Перейти к содержанию

Доработка акустических систем


Рекомендуемые сообщения

1Нужно расчитать новый бокс большего объёма таким макаром,чтоб полная добротность Qtc динамика была не более 0.707.

2Есдли не зннаешь что такое добротность Qts и эквивалентный объём Vas то как собрался делать?

Советую скачать и прочитать сборник статей Алдошиной "Там,где живут басы", потому что объяснить достаточно сложные вещи человеку не сведущему невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И к слову:- маты объем УВЕЛИЧИВАЮТ ! Так и я про тоже!!!"

Немного увеличить объём можно ватой или матами, но я сомневаюсь, что поможет...

Протяни динамики, промаж герметиком все щели, может свищет где..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Года 3 назад доработал акустику С-90 поссылке

http://www.rlocman.r...s.html?di=52579

Результатом очень доволен...

post-170333-0-40715900-1425981247_thumb.jpg

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

FonSchtirlitz ---- Меня вполне устраивает.Поделись как ты шагал.....может заинтересуешь чем. :yes:

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поделюсь, самый дешёвый следующий шаг, даже динамики покупать не придётся: Радио №4 2009 год, "Громкоговоритель КАА-100", стр. 11, там кстати и усилитель описан, с которой эта АС лучше всего спелась!

А в твоей статье есть спорные моменты, которые я бы, например, сделал по другому, ну зачем там провод 4 кв. мм?!! И 2,5 кв. мм на СЧ! Если настоящий медный провод то НЧ 2,5 кв. мм за глаза!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это статья не моя.Не нужно мне чужой труд приписывать.

Буду дома почитаю радио(вашу ссыль). усилитель который у меня, то он меня очень даже устраивает, а на счет сечения провода то да!!!Я с вами согласен.

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samodelkin'y..чтож, я поделюсь. Лично я зная все данные динов и параметры ы90 никогда их не считал хорошими в плане музыкальности (эстония 35ас на порядок выше ) но в силу специфики рода деятельности мне неоднократно приходилось доводить до ума многие отечественные и буржуйские ас.

Последний пример ы90b>сначала демонтаж, измерение и снятие параметров с динов, расчёт и изготовление нового последовательного фильтра т.к в родном фильтре есть нестыковки со схемой и применение деталей не тех номиналов. Частоты раздела нового фильтра были выбраны исходя из снятых параметров динов. Демпфирование бокса (виброизолом и ватином) и настройка фи на измеренную Fs 75гдн а не как на заводе>>если Fs нч дина не совпадает с заводской настройкой, то инвертор будет работать "мимо кассы" отсюда и пригул и гвз. Настройка фи производиться уже на демпфированном боксе и нужно точно попасть на Fs так, чтоб на графике импеданса оба горба были одинаковой высоты>тогда на нч будет полный айс. 75тка была посажена на силиконовую подушку(на посадочное место наноситься 1.5-2мм слой силикона вместо резиновой прокладки, если она даже и была то её в мусор. Крепление нч дина>наносим слой силикона, сажаем дин на место и слегка прижимаем болтами, после высыхания болты снимаются и дин крепко сидит на силиконовой виброразвязвающей подушке.

Конечно средник в ы90б хреноватый и его надо либо доделывать либо менять на ширик типа 5/6гдш с тангенциальным подвесом, но хозяин этой парой пожелал дины оставить оригинальные. Всё же я самовольно и бесплатно 20гдс немного доработал-смягчил цш, что увеличило чувствительность, колпак переклеил выпуклой стороной внутрь, пропитал дифф прополисом и покрыл тонким слоем графита, лучше задемпфировал его пластиковый колпак>>снаружи виброизолом, чтоб не "звенел" а внутри ватином. Средник также был посажен на силиконовую подушку.

Пищалка была посажена на резиновый воротник=посадочное отверстие расширено на 5мм на сторону (1мм для зазора и 4мм для воротника) к пищалке приклеен воротник из 2мм резины, посажен на место так, чтоб карзина имела по периметру зазор 1мм и дин висел свободно, а воротник прижат к посадочному месту вырезанным для него квадратным кольцом (из пластика 4мм толщиной но можно применить любой материал по желанию) за подлицо с панелью. Что даёт посадка пищалки на воротнике? Во первых, полная виброразвязка и устранение модуляции её подвесной системы от вибраций стенок бокса и внутренним давлением, которое создаёт 75гдн. Вдобавок объём бокса для 75гдн маловат(стремление изготовителя максимально уменьшить размеры ас с максимальной отдачей в нижнем регистре) ...но чудес не бывает, особенно в физике, и бедной 75тке приходиться пыхтеть в заниженном объёме и сжимать 57литров воздуха сильнее чем нужно, да и эта воздушная пружина не даёт реализовать 75тке весь свой потанциал. Наилучший, кно кординальный способ этого достичь-исходя из измеренных параметров 75гдн расчитать и сделать новый бокс нужного объёма, и как правило для большинства этих головок он будет раза в два а то и два с половиной больше.

