Jump to content
vasilii

Оси Для Серверов

Recommended Posts

Дали мне недавно несколько дистрибутивов Линуха, Один из них федора... Попробывал поставить (установка заняла минут 40) потом был долгий муторный поиск монуалов по настройке...Вообщем чет Я жалеть начинаю... Но пытатся не брошу...щас вот уже чат на нем запустил... В принципе норм... Ладно как полностью настрою отпишу....

hardcore, у меня и так комфорт версии 4,20 =)

Один из них федора...

Какой дистрибутив федоры?

долгий муторный поиск монуалов по настройке

Если по конкретной программе или конфигурационному файлу нужен мануал то пишешь так:

man top

и ты получишь всю инфу, как использовать программу top.

man smb.conf

- получишь что можно писать в, собственно, файл smb.conf

Фря вообще не линукс.

А кто сказал, что фря это линукс? Гениалогическое древо юниксов видал?

Речь шла о ветке линуксов. Ну да не суть.

Я знаю одного "одмина" он на su пароли вообще не ставил. Делай выводы.

Этот пример был о убунте - много где можно чего найти.

Вот не с целью оскорбления, а к слову - Видать плохо ты за ними сидел, раз не понял всю их прелесть.

Ну вот так - не свезло паходу. Вот чудо, например: ставил дебиан с XFCE. Все поставилось, а вот раз - изображение "выкручено" и на мониторе (17 Мицубиши) все плывет. В винде в безопасном режиме ставишь разрешение и частоту поменьше и сохраняешь. Все впорядке. Тут как? И Что смешно - комп через КВМ включен. Так если грузить отключившись,картинка потом нормальная! Каг таг?? Вот почему винда всегда дефолтно ставит 640х480х60Гц? Т.е. так, что ЛЮБОЙ монитор показывал и никаких проблем. Далее, вот недавно решил глянуть на русскую федору 10: слил дистр,записал, неро проверил - все ок. Гружусь с диска - тест. Тест ОК. При установке (много раз пробовал) ошибка - нету такого-то файла. Всё - кина не будет. Что это за бред?? Это когда года три назад я ставил под VmWare 2000 винду с диска, про который мне сказали - там несколько десятков(!!!) раз надо пропустить файлы - ошибки, а так все нормально. И она и прада поставилась без проблем. Никаких глюков не заметил при работе. Вот что ж такое то?

Далее о наболевшем( :lol: ), как в ЛЮБОМ линуксе настроить VPN-соединение? У меня ISP так инет раздает. Плюс есть локальные ресурсы, до которых необходимо прописать статическую маршрутизацию. Так почему в винде это настравается за 5 минут простыми действиями мыши и кавиатуры? Почему route -p и маршруты сохраняются? Никаких скриптов поднятия впн, загрузкой несчастных роутов. Даже с kvpnc убиться можно. А ведь в моем SOHO-маршрутизаторе асусном Линукс! И там все пишетсяв ручную и никаких проблем - все через веб-интерфейс.

Вобщем, увы или ура, но что-то не ладится у меня с линуксом..

ЗЫ: Ты бы еще про Windows 2008 Server сказал, что это крутая версия серверного ПО.

Не видел - не знаю ;)

Edited by Dr.Bormental

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

О вкусах не спорят. :)

На одном из форумов читал, что в линуксе все легкие вещи представлены очень сложно. Если сравнивать с фрей, то да.

Кстати, Федорино Коре 9 встало нормально, хотя при тестировании выдает что нет каких-то файлов. И на нем уже полгода работает файловый сервер.

Сейчас работаю с фрихой - можно радоваться. Кстати, мускуль по виндой сильно гонит, в отличие от фрихи или линюха. (Я работаю только с продуктами RedHat, пробовал Ubuntu - не понравилось). Gentoo слишком сложен, хотя и делает FC9 с места по быстроте.

Теперь что касается винды 2008 Сервера:

Зачем мне на сервере 3х мерные эффекты рабочего стола - не понятно. и по умолчанию на сервер можно зайти через удаленный рабочий стол. Я бы за такое даже не сел.

Edited by Soldier

Теперь что касается винды 2008 Сервера:

Зачем мне на сервере 3х мерные эффекты рабочего стола - не понятно. и по умолчанию на сервер можно зайти через удаленный рабочий стол. Я бы за такое даже не сел.

Ахахаха - ну это пять! Поищу скриншоты :lol: Чета курнули паходу разрабы..

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

они походу забили исходники висты покурили и их поперло на творчество,

идиотизм итак на сервак на который и так ложится нехило нагрузок они еще визуальные эффекты воткнули!!

гвоздь в голову мелкософту забить надо!!!

Вообщем народ вы были правы настройка серва под юниксами проще не бывает...НО

ЭТО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОРЯДКОМ НАДРЮКАЕСИ СО ВСЯКИМИ ЗАМУТАМИ!!!

Запарилсо пиндец особенно по первости.... Вообщим так как я человек не курящий и не пьющий пришлось затарится чипсами и гозировкой и засучить рукова....2 недели дергал се мозг пока все не заработало как надо!

Но оно того стоит.... I LOVE *NIX!!!!!

Edited by Spics

Posted (edited)

Думал тут обзор серверных линукс дистрибутивов. Захотелось мне сделать сервер печати, чтобы в домашней сети был сетевой принтер, просто он один на всех.

