Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

В последнее время тут стало много посетителей, которые не понимают ни с первого раза, ни со второго. Скорее всего не поймут и с десятого. Ещё они никогда не отвечают на вопросы. Потому что просто так бросают заявления смысла которых не понимают.

Вопрос повторю: можно ли доверять программам написаным дилетантами? Дилетанты - это те, кто не делает динамики, а если и делает, то барахло. Вполне допускаю, что они хорошие программисты, но мы тут обсуждаем не искусство программирования, а основы конструирования динамиков, а это совершенно разные вещи.

Сейчас есть пара разных больших басовиков известных заграничных фирм, каждый кто хочет, может прийти и лично услышать разницу между высокой и низкой добротностью. И никакие формулы не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы так и не поняли, я могу дать эти все формулы другому программисту, который не понимает даже мелочей акустики и он напишет ее и она будет точной копией тех, которые уже есть. Потому что все уже продумано, все формулы есть. Они закреплены и подтверждены и глупо их отрицать.

Я ведь ответил на вопрос - а доверять или нет, решайте сами. Думаю врдяли Вы будете доверять мне т.к. я не умея делать дины уже написал прогу и она считает также, как JBLSS - тот же велосипед, но Вы на нем так и ездить не научились.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

KAMIKAZE, вы не ответили на мой вопрос, отыетив на него вы и посчитаете сами пирлесс, я этим заниматься не буду.

KAMIKAZE, Lexus, из нас троих только один человек привел правильное энциклопедическое определение добротности из которого ясен и понятен принцип сравнения,формулы не из журналов, а из учебников по физике,и этот человек не кто-то из вас двоих...

Lexus, вы сами своим последним рисунком себе противоречите, это как раз ТО, О ЧЕМ Я ГОВОРИЛ, подставтьте в последнюю формулу значение Qms и вы увидите формулу, которую я вам вупрощеном виде написал выше и посчитал.

lexus. и если для вас не был понятен сысл моей фразы про оси,то разжую: приближая фронты к Fo мы получим подъем напряжения на Fo, что тут не понятного, поэтому и я написал кратко, но вы же как всегда не понимаете физики. измеряя добротность мы калибруем ток(const) на резонансе растет напряжение, по закону ома R прямопропорционально напряжению, отсюда следует, что чем выше напряжение на Fo, тем выше там же Ro. чем шире фронты графика, тем ниже пик,он меньше выражен,соответственно сопротивление меньше, а через меньшее сопротивление в реальных условиях на Fo потечет бОльший ток.

этот диалог похож на спор тракториста и инженера, инженер формулы из физики, а тракторист цитаты из местной газеты(Автозвук никогда не отличался авторитетностью). я выступаю в роли инженера,т.к. от вас понимания даже тех формул которые вы привели НЕТУ.

Lexus, советую хоть раз померять динамик и понять что от чего зависит, а то в ваших постах вообще отсутствует понимание материала.

А кто мне в соседней ветке заявлял, что измерения не при чем, слушать надо? Я то как раз объективен. - для меня уже не при чем, я намерял много динамиков, щас мне не надо этого делать, я на слух могу определить что динамик из себя представляет и сказать примерные парамертры, а вот вы не можете,поэтому и будете спорить до усерачки. ВНИКНИТЕ В ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБРОТНОСТИ,ТАМ ВСЕ КАК НА ЛАДОНИ!(не надо вникать в цитаты из журнала Автозвук :lol:

Qts=f0/f1-f2 - это че за формула? где ее накопали?

Вы не ту добротность кажись взяли ))) Я понял, у Вас своя теория.

KAMIKAZE, я как раз таки взял самую что ни на есть основную формулу опред. добротность, а вы привели зависимость, полной добротки от мех. и эл.,в вашей формуле соотношение показывает, что Qts будет меньше минимального( это соотношение применимо для параллельных резиков или послед. кондеров,к примеру...), ну ни как это на ее нахождение не влияет, читайте физику,найдите учебник,почитайте ссылки которые я вам привел(те что вы кидаете не показывают зависимости и не опираются на физику,чистая вода,чье-то мнение), а потом будуте писать про теории(сами то хоть теорию поизучайте для начала,чтоб потом кого-то тыкать).

