Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

да скорее всего опечатка. есть подводные камни,как ни крути. конечно эта опечатка на звук никак не повлияет,индуктивность такого порядка для саба вообще фигня,нам же не слушать саб на частотах выше 1кГц где из-за нее завал начинается,но факт остается фактом - доверяй,но проверяй.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

P.S. посмотрите еще в паспортах обоих динов чуйку,у обоих померяна на 2,83В/1м, что не является правильным,для ...45 8Ом правильно,и будет 1Вт/1м, а для ...44 нет,там должно быть не 90Дб на 2,83, а 87Дб на 2В/1м или 1Вт/1м указано(т.к. это стандарт Дб/Вт/м, они же не китайцы со своими РМРО), опять "ипотека"(т.е. завышение параметра,не все знают правила измерения)...

Если корректно подходить к измерениям чувствительности, то для динамика с Rном=8 Ом не всегда можно использовать 2,83 В. Вообще, величина Rном, как таковая, не говорит практически ничего полезного. Комплексное сопротивление ДГ 8 Ом может иметь провалы до 2 Ом и выбросы до десятков Ом. Было бы корректнее измерить сопротивление на средней частоте воспроизводимого динамиком диапазона. После внести поправку в уровень подводимого сигнала, и уже после измерять уровень звукового давления на той же частоте. Разумеется, так никто делать не станет. Касательно измерений Пирлесов, то они стандартно при измерениях используют 2,83 В. Обмана, как такового, нет, пишут честно. :)

Lexus. Я всего лишь попросил прокомментировать некоторые Ваши заявления, надеясь на освещение интересных моментов в конструировании динамиков. Мои вопросы никак нельзя считать обидными или оскорбительными, тем более, что они таковыми не являются.

Некоторые вопросы провокационные. Сказанное выше относилось только к ним.

Касательно геометрии катушек. Я уже говорил, что отдельно звуковую катушку рассматривать нет никакого смысла. Она кроме размеров ничего не имеет. А вот когда ЗК помещена в магнитное поле (имеет сердечник), то здесь и появляется геометрия. Дмитрий, разве Вам нужно объяснять, что изменение величины зазора, использование КЗ витка, различных по составу магнитов изменяют индуктивность ДГ? По-моему, это и так понятно. Если я (или еще кто-то) ошибаюсь, почему Вам об этом не сказать прямо? Или будем в прятки играть? Таким образом никто ничего нового не узнает, останется только потраченное зря время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Lexus, измеренная индуктивность в 3.5 раза меньше заявленной,так что кому верить непонятно,но учитывая тот факт что разница и в паспортах значительная,можно судить что в паспорте опечатка, или какие-то другие стандарты измерения(с той же самой катушкой фильтра,которую забыли отключить). по паспорту,опять же, МС имеют одинаковые габариты, ширину зазора можно изменить незначительно,но судя по чуйке зазор одинаков,нет смысла делать его больше и размазывать поле. КЗ виток не повлияет на индуктивность в 3,5 раза,т.к. медь является диамагнетиком.

зная сопротивление постоянке и геометрические размеры катушки, попробую прикинуть ее индуктивность,результат скоро предоставлю и стравним его с заявленными/измеренными параметрами.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про чувствительность. По идее обмана нет, т.к. там указано напряжение. Но когда кто-то берёт из даташита отдельно чувствительность и сообщает что у какого-то динамика она составляет например 90 dB, то это уже получается обман, потому что на самом деле она 87 dB, и динамик будет играть ровно на 3 dB тише другого (другой фирмы), у которого будет тоже написано 90 dB, но при 2V. Это если они оба 4-х Омные. Получается недоразумение и оно не в пользу фирме Пирлесс, зачем это им нужно - непонятно.

Lexus. Не понял: что нужно сказать прямо? Я всю дорогу пытаюсь узнать: что это за такая хитрая геометрия у одного динамика, что он при меньшем кол-ве витков имеет индуктивность больше. И почему у другого (с нормальной индуктивностью) геометрия обычная? Размеры-то одинаковые.

