Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

сердечник у обоих стальной,не медь же туда пихать в виде колпачка,это же НЧ дин,так КЗ не нужны

Производителям об этом скажите. :) Короткозамкнутые витки в НЧ есть, если не ошибаюсь, даже у НОЭМы. Ну а сталь разная бывает.

Формулы для расчета "воздушных" катушек даже близкого результата для ДГ не дадут. Если только измерить прибором. Так что, не вижу в вопросе Дмитрия ничего подозрительного по отношению к производителю:

Спросите: как так получается, что у динамика с сопротивлением 5.9 индуктивность катушки 3.6 mH, а у динамика с сопротивлением 2.8 - 4.2? И это при одинаковых размерах катушек и цепей. Откуда у низкоомного появилась лишняя индуктивность, витков-то меньше, примерно раза в полтора?

Тем более, что Qts как раз ниже у динамика с Le=4,2 mH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Lexus, ну что же у катушки с меньшим кол-вом витков индуктивность больше,ну сами же знаете что это бред,тут не нужно добротки,тут размер нужен и сопротивление чтобы посчитать,два размера одинаковых и сопротивления даны,а индуктивности противоречат,даже если сердечник поменять,сильно от этого индуктивность не изменится,т.к. сталь это полюбому.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Lens_yc, Ваша критика уменьшения высоты зазора при при помощи фасок на фланце справедлива, признаю свою ошибку. Скажите, для катушки 15 мм какая толщина фланца будет лучше - 6 или 9 мм, и обязательно расстояние от катушки до фланца делать равным расстоянию от катушки до керна. Осталось всего два фланца :)

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну все зависит от того что вы получить хотите. при 9мм будет выше BL, большая часть катушки внутри зазора будет,меньше "мертвого груза" по бокам от зазора,чутье выше будет,параметры поменяются,линейный ход уменьшится до +-3мм. катушку лучше ориентировать симметрично в зазоре(т.е. расстояние между каркасом-керном меньше на толщину каркаса,чем толшина катушка фланец).

Магнитная проницаемость воздуха и большинства веществ, за исключением ферромагнитных материалов, близка к единице.Магнитная постоянная равна 12.56 x 10-7 Г/м.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По толщине спасибо. Хочется получить нормальный НЧ динамик, а то он сейчас играет как НЧ-СЧ. Радиальный зазор сейчас каркас - керн - 0,5 мм, катушка - керн - 0,6. Каким сделать радиальный зазор катушка - фланец? Сейчас - 0,3 мм.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно, спасибо! Во всем нужна симметрия, симметрично - красиво, а что красиво - то правильно :D

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки хотелось бы узнать об увеличении индуктивности при уменьшении кол-ва витков. Хоть какое-нибудь теоретическое обоснование. Это я к горе-теоретикам обращаюсь. Проявите свои знания хоть как-нибудь. Такой шанс подвернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Дмитрий Рутковский, Я в 213 посте предлагал Вам пойти на работу к Peerless, там все объяснят(если конечно возьмут).

И что это Вы так "проморозились" на 208 пост, собственно ответ этой темы.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть Вы ответ знаете, но никому не скажете. Правильно ли я Вас понял?

Просто я смотрю Вы во всех темах даёте разные советы, наверно считаете себя специалистом. А в этой теме что-то ни на один не отвечаете. Это почему так? Лично мне непонятно. Может кто другой знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто другой знает?

Это по какому вопросу? Если на 233 пост, то я думаю что уменьшение кол-ва витков повлечет за собой маленькое сопротивление, собственно ток вырастет и индуктивность тоже, если я неправ можно услышать ответ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет там никакого повышения индуктивности а наоборот , вместе с тем уменьшится и паразитная емкость . не зря же катушки с очень большим числом витков мотают способом "универсаль". И причем здесь сила тока. ведь по сути можно легко убедится. параллельно катушке головки включите конденсатор и включите образовавшийся контур в цепь генератора , то есть соберите обыкновенный ЛС-генератор и эксперементируйте . .Завязывайте вы с этими спорами. никто ни кого не переубедит, это точно.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки хотелось бы узнать об увеличении индуктивности при уменьшении кол-ва витков. Хоть какое-нибудь теоретическое обоснование. Это я к горе-теоретикам обращаюсь. Проявите свои знания хоть как-нибудь. Такой шанс подвернулся.

Тяжелый случай. Вы никогда о свойствах железа и магнитных материалах не читали? Или опять все сведете к расчету катушек на бумаге и в уме? Тогда вынужден Вас расстроить, на результат влияет даже геометрия катушек. А забыл, тут практически у каждого рентгеновский взгляд, динамики насквозь видят. Прошу пардону!

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вынужден Вас расстроить, на результат влияет даже геометрия катушек. А забыл, тут практически у каждого рентгеновский взгляд, динамики насквозь видят. Прошу пардону!

а ничего не надо видеть, посмотрите в даташит каждого из двух динамиков,там геометрия катушек уже написана ;) и она одинакова,а вот по материалам я уже вам отписал,не думаю что будут пихать в МС что-либо помимо железа...(для длинноходов не нужек КЗ,даже если медь пихнули,то уж явно не в столько раз она повлияет на индуктивность при таких габаритах катушки,т.к. только 8мм из 33 находятся в зазоре)

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего не надо видеть, посмотрите в даташит каждого из двух динамиков,там геометрия катушек уже написана ;)

Не размеры, но геометрия. :) Строение катушки, то есть. К тому же, она находится в магнитном поле. Стало быть, рассматривать их следует вместе.

