Jump to content

Recommended Posts

В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС 180-2

post-62827-0-04779600-1426169903.gif

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Что-то не могу разобраться.... У 7293 двухполярное питание. Значит мне надо 2 вторичные обмотки по 20 вольт? Соответственно сила тока должна быть ~3.7 А на каждой из обмоток?

Совсем запутался.....

П.С. Провод диаметром в 1.5 мм будет? И как узнать нужную длину провода(кол-во витков)?(чтоб знать, хватит у меня его)

Перемотка ТС-180

Edited by Ёла

... как узнать нужную длинну провода(кол-во витков)?

Напряжение на обмотках трансформатора пропорционально количеству витков в обмотке. Поэтому, возьмите справочные данные трансформатора, где написано количество витков и напряжение какой-нибудь обмотки, по ним определите какое напряжение приходится на один виток и расчитайте, сколько нужно витков. Потом, приблизительно, по длине одного витка, расчитаете длину всей обмотки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Если мне не изменяет память,у ТС180 получается около 4 витков на вольт.

С уважением,Сергей.

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Посмотрите у П.Зуева блок питания на ТС-180/ТС-200

Глянун.... Что-то похожее, но, там "совсем другая песня" с напряжением.. и вторичными обмотками..

Не могу ни как понять, сколько обмоток в трансе должно быть, если делать на ТДА7293?? Подскажите, кто делал!!

П.С.: там еще написано, что для стереофонического питания (2х70Вт), нужен трансформатор, габаритной мощьности 350-400Вт...))

Если мне не изменяет память,у ТС180 получается около 4 витков на вольт.

Значит так:кол-во витков-80 на каждую вторичку.

Как я понимаю, силу тока надо высчитывать так:

150Вт=2х75Вт=> 75Вт/20В=3.75А

3.75А на каждую обмотку...

Я прав?

Диаметр провода ~ 1-1.5мм??

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Да , даешь стране угля!.постоянное 20вольт на кондерах, значит переменного будет 20в/4 и умножить на 3 равно 15 вольт . учитывая . что при стандартном включении ТС-180 гдето 3,3 витка на вольт приходится , то тогда 15вольт умножаем на 3,3 и получаем 50 витков. при включении первичных обмоток 1-3 и 1*-3* гдето по 60витков будет. одного транса за глаза хватит.

С уважением М.Васильев

я только не могу понять, какое питание нужно ТДА7293!!

Читал датишк-не разобрался....

Согласно паспортным данным,TDA7293 допускает питание в пределах от +_12 до +_ 50 вольт.Однако я бы не советовал увеличивать его более +_40в.При этом переменное напряжение х.х трансформатора должно быть примерно 29-30в.

Сейчас нашел свои старые записи по перемотке ТС180,в последнем трансформаторе у меня получилось 3,8витка\вольт.

А вообще все делается очень просто:включаешь трансформатор в сеть и меряешь напр. на накальной обмотке.Потом разбираешь и считаешь число витков этой обмотки,делишь на измеренное напр,получаешь витк.\вольт.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

А как быть с ДИАМЕТРОМ провода?

От какого напряжения 7293 питается я знаю. Там двухполярное напряжение-вот в этом не могу разобраться...

не бери в голову, мотай тем какой влезет и конечно какой есть. тока хватит. а на пиках кондёры будут помогать.

С уважением М.Васильев

Намотай на одной половине седечника из расчета 28-30в и на второй половине ТОЧНО столько же витков.Потом надо будет соединить начала обеих обмоток-это будет средняя точка.

По поводу двуполярного питания,посмотри ссылку п.3,там нарисован полностью двуполярный источник питания.

Намотку обеих обмоток начинай от клеммника и В ОДНУ СТОРОНУ на обеих половинках,тогда то соединение,которое я написал,бедет правильным.Если будешь мотать в разные стороны,то надо будет соединить начало одной с концом другой.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

На этом трансе первичная обмотка 1-2 и 1"-2" 300+300 витков, и 1-3 и 1"-3" 340+340 витков!

Получается 680\220=3.09!!!

Тобишь нужно тебе +-35 по пстоянке это 35\1.41=24.8 по переменке!

Получается нужно 24.8*3.09=76 витов на каждую катушку, а нужно их 2!!!

Толщина провода чем больше тем лучше! 1.5 хватит с головой!

Остановите землю я сойду!

