Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Паяльника


Рекомендуемые сообщения

Странно, Света, на рисунке я показал как будет ток идти, лишний раз убедился что всё правильно. Может доид в центре рисуется наоборот?

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прочитал. Просто мне интересно в этом разобраться, т.к. я, Borodach, согласен что там всё правильно, в т.ч. как изображен диодный мост:

Borodach:

Посмотрите вот эту схему - здесь всё правильно

ВАРГ:

1)КЦ 405,паяется так,как я нарисовал на картинке,или по-другому?

вета:

Нет, мост нарисован неправильно, + и - нужно поменять местами.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так,как правильно паять диодный мост?Я уже плату протравил и через 10 минут собирать собрался,а тут уже споры пошли :huh: .

Вот даташит на этот мост,на нем нарисовано,как PowerAcoustic нарисовал.

А если перепутать подключение,то он накроется,или можно по разному попробовать если не заработает?

post-79543-1239734981_thumb.png

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогрес не стоит на месте, и вместо 2 315 ктешак уже давно применяют нормальные денисторы, это ж СССР их достать было незя, А ща бери скок хош)))) DB3 DB4

да и вообще я чтот не понимаю, зачем горрдить на теристорах, с диодными мостами если все делаеться гораздо проще..... резисторы я подбирал точно номиналы не скажу)))) а вообще я покупаю паяльник ват на 35 над микросхемы поять урезал мощу, провод потолще , дак поддаю жару

post-72304-1239735960_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,как правильно паять диодный мост?

Как на нём и обозначено "+" к плюсу схемы, "-" к минусу. У PowerAcoustic там просто токи неправильно нарисованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвета

У диодов нет плюсов и минусов, это не батарейка.

Вообщем вот так паяю,правильно? И вместо 27кОм ,30кОм подойдет?

post-79543-1239736769_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду паять.Отпишу о результате.

Если рванёт - чур я не виноват!

За то резработаем новую противопехотку ;)

ploop-у тебя написано,тамбовская область,случайно не инжавинский район?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал-работает,как часы! :rolleyes:

Единственное что,греется R6,который на 30 кОм МЛТ2 у меня стоит.Проверял с лампой на 60 Ватт,через 5 мин. обжегся об него.

А сколько ватт вообще потянет эта схемка?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сделать,чтоб резистор греться перестал?И почему он закипает?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что на нём выделяется около двух ватт тепла. Вы точно двухваттник поставили? Греться он должен, в любом случае, вопрос только как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛТ-2 поставил.Здоровый такой,сантиметра 2 в длинну.А греется он очень сильно,за 5 минут закипает,как паяльник.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вот такой ,ватт на 10 или 20 поставить?Это может решить проблему нагрева?

http://www.chip-dip.ru/product0/photo756134195.aspx

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какие диоды вместо моста можно поставить во второй схеме, или можно ли с одним сделать как в первой схеме?

Можно ли вместо КУ202Н взять КУ202Е? Как это повлияет?

Кто сильнее - тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУ202Е ставить нельзя, у него рабочее напряжение 100 В.

Диоды можно ставить любые выпрямительные с напряжением больше 300 В и рабочим током больше тока нагрузки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо КУ202Н взять КУ202Е? Как это повлияет?
Положительно повлияет на здоровье: после первого включения придётся сделать пробежку до магазина за правильным тиристором. Читай параметры тиристоров, второй столбик в таблице - максимально допустимое обратное напряжение.

ЗЫ Ну вот, Света опередила :)

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы, скажите на милость, а зачем в регуляторе для паяльника диодный мост??? Что, паяльник когда-нибудь будет "кочегарить" на мощности, меньшей 50%?

IMHO паралелльно тиристору ставится диод в обратной проводимости, который будет пропускать полностью одну волуволну сетевого напряжения. А вторая - регулируется тиристором. Получаете диапазон регулировки 50...98 (примерно)% мощности, что для паяльника - "за глаза".

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, я щя не в тему, но зачем такие сложности со схемами? Ведб можно сделать куда проще! Есть такие регулируемые выключатели для освещения, по сути переменный резистор... У меня такой держит 800 Вт, а паяльник 40Вт... такчто... Примерно 5 - 8 баксов, а мне на халву достался. Отлично все регулируется!

energy_power.456232.520.f256..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...