Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

покупаешь штапик для остекления окон, клеишь рамку с несколькими вставками для жёсткости,обтягиваешь рамку(предварительно покрасив в цвет близкий цвету ткани)-пристреливаешь степлером в нескольких местах,промазываешь клеем ПВА или подобным,сушишь,крепишь-радуешься.

-в случае с АС большого размера(25ас027,35ас012,25ас109)вырезаем из листа(фрагмента)фанеры 10мм или МДФ 10-14мм кусок такого же размера как передняя панель-1мм по бокам,всё лишнее вырезаем лобзиком(из нутри)оставив необходимые по 2см-5см(в разной части по разному)до края и всё тоже что и с описанной выше рамкой из оконного штапика.

закреплять на специальных защёлках-в радиомагазине или радиорынке их много и цена не большая(комплект из 4шт приблизительно 12гривен) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, подскажите вот есть у меня старенькие 25АС309

звучат впринципе нормально, но хотелось бы поднять их отдачу по НЧ

да и в целом повысить качество звучания

Я слышал что неплохие результаты даёт оббивка их внутри паралоном,

войлоком или чем то похожим а так же доработать схему разд. фильтров,

вот хочу посоветоваться

оббил одну из колонок внутри ватином

звук стал чуть чуть глухим но нч добавились, вот думаю если поставить ФИ то звук станет так сказать "объёмнее", "прозрачнее" подскажите ???

Если да, то подкиньте расчёты для него

Изменено пользователем _mihail_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, были приобретены 50АС-022, 500р- пара. По стоимости можно сделать вывод об их состоянии )

В моём экземпляре швы внутри ящика промазаны чем-то, вроде оконной замазки- порадовало. Отсутствие прокладок между динамиками и передней панелью озадачило; как временный вариант, вместо прокладок использовал поролон 5мм, сложенный вдвое.

50ГДН-3

Подвесы на НЧ заменил на тканевые, от Петра. Пыльник был вмят, слегка разорван. Пропитал БФ2, просушил в духовке. Снял АЧХ в стандартном оформлении (все характеристики сняты с расстояния в 0,5 метра), график информативен примерно с 400 Гц:

post-26522-0-10328700-1299946773_thumb.gif

20ГДС-3

Восстановить гнилые подвесы не пытался, провёл контрольные прослушивания, сравнивая с недоработанным 5ГДШ-4:

- Исходное состояние, с гнилыми подвесами: плохо

- Удалил подвесы: звук стал живее, но всё равно плохо

- Пропитка колпачка БФ2 с просушкой в духовке, обрезание колпачка по диаметру катушки: прибавилось ВЧ, существенных изменений нет.

Было решено сделать более лёгкую подвижку. Диффузор был взят от 5ГДШ-4 (отрезан так, чтобы остался зазор до корзины ~4 мм), катушка- новая: бумажный каркас, провод 0.14, 47+45 витков. В диффузоре вырезал отверстие по диаметру катушки, клеил на БФ2. ЦШ-от 20ГДС, без каких-либо доработок.

Итоги:

- Ровного отверстия не получилось, как ни старался. Пришлось применить больше клея, чтобы замазать дыры между катушкой и диффузором

- Низкая отдача на частотах до 1кГц.

Второй опыт- диффузор обрезан так, чтобы зазор между ним и корзиной был минимальным (порядка 1,5мм), катушка намотана тем же проводом, 42+40 витков, но на этот раз отверстие под неё не вырезалось. Этот вариант подвижки оказался легче штатной примерно на грамм (масса измерялась с помощью тонарма)

Снятые АЧХ двух вариантов:

post-26522-0-97445800-1299946805_thumb.gif

При снятии характеристик, динамики были вставлены в штатные места Амфитонов. Присутствующий резонанс на частоте ~200-400 Гц (гундёж) был устранён оклеиванием стакана поролоном с внутренней и наружной сторон, а так же распушением скомканной ваты. Попутно выяснилось, что АЧХ ровнее, если поролон, наклеенный изнутри стакана, немного перекрывает окна корзины, нежели не перекрывает вовсе.

