Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

В Ваше обсуджение, уважаемые коллеги, вмешиваться не буду, но очень попросил бы zSADAMz, покорректнее вести себя на форуме, например по отношению к Lexus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх. Не ради разжигания межнациональной розни, но интереса ради. Давно хотел объективно сравнить два ДГ с различной добротностью, и вот подвернулся случай. А поскольку часто звучали предположения о задержке, вносимой ДГ с высокой добротностью, ограничусь одним изображением - ГВЗ. На приложенном изображении совмещенный график ГВЗ двух ДГ: с добротностью 0,35 (красная кривая) и 0,56 (синяя кривая). Разница в значениях добротности измеренных динамиков достаточная, чтобы ответить на вопрос: "А был ли мальчик?". Успехов!

post-3963-1257102793_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей распиши по подробнее пожалуйста, какие были условия измерений, какие динамики и т.д.

А то ведь народ не поверит, пока сам не измерит, хотя эти же измерения наверно никогда не проводил...

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос веры - дело каждого из нас. Кто хочет верить - пусть верит дальше, а кто хочет знать и быть уверенным - будет таковым и сделает меньше ошибок.

какие были условия измерений, какие динамики и т.д.

Сложно это описАть в двух словах. На поиск и оборудование места измерения ушел почти целый день, ставилась цель получить приближение к "безэховым" условиям. Это обусловлено желанием получить максимальную длину временнОго окна с минимальными отражениями, искажающими результаты измерений. Необходимо было "увидеть" сам динамик, но не комнату. В итоге получилось очень неплохо - выраженных отражений в окне импульсной характеристики не было совсем. Условия для обоих ДГ были одинаковыми, измерения производились в ближнем поле, а сами динамики - 75ГДН-1-4 (Qts = 0,35) и НЧ AE603 (Qts = 0,56). Это достаточно сильно различающиеся динамики, но ведь с самого начала этой темы речь идет о добротности и высоких задержках, искажениях ИХ и ПХ именно у ДГ с высоким значением добротности, без оговорок. Раз высокая добротность, значит барахло.

Я добавил к имеющимся результатам измерений динамик 4А28 и сравнил переходную характеристику. Самое забавное, что наилучшие результаты именно у 4А28, для которого Qts составляет 1,40. Его ПХ имеет самый маленький выброс (в 7 раз меньше амплитуды основного импульса) и самое малое время установления (около 5 ms). Для AE603 выброс меньше амплитуды импульса в 3 раза, а время установления около 7 ms, а для 75ГДН-1-4, соответственно, в 4 раза и 13 ms. Кто-нибудь улавливает связь добротности и ПХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я улавливаю то что добротность праметр посредственный, у 75-го подвижка (пол кило) из-за того и задержка такая!

Вот к примеры возьмем тот же 3ГД-38 (5ГДШ) у него добротность колеблится от 2 до 3, много неправда ли? Но увы прорисовка у них на 5, за счет легкого диффузора, так что я думаю что чем легче подвижка тем лучше звук, а добротность влияет только на выбор оформления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С разрешения С.Батя, публикую здесь ответ насчет добротности(типа низкодобротные -хорошие, высоко. - плохие, также в вопросе был график из #352 поста):

"Быстрый" или "медленный" бас зависит не только от добротности динамика, но еще от многих параметров: индуктивности звуковой катушки, подвижной массы и т.д. По этой причине крайне трудно сформулировать какое-либо правило типа:" Динамики с добротностью более 0.35 плохие, я не буду их использовать."

Оптимальное акустическое оформление также зависит от добротности

и сильно влияет на характер звука.

Кривые по ГВЗ, которые ВЫ привели, быстро спадают с увеличением частоты и приближаются к асимптотическому значению на частотах примерно 2Fb. Где Fb - частота настройки фазоинвертора. При прочих равных условиях Fb снижается с увеличением добротности. Это значит, что может оказаться так, что для динамика с относительно высокой добротностью ГВЗ приблизится к асимтоте на достаточно низких частотах,

например 45-50Гц. Такой вариант будет на слух восприниматься очень хорошо. Вот рассуждение в пользу повышенной добротности.

