Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2030а не работает как следует


traktir

Рекомендуемые сообщения

Хотел сообщить о этой проблемы в свою тему о усилке на основе тда2030а. но она куда то испарилась :ph34r:

Собрал я его по схеме которую прикрепил ниже, в рисунке печатной платы была перепутана полярность одного конденсатора так же печатная плата была нарисована в зеркальном виде (обо всём этом мне любезно сообщил Alexwest)

Полярность конденсатора поменял, а вот печатная плата уже была сделана в зеркальном виде. И я решил поставить микросхему с другой стороны. В итоге колонка играет очень тихо а когда отсоеденяю питание звук усиливается в 4 раза и через 1 сек умолкает. В чём может быть ошибка?

Ниже я прикрепил саму схему, печатную плату и рисунок изготовленного изделия со стороны деталей, надеюсь на вашу помощь

post-74599-1237642176_thumb.png

post-74599-1237642562_thumb.png

post-74599-1237642572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, у тебя на правом рисунке стоят не правильно диоды. Они у тебя стоят между входами и массой, а нужно между выходом, массой и плюсои питания. И еще, после всех твоих испытаний, возможно вышла из стоя микросхема, но не факт. Хотя опять у тебя путаница пошла. Средний рисунок - со стороны деталей, а правый - со стороны проводников. И фото твоего девайса, но только поближе, чтобы рассмотреть можно было его, но не как в прошлый раз.

p.s. как там дела с 2003?

Изменено пользователем alexwest

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алекс! Микросхема с перва стояла со стороны деталей, но после того как ты укозал мне на "зеркальную" ошибку, я переставил её на другую сторону. 3ая картинка рисовалась со стороны деталей, но микросхему я подключал с разных сторон! -( А разве горелая микросхема может воспроизводить тихий звук? Постораюсь сфоткать максимально детализированно!

п.с. усилитель на тда 2003 работает как часы и прост в изготовлении, не понимаю почему я заморочился с 2030а -((

поигрался освещением, но вроде всё ровно фуфло получилось, нужно фотик купить -(

post-74599-1237659726_thumb.jpg

post-74599-1237659731_thumb.jpg

post-74599-1237659738_thumb.jpg

post-74599-1237659746_thumb.jpg

Изменено пользователем traktir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет. Действительно у тебя диоды стоят не правильно. И С5 у тебя электролит, он там не должен стоять и R6 надо увеличить не много мощность.

Изменено пользователем alexwest

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а микросхема правильно? И куда следует переставить диоды или их нужно просто перевернуть?

На месте с5 стоит керамический конденсатор 104, просто он поменян с резистором местами -)

Изменено пользователем traktir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

переставил диоды, теперь из колонки играет так же как если бы подключить без усилителя, а если подключить к плееру то играет еле слышно

в ходе перестановки потерялся диод 4004, вместо него я поставил 4007

Изменено пользователем traktir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя еще R5 стоит не правильно. Как я раньше это не заметил. Это изначальная ошибка. R5 ставится между 2 и 4 выводами, а не между 2 и 3.

post-78654-1237734907_thumb.jpg

Изменено пользователем alexwest

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сделать всё как положенно(там деталей с гулькин ... нос) и получить удовольствие, а не гемморой?!! :o

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие от гемороя я уже получил, теперь хочу из него вылепить ягодку, если это возможно (

Изменено пользователем traktir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе печатная плата со всеми изменениями. И проверь все детали мультиметром.

Успехов!

post-78654-1237781192_thumb.png

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок со стороны дорожек. Все детали ставятся с другой стороны, включая микросхему

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Друг попросил для деревенского клуба собрать ему усилитель ватт на 150. Я взял за основу схему с управлением оконечными тр-ми именно этой микрухой. Купил их 8 штук- 4 про запас. решил для начала не включать в мост а попробывать одну.И что вы думаете? Вы правильно думаете, спалил С-90 постоянкой, т.к. микруха была неисправна изначально, хотя новая. Плата у меня старинная от РАПРИ-УМ, лет 15 валяется, я только микрухи от туда выпаивал, в корпус не входила. прошла пара месяцев, я опять пошёл в магазин,и купил ещё одну на пробу, принёс домой и сравнил- надпись сделана по другому! Я пошарил в сети и нашёл что 8 штук я купил палёной серии. впаял новую и всё ништяк- вторая С-90 подскакивает от восторга, что она не оказалась первой!!! А усилитель-то я собрал давно ещё на тех, но включать боюсь...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же первое включение усилителя на колонки делает? Для этого эквивалент нагрузки должен быть, иначе много колонок пожгёшь, пока усилитель настроишь. Делается примитивный эквивалент элементарно, из нихромовой спирали, которая в каждом хозмаге есть.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или реостат, например которые используются в школе на уроках физики. Я его попросил у своего знакомого лаборанта, который в школе работает)).

По поводу паленых деталей. Они сейчас часто попадаются. И даже очень давно. Как-то , правда давно, купили партию транзисторов КТ838. Так они не хотели работать в телевизоре, сразу сгорали. При более детальном расмотрении оказалось, что изолятор на базе и эмиттере меньше чем положено раза в два. Такая же беда была и с КТ848. И таких случаев много.

kotenok может вам попались 2003 вместо 2030? Просто нашлепали на них лейбл что они 2030 :) . Попробуйте собрать усилитель как будто у вас 2003. Может заработает))))

Изменено пользователем alexwest

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лапки переломались, так что не суждено мне собрать усилитель на тда2030а, пожалуй займусь сборкой 2ух канального усилка на тда2003 тем более что друг продаёт мне 2 оригинальных колонки с пежо за 100руб -0)

Алекс извини за отнятое время -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwest & mao-sin! сапсибо за совет. Но я же надеялся, что всё нормально! А по поводу включения по схеме 2003 так она же не потянет 36 в. постоянки. А 4 ватта мне не надо. :unsure:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поигрался освещением, но вроде всё ровно фуфло получилось, нужно фотик купить -(

Неплохо получается если фоткать через вплотную приложенную лупу ;)

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwest & mao-sin! сапсибо за совет. Но я же надеялся, что всё нормально! А по поводу включения по схеме 2003 так она же не потянет 36 в. постоянки. А 4 ватта мне не надо. :unsure:

Я же вам предлогал ради эксперимента собрать схему для 2003 с питанием 12-14 В. Может оно так и есть, как я предположил :rolleyes:

поигрался освещением, но вроде всё ровно фуфло получилось, нужно фотик купить -(

Неплохо получается если фоткать через вплотную приложенную лупу ;)

Надо попробовать, не всегда дома под рукой есть фотоаппарат. А вот лупа всегда лежит не далеко ;)

Любое усложнение системы обратно пропорционально ее надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwest ещё раз спасибо но я остальные-непаянные сдал в магазин, и купил 3-ТДА7293, две товарищу, одну себе. Платы уже сделал, осталось собрать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Себе уже собрал, опять не углядел- одну 7294 подсунули, но я её себе и поставил, завтра пойду в магазин ругаться- она стоит дешевле. :D:blink::rolleyes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...