Тобишь нужно тебе +-35 по пстоянке это 35\1.41=24.8 по переменке!
пе получится, 32-33 вольта будет всего. Да чего гадать то, возьми да намотай десять витков любым проводом сначала. тупо померяй сколько вольт на ней будет и потом пляши от этого .

С уважением М.Васильев

Максим,долгий путь предлагаешь.Проще сразу померять на накале,а потом посчитать витки.

С уважением,Сергей.

Что их считать...итак все известно :rolleyes:

У ТС-180-2 на накал идет 21 виток провода ПЭВ 1,53 у обмоток 11-12 и ПЭВ 0,96 у 9-10

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ну и что !!!я совершенно правильно сосчитал в посте 6 . те же 3,3 витка на вольт при стандартном включении, как и у Светы.

Edited by М.Васильев

С уважением М.Васильев

Вот теперь и я буду знать,что там 21 виток.Никогда не смотрел в паспорт,привык доверять только вольтметру.

С уважением,Сергей.

Вот теперь картина становится ясней....

Значит мотать на 1-ой катушке две обмотки, но!, расположены они будут на "разных сторонах". Т.е. в середине катушки будет пустое место?

И кол-во витков в этих катушках должно быть одинаково?

Если мы говорим об одном и том же трансформаторе,то у него две катушки на двух половинах магнитопровода.Если собираешься делать один источник двуполярного напряжения,то обмотка для него будет состоять из двух частей,с отводом от середины этих частей.Эти части наматываются каждая на своей катушке,потом соответствующие выводы соединяются.Чтобы не запутаться,выложи Фото трансформатора.

С уважением,Сергей.

Если мы говорим об одном и том же трансформаторе,то у него две катушки на двух половинах магнитопровода.Если собираешься делать один источник двуполярного напряжения,то обмотка для него будет состоять из двух частей,с отводом от середины этих частей.Эти части наматываются каждая на своей катушке,потом соответствующие выводы соединяются.Чтобы не запутаться,выложи Фото трансформатора.

Теперь становится еще ясней.....( а то, что то я запутался...думал надо в общем 4 обмотки мотать, две на одной и две на другой... :rolleyes: )

А какая мощность транса должна быть для ТДА7293?... а то у меня еще идейка возникла))

Вот фото.

post-71494-1237310126_thumb.jpg

Для 7293 этого транса за глаза хватит.На Фото красным показал начало и направление намотки на каждой катушке.После намотки начала обмоток надо соединить.post_71494_1237310126_thumb.rar

С уважением,Сергей.

Для 7293 этого транса за глаза хватит.На Фото красным показал начало и направление намотки на каждой катушке.После намотки начала обмоток надо соединить.post_71494_1237310126_thumb.rar

Спасибо тебе огромное!!!

Вот теперь картина полностью ясна!!!

Еще вопрос: Как быть с диаметром провода? В наличии есть провод, с дросселя. Диаметр пр. 1мм.(нет штангельциркуля). Достаточно ли его будет?

Если "примерно больше",то хватит,а если "примерно меньше",то нет.Мотать можешь и в другую сторону,как удобнее,но ОБЯЗАТЕЛЬНО обе обмотки в ОДНУ сторону,чтобы не запутаться и потом соединить начала обеих обмоток.

С уважением,Сергей.

Если "примерно больше",то хватит,а если "примерно меньше",то нет.Мотать можешь и в другую сторону,как удобнее,но ОБЯЗАТЕЛЬНО обе обмотки в ОДНУ сторону,чтобы не запутаться и потом соединить начала обеих обмоток.