Можно привести немало рассужений качественного характера за и против. Но подобные рассуждения, мне кажется, дают мало пользы для практической деятельности. На практике, на мой взгляд, при выборе динамика для басового звена или для саба приходится искать компромисс между чувствительностью, нижней частотой среза и полезным объемом. Чувствительность (для саба) нас, на первый взгляд, не очень сильно беспокоит - мощный усилитель не очень серьезная проблема. Можно ограничить число возможных вариантов выбора, задавшись значением максимально допустимого объема, например не более 50 литров. При таком ограничении объема нас скорее всего будут интересовать головки диаметром не более 300 мм. Сравним для примера две головки, параметры которых удовлетворяют нашим ограничением по объему акустического оформления.

_________________ Fs - Vas - Qts - Vb - F3 - Levc - Mmd

Peerless SWR 308___18 139 | 0.2 | 40 | 35 | 4.2mhn | 166.3

SEAS H1209 _______20 171 | 0.33 | 50 | 45 | 1.8mHn | 53

SWR 308 имеет втрое большую подвижную массу и вдвое большую индуктивность звуковой катушки по сравнению с Н1209. Мне пришлось поработать с этими головками. Несмотря на более низкую частоту среза

и более низкую добротность SWR 308 оказался значительно "медленнее" в сравнении с Н1209. Я по результатам прослушивания отдал предпочтение Н1209. Динамики для сабвуферов диаметром 250мм в большинстве своем имеют подвижную массу более 100г, что дает возможность получить низкую частоту среза в сравнительно маленьком объеме, но одновременно с ростом подвижной массы ухудшается атака. Если еще при этом у динамика большая индуктивность звуковой катушки (более 2 мГн), то о "скорости" придется забыть.

С уважением, С.Бать.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на формулы.

Qts зависит от Qms и Qes

чем > Qms и Qes тем > Qts

Qms зависит от fрез и ширины(f2-f1) горба (НЕ прочитайте ГРОБА)) полосы пропускания (ачх)

Qes зависит от Qms, электриического и механического сопротивления...

...ну допустим мы конструируем саб:

чем ниже рез. част. , шире горб) , тем меньше добротность(!!!), лучше BASS и проще акустическое

оформление которое сильно зависит от добротности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE,

Володя, спасибо! Было интересно узнать мнение Сергея Давидовича. Off: И как ты умудрился с ним связаться? :) Он очень занятой человек.

чем ниже рез. част. , шире горб) , тем меньше добротность(!!!)

Какой горб? На модуле импеданса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YES на графике импеданса

Тогда это - "чем ниже рез. част. , шире горб) , тем меньше добротность(!!!)" - не понятно. Чем уже и выше пик резонанса на ИЧХ, тем ниже Qts. Это уже проходили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YES на графике импеданса

Тогда это - "чем ниже рез. част. , шире горб) , тем меньше добротность(!!!)" - не понятно. Чем уже и выше пик резонанса на ИЧХ, тем ниже Qts. Это уже проходили. :)

Ещё раз посмотрите на формулу:

Qms=fs*(Us/Umin)/(f2-f1)

мы делим на разность(f2-f1). Чем больше разность(шире горб), тем меньше добротность.

Qes=Qms/(Zs-1), где Zs=(Re+Res)/Re примерно равно Us/Umin...

1/Qts=1/Qes+1/Qms.

добротность-обратная величина ширине полосы пропускания, поэтому нельзя говорить, что

чем уже и выше пик резонанса на АЧХ, тем ниже Qts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NGC 7293, я не хочу больше спорить на эту тему, ибо по формулам видно обратное Вашим словам. Измерьте ИЧХ динамиков с разным Qts и сравните, и все станет ясно. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допостим измерили параметры двух динамиков:

post-103660-1257584886_thumb.jpg

пусть Us/Umin у них одинаково=const,

дин.1:

fs=75 Hz

f2-f1=100-50=50 Hz , then

Qms=75/50*const=1.5const

din.2:

fs=62.5 Hz

f2-f1=75-50=25 Hz , then

Qms=62.5/25*const=2.5const

добротность первого < добротности второго а ширина горба

первого > ширины горба второго

BUT! Если fs первого 500 герц, то Qms первого дина = 10const,

т.е. добротность первого > добротности второго и ширина горба

первого > ширины горба второго(!!!)