И очень хочется узнать: Вы что-то знаете про эту геометрию или нет? Тут нет ничего провокационного, мне это интересно с профессиональной точки зрения. Если знаете, то почему до сих пор не написали, тогда и не было бы никаких недоразумений. Если не знаете, то откуда информация про секретную геометрию, это только у этого конкретного динамика она есть? Спрашиваю потому что ещё ни разу не видел у динамиков этой фирмы каких-либо хитростей, обычные динамики, подчиняюшиеся обычным физическим законам. Катушки мотают простым круглым проводом и у цепей никаких отклонений от классики замечено не было.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня получилось 2190 мкГн :ph34r: совсем не так как у 830845... т.е. 2,2мГ на частоте 1кГц(это тоже стандарт)

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего там просто опечатка. Прикол в том, что некоторые люди верят во всё, что видят, а там просто сидит молодой человек, который отвечает только за поддержку сайта (в динамиках не разбирается вообще, да ему это и не нужно). Ему дали пачку бумаг с параметрами и поручили выложить. Букаф много, ну перепутал несколько, с кем не бывает.

А вот измерение чувствительности на 2W вместо 1W - это уже позиция руководства. Может быть у них измерительная апаратура не имеет регулировки выходного напряжения, выдаёт фиксированно 2.83V и никак иначе. Интересно только какие ещё особенности мы не заметили. При таких делах там наверняка они есть ещё.

На этом форуме есть посетители легко переписывающиеся с представителями таких фирм. Почему бы им не задать эти вопросы и сообщить тут полученные ответы (на Русском Языке). Всем будет интересно.

Ваши слова часто вызывают улыбку :rolleyes:

Вы хоть представляете, что будет с человеком, который ошибся(даже если он и захочет, ему врядли это дадут сделать, потому что все проверяют) публикуя эти данные, представленные миллионам людей.

Ну и конечно же все датащиты, тоже с закрытыми глазами сделаны. Детский сад.

И не нужно быть каким то "особым" посетителем, который сможет отправить письмо сюда http://tymphany.com/contact

Если Вам лень, составьте вопрос, я переведу и напишу им, можно даже фотки на динамики которые Вы делаете дать, что бы они просто посмотрели.

И не пойму, почему Вы так гонитесь за чувствительностью?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KAMIKAZE, тогда объясните почему измеренно 1,2 а заявленно 3,6, обе цифры с ваших ссылок... думаю стоит отталкиваться хотя бы от них, не Дмитрий их скинул... кто ошибся по Вашему?

по поводу чутья: а что тут непонятного??? при меньшей подводимой мощности такая же отдача,разница в 3Дб, все равно что в два раза мощи 100Вт и 200Вт разница ощутимая,на 100Вт нагрев катушки намного меньше,следовательно и искажений тоже.

хотелось бы хоть раз обоснованный ответ на вопрос услышать,на ваши ответов куча,а на мои и Дмитрия так ни одного и видно.

Вы уже общались с иностранцами,может зададите вопрос по ссылке что привели по поводу индуктивности,хотя бы условия измерения и почему у 4Ом индуктивность выше чем у 8Ом... интересен ответ производителя...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хочется узнать: Вы что-то знаете про эту геометрию или нет? Тут нет ничего провокационного, мне это интересно с профессиональной точки зрения. Если знаете, то почему до сих пор не написали, тогда и не было бы никаких недоразумений. Если не знаете, то откуда информация про секретную геометрию, это только у этого конкретного динамика она есть?

Разумеется, я ничего не могу знать о строении данных динамиков до того, пока они не попадут мне в руки, и я не захочу с ними разобраться. Секретной геометрии мне неизвестно, речь изначально пошла от того, что было сказано, что не может ДГ с меньшим Rном обладать бОльшей индуктивностью. По крайней мере, сомнительно. Я ответил, что, зная свойства магнитных материалов и катушек на них, почему нет? Просто конкретное утверждение - нет, и все тут. Да, вызывает сомнение корректность измерений, но это несколько другая тема.

