Перейти к содержанию

Реализация Tcp/ip Стека


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Я хочу сделать устройство, которое будет передавать через интернет данные...например, на электронную почту.

Устройство должно быть, как я понимаю, сервером и клиентом. Я к нему обращаюсь - делаю запрос, оно - отсылает данные. Или же действует само без запроса. Протокол интернета TCP/IP....

Есть специализированные микросхемы, аппаратно поддерживающие этот протокол, вроде бы эта ENC28J60 и ещё эта RTL8019...

Но мне в голову пришла мысль на первых порах самому написать этот протокол (хотя бы частично) для микроконтороллера PIC (наверное это покажется странным). Однако в любом случае, этот протокол надо очень хорошо изучить. Поискал в нете, кроме каких-то общих слов ничего не нашёл, а мне нужны все внутренности этого стека, что там к чему и зачем, как реализовывается и досступным языком.

1. Есть ли у кого - нибудь очень подробная информация по протоколу TCP/IP ?

2. Если кто-то делал похожее устройство, поделитесь мудрым наставлением, пожалуйста :) нужно стартануть.

Изменено пользователем P&V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня есть 2 книги с описанием, когда то без труда скаченные из интернета одна размером 7мб другая 9мб. Откуда брал не помню, если надо могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему бы не поизучать уже готоый и рабочий стек прями с сайта Мелкочипа? Там же всё сободно!! Зачем изобретать колесо?? Я кстати видел несколько его разных портов на разные платформы - в том числе и на АВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wowa,

Был я там. Для меня это дебри (тем более, что там для 18 серии, а эта серия мной не изучена). Мне, если честно, будет проще сначала разобраться самому в этих переплетениях и взаимодействиях протоколов различных уровней, а потом уже самостоятельно попробовать реализовать. И вот только тогда можно обращаться к уже готовой предлагаемой реализации. А то иначе не въеду.

Вообще, заметил за собой, что для меня зачастую проще сделать заново самому, чем разбираться в готовом чужом. И это, наверное, не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, что там для 18 серии, а эта серия мной не изучена

Рекомендую изучить 18 серию и тогда будет понятно как она удобна, особенно в программировании, по сравнению с 16.

Это не составит большого труда. Основное приемущество это наличие нормальных команд условного перехода (не надо тетсить биты регистра status). А так же регистров FSR и INDF аж по три штуки. И еще плюс - банк быстрого доступа, где первые 128 байт занимает озу, а старшие 128 байт это SFR регистры, в отличии от 16 серии где постоянно требуется переключать банки памяти. И многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пишете на Си то проблем нету или 18 серия или 16 серия или вообще мега.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...