Jump to content

Recommended Posts

Да, 50ГДН-1М это 25ГД-26Б (35ГДН-1).

1 час назад, blak566 сказал:

Может тока диаметр 47мм  маловат быть,будет низкая добротность фаза 

А каким образом я могу это узнать, обмерить?

11 час назад, Andreich13 сказал:

Вопрос ещё один. Фазоинвертор сзади, напротив НЧ дина, расстояние от него до трубы ФИ 80-90мм (примерно). Не слишком ли близко?

Расстояние от торца порта (не важно - внутреннего, или наружного) до препятствия должно быть не менее его диаметра. У тебя портик диаметром 47мм; так что, расстояние 80-90 мм от порта .до динамика - нормально. 

Другое дело, что для 8'-ого НЧ-динамика диаметр порта маловат, и это касается на столько в его добротности; при максимальном ходе диффузора( и соответственно максимальной скорости воздушного потока через порт, которая в твоём случае на самом нижнем участке рабочего диапазона будет достигать 30-35 м/сек) турбулентность проявит себя во всей красе. Иногда звучание АС с таким эффектом описывают, как "иерихонова труба".

А ты не рассматривал вариант расположения порта ФИ на боковых стенках своих АС-ок, или "в пол" ? В таком случае при сохранении необходимой частоты настройки ФИ можно было бы увеличить его диаметр и длинну (с расчётом, я думаю, у тебя не должно быть сложностей ;)), сделав его "тихим". Кроме этого и сам порт совсем не обязательно делать в виде цилиндрической трубы. Можно сделать его "щелевым", n-гранником, экспоненциальным, укоротить по типу "поуэр-порт"-а  или, к примеру, вообще "загнуть" под углом в 90 и более(менее) градусов в любую сторону. Ограничение одно - порт не должен создавать турбулентных завихрений воздушного потока.

6 часов назад, Andreich13 сказал:

А каким образом я могу это узнать, обмерить?

Bass Box 6PRO и софтина BassPort Евгения Мицкевича(ака Yauhen) помогут с этим разобраться.

PS. (более для blak566) Разберись с добротностями различных портов. Онкен, к примеру - ни что иное, как низкодобротный щелевой ФИ с площадью портов, близкой к площади диффузора динамика, или чуть большей. Добротность онкена, суммарные задержки, турбулентности - минимальные из возможных для ФИ-образного оформления АС. Звучание, думается, описывать не нужно. Ограничение в применении - слегка габаритненько выходит; но не более, чем с рупорами. ;)

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

5 часов назад, Black-мур сказал:

Другое дело, что для 8'-ого НЧ-динамика диаметр порта маловат, и это касается на столько в его добротности; при максимальном ходе диффузора( и соответственно максимальной скорости воздушного потока через порт, которая в твоём случае на самом нижнем участке рабочего диапазона будет достигать 30-35 м/сек) турбулентность проявит себя во всей красе. Иногда звучание АС с таким эффектом описывают, как "иерихонова труба".

Да, Bassport показывает превышение скорости воздушного потока, это я вижу. Но! Давал на колонку мощи примерно ватт 40-45, прослушивал различные композиции, рок, трансформатор... Ничего лишнего, необычного в звучании не услышал, свист не стоял. А вот гул повысился и намного.

5 часов назад, Black-мур сказал:

А ты не рассматривал вариант расположения порта ФИ на боковых стенках своих АС-ок, или "в пол" ? В таком случае при сохранении необходимой частоты настройки ФИ можно было бы увеличить его диаметр и длинну (с расчётом, я думаю, у тебя не должно быть сложностей ;)), сделав его "тихим". Кроме этого и сам порт совсем не обязательно делать в виде цилиндрической трубы. Можно сделать его "щелевым", n-гранником, экспоненциальным, укоротить по типу "поуэр-порт"-а  или, к примеру, вообще "загнуть" под углом в 90 и более(менее) градусов в любую сторону. Ограничение одно - порт не должен создавать турбулентных завихрений воздушного потока.

Я почему взялся устанавливать ФИ в заднюю стенку... Потому как родной бокс портить сразу не будучи уверенным в положительном результате, что-то не хочется. Задняя стенка съёмная, вырезал такую же из ДСП и можно эксперементировать сколько душе угодно. 

6 часов назад, Black-мур сказал:

Расстояние от торца порта (не важно - внутреннего, или наружного) до препятствия должно быть не менее его диаметра. У тебя портик диаметром 47мм; так что, расстояние 80-90 мм от порта .до динамика - нормально. 