P.S. одни и теже формулы,а вы их понять не можете,тогда вообще о чем говорить...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KAMIKAZE. Ни сколько не сомневаюсь, что Вы тщательно изучили все формулы и написали замечательную программу. Но если она считает так же как JBLSS, то грош ей цена. И дело тут не в формулах. Почему-то у этой JBL динамики выходят дерибасные, что басы, что середины и это в большой степени потому, что они пользуются при расчётах своей программой. Если Вы попытаетесь сделать динамик опираясь на свою программу, то скорее всего Ваш динамик будет похож на JBL, т.е. на троечку. А дальше? Те же, кто пользуется другими расчётами, делают динамики более высокого уровня. Правда среди специалистов по динамикам нет программистов. Поэтому их методики расчётов никак не могут превратиться в программы, которые можно было бы выложить в и-нет.

По поводу измерений динамиков. Это всё нужно для начинающих. Специалист взяв в руки динамик может сразу определить все необходимые параметры с точностью +/-10%. А если динамик разобрать, тогда точность будет +/-5%. Самое главное что специалист кроме всеми любимых параметров, заодно определит и другие, более важные данные, которые никакой любитель не померит вообще никогда, потому что не найдёт подходящих формул.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры TS показывают конечный результат,на стадии разработки их получить нельзя,т.е. эти параметры для пользователя, разработчик же именно ДИНАМИКОВ А НЕ КОРПУСОВ пользуется совсем не параметрами TS.

у конечного продукта Qts уже показывает насколоко производитель вложился,естественно дешевле сделать высокую добротность,сэкономив на магните.

P.S. Учите матчасть!

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая особенность у многих производителей: они любят завышать параметры. Это понятно. С этим все сталкивались (кто мерит, а не болтает). И если высокая добротность - это круто, то почему измерения показывают добротность всегда выше, чем указал производитель. Получается что они занижают параметр. Не логично как-то. Ниже никогда не получается, выше очень часто, причём расхождение до полутора раз (или 50%). Задам ещё один вопрос (на который мы никогда не получим ответа): почему производители все параметры завышают, а добротность указывают ниже (в смысле указывают хуже, чем есть на самом деле)? Почему не напишут выше, ведь все любят по-больше?

Справедливости ради замечу, что некоторые производители указывают честные параметры, расхождение параметров можно списать на разницу в методиках измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую прислушаться к мнению в посту выше. послушайте человека с 25 летним стажем производства динамиков,и не меньшим стажем ремонта различных динов импортных фирм. я лично наблюдал сколько голимого ширпотреба ожидает своей очереди на восстановление и 70% из них на апгрейд,который в частности и включает снижение добротности.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE. Ни сколько не сомневаюсь, что Вы тщательно изучили все формулы и написали замечательную программу. Но если она считает так же как JBLSS, то грош ей цена. И дело тут не в формулах. Почему-то у этой JBL динамики выходят дерибасные, что басы, что середины и это в большой степени потому, что они пользуются при расчётах своей программой. Если Вы попытаетесь сделать динамик опираясь на свою программу, то скорее всего Ваш динамик будет похож на JBL, т.е. на троечку. А дальше? Те же, кто пользуется другими расчётами, делают динамики более высокого уровня. Правда среди специалистов по динамикам нет программистов. Поэтому их методики расчётов никак не могут превратиться в программы, которые можно было бы выложить в и-нет.

По поводу измерений динамиков. Это всё нужно для начинающих. Специалист взяв в руки динамик может сразу определить все необходимые параметры с точностью +/-10%. А если динамик разобрать, тогда точность будет +/-5%. Самое главное что специалист кроме всеми любимых параметров, заодно определит и другие, более важные данные, которые никакой любитель не померит вообще никогда, потому что не найдёт подходящих формул.

Вы не понимаете что ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ ФОРМУЛЫ ОДИНАКОВЫЕ И СЧИТАЮТ ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО.

И что опять за бред -

Если Вы попытаетесь сделать динамик опираясь на свою программу

Вы хоть знаете что эта программа расчитывает? :ph34r:

Ах, ну конечно http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=394317

О каких программах для расчёта сабвуферов идёт речь? Я таких не знаю. Если бы знал, то может и доверял. Хотя навряд ли.

То что Вы ненавидите JBL я уже давно понял, но продукция фирмы никак не связяна с программой, сейчас, к сожалению, используя бренд она косит бабосы и только топовые модели у нее отличные(я про автозвук, не знаю что она там сейчас делает для экстрады).

Ведь та же WINISD - разработчик этой программы разве делает динамики???