Вот блин... А какой диметр будет "Само то!"?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Коньяк не поможет найти ответ, но, поможет забыть вопрос.
    • Произвел первый пуск, на выходе с lm318 - 9 мВ, поставил другую стало 7 мВ Выставил ток покоя 70мА, минут 5 поработал без сигнала и нагрузки, lm хорошо теплая 45 гр. по ощущениям и 5551, 5401 тоже. Дальше, как я понял сигнал с генератора подавать и подбирать резистор с конденсатором ?  Можно поподробней, что на осциллографе я должен увидеть " смотрим ПХ" - ? 
    • Ток нужен 10А хотя бы, при 12В. Емкости 220мкФ 200В делителем, две штуки получается, полумост. Я мотал рассчитывая по приле на 13В или около того. Примерно 83 витка 1мм первичка, 8 + 8 витков в три ряда вторичка, вроде 13В пишет должно быть. Частоту лог анализатором посмотрел от 12В 43кГц, стабилитрон на 13В в платке.
    • Оптопара наоборот стоит)
    • Точно, дело было в оптопаре. И как я мог так банально ошибиться ( Все перепроверил, а до оптопары не додумался ( Всем огромное спасибо! БП заработал. Извините за такую нубскую ошибку(
    • Ни чего, Березовский Коломойский больше не нужен. @каминщик Для экономического процветания и евроатлантической интеграции, заявленной не только в Конституции, но прежде всего в украинском обществе, Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи. Действия Президента Владимира Зеленского говорят сами за себя: за менее чем два года каденции он сделал для деолигархизации в разы больше, чем кто-либо из предыдущих президентов, без пафосных лозунгов и популизма. Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути. Борьба с олигархами лежит не только в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнес развиваться в прозрачном, конкурентной среде, а большие финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения. Каждое справедливое решение в этом направлении поможет Украине стать сильной и по-настоящему независимым государством. Мы неотступно двигаться на пути реформирования каждого сектора и укрепления наших отношений, в том числе и со стратегическим партнером - США https://www.facebook.com/president.gov.ua/posts/2299211853557002 https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-48256291  13 мая 2019 Станет ли Коломойский "украинским Березовским"? "Коломойский может превратиться в украинский вариант Березовского. Тот вел себя так же после победы Путина - демонстрировал, что он "кингмейкер", "создатель короля", может все и является самой влиятельной фигурой в стране", - проводит аналогии Владимир Фесенко. История повторилось :).
    • А который из чумоданов свистит то? А то по осциллограмме не видать) на всякий чтоб случайно что плохого не спаять то. Жу-жу-жу. 
  • Similar Content

• By Данил18
      Усилитель на TDA7293 DC Servo.  Избавились от конденсатора на входе усилителя и в цепи ООС.
      Схема
      Печатная плата двухсторонняя 85*50мм:

Вид 3д
      Интегратор собран на одной половинке TL072.
      Имеет ли смысл задействовать оба канала ОУ как в Creek 4330 ? Какие преимущества такого включения ?

Или сделать на одной половинке TL072 входной буфер, а на второй интегратор, TDA7293 в инвертирующее включение ?
      tda7294 dcservo kicad.zip
    • Guest KotRock
      By Guest KotRock
      Привет,друзья! Подскажите пожалуйста, почему пищит саб ? Подключил усилитель на  TDA7293 к  трансформатору от активного саба дом. кинотеатра. 
    • By Aizenkevich
      На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?
      Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.
      Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.
      Некоторые вопросы:
      1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?
      2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?
      3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?
      Спасибо.

• By Андрей Кузьмин
      Доброго всем дня. Взываю к помощи! Оплавилась первичка в трансформаторе. Полуавтомат Partner Mig/Mag 180, схема не от него, но отличие только в 2 дополнительных отводах первички.
      Человека который взялся бы за перемотку не нашел, поэтому и решил перематывать сам. Трансформатор разобрал, обмотки смотал и записал. Получилось 241 витков Ф1.25мм. первички с шестью отводами и 19 витков толстой шины вторички (сечение не замерил не было штангеля под рукой) на ШП сердечнике сечением 40 см2. Провод на первичку нашел в конторе по перемотке двигателей (дорого, но как есть..), на вторичку пойдет та же шина.
      А вопросы собственно вот в чем:
      -1. Сердечник трансформатора был сварен и для его разборки пришлось по сварному шву пройти болгаркой, как быть после сборки, сердечник по новой заваривать или стянуть болтами на уголки?
      -2. Межобмоточная изоляция будет бумага из ТС-270(250) и несколько слоев лакоткани, этого будет достаточно что бы надежно изолировать обмотки?
      -3. По поводу пропитки "как и чем" я уже понял, что это тема для отдельной дискуссии, но все же, есть ли на примете какой-нибудь вариант из доступных, который мог бы маломальски свою задачу выполнять ?
      -4. В каких пределах должен быть ток ХХ трансфоратора?
      -5. В слоях первички для защиты от перегрева стоял термостат или термореле (F1 на схеме) он оплавился и маркировки не разобрать, на какую температуру срабатывания покупать?
      Мотаю в первый раз, опыта никакого. теорию подтянул, а вот практических вопросов много. Помогите пожалуйста новичку-энтузиасту. Буду весьма признателен.

• By Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• Create New...