объясните почему измеренно 1,2 а заявленно 3,6, обе цифры с ваших ссылок... думаю стоит отталкиваться хотя бы от них, не Дмитрий их скинул... кто ошибся по Вашему?

Так мы ни о чем не договоримся и ничего не узнаем. Нужно спрашивать у производителя. KAMIKAZE, может, напишешь им письмо с вопросом? :rolleyes: Просто интересно.

В даташитах очень редко встречаются ошибки. Во всяком случае, я только один раз был тому свидетелем, но производитель ИМС очень быстро все исправил.

Доверять в данном случае следует измерениям, только они дадут истинную картину. Конечно, разброс параметров от изделия к изделию может достигать 10-15%, но 150-200% - исключено. Замер с катушкой ФНЧ? Для чего и почему не оговорено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно. давайте узнаем у производителя. еще интересно знать строение МС обоих динамиков, значение индукции в зазоре и ширину зазора. по катушке: кол-во витков и диаметр провода.

согласен что 150-200% - это сильно много,пусть прокоментируют.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилось 2190 мкГн :ph34r: совсем не так как у 830845... т.е. 2,2мГ на частоте 1кГц(это тоже стандарт)

Посчитал по параметрам из даташитов. На графиках плохо видно, использовал приблизительные величины сопротивления на 1000 Гц. Получилось: 1,89 мГн для 44-го и 1,78 мГн для 45-го. Например, для частоты 1500 Гц эти величины составляют 3,43 и 3,20 для 44-го и 45-го соответственно. Похоже, что Пирлесом индуктивность была измерена не на 1000 Гц. Но все равно, разница между значениями 44-го и 45-го невелика. Да и ИЧХ выше 700 Гц практически не отличается.

По аналогии произвел измерения НЧ динамиков от AE. Индуктивность получилась 3,26 мГн. Динамики 12 Ом.

Использовались следующие формулы для расчета. L=(КОРЕНЬ(Z^2-Rdc^2))/6.283*F. Z - сопротивление на частоте F, Rdc - сопротивление динамика по постоянному току.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, у вас почти как у меня значения получились,сильно расходятся с заявленными,думаю стоит подождать ответа от производителя. может измерения АЧХ тоже с катушкой проводились (а что, вполне вероятно :rolleyes: ).

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus. Вы раньше утверждали что у обсуждаемых динамиков специальная (нестандартная) геометрия катушек и какие-то особые свойства магнитных цепей, что и привело к увеличению индуктивности в несколько раз. Вы нас обнадёжили, мы надеялись, что узнаем что-то новое в конструировании (меня как раз интересовали способы увеличение индуктивности). Теперь Вы пишите что не знакомы с конструкцией этих динамиков. Как же так? Думаю Вам нужно объяснить появление в этой теме информации про особые технические решения, только конкретно. Вы недавно хотели воспользоваться кнопкой "Жалоба", напомню Вам про стандартное на всех приличных форумах правило о недопустимости рапространения заведомо ложной информации. Вопрос простой: откуда информация? Может быть Вы просто придумали, что там есть что-то хитрое? Ну так сознайтесь и закроем вопрос.

Для тех кто не в курсе, поясню мой интерес к этому вопросу. Увеличение индуктивности басовиков - вопрос очень актуальный, поскольку индуктивность и длина провода - вещи очень жёстко завязанные. Особенно для 4-х Омных, которые имеют эту индуктивность (и соответственно BL) очень маленькую. Поэтому то и интересно сделать динамик имеющий индуктивность (читай BL) как у 8-ми или 16-ти Омных, а сопротивление при этом 4 Ома и соответственно большой ток. Ну в общем получить ампер/витки больше в разы по сравнению с обычными (стандартными) конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Дмитрий , видимо с самого начала не поняли, что это было просто предположение, основываясь на свойствах магнитных материалов и катушек в них.