А теперь немного теории:

Расчет ЗЯ, который использую я в своей программе и остальные проги тоже юзают эти формулы.

http://www.diysubwoofers.org/sld/sealed1.htm

и немного теории, почему именно Qtc below 0.707

http://www.members.shaw.ca/LoudspeakerBuil...iele-small.html

----------------------------------

Qr = Qtc/Qts

Vr = Qr^2-1

Vb = Vas/Vr

Fb = Qr*Fs

F3 = Fb*((1/Qtc^2-2+((1/Qtc^2-2)^2+4)^0.5)/2)^0.5

If Qtc>(1/2)^.5

then dBpeak = 20*log(Qtc^2/(Qtc^2-0.25)^0.5)

Else dBpeak = 0

где,

Vb = net box volume (litres)

Fb = box resonant frequency (Hz)

F3 = -3dB frequency (Hz)

dBpeak = maximum peak or dip in system response

----------------------------------

Расчет ориентирован на значение Qtc=0.707, что считается отпимальным.

И эта формула используется во всех программах. И если вы "поносите" JBLSS, то тогда принимайтесь и за остальные программы, а их не так уж и мало.

Так вот недавно сравнивали их восемнашку и такой-же по размеру, только сделанной в С-Пб. Не знаю какая добротность была у заграничного (но явно по-выше), но он вообще не басил по сравнению с нашим. Такое впечатление было что это середина какая-то, а не саб.

Я хочу увидеть замеры АЧХ, а не пустые слова - типо не играет, на басит. На слух никто не меряет.

Учитесь - http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm после расчетов в вышеперечисленных и подобных программах, люди меряют что получилось, а тогда уже говорят - да действительно бас класный.

Просто для истории http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31095&st=220

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята , а подскажите способы снижения добротности. Чем еще кроме ПАС и применения усилителей с отрицательным сопротивлением и усилителей с псевдоЭмос можно уменьшить . в среднечастотниках , слышал , вроде еще ЛСфильтрами можно уменьшить. Может конкретики добавите

извиняюсь за затянутый ответ. добротность СЧ(к примеру 20ГДС) можно уменьшить несколькими незначительными доработками,без разборки динамика: добавление магнита на нижний фланец,так чтоб магниты отталкивались; уменьшение массы подвижки - применить поролоновый подвес,он легче резины в 2-5 раз, установка более легкого колпачка. эти доработки именно самой головки к кординальным изменениям не приведут,но результат будет очевиден. дальнейшая доработка потребует вложений, самый большой результат можно получить заменив дифузор на более легкий и укоротить катушку до 5мм, и МС от 10ГДВ, у нее зазор уже, добротность уменьшится значительно.

если динамик на штампованной раме,то хороший результат дает отделение корзины от МС картонной или текстолитовой вставкой,уменьшается отбор поля из зазора, но придется немного опускать катушку.

Я хочу увидеть замеры АЧХ, а не пустые слова - типо не играет, на басит. На слух никто не меряет. - вот вы сравнили JBL и Peerless свои,вы их меряли чтобы выводы сделать??? по моему услышать что басит а что нет можно и без измерений,никто ради того чтоб вам доказать мерять ничего не будет(мерять надо в том случае,если действительно различий мало и очевидного ответа нет. это по поводу сравнений, а в остальных случаях ответ выше в постах). по поводу 0,707 я уже писал,не пропускайте посты,и будет понятнее.

и ни какой бред вам не пишут, вы смотрите с точки зрения потребителя,а человек пишет вам с точки зрения производителя, не могут большинство быть не правы и писать чушь...

вы не ответили на мой вопрос, значит понятия не имеете какими способами и приемами можно получить те или иные параметры,вы просто их используете, не более,так чего вы тогда спорите???ну не знаете вы этого,ну ничего страшного,послушайте тех кто знает(не тех кто применять умеет,вы тоже умеете, а тех кто может получить те или иные параметры).

Вы не понимаете что ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ ФОРМУЛЫ ОДИНАКОВЫЕ И СЧИТАЮТ ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО. - а они должны по разному считать по одинаковым формулам? считает корпуса для динамиков с готовыми параметрами больше людей,чем людей,делающие эти динамики.

и вообще мне надоело спорить и доказывать элементарные вещи,доводов я привел предостаточно,на тему добротности представил много ссылок и формул(не абы каких,не из формул TS, а именно из физики колебательных процессов),захотите узнать,сами найдете инфу(не из журналов только :D ).

человек вопрос задал: как уменьшить добротность,может теперь вы ответите на ЕГО вопрос???