а вот по материалам я уже вам отписал,не думаю что будут пихать в МС что-либо помимо железа...(для длинноходов не нужек КЗ,даже если медь пихнули,то уж явно не в столько раз она повлияет на индуктивность при таких габаритах катушки,т.к. только 8мм из 33 находятся в зазоре)

Я не собираюсь с Вами спорить на этот счет. Очевидно, что в конструкциях динамиков есть различия, и, скорее всего, они заключаются в свойствах магнитной системы. Других объяснений, думаю, никто не найдет. Тем более, что бОльшая индуктивность нормально согласуется с остальными параметрами динамика. Если же Дмитрию так интересно, пусть напишет письмо в Пирлес, они расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое геометрия катушки? Что у катушки ещё такого может быть кроме размеров, что может так сильно повлиять на индуктивность?

Что такое "свойства магнитной системы"? Кроме размеров и индукции в зазоре. Какие из них Вы знаете? Какие отличия имеют эти свойства у предложеных к рассмотрению динамиков? Лично я различий не заметил.

Если представитель Пирлеса будет давать тут ссылки, то я у него и спрошу. А пока спрашиваю у поклонников этой фирмы дающих на неё ссылки, у тех кто знает эти динамики очень хорошо и считающих их верхом совершенства, и главное: у тех, кто разбирается во всех формулах. Да что-то ответы какие-то невнятные. Может быть эти поклонники и не знают ничего, а только туману напускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "свойства магнитной системы"? Кроме размеров и индукции в зазоре. Какие из них Вы знаете? Какие отличия имеют эти свойства у предложеных к рассмотрению динамиков? Лично я различий не заметил.

Если Вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Или это очередной диагноз по фотографии?

Может быть эти поклонники и не знают ничего, а только туману напускают?

Да что-то и Вы ничего не можете сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информация о зависимости добротности динамика к его звучанию с англоязычных ресурсов:

http://www.diymobileaudio.com/forum/diy-mo...ts-woofers.html

http://www.speakerplans.com/index.php?id=faq1

http://www.fortunecity.com/rivendell/xenta...qd/dddllqd.html

Краткий перевод(кому лень все читать или загнать в гугл переводчик):

So low values of Qts give a tight and punchy sound but with little weight or low bass and high Qts values give a slow and heavy sound that will give you lots of low frequency output.

Итак, при низкой добротности динамика звук получается жесткий и энергичный(быстрый),но с маленькой глубиной и низким басом( дословно маленьким весом-"little weight", но х.з. как кто другой переведет) и при высокой добротности дина вы получите медленный и тяжелый звук, который даст вам много низкочастотного выхода(перевел по словам, но думаю и так понятно).

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, при низкой добротности динамика звук получается жесткий и энергичный(быстрый),но с маленькой глубиной и низким басом( дословно маленьким весом-"little weight", но х.з. как кто другой переведет) и при высокой добротности дина вы получите медленный и тяжелый звук, который даст вам много низкочастотного выхода(перевел по словам, но думаю и так понятно).

Как всегда, "золотая середина". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорить о басовых ГГ по их добротности не совсем правильно:звук будет определяться по совокупности параметров. Согласитесь, что ГГ с добротностью менее 0.20 ,как ни крути играть в ЗЯ не будет никогда(исключение- электрическая коррекция АЧХ низких частот). Идеальную ФИ систему можно получить при добротности )0.3-0.33- вид АЧХ принимает бесселевскую аппроксимацию. Результат- очень схож по звуку с ЗЯ( при идеальном ФИ с "правильной "добротностью самого ящика). ГГ с добротностью 0.55-0.7 идеальны для установки в экран ( желательно бесконечный) - так они гундеть никогда не будут.

А в общем главный параметр при конструировании АС- добротность знаний конструирующего :rolleyes:

Изменено пользователем sudjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же определить "правильную добротность ящика" в ФИ? :)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротность ящика для ФИ -это не моя выдумка, а классика- читайте постулаты по расчету ФИ. Во-первых, это чисто эмпирическое понятие. Вы же можете забить ящик наполовину или битком , или вообще ни чего не положить из звукопоглотителя, соответственно меняются показатели системы ГГ-ящик. Подбором, подбором B)

Так можно , к примеру "сгладить" крутого Чебышева, поплотнее набив ящик звукопоглотителем, который в эквиваленте будет соответствовать увеличению объема ящика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, при низкой добротности динамика звук получается жесткий и энергичный(быстрый),но с маленькой глубиной и низким басом( дословно маленьким весом-"little weight", но х.з. как кто другой переведет) и при высокой добротности дина вы получите медленный и тяжелый звук, который даст вам много низкочастотного выхода(перевел по словам, но думаю и так понятно).

Как всегда, "золотая середина". :)

Неужели эта тема закончится примирением? Я неверю своим глазам, хоть что-то да дошло, значит 13 страниц незря :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...