 если есть такие бабки, то как говорится флаг в руки. С юниксами все по-другому.

Боюсь ребята...Надо тренироватся на чемто просто так сносить серв неохото...А вдруг че и пиндец.... Дайте ссылку на нормальную ось для серва...Можно даже с сайтом я не против...и если еть монуал а?

Если нормальная ось для серва, то freebsd.org , но человеку, не знающему юниксов - фриха покажется сложной, хотя это самая логичная система из всех юниксов.

Мануалы есть в самой системе на английском. Начинаются с команды man .

Если есть конкретные вопросы пиши в личку, я тебе дам номер аськи и спишимся. Помогу чем смогу.

Edited by Soldier

Это в хрюшке так легко, а вот в 2003 еще надо сделать отдельно юзера, под которым надо заходить. Но это полбеды. Другая часть скрыта в раздаче трафика - Если один юзер качает с сервера фильм 700 мб, то сервер предоставит ему максимальную скорость сети (скажем 100 мбит/с), если 2 качают, то скорость будет поделена пополам. Юниксы, в свою очередь, с этой проблемой справляются на отлично 400 пользователей сидит на серваке и хоть бы одна жалоба (когда был 2003 только жалобы и были)

Насчет юзера - добавляется элементарно. Кстати, линуксы тоже почти все требуют того еще при установке - от рута не поработаешь (впрочем, на сервере он и не надо). Юзать самбу при 400 машинах - трэш..тут уж фтп самое оно ИМХО.

Ну началось..

Что ты хочешь этим сказать? Что началась хвальба юниксов? Если так, то я советую что лучше.

Да, есть подозрение. Лучшее для данного случая? Наврятли.. Хотя кому линукс хорошо знаком- возможно.

Кстати, винда 2003 в лицензии стоит больше 23000 если есть такие бабки, то как говорится флаг в руки. С юниксами все по-другому.

Лицензионная..хехе. Впрочем, в наше время уже повод думать.

Кстати, линуксы тоже почти все требуют того еще при установке - от рута не поработаешь (впрочем, на сервере он и не надо)

1. Я говорил про другого юзера.

2. Теперь касательно слов: еще при установке - от рута не поработаешь (впрочем, на сервере он и не надо). Если я правильно понял, то получается рут не нужен на сервере с юниксом? Я настроил не один сервер под управлением юниксов, так что я знаю, что говорю. Есть желание - юзай коммерческие ПО, где за бешенные бабки ты получаешь демоверсию от понятия операционной системы.

Неправильно. Имелось ввиду необходимость создания пользователя, кроме рута. Ну и отсутствие необходимости постоянной работы с такой учетки (sudo при необходимости). В винде всегда можно ограничится только администраторской учеткой (чего делать, как правило, не стоит)

Edited by Dr.Bormental

В винде всегда можно ограничится только администраторской учеткой (чего делать, как правило, не стоит)

ГГГ. Плохо ты винду знаешь. когда учетка админа слетит - узнаешь зачем надо дополнительного юзера делать (хотя бы с правами админа).

В юниксах пользователь рут создан специально, чтоб корявые руки не могли влезть туда, куда не надо + безопасность повышается (к примеру сервер под фрихой без входа под рутом так просто не отключишь). Да и дополнительного пользователя можно не делать - сиди от рута - все гут будет, главное не делай лишнего.

В винде всегда можно ограничится только администраторской учеткой (чего делать, как правило, не стоит)

ГГГ. Плохо ты винду знаешь. когда учетка админа слетит - узнаешь зачем надо дополнительного юзера делать (хотя бы с правами админа).

В юниксах пользователь рут создан специально, чтоб корявые руки не могли влезть туда, куда не надо + безопасность повышается (к примеру сервер под фрихой без входа под рутом так просто не отключишь). Да и дополнительного пользователя можно не делать - сиди от рута - все гут будет, главное не делай лишнего.

LOL! Т.е хочешь сказать сидя под рутом корявые руки бессильны напакостить? Пач Бармина тебе в помощь :lol:

Я говорю лишь о ВОЗМОЖНОСТИ. Пользователь должен решить, что и как ставить. А не тупая система орать "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут". Я как-нибудь сам разберусь, что и как делать. Где можно одним админом ограничится, а где стоит завести еще учетки. С чего это операционка решает непонятно...