А ты не рассматривал вариант расположения порта ФИ на боковых стенках своих АС-ок, или "в пол" ?

"В пол"...это на какие же ножки должны быть тогда у колонки, если не менее диаметра?

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Диаметр порта оказывает заметное влияние на добротность фаза,когда снижается добротность фаза -снижается пик отдачи на резонансе ,но расширяется полоса частот по отдаче фаза.По импендансу косвенно снижается пик сопротивления и расплывается ''яма''  ,в теории пики импенданса должны быть равны  корпуса и фаза

Если АС лишка гудит  значит либо высокая добротность дина в корпусе ,либо слишком высокая частота настройки фаза(всё таки фаз желательно не выше 30 гц настраивать)

Кстати да ,проги показывают превышение скорости -которой возможно не будет,с уменьшением диаметра снижается добротность и объём потока .Воздух не идеальный газ  надо ещё постараться так его разогнать

Blaсk-мур  ну не могу я представить чтоб огромный объём и масса воздуха в этих трубах(раструбах ,портах) не имел инерции,а басс 18ти дюймовика(с Fs/Qtc больше 100) с фазом на 20гц всегда масштабный и красивый

3 часа назад, Andreich13 сказал:

Да, Bassport показывает превышение скорости воздушного потока, это я вижу. Но! Давал на колонку мощи примерно ватт 40-45, прослушивал различные композиции, рок, трансформатор... Ничего лишнего, необычного в звучании не услышал, свист не стоял. А вот гул повысился и намного.

Дай больше, дай 60-70 ватт, но включи фонограмму не "мяса"(этого будет уже много для 50-ок, оне же 25-ок), а чего-нибудь, где бас-гитарист работает слэпом по 3-4 струнам - должно зацепить диапазон настройки ФИ. И слушай; слушай то, как звучит при 10-25-40 Ваттах, и как при 60-70 - выстрелов-призвуков не может не быть, порт для 8-ки однозначно мал.

3 часа назад, Andreich13 сказал:

Я почему взялся устанавливать ФИ в заднюю стенку... Потому как родной бокс портить сразу не будучи уверенным в положительном результате, что-то не хочется. Задняя стенка съёмная, вырезал такую же из ДСП и можно эксперементировать сколько душе угодно. 

А и не надо его портить. Настройку ФИ ты можешь сделать и с портом, установленным во временной задней стенке, выведя его наружу, а объём им вытесняемый из общего объёма корпуса АС, скомпенсировать каким-либо предметом, приблизительно равным по объёму порту(хоть куском пенопласта, хоть квачем ткани-бумаги в целофановом кулёчке). И только потом, на чистовую, перенести порт на боковину.

Цитата

"В пол"...это на какие же ножки должны быть тогда у колонки, если не менее диаметра?

А кто и где написал-сказал, что колонка должна обязательно стоять на ножках, торчащих из дна? Пусть стоит хоть на одной ноге, растущей из спины АС-ки, можешь подвесит колонку за макушку  - без разницы, как она во что-то упирается. Важно, чтобы акустическая ось была на уровне воспринимателя, чтобы центр звука "смотрел" в ухи слушателю, а не то, куда дует порт, или сколько ножек у колонки.

32 минуты назад, blak566 сказал:

с уменьшением диаметра снижается ... объём потока .

Ну глупость же написал. Не снижается объём потока; изменяется(а с уменьшением диаметра ес-но растёт) его скорость. Объём смещаемого воздуха в первом приближении(пока в работу не включаться другие факторы - такие, как трение & etc.) зависит только от площади "пистона" и от величины, на которую он смещается - ну элементарные же геометрия с арифметикой школьного уровня. :) 

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Буду эксперементировать. Спасибо за ответы!

P.S. Да, добротность 50ГДН-1М дина высоковата по сравнению с 35ГДН-1, составляет почти 1,1. Тяжёлый диффузор и мягкий резиновый подвес

2 часа назад, Black-мур сказал:

Ну глупость же написал. Не снижается объём потока; изменяется(а с уменьшением диаметра ес-но растёт) его скорость. Объём смещаемого воздуха в первом приближении(пока в работу не включаться другие факторы - такие, как трение & etc.) зависит только от площади "пистона" и от величины, на которую он смещается - ну элементарные же геометрия с арифметикой школьного уровня. :) 

C упрошениями и допушениями так. На практике по другому ,например водопроводный кран разве не плошадью там регулируется объём протекающей воды,с уменьшением диаметра скорость растёт ,но не совсем пропорционально(сила катушки ограниченна как и давление в водопроводной системе)

Мягкий подвес это хорошо,пока усилитель инфранизом не нагрузит

У тя 3х полоска? тогда наклей большой магнит к магниту нч отталкивающей стороной 5-15% добавит мошности мотору и снизит добротность

В 03.12.2016 в 14:50, Black-мур сказал:

Графики говорят о другом: около 45, 50 и 60 Гц. При чём последний соответствует наименее "горбатому" варианту из 3-х. :)

Это о чём говорит? Последний лучше?