Далее диффузор был пропитан, в порядке эксперимента, разведённым спиртом БФ2:

post-26522-0-91472900-1299946849_thumb.gif

Кошмар :D . Запас рваных ГДШ закончился, пришлось сглаживать свои ошибки. Установил тряпичный колпачок от 5ГДШ, для разнообразия- задом наперёд:

post-26522-0-78131300-1299946898_thumb.gif

Получше. Поставил колпачок как нужно, зачем-то положил кусочек ваты под него :blink:

post-26522-0-82751200-1299946938_thumb.gif

Незначительные изменения. Так и оставил.

Фильтры переделал из штатных. Вероятно, не лучший вариант, но для отправной точки сойдёт.

post-26522-0-46787800-1299947070_thumb.gif

post-26522-0-03063900-1299947095_thumb.gif

Снятые с помощью микрофона характеристики в целом совпадают с расчётными: тот же горбик на 1-1,5 кГц, то же мясо на 5кГц.

До 6ГДВ-7 ещё не добрался.

В планах поэкспериментировать с фильтрами, диффузорами, материалом каркаса и намоткой катушки. Как вариант- попробовать 6ГДШ-5А на место СЧ. Обязательно измерить резонансные частоты всех динамиков (позор мне, я этого до сих пор не сделал :( )

Да, результаты прослушивания порадовали (относительно 15АС-109, несмотря на все допущенные мной промахи). Слушал Nightwish, Guns N’ Roses, Helloween, Арию, Ozzy Osbourne, некоторые другие группы. Местами подвывает гитара, AC/DC слушать не смог вовсе (вероятно из-за горба на 1-1,5кГц и неважнецкого качества mp3- остальные записи в формате FLAC).

Продолжение будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть старенькие колонки Кливер 50 АС-201 с требующими ремонта низкочастотниками.

Ремонтировать не очень хочется...

Что будет, если я их заменю на новые Hyundai H-CSE503 ?

http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=12098

а фильтра и высокочастотники отключу?

Есть смысл делать такое?

Или может чем-то другим заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть старенькие колонки Кливер 50 АС-201 с требующими ремонта низкочастотниками.

Ремонтировать не очень хочется...

Что будет, если я их заменю на новые Hyundai H-CSE503 ?

http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=12098

а фильтра и высокочастотники отключу?

Есть смысл делать такое?

Или может чем-то другим заменить?

НЕТ!!!

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rx4. Попробовать всегда можно. Даже никого не спрашивая. Зато потом можно аргументированно заявить о положительном или отрицательном результате. Т.е. рекомендовать или нет такую переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучал 6ГДВ-7. Купол протирал, зазор прочищал, вату подкладывал, тщательно центрировал.. хрипит ( Бросил его, пригляделся к 3ГДВ-1.

post-26522-0-74004600-1300286704_thumb.gif

На графике жирным- 3ГДВ-1, тонким- 6ГДВ-4. 3ГДВ я отчётливо слышу на 18к (так отчётливо, что уши болят :) ). Их и поставил.

Так как горб на 5к у переделанного 20ГДС я побороть не смог, решил применить 6ГДШ-5А. И не беда, что у него отверстий для крепления нет вовсе :D

Состыковалось всё на удивление гладко:

post-26522-0-75028600-1300287379_thumb.gif

post-26522-0-18986400-1300287351_thumb.gif

В этот раз отслушивал не только FLAC, но и винил. Выбрал диск Пикника - Иероглиф. Вокал не выпирает, но слышен отчётливо, завываний нет, а как красиво отыгрывается синтезатор... ^_^

Дома не оказалось ничего железного и деревянного, кроме того, что отображено на форо. Выглядит убого, но это лишь рабочий вариант :

post-26522-0-04298700-1300288070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimius. Почему НЕТ ?