LOL! Т.е хочешь сказать сидя под рутом корявые руки бессильны напакостить? Пач Бармина тебе в помощь :lol:

Я говорю лишь о ВОЗМОЖНОСТИ. Пользователь должен решить, что и как ставить. А не тупая система орать "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут". Я как-нибудь сам разберусь, что и как делать. Где можно одним админом ограничится, а где стоит завести еще учетки. С чего это операционка решает непонятно...

как я понимаю вы мандриву используете

поставьте другую сборку, например - федору , если вас раздражает "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут"

вообщето и в мандриве можно зайти под рутом

а настройка ОС определяется лишь прямостью рук и пониманием того что надо сделать

СПС Всем за советы... Вообщем послушал я вас и решил поднимать Юникс сервер! Щас осталось тока со сборкой определится... ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПС.

как я понимаю вы мандриву используете

Нет. Хотя да- там это самое известное проявление ЗЛА :lol:

поставьте другую сборку, например - федору , если вас раздражает "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут"

Да нет, я так - глобально о ограничениях со стороны ПО.

вообщето и в мандриве можно зайти под рутом

Много чего можно. Вопрос, какими методами и усилиями..

а настройка ОС определяется лишь прямостью рук и пониманием того что надо сделать

Разумеется ;)

Edited by Dr.Bormental

Ставишь фриху и работаешь хоть под рутом, хоть не под рутом. Никогда она тебе про это не напомнит. Можешь поставить федору9 - она только при входе скажет, что не рекомендуется сидеть под рутом. Можно поставить генту - там сообщения не выдаются, что ты сидишь от рута. Юниксы настолько гибкие оси, что можно настроить их так, как тебе надо.

Я так понимаю, что ты с юниксами знаком только на словах и вглаза их не видел. Если так, то не надо умничать.

Edited by Soldier

Разумеется ;)

+1

Ставишь фриху и работаешь хоть под рутом, хоть не под рутом. Никогда она тебе про это не напомнит. Можешь поставить федору9 - она только при входе скажет, что не рекомендуется сидеть под рутом. Можно поставить генту - там сообщения не выдаются, что ты сидишь от рута. Юниксы настолько гибкие оси, что можно настроить их так, как тебе надо.

Я так понимаю, что ты с юниксами знаком только на словах и вглаза их не видел. Если так, то не надо умничать.

Фря вообще не линукс.

Потом, дело не только в руте или не руте, если не ясно. А вопли про минимальную длинну пароля? Вобщем, примеры можно продолжать(начиная банального отсутствия/глюкавости драйверов и заканчивая необходимостью напильником еще доводить и доводить систему до ума) - не суть. И под никсами сидел и повидал их на практике.

Вон товарищ что говорит:

Вообщем послушал я вас и решил поднимать Юникс сервер! Щас осталось тока со сборкой определится...

Вот поставит, поделится впечатлениями о настройке. Энтузиаст начинающий и расскажет о "простоте настройки".

Фря вообще не линукс.

А кто сказал, что фря это линукс? Гениалогическое древо юниксов видал?

А вопли про минимальную длинну пароля?

Я знаю одного "одмина" он на su пароли вообще не ставил. Делай выводы.

начиная банального отсутствия/глюкавости драйверов

Не согласен. Все последние версии имеют дрова под все железо(если конечно не используете ALT Linux 2.1) Единственный глюк составляет с видеокартами nvidia, да и то если косячно ставить.

Да и что ты хочешь от серверного некоммерческого ПО? Чтоб воткнул и все работает + халявный диск + GNU/GPL лицензия + посыл людей в погонах, когда они скажут, что на твоем сервере не лицензионное ПО? Так или иначе, но дорабатывать под себя приходится. Еще бы про пересборку ядра заявил, что это сложно. :)

И под никсами сидел и повидал их на практике.

Вот не с целью оскорбления, а к слову - Видать плохо ты за ними сидел, раз не понял всю их прелесть.

Ладно, будем ждать, что скажет Spics.

ЗЫ: Ты бы еще про Windows 2008 Server сказал, что это крутая версия серверного ПО.

Edited by Soldier

Задача серва: Сервер чата, Файловый архив (Кино, Музыка, Игры, Софт.). Вот в принципе и все что есть...Жестак 250Гб.

Но есть проблема если ктото пытается фильм просмреть с сервака то тот нагружается нехило....А особеннно када 2 человека.

2 совета по собственному Опыту!!!!

1-установить сервер программы работающей по p2p желательно DC++

2-что касается чата то есть вариант с программой CommFort!

Для этих программ имеются сервера к которым будут коннектится все Юзеры меньше загружая сеть лишними запросами!

у нас в сети 3000 юзеров и все ОК!