Перейти к содержанию

Оптический Датчик Скорости


Рекомендуемые сообщения

мне нужно сообразить какой нибудь датчик скорости. герконовый не канает ( дает дисбаланс валу магнитом). пробовал фоторезистор, но он тоже не подошел- сопротивление в темноте слишком мало и спидометр не понимает импульса. какие есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для немного переделанного велоспидометра, который будет работать на машине и на скорости 99 км.ч останавливать опережение зажигания, ограничивая тем самым скорость.

нужен просто оптический ключ, принцип простой- луч ик диода на фотодиод, на выходе датчика нужно к.з. луч прегражден, нужен обрыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В старых совковых магнитофонах был автостоп по такому принципу: ИК светодиод светит на полосатый диск, приёмник - фтодиод. Поищи старый справочник (80-х годов) на бытовые кассетники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я так понимаю нужен низкочастотный фототранзистор, резистор чтоб дать ему подходящее напряжение, еще один низкочастотный транзистор который будет ключои и которым уже будет управлять фототранзистор. правильно я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

низкочастотный в оптике - понятие относительное. их возможности в десятки раз превосходят твои требования.

ты правильно понимаешь суть оптического датчика.

очень неплохая пара из лазерной указки и диода ФД226. можно подобрать - от указки работают очень много фотодиодов.

даже ИК диоды от пультов (в качестве фотодиодов) - хотя являются в основном излучающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...герконовый не канает ( дает дисбаланс валу магнитом). ...
1. А что мешает поставить симметрично два одинаковых магнита, либо магнит и противовес?

2. Отика хороша, но очень уж она не любит грязи...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкочастотный в оптике - понятие относительное. их возможности в десятки раз превосходят твои требования.

ты правильно понимаешь суть оптического датчика.

очень неплохая пара из лазерной указки и диода ФД226. можно подобрать - от указки работают очень много фотодиодов.

даже ИК диоды от пультов (в качестве фотодиодов) - хотя являются в основном излучающими.

т.е я в правильном направлении думаю,да?

...герконовый не канает ( дает дисбаланс валу магнитом). ...
1. А что мешает поставить симметрично два одинаковых магнита, либо магнит и противовес?

2. Отика хороша, но очень уж она не любит грязи...

Успехов!

я 2 магнита тоже пробовал, но отцентровать их на глаз не реально, и баланс не восстанавливается, и погрешность спидометра велика получается.

мне нужно сообразить какой нибудь датчик скорости. герконовый не канает
Все же на какую машину? Нет возможности поставить датчик Холла?

на таврию, а что значит поставить датчик холла?

вот я схемку набросал, будет работать?

http://impala64.dum.su/maximooos.jpg

Изменено пользователем асанизатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит поставить датчик холла?
(тяжелый вздох) Ни соберешь ты нихрена дружище.

давай к Начинающим - и ножками, ножками - шаг за шагом будем учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит поставить датчик холла?
(тяжелый вздох) Ни соберешь ты нихрена дружище.

давай к Начинающим - и ножками, ножками - шаг за шагом будем учится.

постойте! зачем такие заявления? может вы моего вопроса не поняли? и вообще, зачем мне датчик холла, я же не обороты собираюсь ограничивать! ну вернее их, но только при определенной скорости! а работать спидометр будет от троса спидометра, это же не тахометр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем трудности??? нам все понятно - принудительное ограничение мощности - при достижении определенной скорости.

это у тебя на каждый ответ - два новых вопроса.

сделай переходник - между выходом коробки и тросом спидометра. в переходнике (типа стержня или трубки) просверли отверстие насквозь.

это будет оптический датчик - на один оборот тросика - два импульса.

эти импульсы запускаем на тахометрический блок. например в виде ждущего одновибратора.

с выхода одновибратора через RC цепочку получаем зависимость (частота - напряжение).

далее очень просто - через пороговый дискриминатор (типа стабилитрон - транзистор) включаем конечный исполнительный элемент.

который делает все что необходимо. (бъет водилу током, включает катапульту и прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таврии система опережения зажигания механическая, а значит и ограничивать ее нужно механически. по механике у меня уже все готово. (только у меня не трубка с отверстием, а шайба с лепестками) теперь мне нужно собрать сам фотодатчик (электроника осталась) схемку того что я собираюсь делать я приводил выше.

травлю плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там проблеммы нет вообще никакой-я просто понять не могу куда его надо ставить, на кардан-2 тонкие пластинки против дисболанса+датчик холла+оптопара на управление, если в привод спидометра в коробку снизу-маленький заказ токарю+шаговый движок(любой)+ограничитель напруги+делитель на микрухе (это вообще копейки), если с тросика-это вообще ни очём,см выше. но только не оптопара-грязь,пыль... У меня проблемма намного сложнее.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить этот пресловутый велоспидометр? У нас в городишке его нет вообще, и сколько он стоит? А наложенным платежом? подскажите пожалуйста!!! Заранее благодарен.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё сейчас вспомнил: если у тебя остаётся родной спидометр, в нём есть вращающееся магнитное поле(принцип действия спидометра) там диск такой с постоянными магнитами- можно применить либо д\холла от Веги либо от автомобильного убрать магнит и работать будет от магнитного поля этого диска? либо ещё вариант от СД-рома, там тоже датчики неплохие. А про оптику советую забыть (пыль, грязь).

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск такой с постоянными магнитами- можно применить либо д\холла от Веги либо от автомобильного убрать магнит и работать будет от магнитного поля этого диска
Не понял.Магнит убрать или оставить? Для питания д. Холла нужно очень постоянное напряжение менее 3v.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики холла бывают разные. У Веги без магнита, у СД-рома тоже, автомобильный- с магнитом, который не нужен,можно его просто отпилить. А питание на него 12 В. через резистор (посмотри схему коммутатора ВАЗ-2108).

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще зачем тебе ограничивать двигатель? Сам как водитель, я бы этого не делал, а вдруг, как нибудь тебе придётся когото обогнать резко... Нужен запас мощности! Если хочешь ездить спокойно-езди. Ещё в начале моей карьеры автомобилиста мне пришлось прорваться меж двух машин, так я на второй передаче на космиче выжал 120 км\ч, по этому после всего я уже учитываю возможности автомобиля.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики холла бывают разные. У Веги без магнита, у СД-рома тоже, автомобильный- с магнитом, который не нужен,можно его просто отпилить. А питание на него 12 В. через резистор (посмотри схему коммутатора ВАЗ-2108).

Это не датчики Холла разные (хотя конструктивно и могут отличаться), а магнитное поле создается разными способами...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду, что разные по конструкции. Но смысл-то одинаковый есть поле-нет поля.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что то непонял зачем городить огород ....от любой ненашемарки поставить датчик скорости ... от него плясать далее .... поставить тот же октан коректор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...