получаем то что писал Lexus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз , что за величины и как их моно измерить

Re, Le, Xmax, Z, Qms, Qes, SPL, Pe, BL, dia, Sd.

NGC 7293 Вы не знаете даже азов, а уже непонятно зачем пытаетесь кого то учить. Не смешно.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз , что за величины и как их моно измерить

Re, Le, Xmax, Z, Qms, Qes, SPL, Pe, BL, dia, Sd.

NGC 7293 Вы не знаете даже азов, а уже непонятно зачем пытаетесь кого то учить. Не смешно.

никого я учить не собираюсь и знаю не только азы

если интересно то:

Re это сопротивление обмотки

Le индуктивность

Xmax ход диффузора

Z импеданс динамика (ом)

Qms мех добр.

Qes эл добр.

SPL аккустическая мощность (дб)

Pe предельная мощность

dia эффективный диаметр диффузора

Sd эффективная площадь диф.

и не говорите что мне ссылочку дали и я списал:)

бо в ссылочке той тока половина етих пораметров была

ещё раз повторяю:

никого учить не собираюсь! Все учатся сами, учатся до той степени которая им необходима и учатся на своих ошибках.

Вас никто не заставляет меня оценивать по сообщениям на форуме, а тем более писать что я не знаю азов.

разве можно оценить человека по одной строчке:

'подскажите плиз , что за величины и как их моно измерить Re, Le, Xmax, Z, Qms, Qes, SPL, Pe, BL, dia, Sd.'

??????????? Тем более что Вы меня совершенно не знаете, ни разу меня не видели и не общались со мной.

KAMIKAZEВы не знаете меня, а уже непонятно зачем пытаетесь судить обо мне. Не смешно.

мне было интересно кто что напишет на на мой вопрос про параметры Тиля-Смолла и электромеханические параметры.

А Вас, KAMIKAZE я пока оцениваю никак.

Изменено пользователем NGC 7293
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ух какая интересная тема всплыла))) А у меня вот вопрос: а зачем на импортных сабовых динамиках намеренно увеличивают добротность путем увеличения массы подвижки? Я пока не могу принять ни одну из спорящих здесь сторон, ибо маловато опыта и знаний именно в области экспериментов с различными добротностями, но вот что-то мне подсказывает, что при всех прочих равных параметрах динамика легкий диффузор намного лучше тяжелого, причем не только из-за высокой чувствительности. Вот например, на всех попавших в мои руки ГД очень тяжелые колпачки. Не ну реально тяжелые, сопоставимые с массой диффузора, катушки и подвеса вместе взятых. Они пластиковые, толщиной миллиметра 1.5-2. Или вот недавно ремонтировал Мистери с диффузором из непрессованной целлюлозы - казалось бы, такой диффузор придумали для уменьшения массы при сохранении жесткости, но он нифига не легкий! У меня к сожалению нет "наркоманских" весов, но вот в одной руке держал такого же диаметра диффузор из пластика, а в другой это, из осажденной бумаги, и вот мне показалось, что пластиковый легче! Я специально в начале поста подметил, что именно на импортных ГДН это делают. Вспоминаются 10гд30-ые, в которых колпачки вообще почти невесомые, в 75гдн - из тонкой бумаги... Или это все механическая добротность, влияние которой много меньше электрической? Ну так ею все равно пренебрегать нельзя... Во всех импортных автосабах, которые мне попадались, четырехслойная обмотка катушки, этим производители наверное компенсируют высокую механическую добротность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, как правило добротность не может быть сама по себе. Она привязана к какой- либо частоте. В случае с динамиком это резонансная частота, измеренная в открытом пространстве. Чем выше добротность - тем меньше потерь, и тем медленнее затухают колебания. Вот и ответ на ваш вопрос, выше добротность, тем легче из динамика выдавить низ. Тем меньше соответственно его чувствительность.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хоть кто-то читает тему не по диагонали.

