Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Что я забыл. Вот по этой схеме я думаю заменить СЧ на 6гдш-5. Пройдет ли такой фокус без переделки фильтра? Не считая выравнивания чувствительности.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ничего не меняя в фильтре, только если новая головка имеет сопротивление 8 ом. Если 4 ома, то хоть плачь, а подключить её к существующему фильтру только через сопротивление 3,3-3,9 ома.

Я, исходя из схемы выше, переделывал так:

Фильтр НЧ-R1(его сопротивление должно быть 3,3 ома, а не 33 ома) убрать. C1 увеличить в два раза и подключить к катушке и (+) НЧ головки.

Фильтр СЧ-цепочку С5/R4 убираем(теперь она без надобности). С5 подключаем параллельно к С2 и получаем ёмкость 14,0 мф. Последовательно новой головке

подпаиваем R1(3,3ом) снятый с НЧ фильтра и к конденсаторам С2,С5. Соблюдая полярность указанную в схеме. При 8ми омной головке, R1естественно не требуется.

Для снижения звукового давления на СЧ, можно перед С2,С5 впаять R4(5,1ом).

Фильтр ВЧ-без изменений. На мой вкус по НЧ разделу головки лучше состыкованы. Если вдруг в СЧ диапазоне появится крикливость (на стыке с ВЧ головой), то потребуется катушка с такой же индуктивностью, что L2(0,25мГ). Включенная в разрыв

между С2,С5 и R1(3.3ом).

Извини, но есть еще трансформаторный способ согласования сопротивлений. у того же Голунчакова применен автотранс для сч 4ома, в случае 8омной головки напрямую.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но есть еще трансформаторный способ согласования сопротивлений. у того же Голунчакова применен автотранс для сч 4ома, в случае 8омной головки напрямую.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не извиню. :P

Потому и не стал советовать этот способ, что сейчас где-то взять кольца из альсифера почти нет возможности.

Далее. Вряд ли кто-то станет мотать на кольце. Я для пары колонок делал и потому скажу: " пошло оно на три буквы".

Дополнительное сопротивление нисколько не хуже а.трансика. А может даже и лучше. Тем боле при чувствительной головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гемороя много , согласен. проще резаком.правда необязательно на кольце мотать , импортных ш и п образных дофига , да и от твс теликов хватает . только расчет такого транса та еще катавасия.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

гемороя много , согласен. проще резаком.правда необязательно на кольце мотать , импортных ш и п образных дофига , да и от твс теликов хватает . только расчет такого транса та еще катавасия.

Если уж делать, то делать как нужно. Кольцо, значит кольцо. Челнок в руки и попёр!

Головка 10 ГИ 1 4 пезо

10ГИ не пьезо а изодинамика, а это все равно что вертолет и запорожец...

Ну чего уж ты! Человек наверняка имел в виду "изо", а не "пьезо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Господа знатоки!Доброго времени суток.Подскажите что можно сделать с этими агрегатами.Можно их как то либо доработать.Купил и ужечто то не нравятся :(

post-103780-1260557883_thumb.jpg

post-103780-1260557890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки!Доброго времени суток.Подскажите что можно сделать с этими агрегатами.Можно их как то либо доработать.Купил и ужечто то не нравятся :(

как там на кассетах раньше писали.разочарование от низкого качества длится дольше чем радость от низкой цены...купил-наслаждайся.или огорчайся.как правило в импортных ас нечего дорабатывать.там и так все по максимуму.у кореша подобные,говорил ему сделай сам,не послушал,купил.УЖОС не звук.именно грохот.тоже ввк.давят на мозги.после 5 минут прослушивания на номинальной мощности в ушах звенит...как будто побывал на дерьмовой дискотеке с дерьмовым диджеем и дерьмовым звуком.сы 90 недоработанные звучат лучше.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовать заменить миды,но это не панацея...сабОВЫЙ динамик там тоже не фонтан,если конечно они у тебя не 2-х полос.у кореша три полосы,саб долбит В пол,нижняя частота примерно 50 гц.середина провалена где-то,пищали работают "нормально" до 16кгц,больше не могут,и эквалайзер не помогает...в общем на любителя звук.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копалса по инету\форуму но ничего вменяемого не нашел...

Вобщем суть вопроса:

Имеютса "кишки" от 15АС-404

А именно:

2*головки СЧ 25ГД-26В

2*родных фильтра(говорят фильтры эти и есть в купе с СЧ головами фишкой этой системы)

2*твиттера(хоят твиттером это назвать язык неповорачиваетса) 3ГД-31

Корпуса еще давно были изъяты под ламповые радио:)По малолетке баловалса:)

Посему проблема состоит в замене твиттера(этот уж больно говяный,слушал ткуюже АС у друга,верх ужасно невнятный),а следовательно и дороботке(а нужна ли?) фильтра...

И изготовлении корпуса...

Нашел инфу что для 25ГД-26В полезный обьем 50(!!!) литров!

Больше инфы найти не удалось(ни тебе частотного диапазона,ни чуствительности ни добротности)...

С виду так,должны быть весьма чуствительными,подвес то резиновый однако,широкий такой:))

Что скажете?Какие твиттера из совковых можно подобрать?Или может какие не очень дорогие из импортных?