Скрытый текст

И именно на линуксе, потому что винда семерка ограничивает разрешение печати до 600, а линукс позволяет все 1200 dpi. Установил дебиан на не очень нужный компьютер, сервер печати, SSH, рабочий стол LXDE. Доустановил вайфай свисток на чипе MT7601U (mt4601u.bin взял с убунты), Samba со всеми зависимостями, настроил сервер печати CUPS на прием заданий из сети, сделал постоянным IP адрес в настройках роутера. Подключил принтер к серверу и добавил его в список принтеров. На клиентском компьютере с семеркой зашел в сеть, сервер Debian присутствует, зашел по логину и паролю, увидел там свой принтер подключенный к серверу, сразу полез в принтеры и добавил принтер как сетевой, успешно распечатал пробную страницу. Потом запустил свою убунту, но все никак не коннектилось. После установки клиентских пакетов самбы, в принтерах сразу появился сетевой принтер. На столе этот принтер поставить просто некуда, поэтому пришлось задействовать ненужный системный блок и поставить это хозяйство в другом конце комнаты. Лучше бы конечно на распберри, его можно встроить прямо в принтер и подключить к внутренним 5 вольтам, но его надо заказывать, а тут системник просто так валяется.

В общем сделал сервер печати на дебиане, подключил принтер, теперь он доступен в домашней сети, все работает, все прекрасно. Не заладилось только с VNC сервером на LXDE, в связи с чем GUI как бы и не нужен. Если я через SSH отключу GUI или совсем удалю к гуям собачьим вместе со всеми либрофисами, не нужными на сервере, будет ли вайфай работать на голой консоли?

Edited by Гость друг китайца

31 минуту назад, Гость друг китайца сказал:

будет ли вайфай работать на голой консоли?

Как связан wi-fi интерфейс с одетостью консоли?! Конечно должен, если не снесёте модули ядра. 

Posted (edited)

То есть в терминале по ssh пишу "systemctl set-default multi-user.target", перезагружаю (sudo reboot), грузится голая консоль, а настроенный в гуях вайфай остается работать и продолжает давать мне доступ к серверу? Вечером на убунте попробую.

GUI-шная приблуда для настройки wi-fi - это всего лишь прога, которая переводит ваши нажатия мышкой в файлы конфигурации /etc/networiking (или как там у вас)

Не должно ничего отвалиться. 

Posted (edited)

Сработало. Отключил гуи на своей убунту, перезагрузился, загрузилась голая консоль без автологина. Пинганул свой сервер, доступен, потом гугол, доступен, значит вайфай работает. Включил гуи обратно, зашел на сервер по ssh, отключил там гуи, перезагрузил, по вайфаю сервер доступен, и принтер доступен. И доступность принтера с момента включения или перезагрузки сервера наступает намного быстрее и стабильнее, с гуями через раз было.

Posted (edited)

Все было прекрасно, пока не пропала связь с сервером. Кроме того раздел диска 6 гигов забился, конфиги слетели, и гуи не запускались после включения. Ладно, переустановил дебиан, раздел диска расширил, принтер расшарил, снова все работало, и снова отпад. Передернул вайфай свисток, он даже не нагрелся толком, и связь появилась. Два дня так передергивал затвор, свисток работал после подключения все меньше и меньше, и работал после не каждого подключения. Ладно, проверил на серверном компьютере другой вайфай свисток, работает стабильно и нормально. Оба свистка на одинаковом чипе MT7601UN, и проблемный теперь даже ток не берет. А ведь нагрузка на адаптер в процессе настройки клиентов и пробной печати была не больше, чем просмотр ютубчика или посиделки в одноклассниках. Теперь нужно покупать новый свисток. Какой лучше выбрать чтоб до 450р и не откровенный левайс?

И так, купил я новый вайфай свисток на чипе RT2870.

Скрытый текст

Установил дебиан 10. Во время установки подсунул ему запрошенный драйвер чипа RT2870.bin, подключился к сети, все нормально было. После установки дебиана, сеть ловится, но подключиться не может, независимо от окружения рабочего стола. С другим вайфай свистком на MT чипе та же фигня. Не стал долго разбираться, установил CentOS 7, но и с ней не сложилось. В веб морде CUPS (там старая версия) после установки всех нужных галочек и сохранения, одна из нужных галочек всегда снималась, но не одна и та же, а рандомно. Не понял где косяк, в сохранении конфига или в его чтении.

Установил Ubuntu 18.04 LTS desktop с минимальной конфигурацией, без либрофиса.

Скрытый текст

Установил SSH сервер, самба, deluge демон. Расшарил одну папку, в которой deluge отслеживает появление торрент файлов и туда же загружает, еще одну папку расшарил для файловой помойки, для обмена файлами в домашней сети. Отключил гуи к гуям собачьим (c). В прошлый понедельник отключил клаву, мышь, монитор, и уже на месте подключил к системнику принтер и вайфай свисток. Через роутер назначил ему постоянный IP адрес. Через веб морду CUPS настроил принтер для общего доступа.

Вчера были боевые испытания сетевого принтера. Перезагружал и принтер и сервер, но даже голый текст или пустая страница печатается не сразу, а через несколько минут, и текст не полностью. Ладно, на сервере через веб морду добавил тот же принтер через драйвер postscript вместо pixmono, подключился к нему с клиента, распечатал текст, вышел практически сразу и как надо. Принтер лазерный, для повседневной печати текста самое то, но он древний и большой, на столе для него не нашлось место, потому что там стоит цветной струйный, который кстати тоже расшарен по сети.