Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

чтобы увидеть что он играет без щита с 30Гц по -3Дб. графиков из прог нет,потому что прог самих нет:)

Так я и это имелл ввиду, что оно действительно играет но противоречит все ращетам, вот это все и доказывает еще раз что Lexus неправ во всех своих там идеальных АЧХ и ФЧХ, потому что всеравно незвучит, и с блестящими параметрами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

но согласитесь человек спорит о том чего незнает

Конечно, куда мне до профи, у которых объективные измерения и закон физики - собственное мнение.

Все больше небуду, толку от этого "0", и всеравно недокажешь что длинноходные дины г...

Конечно г... Что еще можно услышать здесь? Только ДГ с низкой Qts, легкой массой и большим диаметром обладает и большой гибкостью диффузора. Хороший динамик для гитарного комбика.

Ага, а это все в формулах слабо? Или графиком из проги? Говорю вам эти ращеты противоречат практике, потому что раньше считалось неприпустимым ставить дины с низким Qts в ОО, вот и путаница выходит!

Расчеты еще нигде и никогда не противоречили результатам. Разумеется, при умелом использовании, а не при выставлении априори личного мнения. Нравятся ДГ с низким Qts, ради Бога, используйте то, что Вам нравится. Только не надо разводить полемику на счет "отлично звучат".

я бы скинул АЧХ динамика Дмитрия Рутковского

Я Вам помогу: http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы скинул АЧХ динамика Дмитрия Рутковского

Я Вам помогу: http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=32

это АЧХ 10" ШП,а не 18" НЧ,но если этот от 60Гц берет,то на что способен 18" НЧ очевидно.

и чего вам не нравится факт лучшего звука при низкой добротности? примеры импорта хотите, пожалуйста:

http://www.audiomania.ru/shop/goods-3965.html всеми любимый Пирлес,звучит классно,и никто с этим не спорит.

http://www.samodelka.ru/goods/2175.htm 0,27.

а вот ШП за 35000р. добротность 0,32 и ход 2мм. http://www.samodelka.ru/goods/3570.htm - говорит о том,что у этого динамика короткая катушка.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc - так ему так! :D

Lexus Вы снова прип... вернулись на форум, еще раз повторю если нехватает мозгов понять как работает дин, и почему низкая добротность хорошо для звука, то вы будете сдесь флудить еще не один месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это АЧХ 10" ШП,а не 18" НЧ,но если этот от 60Гц берет,то на что способен 18" НЧ очевидно.

Эта характеристика снята с динамиков в весьма больших щитах. Каких размеров будет щит для 20 Гц – очевидно. Лишь бы в комнату вместился. По ссылкам можно перейти на первоисточник, а там очень обширная тема.

и чего вам не нравится факт лучшего звука при низкой добротности?

Все просто – Qts и качество звучания не имеют прямой связи. Только некоторые из здесь присутствующих указывают на обратное, требуя с меня ответов, но на данный вопрос сами не отвечают. Lens_yc, Вы приводите в пример динамики совершенно разных конструкций.

Выражение "ниже добротность качественнее басс" равносильно утверждению, что, например, ФНЧ (ФВЧ) с характеристикой Бесселя лучше звучит, чем с хар-кой Баттерворта только потому, что у последнего добротность выше.

Lexus Вы снова прип... вернулись на форум, еще раз повторю если нехватает мозгов понять как работает дин, и почему низкая добротность хорошо для звука, то вы будете сдесь флудить еще не один месяц!

А вот теперь объясните мне, какая разница между добротностью в пассивных фильтрах и в конструкции "акустическое оформление+динамик". Остальных прошу не вмешиваться - хочу услышать ответ от "умника" radio-fan-zt.

Zvik, отделите, пожалуйста, последние страницы в отдельную тему. Только не удаляйте.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь объясните мне, какая разница между добротностью в пассивных фильтрах и в конструкции "акустическое оформление+динамик". Остальных прошу не вмешиваться - хочу услышать ответ от "умника" radio-fan-zt.

Разницы никакой, просто разные способы изменить добротность, как динамик мы можем взять высокодобротный так мы можем сделать и фильтром, но такой фильтр пагубно скажется на звуке, слышали про "Корректора Линквица" так этим фильтром можно понизить добротность, и еще никто неговорил что с ним играет хуже!