Декор.накладки зачищены и выкрашены хорошей аэрозолью для пластика. Далее в местах соприкосновения с панелью и динами на них( были нанесены силиконовые валики (можно применить самоклеящуюсю пенополеуретановую антишумку)и прикручены на место.

Корпуса были в отличном состоянии и поэтому с ними ничего делать не пришлось...но некоторые заказчики хотят изменить внешний вид, но это другая история...

Старые ножки заменены на новые резиновые(толстые цилиндрические прокладки куплены в автомагазине)для них в днище были выфрезерованы не глубокие отверстия, смазаны клеем и туго посажены.

...может и упустил какую мелочь...можешь спросить. Хозяин кроме этой пары имел в наличие ещё две пары ы90 и две пары эстонии 35ас с сотовыми диффами и когда сравнил звучание переделанных ы90б со своими заводскими, то по телефону сказал одну фразу-небо и земля...потом, когда переделал его корвет 50у068 из инуна в полуитун, по его словам звучание этой пары стало ещё лучше...далее он купил у моего друга ортогоналку на спаренных и полностью модернизированных 10гдш и продал эти ы90б и все остальные...как он сказал о звучании этой пары-это просто космос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото модернизированные 10гдш, вариант подвеса на воротнике и где две ас правая та самая отрогоналка...слева SG WhiteOwl в оформлении QWRTL...эту фотку могли видеть в журнале толи Аудиомания или типа того, название не помню, просто както пару лет назад приходило от редакции мыло с просьбой разрешения напечатать мой пост с форума про орто...

post-171626-0-71849300-1427766690_thumb.jpg

post-171626-0-58972400-1427766726.jpg

post-171626-0-70685400-1427766762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо за краткое описание процедуры реконструкции.Будем ждать следующей зимы,если появится желание то переберу основательно :thank_you2:

А так вообще мне понравилось эстетика......хотя по звучанию не знаю...в комнату к вашим колонкам не залезу....послушать.

Вопрос еще такой ---на фото как крепится динамик? что такое черное и что такое желтое??

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэн бинго, так и есть. Такую схему крепления особенно хорошо применять для шириков, и если дин тяжёлый (типа 4а32 и тяжелее) то плюс к этому нужен подвес за центр массы чтоб от веса воротник не гнуло и дин имел возможность свободного "отката" вдоль оси диффа, как ствол в гаубице. В этом способе есть масса вариаций как по материалу воротника (листовой силикон, прорезиненные ткани и пт) так и линейных размеров посадочного места>>ширина зазора между корзиной и отверстием (чем мягче и эластичнее воротник и шире зазор тем мягче "откат" ну и немного длиннее вдольосевой ход)выборка посадочного места(можно за подлицо с панелью ас или в наклад снаружи/изнутри) короче кто как захочет. Для сабов это более актуально и думаю понятно почему...

Всё сказанное выше не идея для экспериментов а давно и успешно реализовывается практически, и не только мной.

Самоделкин. Поверь на слово старому дяде, что со звуком полный айс и мне жаль, что не попрошься в такую даль чтоб убедиться в этом лично, но если есть желание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ виброразвязки шп я реализовал на Свенах от ДК 5.1> на лицевой панели начертил круг вокруг дина и вырезал лобзиком, далее закрепил всё это хозяйство с тыльной стороны на место и полученный зазор заполнил силиконом фото прилагается.Обе ас совершенно с одинаковыми параметрами, я специально этого добивался и оставил вторую без виброразвязки. Они у меня как наглядное пособие для слепого тестирования такого способа крепления дина, чтоб слушатели при закрытых грилях послушали, высказали своё мнение о звучании (если уловили разницу) и уж после увидеть чем отличаются обе ас, и что именно приводит к такому результату.

post-171626-0-71116600-1427808258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FonSchtirlitz ---Самоделкин. Поверь на слово старому дяде.....

Хоть Вы и моложе меня ....но я в эту область с "ГОЛОВОЙ" не опускался у меня чуть другой профиль....(см. профиль)

За нравоучения и ваши шаги СПАСИБО.Приму к сведению!!!

Но телк и утюг могу починить.

Не в обиду будет ВАМ сказано. :thank_you2:

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не в претензиях, выходит мы почти коллеги, радиоэлектроникой и акустикой занимаюсь с 15лет...

Если что вас интересует обращайтесь, орыта достаточно и мозг варит...