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать историю про одну фирму,

Я не рассказывал какие то истории о сравнении динов, а высказал свое мнение при прослушивании JBL и Peerless и

если человек с 25 летним стажем производства динамиков их расказывает, не подкрепляя

это замерами, то слушать никто не будет.

Вы не понимаете что ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ ФОРМУЛЫ ОДИНАКОВЫЕ И СЧИТАЮТ ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВО. - а они должны по разному считать по одинаковым формулам? считает корпуса для динамиков с готовыми параметрами больше людей,чем людей,делающие эти динамики.

и вообще мне надоело спорить и доказывать элементарные вещи,захотите узнать,сами найдете инфу(не из журналов только ).

человек вопрос задал: как уменьшить добротность,может теперь вы ответите на ЕГО вопрос???

:lol: Так это Вы не мне говорите, а Дмитрию Рутковскому, я то это прекрастно понимаю.

А вопрос,как уменьшить добротность дина, не относится к теме, к тому же Дмитрий любит морозиться на многие вопросы, я беру с него пример. :P

А инфу я уже нашел http://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small, вот только вы ее точно не читали. Я про книги внизу статьи.

Вам сам Small говорит что Qtc ЗЯ системы должна быть - Qtc below 0.707 т.е. Вы считаете это не верным?

И мне не нужно получать те или иные параметры, я покупаю дин, меряю, расчитываю и собираю саб. Автор темы не о том спрашивал.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Впринципе ясно . Меня именно интересовало уменьшение добротности без серьёзного вмешательства в конструкцию самой головки. . некоторые вещи испробованы , к примеру в моём среднечастотнике . понятно, что серьёзно копать головку сможет только подготовленный человек . обладающий к тому же и некоторой технической базой, теме же шаблонами, кондукторами. Остается только только приклеивание дополнительного магнита, введение ПАС и усложнение разделительного фильтра . Теперь ждем по низкочастотникам.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по низкочастотникам есть тема про катушку,там Zvik переделывал 75ГДН. принципы те же,только без серьезного вмешательства в подвижку никак не обойтись. сразу надо будет менять ЦШ и подвес,катушку перематывать. МС в НЧ можно ставить без изменений, увеличение индукции в зазоре может привести к появлению СЧ составляющих,а они в НЧ не нужны.75ГДН с низкой добротностью (в силу небольшой площади в ЗЯ) в ЗЯ играет намного ровнее и четче чем те же S-90 с ФИ. для 75ГДН с доброткой 0,2-0,25 подойдет ЗЯ объемом 50-70л, выше нет смысла, при Fs=25Гц дальнейшее увеличение объема к приросту баса не приведет. в таком варианте полная добротность системы(при 0,2-0,25, 50-80л и 25Гц) будет не выше 0,4, т.е звук будет более достоверным,чем при 0,707(на этой добротности системы есть максимальная отдача на Fз в куче с макс. демпфированием высокодобротной головки, с низким Fs динамика и низкой Qts тянуть до 0,707 не надо,динамик задемпфирован электрически).

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про применение уся с отрицательным выходным сопротивлением или усилителя с ПОС типа уся НЧ Чантурия в трехполосной системе на 6ГД-2 . ведь тоже действует.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно действует,но ИМХО лучше устранять причину,чем подстраивать под нее все остальное,все коррекции в усе скажутся на его звуке(я предпочитаю класс А,стремлюсь к однотакту,в него лучше ничего не вводить, а использовать "благополучную" нагрузку). низкодобротный динамик - легкая нагрузка для уся,реактивных составляющих энергии намного меньше.

Вам сам Small говорит что Qtc ЗЯ системы должна быть - Qtc below 0.707 т.е. Вы считаете это не верным?

я не писал что считаю это не верным,да и сам Small не утверждает что должно быть так и все,где вы это взяли?я уже привел сравнения динов с разным Qts и как влияет изменение добротности системы на звук... для дина с 0,5 лучше 0,707,он задемпфируется только при такой добротке системы, а дин с 0,2 задемпфируется и 0,3 системой(при большем объеме,об этом и говорит добротка системы по отношению к параметрам головы Vas и Qts)

И мне не нужно получать те или иные параметры, я покупаю дин, меряю, расчитываю и собираю саб. Автор темы не о том спрашивал.