ЗЫ: Lexus Ответь пожалуйста на мое сообщение в личку!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus,я вам про АЧХ без щита хотел показать,к сожалению нет у меня ее,найду,скину.качество и Qts имеют прямую связь,конечно помимо добротности есть еще куча параметров,но даже с идеальной АЧХ динамик с высокой доброткой по низам будет гудеть(да в общем и АЧХ то ровной не будет на Qts=0.5 и выше). конструктив динов разный,а результат-то очевиден - это то,к чему стремится производитель не экономя хотя-бы...

Zvik, мой последний пост относится к конструкции катушки,там и есть сравнение. Данный пост явлется разжевыванием материала,но это мне порядком надоело...

http://www.samodelka.ru/goods/7332.htm вот очень интересный динамик с подмагничиванием: с усилением магнита(повышением напруги) мы получаем меньшую Qts и больше чутье, в этом дине можно регулировать добротку

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта характеристика снята с динамиков в весьма больших щитах.

Действительно очень показательный график. Если десятка ШП даёт 60Гц, то басовая восемнашка (с резонансом в полтора раза ниже) с площадью диффузора в 3 раза больше и BL больше в 5 раз, по-любому будет работать как минимум в 2 раза ниже. Это как минимум. И что самое интересное: работает.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейший динамик по ссылке http://www.samodelka.ru/goods/7332.htm, только в параметрах почему-то неравномерность АХЧ не указана, а литая корзина преподносится как достижение космического уровня, а диффузор -то, диффузор! Он, оказывается, изготовлен из бумаги! Как 40 лет назад! Плюс "ручная сборка" :) И цена - соответствующая. Берут сомнения.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейший динамик по ссылке http://www.samodelka.ru/goods/7332.htm, только в параметрах почему-то неравномерность АХЧ не указана, а литая корзина преподносится как достижение космического уровня, а диффузор -то, диффузор! Он, оказывается, изготовлен из бумаги! Как 40 лет назад! Плюс "ручная сборка" :) И цена - соответствующая. Берут сомнения.

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peerless XXLS 12″ Subwoofer 830844

Qts - 0.2

Fs - 17.7

Vas - 156.5

830844.jpg

ФИ - 15.5 литра -3Дб 49.6 Гц

ЗЯ - 13.2 литра -3Дб 62.9 Гц

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Peerless XXLS 12″ Subwoofer 830845

Qts - 0.45

Fs - 21.5

Vas - 162.5

830845.jpg

ФИ - 232.4 литра -3Дб 18.0 Гц

ЗЯ - 105.3 литра -3Дб 33.8 Гц

Если при низкой добротности дин считается классным, почему же тогда -3Дб 49.6 герц как на первом графике, а как же он будет играть глубокий бас? Может я не то оформление использую?

А вот второй график просто на 5+ по пятибальной шкале. ЗЯ мой выбор.

Динамики с низкой добротностью представляются идеальным выбором для любого случая.

не согласен ;) :

Peerless XXLS 10″ Subwoofer 830842

Qts - 0.19

Fs - 19.2

Vas - 88.4

86847411.jpg

ФИ - 7.4 литра -3Дб 58.2 Гц

ЗЯ - 6.7 литра -3Дб 71.5 Гц

Ужос :lol: НО,

В бандпассе 4-го или 6-порядка он будует хорошим и очень компактным сабом.

Так о чем я, а EBP (Energy Bandwidth Product) - для каждого дина свое оформление.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще отдаёте себе очёт в том, что пишите?

Если Вы считете низкодобротный динамик плохим в корпусе 10-20 литров, то почему считаете высокодобротный хорошим, но в 100-200 литрах. Попробуйте поменять местами и Ваше мнение сразу поменяется на противоположное. ЛЮБОЙ динамик с ЛЮБОЙ добротностью будет басить выше в маленьком объёме, а в большом объёме - ниже. Если для Вас это в новинку, то для большинства любителей хорошего звука - это азбучная истина. И добротность тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ссылка про динамик с изменяемой добротностью была дана для ознакомления соотношений параметров,что от чего будет меняться,не более,как играет этот дин,я не знаю,да и не хочу,зачем городить магнит и еще подмагничивание...если человек знает чего хочет,то таких вариаций параметров ему не надо. А что пирлесс плохо играет??? я слышал тот что скидывал по ссылке в ЗЯ 50л - без коррекции баса хоть отбавляй,это при добротке 0,2,а вот различные сабы с доброткой выше 0,35 и частотой резонанса 30+-5Гц вообще ни в каком оформлении не звучат,скорее бубнят,особенно в ФИ на частоте настройки самого ФИ. по моему - это изврат пихать сабовый 12" дин в 15л хоть ЗЯ хоть ФИ.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще отдаёте себе очёт в том, что пишите?

