Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вобщем я делал так. Нашел у себя берет трек с равномерный дынц дынц ( не знаю как это называется тк такое не слушаю, просто подбор в компе уже несколько лет лежит), взял длинную трубу и начал ее всовывать( всего длинна примерно 20 см). Детектором была бумажка длинной 15см и шириной 1. Когда трубка ушла на 12 см, минус толщина стенки,бумажка колебалась сильнее всего.

Изготовить генератор не могу тк нет транзисторов.

Пойдет такая методика?

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это примерно одинаково. С генератора на рез. частоту динамика в этом оформлении, а без генератора на дынц-дынц.

Может и совпало с частотой дина. НО...

Если длина трубы не менялась, то и смысла в таком толкании её туда-сюда нет. Масса воздуха в трубе неизменна. Вот если бы была скажем внутри колонки закреплена трубка определённой длины и в неё была вставлена трубка такой же длины по срезам. То выдвигая/вдвигая внутреннюю трубу, а значит изменяя её длину радикально, а значит и меняя так же радикально массу воздуха в ней, можно менять в относительно широких пределах, ограниченных минимальной и максимальной длиной трубки, частоту настройки.

К примеру закреплённая трубка имеет длину 80 мм (диаметр не важен ибо условно). В ней трубка относительно плотно сидящая трубка такой же длины. Значит длина минимальная трубки 80 мм. Однако выдвигая внутреннюю трубку можно изменить общую длину ну скажем до 150 мм. 10 мм на удержание.

Едрить! Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как сложно. Наверно оставлю трубу 10 см. Вроде когда менял длинну разницы не слышал, но вот с длинной что то не то, с 10 как то приятней что ли звучит. А еще я вот понял что и усь у меня отстой(тда 2050 - первый опыт, толи микры паленые толи руки кривые), и звуковуха полный отстой и колонки эти лажа.

Вот слушал раньше очень дешевую систему 2.1 не прислушивался и рад был. А щас так прям придераться стал к тому что сам сделал.

Буду делать новый усь и искать хорошие колонки.

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый моддинг- замена ВЧ и СЧ на колонках музыкального центра. Вместо ВЧ и СЧ динамиков- 5-Ваттный широкополосник. Звук стал более "открытым", чистым, чётким. Один минус- Он немного не по размеру дырки под СЧ. ВЧ-шник прикрутил для красоты. Чтобы не была одна дыра. Фото:

79dd314d2a8422e77123e42753e734775e890f95367238.jpg

a0fb2666f8f4db25c8886d39f269ba915e890f95367239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! главное начать!

а теперь попробуй изготовить новые корпуса для своих АС, из фанеры или дсп...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше склеить *бутерброд* внутри ДСП,а снаружи ФАНЕРА :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если фанера 5-7 мм, или больше, для таких динамиков будет вполне достаточно.

если будет "играть" добавишь рёбра жесткости и распорки. но если хорошо собрать корпус без щелей и соединять стенки через рейки - всё будет отлично!

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Как-то давно я собрал себе два сабвуфера.

Каждый представлял из себя 48литровый (изнутри) ящик заполненый синтепоном и настроенный на 33гц.И в каждом было по два 35гдн-1-4.

Потом попробовал через конденцатор в 1мкф подключить Вч 3гд-2.16ом.Вобщем получилась простенькая АС.Но вскоре на 50ваттах ВЧ сгорели.

Подскажите пожалуйста как состыковать 2-ве 35гдн-1-4 и 3гд-2.16.

Сразу скажу делаю не для себя ,а для знакомого слух у него не превиредлив (совсем:)).Поэтому надо сделать так чтоб просто ВЧ не сгорали.А звук его и так устраивал.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подскажите ктонибудь.Я понимаю что без снятия ТС обычно не стоит собирать АС.Но мне надо просто сделать фильтр чтоб срезал все что ниже 4500-5000гц.А дальше будут 2*35гдн-1-4.Я понимаю что это извращение,но человека устроит и так.Лиш бы ВЧ не горели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай четвёртый Линквитца-Рейли, что на схеме и всё. C3, C4, L3, L4 не применяй. 35ГДН пусти напрямую. Ну а ВЧ уж будь добр. С этим фильтром велика вероятность, что пищалки проживут дольше.

C1=1.0 mF, C2=2.0 mF, L1=0.32 mH, L2=1.44 mH.

post-20850-0-74365700-1312880388_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще первым порядком пищалку подключить ,но последовательно с резистором <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да спасибо-то не за что ,резистор возможно прейдётся подбирать на слух,чуйка то у динамиков разная,вот и выбирай так чтобы уши не пилило,к то муже при использовании дополнительно резистора(последовательно включенного)АЧХ пищалки заметно выпрямляется,что только на пользу :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно подберу.Хотя человек к которому продаю АС совсем не предирчив к звуку.Для себя бы так делать конечно не стал.Хотя даже с фильтром 1-ого порядка относительно неплохо получалась:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще:)А какого лучше номинала резистор и конденцатор

Ну а какого тогда были переживания , что 3ГД-2 сгорает с 35ГДН? Я же в конце написал, что у ВЧ больше шансов выжить при четвёртом порядке в паре с 35ГДН.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваш фильтр вполне подходит.Но в варианте DTS резистор также ограничевает мощность поступаемую на вч головку.Разве не так?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ограничивает мощность во всей полосе частот, фильтр первого порядка крутит фазу на 90 градусов. Фильтр четвёртого порядка после частоты среза мощность не ограничивает. Причём фазу крутит на 360 градусов. т.е. по нолям. Что пришло, то и вышло. Всё это конечно в упрощённом виде. Не всегда первый порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!

На днях приобрел фронты AVE wf806, кто нибудь имеет опыт? Какие-нибудь доработки делались?

Вообще звук в принципе ничего, особенно низы в порядке, динамики качественные, только ВЧ не очень внушает доверие, хотя написано что он аж с неодимовым магнитом.. :D

Насчет укрепелния корзин НЧ динамиков я уже понял, проклейка СЧ-ВЧ ящика тоже.. Замена малоемкостных кондеров на пленку..

Вот фазоинвертор интересует.. Меня убило как он был приклеен - я потянул за него он и вышел из задней стенки - клея маловато или как будто специально рассчитывали на то что его будут вытаскивать)))))...

Судя по запаху клей ПВА)))

Параметры фазоинвертора:

Внутренний диаметр 75мм длинна (полная с раструбом) 108мм.. На входе решетка. Толщина трубы всего 2,2мм (!!!) - вот и думаю его укрепить как то можно без потери настроек... Вообще я думал его чемто обклеить но напугали что это может сбить настройки, вот и что делать?

UPD Внутренний объем за вычетом ВЧ/СЧ бокса - получился - в диапазоне около 61-62 литров за вычетом распорок и др можно принять 60 литров смело с хорошей точностью.

post-138071-0-79412100-1313680068_thumb.jpg

post-138071-0-46058300-1313680088_thumb.jpg

post-138071-0-84365400-1313681802_thumb.jpg

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеивай его на старое место и всё тут. К размерам трубы было не плохо знать внутренний объём корпуса. Это чтобы прикинуть хотя бы приблизительно частоту настройки.

С заменой конденсаторов не торопись. Не всегда хрен слаще редьки. Бывали случаи когда при замене электролитов на что-то другое, звук АС кардинально менялся. Причём не в лучшую сторону. С диапазоном СЧ не гони лошадей. Пока у тебя недовольство только ВЧ диапазоном у АС. На неодимовую ВЧ головку лучше с торца МС приклеить небольшой радиатор. Головка скорей всего с наполнением зазора магнитной жидкостью. Нужна схема фильтра с указанием полярности подключения и омности головок. Короче не руби с плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...