а этим вы все сказали... автор темы спросил ЗАЧЕМ стремимся, а это прямо связано с другими параметрами,влияющими на звук, которых вы , к сожалению, не знаете, и не узнаете,как вы сказали - вам оно не надо... чего вы тогда вообще постите не по теме,вы же не стремитесь получить какую-то добротку,дальше покупайте с известной доброткой дин и клепайте коробульку для него,на данном этапе ваши способности и знания ограничиваются ;)

а я покупаю подходящее железо, вкладываю N-ю сумму денег и получаю динамик с НУЖНЫМИ мне параметрами,который явно дешевле того что вы покупаете и лучше по параметрам,которые вы перечисляете(которые меня мало волнуют,потому что хороший звук и без параметров можно услышать).

те кто хочет изменить добротку и понять для чего ему это надо,те пусть и постят, а я и другие знающие помогут им помоч и определится, вы к категории "знающих как изменить" и "стремящихся изменить" не относитесь.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно действует,но ИМХО лучше устранять причину,чем подстраивать под нее все остальное,все коррекции в усе скажутся на его звуке(я предпочитаю класс А,стремлюсь к однотакту,в него лучше ничего не вводить, а использовать "благополучную" нагрузку). низкодобротный динамик - легкая нагрузка для уся,реактивных составляющих энергии намного меньше.

Вам сам Small говорит что Qtc ЗЯ системы должна быть - Qtc below 0.707 т.е. Вы считаете это не верным?

я не писал что считаю это не верным,да и сам Small не утверждает что должно быть так и все,где вы это взяли?я уже привел сравнения динов с разным Qts и как влияет изменение добротности системы на звук... для дина с 0,5 лучше 0,707,он задемпфируется только при такой добротке системы, а дин с 0,2 задемпфируется и 0,3 системой(при большем объеме,об этом и говорит добротка системы по отношению к параметрам головы Vas и Qts)

И мне не нужно получать те или иные параметры, я покупаю дин, меряю, расчитываю и собираю саб. Автор темы не о том спрашивал.

а этим вы все сказали... автор темы спросил ЗАЧЕМ стремимся, а это прямо связано с другими параметрами,влияющими на звук, которых вы , к сожалению, не знаете, и не узнаете,как вы сказали - вам оно не надо... чего вы тогда вообще постите не по теме,вы же не стремитесь получить какую-то добротку,дальше покупайте с известной доброткой дин и клепайте коробульку для него,на данном этапе ваши способности и знания ограничиваются ;)

а я покупаю подходящее железо, вкладываю N-ю сумму денег и получаю динамик с НУЖНЫМИ мне параметрами,который явно дешевле того что вы покупаете и лучше по параметрам,которые вы перечисляете(которые меня мало волнуют,потому что хороший звук и без параметров можно услышать).

те кто хочет изменить добротку и понять для чего ему это надо,те пусть и постят, а я и другие знающие помогут им помоч и определится, вы к категории "знающих как изменить" и "стремящихся изменить" не относитесь.

Мне кажется Вы путаете Qts и Qtc. Для любого дина в ЗЯ с любой его добротностью(Qts), наилучшие результаты достигаются в корпусе где добротность системы т.е. Qtc = 0.707.

Вы говорите, что дин с 0,2 задемпфируется и 0,3 системой. Вы сделайте саб на одном и том же дине c Qts=0.2 в ЗЯ с Qtc=0.3, Qtc=0.5, Qtc=0.7 и Qtc=0.9, затем померяйте АЧХ, и тогда уже скажите нам, что лучше?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще одно определение из радиофизики: ДОБРОТНОСТЬ КОНТУРА – характеризует качество колебательного контура, обозначается Q. Численно равна отношению напряжения на любом из реактивных участков на резонансе к напряжению, подводимому к контуру, или отношению реактивного сопротивления к активному. При большой добротности контура напряжение на нем значительно превышает напряжение на входе контура.

Словарь Бензаря

При большой добротности контура напряжение на нем значительно превышает напряжение на входе контура - когда у нас растет напряжение, случаем не с возрастанием сопротивления? R=U/I - закон Ома для участка цепи.

этот источник достоверный, а этот - http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm говорит о другом,кому верить?

Вы говорите, что дин с 0,2 задемпфируется и 0,3 системой. Вы сделайте саб на одном и том же дине c Qts=0.2 в ЗЯ с Qtc=0.3, Qtc=0.5, Qtc=0.7 и Qtc=0.9, затем померяйте АЧХ, и тогда уже скажите нам, что лучше? - :) я уже делал и звучит намного лучше в бОльшем объеме(как от объема будет зависеть добротность ;) ? для вас, KAMIKAZE, вопрос, ответив хотя бы на него вы поймете при какой добротке лучше,меньшей или большей). повторюсь: выше 0,707 хуже, а ниже, в большинстве случаев лучше чем при 0,707,выше 0,707 появится горб,ниже горба не будет, и чем ниже,тем неравномерность АЧХ меньше, пусть и затухание по -3Дб на более высокой частоте,зато низ поднимается,за счет уменьшения перегиба).