2 минуты назад, blak566 сказал:

У тя 3х полоска? тогда наклей большой магнит к магниту нч отталкивающей стороной 5-15% добавит мошности мотору и снизит добротность

Да, трёхполосные и магнит на НЧ, скажу таки, небольшой

Добрый всем день! Помогите с вопросом пожалуйста, в этом я не спец. Есть в наличии домашний кинотеатр LG BH6530T-качество звука этого ДК меня не очень устраивает. Колонки у него однополосные (5.1) с широкополосными  динамиками 4 Ом (хотя на самих колонках и DVD написано-импеданс 3 Ом). Я хочу в фронтальные колонки добавить пищалку и низкочастотный динамик + кроссовер (благо всё это есть у китайцев и причём НЧ-динамик оригинальный LG).Собственно вопрос- пищалка 3 дюйма (4 Ом), широкополосник родной 3 дюйма (4Ом), нч-динамик 3 дюйма (8 Ом) и на кроссовере написано 4-8 Ом будет ли эта сборка работать без ущерба динамикам или усилителю DVD? Меня смущает разное сопротивление динамиков. Спасибо!    

9 минут назад, kvg1977 сказал:

Меня смущает разное сопротивление динамиков

Верно смущает,придется фильтры городить. 

9 минут назад, kvg1977 сказал:

нч-динамик 3 дюйма

Честно это не является НЧ-динамиком. Пукалка,смысла особо нет морочиться

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

К типо ширикам добавть вч  вполне разумно 

Но сделать 3х полоску с нч дином 3 дюйма немного бред ,тем более в системе есть саб,лучше саб другой зделать чтоб басс норм был

Ребятки.   Есть Радиотехника S50B.  Предлагают обмен на Вега 50АС-104. 

Edited by lus

В 04.12.2016 в 22:43, blak566 сказал:

В чём разница? Обе из разряда "кривое кино", тем более с учётом их возраста. 

Не знаешь, как в таком случае поступают приличные ... люди?

Ставишь двеобе рядом, цепляешь к одному усилителю - на какую ухо-нюх торчком встало, ту себе и оставляешь; но мину при этом сквась - "херня эта ваша заливная рыба". Гражданину меняле прогони какую-нибудь лапшу на ухи, типа - товарисчь дорогой, я тя люблю-уважаю, поэтому бери себе лучшие, а я (ну т.е. ты ес-но) как-нибудь по-серенькому; и воткни ему фунфырь за неудобства-возьню. Держи нюх по ветру; если он начнёт с тобой ломать такую же комедию, делай всё наибарот. Или разыграйте эти ... эмм... АС-ы - кому какая - в "орёл или решка". :D

Edited by Black-мур

Вообще по барабану. Одно и тоже с минимумом отличий:

http://ldsound.ru/radiotehnika-s-50b/

http://ldsound.ru/50-as-104-vega/

Вега на мой вкус смотрится брутальней, но имеет славу относительно плохой сборки. Зеки сеееер!

Радиотехника, если уповать на то, что она "была" собрана где-то там в Европе... То можно надеяться на более качественные монтаж и сборку корпусов. А вообще - обе говно!

Вот мой апгрейд:

Акустика AE Linear ONE. 

Почему решился на апгрейд? Возможно усилитель меня подвел и плохой звук был его виной, а может и колонки подвели.

Короче, что сделано, то сделано. Решил убрать слегка пердящий средний бас и середина была мутная.

Разобрал акустику, передняя панель пластик легкий сразу не понравилась.

Внутри колонок находилась какая-то перегородка, разделяющая полость на две части. Это была или какая-то звуковая камера или просто стенка для увеличения жесткости. ... И кусок синтепона, явно меньшего веса, чем нужно.

Фильтр третьего порядка решил не трогать, а заняться корпусом.

Решил обклеить внитри войлоком и по весу напихать синтепона, заменить провод и припаять вместо коннекторов.

Перегородка мне раеально мешала, и занимала полезный объем. Решил ее убрать.

Купил мелковорсный войлок 4мм и обклеил им всю колонку. Клеел на клей Emfi Pedestal Adgezive/ приклеил чотко. Сломанная перегородка занимала объем равный объему войлока, так что ничего не потерял.