Лучше будет сразу принять для себя тот факт, что существуют прекрасные динамики как с Qts < 0.3, так и выше 1. Это отмечено как профессионалами, так и любителями. Примером тому могут являться лестные отзывы о старых динамиках Tesla, Klangfilm и т.п. Их как раз отличает высокая (более единицы-полутора) электрическая добротность и очень высокая (более 12-14) механическая добротность. Последнюю иногда связывают с проявлением динамической компрессии. Пример из личной практики: отверстие в керне 75ГДН-1-4 повышает Qms в 1.5-1.7 раза, а на слух отчетливо воспринимается снижение динамической компрессии. Обратите внимание, что Qts при этом растет. Очень многие повторяли эту процедуру, надеюсь услышать их мнение. Конструктивно высокая Qms достигается использованием мягких центрирующих шайб, мягких же подвесов и снижением компрессии подкупольного пространства, но что является более приоритетным - не знаю.

О том, что высокая Qts обязательно приводит к паразитным колебаниям, не забывают указывать через строчку. Это не совсем так. Пока динамик находится в открытом пространстве, у модели с более высокой Qts наблюдаются бОльшие и более продолжительные колебания переходной характеристики (ПХ). После установки в бокс картина может измениться вплоть до того, что ПХ окажется практически идентичной у обоих динамиков. Тем индивидуумам, что не стеснялись в этой теме выплеснуть свой негатив в мою сторону, думаю, не составит труда вместо эмоциональных затратить некоторые физические и умственные силы и найти выложенные мною результаты измерений ПХ для динамиков с различной Qts. Один из тестовых динамиков обладал Qts около 4 (видимо, были "подсевшие" магниты). В открытом пространстве у этого динамика наблюдаются достаточно сильные колебания ПХ, но с использованием ПАС удается выровнять ПХ достаточно хорошо. Правда, при этом снижается Qms. Отдельно хочется отметить тот факт, что "скорости баса", как таковой, просто не существует. Низкочастотные сигналы по своей природе являются сигналами с большим временем изменения. Если кто-то в этом сомневается, может лично убедиться, измерив ПХ у НЧ динамика в широкой полосе частот и с ограничением в 100-200 Гц. Импульсов здесь не бывает. Максимум, на какие паразитные явления способен динамик с высокой Qts, - это увеличение интермодуляционных искажений. Но это вовсе не факт, о чем написано в начале абзаца. Собственно, разумные люди знают, что первым определяющим фактором гладкой ПХ является вовсе не Qts, но один из ключевых параметров динамика - Mms. По всей видимости, отношение BL/Mms вовсе не является бестолковым, как его назвал профессионал в одноименной теме на этом форуме, но это только мои подозрения. Будет в распоряжении множество различных динамиков, будут результаты сравнений и исследований.

зачем на импортных сабовых динамиках намеренно увеличивают добротность путем увеличения массы подвижки?

Влад, здесь все очень просто. Цель - снижение Fs. Только увеличением массы диффузора или колпака этого можно достичь. Увеличение массы подвеса, например, потребует использование более жесткого материала, что увеличит Fs. Сабвуферный динамик с легкой подвижной системой существовать просто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему ,да добротность вещь относительная и запутана ,от себя могу сказать так так немного перематываю дины под себя,пытаясь выжать с невозможного возможное,слишал немного разных диннов с разной добротностю,

как на меня так с дина с низкой добротностю низы не берут,и звучат жостко и напрягают мозги ,в доме играет норма в авто полная каша в звуке.

что касается бубнежа ,то это зависит и от самого унч и от дина и корпуса ас.

также представления про нч дипазон у всех разный,один слушает ушыма другой внутренностями а третий дребезгом окон в доме.

в книге выноградова всё уже сказанно. золотая середина как для меня ачх по чебушеву с доброткой в 0.5

Бан три дня, следующий бан будет неделя, потом две... и т.д.

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 2 года спустя...

Тема хорошая, очень много чего для себя с нее взял, но только никто на всех 19 страницах так и не сказал - "Что бы снизить добротность 75 гдн 3, надо сделать 1,2 и 3..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...