Если Вы считете низкодобротный динамик плохим в корпусе 10-20 литров, то почему считаете высокодобротный хорошим, но в 100-200 литрах. Попробуйте поменять местами и Ваше мнение сразу поменяется на противоположное. ЛЮБОЙ динамик с ЛЮБОЙ добротностью будет басить выше в маленьком объёме, а в большом объёме - ниже. Если для Вас это в новинку, то для большинства любителей хорошего звука - это азбучная истина. И добротность тут не причём.

посчитайте пожалуйста оптимальный объем для этого дина:

Peerless XXLS 12″ Subwoofer 830844

Qts - 0.2

Fs - 17.7

Vas - 156.5

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы считаете,что для этого дина JBLSS и подобные проги дают оптимум ЗЯ 13,5л,то так и надо делать??? подгонка под добротность 0,707 в ЗЯ(как это сделано во всех прогах) обычно приводит к тому что сабы,расчитанные по ним, звучат глухо. для пирлеса этого надо не меньше 50л. поставьте свой XLS в 100л и поймете,что не все прогами меряется(я уже наделался сабов по JBL,хватит с меня этих побрекушек). в 100л у динамика будет более плавный спад в нижний регистр и не будет задавливаться подвижка,как я и писал - без корректора он играет куда глубже и четче ФИ с дином Qts которого 0,35 и выше.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc

подгонка под добротность 0,707 в ЗЯ(как это сделано во всех прогах) обычно приводит к тому что сабы,расчитанные по ним, звучат глухо

Как Вы ситаете, почему все эти проги считают неправильно оформление низкодобротных динов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы считаете,что для этого дина JBLSS и подобные проги дают оптимум ЗЯ 13,5л,то так и надо делать??? подгонка под добротность 0,707 в ЗЯ(как это сделано во всех прогах) обычно приводит к тому что сабы,расчитанные по ним, звучат глухо. для пирлеса этого надо не меньше 50л. поставьте свой XLS в 100л и поймете,что не все прогами меряется(я уже наделался сабов по JBL,хватит с меня этих побрекушек). в 100л у динамика будет более плавный спад в нижний регистр и не будет задавливаться подвижка,как я и писал - без корректора он играет куда глубже и четче ФИ с дином Qts которого 0,35 и выше.

это дин по расчетам идем лучше всего в БП6 т.к. у него EBP Ratio fs/Qts - 88.5 или в ПР(пассивный радиатор).

Если для Вас подгонка под добротность 0.7 это бред, кстати все формулы в прогах одинаковые и разработчики их взяли у всем известных Тиля – Смолла, то я просто промолчу, ибо Вы не признаете все их труды, значит что то доказывать бесполезно.

И этим формулам совершенно пофигу какие параметры у дина(низкая ил высокая добротность), они созданы для всех.

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Qts < 0.8-1.0 , оптимально 0,7

Fs/Qts=50

значит тоже бред????

Я по этому сайту делаю свою прогу для расчета сабов http://www.diysubwoofers.org/sld/sealed1.htm

A Qtc of 0.7 will usually give pretty good results

Qtc 0,7, как правило, дают очень хорошие результаты

Только с помощью корректора Линквица можно сделать компактный ЗЯ на этом дине, дающий глубокий бас http://www.electroclub.info/article/subs_linkwitz_bass.htm

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же тогда Линквитз делает для этого дина больший объем,нежели 13-15л??? ПИ по расчету и звуку напоминает ФИ,только с более клутым спадом. именно у этого динамика и именно бас в ЗЯ больше 50л, а ПИ как и ФИ даст отклик на частоте настройки,от любого сигнала кратного настройке,пример: ПИ или ФИ настроен на 20Гц и при сигнале 40,60,80Гц будет отклик, т.е. достоверность звука теряется,а вами любимая глубина растет...так может ЭТОТ придуманный парамер(глубина) совсем не параметр,а субъективное восприятие,так же как восприятие задержки в 20-80мс в ФИ за глубину(в ПИ и БП и до 200 можно увидеть,зато ГЛУБИНА КАКАЯ :lol: ). кощунство такой дин пихать в БП, он сделан для быстрого баса(о чем и говорит низкая Qts), а вы его с задержками в 20-200мс хотите смешать.

