Jump to content

Recommended Posts

Статья содержит смелые утверждения...
соглашусь, есть такое.
ребята, у вас не совсем верное представление о точечной сварке..
ИМХО, разряжать накопительный конденсатор на первичку транса не есть гуд, т.к. трансформатор должен иметь малую индуктивность рассеивания, т.е. хорошую связь между первичной и вторичной обмотками. И потом, из-за соединительных проводов по высокой стороне, а они обладают кроме активного сопротивления индуктивностью, нарастание тока в первичке будет "размазано" во времени, что скажется на токе вторички. Может есть смысл разместить мощные импульсные конденсаторы непосредственно на держаке-прижиме? В этом случае снимаются многие проблемы в т.ч. снижаются требования к трансу, который может иметь большую Ls и быть существенно меньше. Можно испольховать и инвертор для зарядки конденсаторов, что дополнительно уменьшит массогабарит. Конечно, тут есть "маленький" подводный булыжник - запасённая энергия в конденсаторе (W=CU2/2), что приведёт к бОльшей ёмкости, нежели по первичке. Полагаю, что можно найти золотую серединку для конкретного применения (толщина свариваемых листов)

Эт мнение дилетанта, не занимавшемуся данной проблемой :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Всем привет,хочу сделать споттер для кузовного ремонта автомобилей,но все упёрлось в поиск сердечника для трансформатора,как я понял площадь магнитопровода сердечника должна быть не менее 40 кв.см

Вопрос в том возможноли использование сердечника из сварачных трансформаторов? К примеру вот такой http://elitech-m.ru/svarochnye-apparaty-mma-transformatory/elitech-as-160.html?f=ym

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

По моему разумению точечную сварку лучше всего делать на больших емкостях. Большой трансформатор в этом случае вообще не потребуется. Если удастся применить ионисторы, вообще будет супер. :yes:

Это только моя идея, не более того, но идея стоящая ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Осмелюсь влезть в дискуссию. На конденсаторах делают ( ни помню как называется) привариватель колец для вытяжки металла. У конденсатора большой начальный ток и быстрое время разряда. А в точечной сварке необходим длительный ток ( прогреть металл).

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Ребята отличный точечник из транса от микроволновки 1мм сваривается легко, я в основном корпуса делаю из комповых крышек 0,75мм. Копус это проблема, по этому я взялся состряпать аппаратец. Получился шикарно, есть видео маленькое, снял при испытаниях после сборки, но сюда не знаю можно ли выложить. