Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Вот как то в гараж шёл и около свалки мусора стояла коробка. Подошёл и увидел там выкинутую с-90. Проблема была 1 и большая :lol: Всю верхнюю часть просто обрезали (сч и вч) и остался только НЧ динамик. Открыв коробку нашёл там фильтр ( правдо без конденсатора), поработав паяльником подключил динамик к фильтру, после чего к усилителю. Хочу спросить эта коробка теперь вообще годна в употреблении ?(обьём та значительно уменьшился да и сам корпус без распорок и всяких улучшений) Вроде нигде воздух не пропускает. Сам же динамик был немного помят, что я исправил пылесосом B). Так же меня беспокоит длина ФИ :rolleyes: она осталась прежней.

Изменено пользователем syze123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

объём ы90 около 45литров,посчитайте сколько у Вас осталось и нарастите недостающий объём,фазоинвертор настроен на 25гц,его можно немного укоротить чтобы поднять частоту настройки ФИ,я считаю что для сабвуфера это хороший вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

померяйте динамик,да и можете саб собрать из *халявы*.уменьшение объема-не есть хорошо

А как померить ? ))) Легко и просто ? (наверное самый популярный и тупой вопрос):lol:

у меня осталось примерно 36л <_< А на сколько уменьша ФИ ?

Изменено пользователем syze123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отрезать 10см то настройка станет около 35-40гц(приблизительно),а раз объём остался 36литров,то надо нарастить 9литров,для этого нужно сделать такую же по объёму крышку-коробку и прикрутить к тому что осталось.

-А ещё можно просто закрыть герметично корпус и использовать как ЗЯ,басить будет не так сильно,зато АЧХ очень порадует,играть будет сабик до 40гц практически ровно,а потом резкий спад

Изменено пользователем CHARON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых у ЗЯ не резкий спад, а 6дб/октава по сравнению у ФИ 12дб/октава, и никак динамик предназначенный для ФИ (низкая добротность) не будет играть в "полку", спад в ЗЯ начнется уже с 100 Гц и на частоте 40 Гц приблизительно достигнет -12 дб!

У нас осталось 36 литров, фазик в оригинале был настроен на 25 Гц, с уменьшением обьема его частота автоматически выросла и составит кок раз эти самые 35-40 Гц, думаю надо послушать как есть, если будет "бубнеть", набить ящик распушенной ватой, это снизит общую добротность системы!

Я себя не уважаю! А вы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спад ЗЯ системы 12дб\окт, спад системы ФИ 24дб\окт. А что такое 6дб? только самого (ящика)оформления ЗЯ? Но без динамика+оформление на спад нет смысла смотреть.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

ЗЯ делай и не нужно там *выкрутасов* всяких,трубу заткни чем то или выкинь и всё.по объёму будет то что надо,а кривая спада будет пологой,если что можно сделать корректор Линквица,обалденная штука получится B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят посоветуйте пожалуйста , что мне можно сделать и как улучшить с такой вот моей системой : Defender MERCURY 55 + Defender MERCURY 35 , объединённые в один канал разветвителем Jack"а ( 2 мамы \ 1 папа ) , воткнутые в creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio ??? Что можно сделать с колонками , проводами , звуковой , софтом , чтобы достичь ещё бо"льший эффект???

П.с. : не считайте эту цепь извращенством , ибо это , пока что идеальный результат на выходе , В ОСОБЕННОСТИ учитывая Невероятную капризность и волшебность Creative"а. )

Заранее очень благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эта звуковуха,то колонки слабое звено,лучше их *загнать* и купить соло6(сам ими долго пользовался-очень советую)

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/38559/index.html

а *дефендеры* нет смысла дорабатывать,как были *мыльницей* так и останутся <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак,тогда тебе в другой форум,там где любят дефендеры. соло 6 куда лучше дефендеров

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем достались мне такие колоночки, кто-то варварски стырил с них головки СЧ и ВЧ и фильтра. Решил сделать, НЧ головки родные. Помогите, что можно сделать, имеются в наличии вот такие головки СЧ и ВЧ (не пинайте). Хочется улучшить корпус внутри (распорки, шумка) и фильтра какие, как?

post-107193-0-74694200-1321205861_thumb.jpg

post-107193-0-17518800-1321205869_thumb.jpg

post-107193-0-60871200-1321205877_thumb.jpg

post-107193-0-77780100-1321205884_thumb.jpg

post-107193-0-54478600-1321205893_thumb.jpg

post-107193-0-34916600-1321205902_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишина......

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все умерли от зависти:ph34r:

Главное чтобы головки перекрывали диапазоны друг друга, а ставить я думаю можно так как ВЧ и СЧ не НЧ и обьема не требует

А если про фильтры то посмотрите первые 3 страницы темы про фильтра и расчитайте, там легко, сделать фильтр сложнее

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпуса вроде ничего, но что-то на басовиках магниты как на 5ГДШ :blink: пахнет подделкой!

На СЧ и ВЧ если по частоте и отдаче нормально подходят, считайте фильтры в любой проге и экспериментируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшить корпус внутри-шумка,распорки.корпус по ходу довольно хлипкий для своих размеров.думаю што целесообразней собрать новый корпус из 18-й фанеры.ваще если сделать внутри шумкой 3-4мм,вибрации будет меньше,но за те же деньги можно купить фанеры так шта палка о двух концах-либо ковырять новый ящик либо за те же деньги доводить до ума этот.с фильтрами в соответствующую ветку форума.а что у нч денамега такой магнит маленький-неодим чтоли?если феррит то вдуть надо порядком чтоб корпус ощутимо заиграл.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый корпус потом отделать нужно, а это не так просто, у нас есть готовое решение, распорки шумка и все будет гуд, все можно доработать!

2-igor1969 Сколько литров корпус? Пробовали подключить один НЧ напрямую к усилителю, дырки СЧ и ВЧ временно закрыть чем нибудь и послушать чего оно стоит, может оно бубнит ужасно тогда на да думать на счет НЧ составляющей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_kolonki_pioneer_cs-701_3362411

Можно предположить, что толщина стенок миллиметров 15. Значит и объём в районе 50 литров. 10" динамик отнимает максимум 2,5 литра. Вот и прикинуть можно. СЧ/ВЧ динамики совсем маленькие. СЧ около 80 мм диаметром. ВЧ около 60 мм. Вроде есть ФИ на задней стенке. У НЧ динамика, почти 100% 4-хслойная катушка. Причём у диффузора приличный запас по ходу. 12" из подобной "901" серии приходилось ремонтировать - 4 слоя. Андрей 69 мне задарил пару 8" Пионеров. Там тоже 4 слоя. Внешне динамик такой же.

На указанные мощности можно с лёгкостью "положить с прибором". Я вот собираюсь на СЧ ставить пятиваттную 4" головку с переносной магнитолы. На ВЧ перемотанный ВВК купольный.

Автору топика такие же рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...