Перейти к содержанию

Зарядное Для Акб


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать зарядное "под себя".

Взял это: http://cxem.net/avto/electronics/4-19.php

post-32168-1237455719_thumb.jpg

и это: http://cxem.net/avto/electronics/4-2.php

post-32168-1237455862_thumb.jpg

С этих двух схем слепил одну, которая, по моему представлению, должна отвечать трём требованиям:

1. Возможность регулировки силы тока

2. Возможность включения-отключения режима десульфатации

3. Возможность автоматического отключения по завершениии процесса зарядки.

Вот что у меня вышло:

post-32168-1237456081_thumb.jpg

Меня интересует мнение опытных електронщиков: будет это работать или нет?

Изменено пользователем Skram_jk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Основные, на мой взгляд, моменты:

1. Два диода без токовыравнивающих резисторов ставить бесполезно - работать, в конечном итоге, будет только один, у которого первоначально (при комнатной температуре) было меньше прямое напряжение.

2. Автоматическое отключение зарядки предусмотрено, а разрядки - нет. А электроэнергию отключат?

3. У данной схемы триггера Шмитта (VT1, VT2...) очень маленький гистерезис. При подходе к порогу выключения вполне может появиться "дребезг", т.к. пульсации напряжения на аккумуляторе из-за пульсирующего тока зарядки могут превысить гистерезис.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Автоматическое отключение зарядки предусмотрено, а разрядки - нет. А электроэнергию отключат?" —

:unsure: Хм... Вернём на родину реле...

А о токовыравнивающих резисторах можно поподробнее? Как их, куда и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может лутше два диода одним заменить?
Гораздо лучше. Только учти максимальный ток зарядки.
Например, шоттки включить одним плечом...
Поясни. Какое отношение Шоттки имеет к плечам? http://www.xprt.ru/index.php?option=com_co...7&Itemid=46

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на R8 он токограничивающий, его нужно делать из провода 0.7-1мм вы представте какой он будет.Я собрал эту схему только модернезириванную, гестирезес реализован на компараторе к554са3,и все равно гистерезис маловат.Резистор так и недоделал провод лежит (размеры и теплоодача с Р8 перекрывает все прелисть схемы) пробывал ставить фирменные сопротивления в железном корпусе 50ват, и ставил на мощный радиатор от упса 11см на 10см высота ребер 5см при токе 2.5А 15минут и до радиатора не дотронутся.Схема расщитана при напряжения АКБ около 14в на ток 2.5А.

Вот что нужно скрещать чем я сечас изанимаюсь. Это http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_7.html , а в первичку нужно это http://ur5kby.mylivepage.com/wiki/1254/365...р_(амперметр).И будет добрая схема с большим КПДю

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что переделанных БП от ПК для этого дела лучше подходит, причём тот же КПД у него будет выше, а вес значительно меньше, нежели у трансформаторных зарядных с любой схемой...! :)

627c9757c896.jpg

_http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала о шоттки: действительно ввиду имелись сдвоенные (из БП ПК :rolleyes: )

DOGGI: к сожалению не понял о R8... Вы мою схему имели ввиду? Конструкция, ссылку на которую вы выложили, реально рабочая? Её уже собирали? Это очень интресует, поскольку решение очень даже привлекательное...

Теперь Borodach: БП от ПК — действительно проще всего, тем более что опыт переделки уже имеется (не без вашей помощи кстати ;), и за это большой сенкс). но большинство автомобилистов в один голос твердят о вредоносности для АКБ высокочастотной составляющей на выходе импульсника, которую сложно отфильтровать. Если сможете убедить меня в обратном — я буду фанатом вашей идеи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что говорят "бывалые" автомобилисты, но кислотные необслуживаемые аккумуляторы в бесперебойниках и в основном питании автономных устройств в подавляющем количестве реализаций имеют в качестве зарядного устройства ШИМ-источники... И работают так ГОДАМИ, у меня в кассовом аппарате акку отработал бессменно 5 лет..., а там режим полного (около 50% емкости) разряда-заряда, а не как в авто - на 10...30%...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ввиду имелись сдвоенные
Тогда
Их можно использовать как нарисовано.
большинство автомобилистов в один голос твердят о вредоносности для АКБ высокочастотной составляющей
Аккумулятор это электролитический конденсатор очень большой ёмкости и им вредно только некачественное использование и обслуживание.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я име в виду вашу схему http://cxem.net/avto/electronics/4-19.php только я ее повторял с книги и даже гдето зесь выкладывал скан ее.В книге Р8 20ват диаметр нихрома 0.7-1мм.,если чесно то несоветывал бы собирать.

Изменено пользователем DOGGI

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я раньше делал чтото подобное, но оч. грелся транзистор. Я был ограничен трафиком нета, но всёравно нашёл схему с шим регулировкой на 825-х, вот беда не помню где. Распечатал, дал товарищу, он собрал- здорово.не греются. И переехал в другой город. И с тех пор я ищу эту схему. Может кто видел?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOGGI ! Очень большое спасибо! А разрешите маленький вопросик? Как вместо биполярников поставить мосфет(ы)?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...