Передняя панель была легкая и ячеистая, все ячейки я пролил клеем Emfi  Isolemfi/ Панель стала тяжелая, глухая и очень жесткая.

Кабель заменил на Lapp 2.5мм луженый в силиконовой изоляции, забыл название. Но с кабелем этим прикол, я его использую в мощных электрических щитах, ехал с работы когда-то и заехал к другу меломану, он как раз прикупил японский посеребрянный провод по 50уе за м. Послушали кабелек, вроде нормально, говорю ему, давай прослушаем мой кабель , и вот его хочу на колонки и не знаю, как он... Подключили, значит, включаем систему и несколько минут слушаем и молчим. Потом в один голос "ни?уя себе" Кабель реально лучше фирмового, при цене 7грн за метр. Теперь использую только его.

Собрал колонки, но включить их получилось только через пол года. 

Звук в принципе нравится. Ничего из того, что было уже не напрягает. Бас стал менее глубоким, но зато остальные частоты нормально играют. Короче , я доволен.

WP_20160115_001.jpg

WP_20160115_002.jpg

WP_20160319_002.jpg

WP_20160330_007.jpg

WP_20160523_004.jpg

WP_20160330_006.jpg

WP_20160404_006.jpg

WP_20160404_007.jpg

WP_20160404_010.jpg

WP_20160523_003.jpg

WP_20160523_006.jpg

В 15.01.2017 в 23:43, dymytron сказал:

Возможно усилитель меня подвел и плохой звук был его виной

Так попробовал бы другой :D За арбайт плюс конечно. Говорят где то акустик енержи кончились в 90-х

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

6 часов назад, Andrey 69 сказал:

Говорят где то акустик енержи кончились в 90-х

Надо топы смотреть. Нижние модели у всех гавно и все более-менее одинаковы. Как показывает практика - сложность только в изготовлении хорошего и красивого корпуса, да комплектуху где-то подешевле купить...

А так, куча готовых схем кроссов, куча динов на выбор, чертежей ящиков, провода любые...

90% на то, что мои следующие колонки будут только самопальными)

Сегодня пришел дешевый кетацкий усилитель класс Д на TPA3116 2х50.
Шо я имею сказать, звук просто бимба. Детальность высокая, бас просто убойный. 
Короч, я доволен и колонками и новым усилом. 
Питалка слабовата, мегабассовитые партии не вытягивает и клиппит немного. Но и того, что есть - за глаза.
Никаких больше классов А,В,АВ и тд. Долько ДДДДДДДДДДДД!!!

Обманчивое это впечатление, класс Д только для саба хорош, а не на всю полосу, или просто вы слушаете одну электронную музыку что не видите разницы или ваш прошлый усилитель "очень плохой"

Остановите землю я сойду!

Всем привет! Народ, кто-нибудь дорабатывал акустику jbl e 80? Есть такие, пользуюсь ими уже года так четыре, пятый год пошёл уже. Их не вскрывал ни разу, как с магазина принёс. Тут пришла как-то мысль сменить АС, но почитав про правильную расстановку АС в помещениях и про всякие доделки АС, пришла мысль для начала попробовать их немного твикнуть, вот и думаю, стоит ли или это будет пустая трата времени и средств. А не устраивает в них вот что, после того как заткнул фазики паралоном, мне показалось, что ВЧ какие-то грубоватые, и СЧ тоже, имеют немного грубоватый оттенок. Есть дома пара полочных АС, от старого муз.центра, японского виктора, так там ВЧ и СЧ мне очень нравятся, но НЧ там нет таких, там корпус просто не позволяет и размер СЧ/НЧ динамика. В инете очень мало инфы про их модинг. Но думаю если и заниматься, то начать с корпуса, а точнее внутренней оклейки, заменой проводов и некоторых элементов на более качественные.

Грубоваты, я подразумеваю то, что немного жесткие, резковатые. И местами не хватает натуральности. Просто посмотрев на фото внутренностей, а именно на то, какие элементы там используются, в частности резисторы, подумал, а может попробовать заняться, так сказать, поэкспериментировать. к сожалению не располагаю пока информацией о том, как рассчитывать фильтра и есть ли в этом смысл. Но со временем собрав нужную инфу, я думаю заняться этим вопросом) 

Только что, Nikolaj69389 сказал:

со временем собрав нужную инфу, я думаю заняться этим вопросом) 

Главное не спешить .  Построить дом ........ вырастить сына ....... насадить деревьев ........ а там глядишь и не глупостев будет .