Вы получили бы ответ, если бы Lexus занимался конструированием динамиков Peerless или др.

Я же написал и ссылку дал, спрашивайте у Peerless, если хотите что то новое узнать.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE, может давайте мы вам на русском языке вопросы зададим,а вы производителю запрос пошлете,у меня туговато с английским,читать могу,а вот вопрос написать уже тяжело. вопрос действительно актуальный,многим на форуме пригодится,может какую новую струйку внесем,минимум из вопроса - узнаем где "собака порылась".

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может измерения АЧХ тоже с катушкой проводились (а что, вполне вероятно :rolleyes: ).

По ссылке, которую давал Kamikaze, АЧХ очень похожа на ту, которая приведена на Тимфани. Если была бы катушка ФНЧ, на ВЧ это бы дало сильные различия в измерениях. Но этого нет. Остается надеяться только на то, что кто-то напишет письмо с вопросом в Пирлес, а последние на него ответят. Данная тема интересна всем.

Lexus. Вы раньше утверждали что у обсуждаемых динамиков специальная (нестандартная) геометрия катушек и какие-то особые свойства магнитных цепей, что и привело к увеличению индуктивности в несколько раз. Вы нас обнадёжили, мы надеялись, что узнаем что-то новое в конструировании (меня как раз интересовали способы увеличение индуктивности). Теперь Вы пишите что не знакомы с конструкцией этих динамиков. Как же так? Думаю Вам нужно объяснить появление в этой теме информации про особые технические решения, только конкретно. Вы недавно хотели воспользоваться кнопкой "Жалоба", напомню Вам про стандартное на всех приличных форумах правило о недопустимости рапространения заведомо ложной информации. Вопрос простой: откуда информация? Может быть Вы просто придумали, что там есть что-то хитрое? Ну так сознайтесь и закроем вопрос.

А вот это уже с Вашей стороны большой камень. Покажите, где конкретно я утверждал, что у обсуждаемых динамиков особые свойства магнитной системы, которые мне известны? Может, предполагал, все-таки? То, что от свойств сердечника катушек зависит индуктивность, говорил. То, что у катушки с меньшим сопротивлением может быть бОльшая индуктивность, вполне возможно. Но утверждений никаких я не приводил. Так что, это с Вашей стороны непонимание, а не ложь с моей. Впрочем, готов признать, что я кого-то ввел в заблуждение, если Вы (или кто-то другой) здесь приведете цитату, где я утверждал о знаниях конструкции Пирлесов.

Для тех кто не в курсе, поясню мой интерес к этому вопросу. Увеличение индуктивности басовиков - вопрос очень актуальный, поскольку индуктивность и длина провода - вещи очень жёстко завязанные. Особенно для 4-х Омных, которые имеют эту индуктивность (и соответственно BL) очень маленькую. Поэтому то и интересно сделать динамик имеющий индуктивность (читай BL) как у 8-ми или 16-ти Омных, а сопротивление при этом 4 Ома и соответственно большой ток. Ну в общем получить ампер/витки больше в разы по сравнению с обычными (стандартными) конструкциями.

А если использовать более мощные магниты, например, кобальтовые или неодимовые, разве это не увеличит индуктивность динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы писали (стр 13, пост 241):

Не размеры, но геометрия. Строение катушки, то есть.
Из чего следует, что Вы что-то знаете про катушки, что не вписывается в простые геометрические описания. Я всё пытаюсь добиться разъяснений, но никак не получается. Может расскажите всё-таки.

Про цепи теперь всё понятно. Вы в них не разбираетесь. Потому что предполагаете, что сила магнита может повлиять на индуктивность катушки. Если и влияет (хотя такого замечено не было), то на несколько процентов, а речь шла о разах, т.е. о сотнях процентов.