да, и я ничего не путаю,я не люблю позорится и говорю конкретно про добротку дина и полную добротку системы "голова-оформление".

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не писал что считаю это не верным,да и сам Small не утверждает что должно быть так и все,где вы это взяли?

Это еще раз подтверждает что Вы ничего не читали.

А ссылок я Вам множество давал.

Small, R.H., "Closed-Box Loudspeaker Systems," вперед и с песней !!

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не буду это по 20 раз читать,я это читал лет 7-8 назад,тогда я тоже считал это основами,времена меняются,опыт нарастает,получено ВО по радиоэлектронике...

где это видано,где это слыхано - напряжение падает, сопротивление растет...(в колебательной системе)

ваши посты много о чем говорят(в основном об отсутствии)...

ну че ,мужики, будев вникать в физику и электродинамику, или будем верить вот таким вот высказываниям "умников" с выдающимся интеллектом - Первое — совсем лоховское, его мы сейчас развеем без следа.(цитата из ссылки автозвука),одно только обращение,пропущенное цензурой журнала говорит об интеллекте автора статьи,расхлябанности издательства журнала и направлении в сторону контингента,который этот журнал читает...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже делал и звучит намного лучше в бОльшем объеме(как от объема будет зависеть добротность ? для вас, KAMIKAZE, вопрос, ответив хотя бы на него вы поймете при какой добротке лучше,меньшей или большей). повторюсь: выше 0,707 хуже, а ниже, в большинстве случаев лучше чем при 0,707,выше 0,707 появится горб,ниже горба не будет, и чем ниже,тем неравномерность АЧХ меньше, пусть и затухание по -3Дб на более высокой частоте,зато низ поднимается,за счет уменьшения перегиба).

"звучит"(значит только слушали) ? АЧХ меряли??

В книге, что я выше привел, Small объясняет популярно, почему 0,707 и почему при этом получаются хороше результаты. Но вы для дина

Peerless XXLS 12″ Subwoofer 830844

Qts - 0.2

Fs - 17.7

Vas - 156.5

рекомендовали Qtc 0.3

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: я для него ничего не рекомендовал, я не на таком собирал ЗЯ...ме надо посмотреть на этот дин, а потом выводы делать как его оформить, но то он лучше будет играть в большом объеме,больше чем при 15л - это однозначно

ну когда вы ответите на мои вопросы, а то порядком надоело играть в одни ворота,от вас я только вопросы и вижу и ответы пишу, а вы?

может на вопрос Дмитрия про дины в оформлениях,тут даже цифр не надо...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на него смотреть - http://www.tymphany.com/830844. БОльше чем 15л в ФИ, это да.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда, прочитал я вашу безкорысную кучу текста, хочется и смеятся и плакать одновременно!

Lens_yc Зачем вы так стараетесь, я уже не раз повторял если человек непонимает как работает головка, и нехочет думать, то все посты выше просто пустой текст, и хоть ты лопни сдесь, а всеравно будут доказывать что бухалки с высокой добротностью играют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: спасибоь за поддержку! ну не конкретным людям будет понятно,зато много полезной инфы скинуто,есть над чем подумать. мы то с вами знаем что играет,меняли собственными руками параметры, у нас на аватарах это видно :rolleyes:

KAMIKAZE, я про ЗЯ больше 15л,до 50л... в инфе дина есть импедансная х-ка, макс.R=35Ом... а вот подобный динамик http://www.samodelka.ru/goods/8635.htm той же фирмы с добротностью 0,36 так у него макс.R=60Ом... есть у них авто дин с Fs выше на 20Гц и при Qts=0,49 макс.R=34Ом, а ему подобный с 0,33 27Ом...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите же рассчитывать как Вы это делаете, мне ведь интересно.

Для этого дина http://www.tymphany.com/830844 EBP - 88.5, его в ФИ только или БП6, правильно?

Давайте возьмем этот http://www.tymphany.com/830845 - вылитый ЗЯ, EBP - 47.

При Qtc системы 0.7, объем составил 87 литров(без демпфирования), по -3дб 36гц. Правильно?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...