...блин, не знаю как отредактировать пост...опечатка =буква р вместо п в слове опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю документ, один из многих, подтверждающий, что жёсткое крепление динов (в данном доке это двери авто) уходит в небытие. Знающие толк в физике процессов механической передачи вибраций и влияния его на ЭДГ(электродинамическую головку) применяют способы избавления от этих негативных влияний. Буквально неделю назад мой друг и коллега по сайту приезжал и сначала мы слушали как он организовал звуковую систему в авто а после он слушал мои SG6.5/30Exordium. У него в авто стоят Иволга 4" сзади, 6" в дверях и хейлы на торпеде. Шестёрки он посадил в дверях на воротнике, четвёрки тоже на воротнике и сидят в родных местах сзади >>звук очень объёмный, кажется что он прилетает откуда то снаружи салона, баса хватает без блинов и саба. Я даже спросил про наличие саба и получил отрицательный ответ. А после он слушал мою пару и тоже спросил, глядя на стоящий сбоку 390литровый саб с 15" электровойсом, а не играет ли он в данный момент...на что тоже получил отрицательный ответ (частота настройки резонанса этой пары ас специально разная-30гц и 35гц...5гц это частота биений, мы её чувствуем мозгом а не ушами )

Готовлю материал по доработке B&W DM601S3 который выложу позже.

Я извиняюсь, файл doc, zip, не прикрепляется вылетает сообщение что у меня нет прав для отправки файлов такого типа...но я что нибудь придумаю...в принципе если не ждать, можете погуглить "виброразвязка мидбасов SkanSpeak 18w..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРСАР -------- Прошолся я по вашей ссылке ---- Радио №4 2009 год, "Громкоговоритель КАА-100", стр. 11,

В той статье ничего про модернизацию С-90 не нарисовано....кроме как прилеплена схемка фильтров на дин. и подкл дин.

В статье в основном расписано про усил. :yes: и приведено фото коробков в котор. засунули дин от С-90 :)

А вот лекция этого товарища FonSchtirlitz для меня более убедительна. :thank_you2:

Хотя на картинке(фото)прилепленой FonSchtirlitz совсем другая колонка, а не С-90.

post-170333-0-18232000-1428222476_thumb.jpg

Исходя из вышесказанного корпуса от колонок нужно отнести в курятник чтоб куры в них сидели, и сделать совершенно новые колонки применив динамики от С-90

Никого не хотел обидеть.С уважением.

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоделкину. Фото доработанных с90б я не выкладывал т.к их внешность не изменилась и их все знают в лицо. А на данном фото рыжая ас это орто на полностью переделанных 10гдш, фото динов прилагаю ниже, и SG WhiteOwl на 6.5" митсубиши, снятых с одноимённого японского авто, эти ас к теме отношения не имеют и были выложены в другой теме.

post-171626-0-86153100-1428308704.jpg

post-171626-0-62979800-1428308747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на компе были некоторые рабочие фотки но возможно они канули в небытие (был сбой винды и жёсткий диск разбит заново но должны быть копии в планшете) новых корпусов из 22мм фанеры Корвет 150ас009 но они пока на стадии сборки и находятся на мебельном комбинате, где работает напарник по хоккейной команде заказчика.

Заказчик пожелал обновить внешний вид улучшить звучание своих Корветов, но я ему объяснил, что в таком маленьком объёме звук лучше не станет, хоть их золотом покрыть в три пальца...

После доработки динов, расчёта и изготовления нового последовательного фильтра, исходя из пожеланий З. минимальных габаритов с максимально допустимыми параметрами был расчитан новый объём бокса в 105литров. С отдельным отсеком для сч и вч динов. Лицевая панель имеет все фрезерованные посадочные места под родные декоративные накладки и дины, только сч дин поменялся местами с вч и встал ближе к басовику. В сравнении с родными боксами высота новых выросла немного, ширина пополнела см на 5 а глубина почти вдвое--в общей сложности бокс поправился в объёме почти в 2раза а с учётом демпфера будет немного больше. После предварительной сборки без клея на евроболтах и установки всех динов с фильтром одной ас заказчик горел желанием её прослушать, чтоб на этой стадии убедиться, что всё идёт правильно и после окончательной сборке даст ещё лучшие результаты. Предварительным прослушиванием только одной ас в таком предсборочном состоянии он остался весьма доволен и сказал, что даже в таком состоянии одна ас играет лучше чем обе в старых корпусах, звучание которых он знает долгое время, так как он их лично покупал в магазине и является единственным их хозяином. На данный момент сборка отложена на неограниченное время по причине чемпионата, ведь заказчик хоккеист команды мастеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...