Прошу не расценивайте это как желание обидеть, это просто обычные выводы. Хорошо бы про катушки получить другие выводы. Очень надеюсь.

Если про катушки и про цепи были только предположения, то почему бы не писать примерно так: "Предполагаю, что у тех динамиков есть какие-то неизвестные мне особенности конструкции, которые приводят к резкому (в разы) увеличеню индуктивности катушки." Тогда бы не было никаких вопросов. Но Вы только сейчас упоминаете, что это было всего лишь Ваше предположение.

Но предположение сделанное на ровном месте, т.е. без каких-либо оснований - как-то несерьёзно. Получается что Вы просто так подумали и написали. Откуда у Вас такие предположения, должны же быть основания? Например у меня таких оснований нет, им просто неоткуда взяться.

KAMIKAZE. Интересно почему Вы именно мне предлагаете связаться с представителями фирмы Пирлесс и узнавать реальность подобных предположений. Повторю: у меня как раз никаких иллюзий нет, это самые обычные динамики. А вот у Вас, как я понимаю есть. Поэтому прежде чем делать такие предложения, советую Вам (и другим любителям необоснованных предположений) получить хоть какие-нибудь доказательства.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы писали:
Не размеры, но геометрия. Строение катушки, то есть.
Из чего следует, что Вы что-то знаете про катушки, что не вписывается в простые геометрические описания. Я всё пытаюсь добиться разъяснений, но никак не получается. Может расскажите всё-таки.

Дмитрий, но об этом я уже говорил несколькими постами Выше:

Касательно геометрии катушек. Я уже говорил, что отдельно звуковую катушку рассматривать нет никакого смысла. Она кроме размеров ничего не имеет. А вот когда ЗК помещена в магнитное поле (имеет сердечник), то здесь и появляется геометрия.

Катушка отдельно от МС - кусок провода. Индуктивность такой катушки составит от силы десяток микрогенри. Это ничего не дает, пока катушка не будет помещена в МС. Вот и вся геометрия. Сам смысл сходился к тому, что не обязательно динамики с одинаковыми размерами катушек будут обладать одинаковой индуктивностью динамика в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно что Вы (при всём уважении) в катушках тоже не разбираетесь. Катушка - это не просто кусок провода, тем более катушка басового динамика диаметром около 50 мм., которая и без всякого железа имеет приличную индуктивность. Думаю что та, которая 4 Ома - примерно 600-800 mkH. При установке в зазор индуктивность повышается примерно в 2 раза (у длинных катушек в цепях с невыступающим керном). Вам стоит заняться измерением индуктивности различных динамиков, если бы Вы ими занимались ранее, то не делали бы подобных легкомысленных предположений. Потому что никаким (даже супер-пуперским) железом нельзя изменить индуктивность катушки динамика с десятка микрогенри до 3-х миллигенри. Это же в 300 раз!!! Это просто невозможно! Невозможно и в 30 раз. НИКАК. Хотел бы я посмотреть на железо (и катушку) где такое увеличение происходит в 10 раз. Просто интересно, никогда такого не видел.

Может быть Вы не в курсе, но у классической конструкции головки динамической есть чёткая зависимость различных параметров друг от друга.

Например: если у одного динамика сопротивление катушки меньше, чем у другого такого же, то и индуктивность будет меньше. Это если все остальные параметры такие же. На примере предложенных динамиков других отличий мы не заметили.

Кстати (если не затруднит) дайте ещё раз те ссылки, а то может кто не в курсе о чём речь. Поищем ещё раз отличия, вдруг найдём.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, постараюсь впредь быть осторожнее с высказываниями. :rolleyes: Сами понимаете, на чужих ошибках учиться как-то не получается.

У меня есть вопрос, на который в литературе до сих пор не нашел ответа. Какова природа левого горба на ИЧХ ФИ? Правый - понятно, это Fs НЧ динамика(ов). Еще один вопрос, вызывающий непонимание у достаточно широкой аудитории: возможно ли определение полной добротности акустической системы с ФИ? С ЗЯ, как оказалось, да, возможно.