Автодинамики чем-то принципиально отличаются от обычных?

Что те, что те работают в закрытых объемах...

В общем, чем чревата замена обычных динамиков на автомобильные

в закрытых колонках, если импеданс и размеры подходящие ??

Изменено пользователем rx4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На графике жирным- 3ГДВ-1, тонким- 6ГДВ-4. 3ГДВ я отчётливо слышу на 18к (так отчётливо, что уши болят :) ). Их и поставил.

У Вас, видимо, или соединительный кабель для микрофона длинный, или с предусилителем не все в порядке. 6ГДВ однозначно тянет выше 10 кГц. 3ГДВ, скорее всего, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, не "или", а "и" ;) Работаю над этим вопросом- занялся измерениями всего неделю назад, в первый раз.

Графики не претендуют на истинность, сделаны только ради сравнения головок между собой. Однако, тот экземпляр 6ГДВ, что у меня- отыгрывает меньшую полосу частот по сравнению с 3ГДВ. Факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию довольно неплохая програмка

Только можете подсказать где можно скачать полную версию этой программы,

просто гугление по этому вопросу дало весьма скромные результаты, только demo версии да и то все ссылки битые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь той версией, что лежит по первой ссылке, приведённой Lexus'ом

Микрофон ProAudio BI-70 я взял у товарища.

Где-то видел, что индуктивности фильтра мотают на железе от трансформаторов ТС. Нужно попробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон ProAudio BI-70 я взял у товарища.

Так это не измерительный микрофон. Направленность - кардиоида. Размер капсюля большой. Предназначен для записи ударных установок. Таким можно все что угодно получить вместо корректных результатов.

Где-то видел, что индуктивности фильтра мотают на железе от трансформаторов ТС. Нужно попробовать )

Не нужно. :) Фирменные катушки имеют сердечники с распределенным зазором и изготовлены из специального материала. Обычное железо влетает в насыщение даже при небольших амплитудах тока. Я лично проходил эту стадию, получив отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу микрофона- в курсе. С тарелочек звук снимает, изначально. Обзаведусь измерительным микрофоном- сравню результаты.

Lexus, катушки мотаются на половинках ТС-железа. То есть зазор получается ого-го :) К чему это: есть провод прямоугольного сечения, примерно 1х5 мм (в гараже лежит). Так вот, велика катушка получится, если таким проводом, да без сердечника, намотать. Кстати, включал 50ГДН без индуктивности- бас заметно собраннее получается. Всё же есть смысл уменьшать активное сопротивление катушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотают на трансформаторном железе за милую душу. Покруче нас понимающие в этом деле. Скажем так ЗУБРЫ! И на альсифере катушки делают, и на феррите тоже.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaDmIg, катушки на сердечниках - это отличное решение. Малое паразитное сопротивление катушки сохраняет высокий коэффициент демпфирования динамика усилителем. Но после изготовления катушки на железе необходимо контролировать форму тока при различных подводимых напряжениях. Если дойдет до насыщения, нелинейные искажения составят десятки процентов.

Meshin, только эти зубры своих секретов не раскрывают, а зарубежные фирмы даже патентуют и дают имя технологиям изготовления сердечников. Это только на первый взгляд кажется, что все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На железе катушки мотаю как за здрасте. И секретов не выведываю. Какие могут могут быть секреты при намотке катушки фильтра на ПЛ, ШЛ, ШЛМ железе? Модель измерительного прибора? С Ш-образным вообше лепота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте писал в ветке ремонт АС про усилитель на TDA2005 для АС свен (не заметил этой темы сорри) так вот мой последний пост оттуда:

Что делает резистор между конденсаторами на 47мкф? на что он влияет? подскажите пожалуйста

просто ставлю туда больший номинал фон пропадает шипение пропадает(которое слышно когда усилитель на полную включен), не повредит ли это чему либо?

layout.gif

Изменено пользователем Михон317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...