в том то и дело что все используют параметры для всех видов динамиков,это говорит о том что параметры усреднены, для этого их и придумали TS,чтобы не совсем понимающий народ смог как-то представить себе что к чему.

у него EBP Ratio fs/Qts - 88.5 или в ПР - тогда объясните мне,почему же задемпфированный динамик(электрически) надо еще и корпусом с двух сторон демпфировать,не перебор ли??? и почему дины для открытого оформления(у которых тоже низкий Qts) не ставят в БП,может по тому что это по меньшей мере глупо???

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры абсолютно не усреднены, а наоборот очень точны. Ведь зная часть параметров можно найти остальные по формулам http://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small

Открытое оформление - http://www.diysubwoofers.org/dipole/ и http://www.diysubwoofers.org/dipole/design.htm

Я не поклонник ОЯ или ОО, но там рекомендуется Qts динов более 1.

Ждем ответа на 44 пост.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНИ НЕ СЧИТАЮТ НЕ ПРАВИЛЬНО!подставьте значение полной добротности системы в ЗЯ 0,4 в тот же JBLSS и получите результат,не получите результата с динамиком более высокой добротки,т.к. получить добротность системы ниже добротности самой головы никак не выйдет. из ЭТОГО уже следует,что вариаций корпусов с различными параметрами будет намного больше с динамиком у которого добротность ниже,потому что на дине с доброткой 0,7 никак не получить полную добротку системы даже 0,707. поэксперементируйте, 0,707 - это не програмный параметр,а всего лишь ограничение,выше которого звука уже не будет,точнее баса,а ниже будет полюбому. думаю исчерпывающе ответил на ваш вопрос,только я вот не припоминаю чтобы я писал про неправильность расчетов.

Я не поклонник ОЯ или ОО, но там рекомендуется Qts динов более 1. - кто рекомендует? я тоже могу порекомендовать и ко мне прислушаются,каждый сам себе авторитетное мнение выбирает. я в жизни не использую на НЧ динамик с добротностью 1, а вот на СЧ может быть,если резать его на пару октав выше частоты основного резонанса.

P.S. для тех кто мало знает: параметры TS(а это Qts, Fs, Vas) показывают поведение динамика ТОЛЬКО на частоте основного резонанса,т.е. это очень узкий диапазон частот, куда более показательны параметры BL, чутье и АЧХ.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ссылку так и не почитали http://www.diysubwoofers.org/dipole/

Если проги НЕ неправильно считают, то почему же для

Peerless XXLS 12″ Subwoofer 830844

Qts - 0.2

Fs - 17.7

Vas - 156.5

у Вас получается 40 литров, какой это прогой? Или на глаз?

Вы параметры хоть заганяли в прогу? В ЗЯ на 40 литров там по -3Дб получается ~70гц.

Интересно, что Вы скажете насчет этого малыша

Peerless XXLS 10″ Subwoofer 830842

Qts - 0.19

Fs - 19.2

Vas - 88.4

Диапазон частот вокруг резонансной, две октавы вверх, две октавы вниз — это и есть область, где действуют параметры Тиля — Смолла.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх,ну вы меня замучали...скажу что хороший этот малыш и в ЗЯ его звук будет отличным. я загонял это все раньше,знаю много динамиков и КАК их можно оформить. ну и что что у него по -3Дб 40Гц, а по -6Дб 25Гц, он легко отыгрывает нижний регистр,за счет того что у него резонанс на 19Гц, и импеданс растет ниже,что и сказывается на общей работе системы АС и уся,не просажывает такой динамик выходную мощностть на собственном резонансе, он эту отдачу компенсирует тем, что у дина с 0,5 доброткой на резонансе сопротивление подскочит раза в два(с 4 до 8Ом к примеру), а у дина с 0,2 в 1,2раза, на какой нагрузке усь отдаст больше мощности???не берите вы эти графики из прог,прочувствуйте на опыте разницу, а потом уже вопросами сыпте и ссылками. "на глаз",как вы выразились,это не по 0,707 а гораздо ниже,может вам на пальцах рассказать где в JBLSS в ЗЯ добротность меняется???

теперь вы ответьте на вопрос из поста Дмитрия Рутковского про объем: Если Вы считете низкодобротный динамик плохим в корпусе 10-20 литров, то почему считаете высокодобротный хорошим, но в 100-200 литрах? может это графиками можно подкрепить :lol: ?

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...