Кстати (если не затруднит) дайте ещё раз те ссылки, а то может кто не в курсе о чём речь. Поищем ещё раз отличия, вдруг найдём.

http://www.tymphany.com/830844 и http://www.tymphany.com/830845

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не получается учиться на чужих ошибках? А Пирлесс? Достаточно посмотреть на несоответствия в даташитах, сделать с десяток апгрейдов и бесчисленное кол-во ремонтов. Есть ещё много аналогичных фирм, при знакомстве с продукцией которых можно многому научиться. Нельзя научиться только если вообще ничего не делать. Главное научиться делать выводы из увиденного (пощупанного).

У ФИ две зависимые друг от друга частоты настройки. Резонанс внутреннего объёма воздуха и резонанс воздуха в трубе ФИ, вот и получается 2 горба, Fs динамика обычно там, где провал между горбами. В общем как-то так, я не очень разбираюсь в этих оформлениях. Вот если бы Вы спросили как избавиться от резонансных горбов, тогда бы я смог что-нибудь посоветовать.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот еще захватите http://www.tymphany.com/830847

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю новую серию сабвуферов XXLS:

• 2-х дюймовая, 4-х слойная звуковая катушка, выполненная из анодированного алюминия;

• алюминиевая вставка улучшает теплоотдачу от звуковой катушки; двойная составная магнитная система динамика создает мощное симметричное магнитное поле на всем протяжении хода звуковой катушки (51 мм);

• совместное взаимодействие алюминиевого короткозамкнутого витка (Aluminum Short Circuiting Ring) и алюминиевой вставки (Aluminum Spacer) устраняет искажения, вызываемые внутренней самоиндукцией и импедансом, изменяющимся во время движения, длинной 4-х слойной звуковой катушки. В тоже время, они улучшают рассеивание тепла от катушки, уменьшая тепловую нагрузку;

• чтобы устранить сопротивление воздуха под пылезащитным колпачком и улучшить вентиляцию катушки, в нижней части диффузора сделано 8 больших отверстий; центрирующая шайба изготовлена из высокотехнологичного материала NOMEXR. Этот материал выбран из-за его высокой жесткости и стабильности при использовании - он не теряет своих свойств при больших долговременных нагрузках;

• резиновый подвес изготовлен из SBR-резины, отличающейся широким диапазоном рабочей температуры, низкими потерями, долговременной стабильностью в работе;

• волоконно-композитный диффузор изготовлен их смеси целлюлозы, NOMEXR-а, KEVLARR-а и стеклаволокна, с глубокой пропиткой полимерами - что позволяет получить ультра жесткий и относительно легкий диффузор, который остается устойчивым даже при очень больших нагрузках;

• литая металлическая корзина со специальным аэродинамическим профилем обеспечивает необходимую жесткую основу для магнитной системы, подвеса и длинноходной звуковой катушки;

• цетрирующая шайба сделана открытой, для достижения самого низкого уровня сжатия воздуха под ней и улучшения охлаждения и вентиляции звуковой катушки.

• улучшеное охлаждение звуковой катушки, что позволяет работать голловке стабильно и точно не зависимо от подводимой мощности

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ФИ две зависимые друг от друга частоты настройки. Резонанс внутреннего объёма воздуха и резонанс воздуха в трубе ФИ, вот и получается 2 горба, Fs динамика обычно там, где провал между горбами. В общем как-то так, я не очень разбираюсь в этих оформлениях.

Я правильно понял, что левый горб - резонанс системы? Правый - это Fs динамика, а частота настройки ФИ - провал между двумя горбами.

Вот если бы Вы спросили как избавиться от резонансных горбов, тогда бы я смог что-нибудь посоветовать.

Есть такая возможность без вмешательства в конструкцию динамиков?

Представляю новую серию сабвуферов XXLS

KAMIKAZE, это перевод описания Пирлессов?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...