Желательно конечно фильтр не менять(или не очень)...

Ну и какой обьем корпуса брать(под закрытый ящик из МДФ+передняя стенка из плексигласа 20мм,наполнитель планирую синтепон)...

Изменено пользователем Zzaraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеютса "кишки" от 15АС-404

------------------------------------------

"Кишки"! Прямо с дущи воротит.

А именно:

2*головки СЧ 25ГД-26В

2*родных фильтра(говорят фильтры эти и есть в купе с СЧ головами фишкой этой системы)

2*твиттера(хоят твиттером это назвать язык неповорачиваетса) 3ГД-31

------------------------------------------------------------------------------------------

25ГД-26Б никогда не были СЧ головкой. По большей части это НЧ динамик и тому повезло у которого это головка отыграет до 5000гц.

Как же фильтры из кишок могут быть фишкой? Даже такой системы? Обычные катушка, сопротивление, конденсатор. Которые выпускались вагонами.

3ГД-31 не так уж и плох. Напрасно распространённое, негативное мнение. А мы повторяем эту гнусь как попки.

Посему проблема состоит в замене твиттера(этот уж больно говяный,слушал ткуюже АС у друга,верх ужасно невнятный),а следовательно и дороботке(а нужна ли?) фильтра...

И изготовлении корпуса...

------------------------------------------------------------------------------------

Причин плохого звука может столько быть! Даже плохое настроение.

Нашел инфу что для 25ГД-26В полезный обьем 50(!!!) литров!

Больше инфы найти не удалось(ни тебе частотного диапазона,ни чуствительности ни добротности)...

С виду так,должны быть весьма чуствительными,подвес то резиновый однако,широкий такой:))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Резиновый подвес не всегда благо. И эквивалентный объём не всегда полезен для звука. Начиная с 20 литров, с этой головки уже можно добиться кое чего.

Что скажете?Какие твиттера из совковых можно подобрать?Или может какие не очень дорогие из импортных?

Желательно конечно фильтр не менять(или не очень)...

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ненавижу слово "совок" в отношении чего бы то нибыло отечественного. А так как мы из него же, то слово "совок" имеет прямое отношение к любому из нас.

Не меняя фильтр можно попробовать ВЧ головки с таким же сопротивлением. Чем ниже частота резонанса будущей ВЧ головки, тем лучше.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему проблема состоит в замене твиттера(этот уж больно говяный

Попробуйте послушать 2ГД36, может он понравится.

Я абсолютно не согласен с мнением что 3ГД31 плохой дин. Многие как только увидят его сразу дают себе установку что он плохой. Типа диффузор огромный больше на СЧ похож, магнит маленький слабенький. При сранении лоб в лоб с всеми любимым Альфардом TW318 победил 3ГД31 по моему мнению и двух моих друзей.

Нашел инфу что для 25ГД-26В полезный обьем 50(!!!) литров!

Больше инфы найти не удалось(ни тебе частотного диапазона,ни чуствительности ни добротности)...

Если ожидаете от своего творчеста хорошего результата, будет не лишним обмерять динамики. Методик целая куча. Освоить их просто! сами измерения занимают от силы 30 минут, если вы делаете в первый раз.

Если без измерений я бы сделал ЗЯ литров на 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы:)

Я себя к "совку" отношу лиш косвенно,потому как родом я с Украины...и сами думаю меня поймете(или хотяб попытаетесь)...

Ну и конечно приношу свои извинения тем кого задел...

За коменты благодарность безмерная:)

Одну из причин замены твиттера,я забыл ее указать,являетса вдавленый защитный колпачек!

И если у СЧ\НЧ гоолов на это можно спокойно закрыть глаза,то ВЧ головы я щитаю вообще предметом обязательной хирургической чистоты и неприкосновеннсоти(и думаю я такой не один)...

Попробую 2ГД36,ну и чтото еще по сопретивлению подходящее гляну:)

Сделаю ящик на 40 литров(там еси много будет буду песком досыпать),стены синтепоном 1.5см заложу,и корзину НЧ накрою синтепоном...будет мало добавлю еще подушку из него же:)

А там посмотрим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давал, я тут товарищу 35АС-016, он отдал, а я не посмотрел. В преддверии праздника, решил включить- проверить. БА! А пищалки то сгоревшие! Завтра праздник, а чем заменить- не знаю. Есть 6 ГДВ-2 от КОМЕТовских колонок, есть маленько убитые 25 ГДВ от кинапа. У первых сопротивление подходит- 8 ом, у кинаповских- 16 ом, но сами катушки неприглядные (обмотка рассыпалась). Пробовал подключать- звук слабенький. Нужно только на праздники. Кто чего посоветует? Усь- токовое зеркало на 2030 , Ватт на 30-40.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 25гдв б поставил

конечно фильтр придеться подсчитать

если от кометы звук устраивает - ставь их

я б другу навешал за такое , и большеб не давал ни калонок ни усилков - хотяб сознался в содеяном

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вообще не вижу смысла дорабатывать

это не исправить - а результатом как правило владелец будет не доволен

(будет говорить что басы ушли и ТП)

набивай ватой и ставь распорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...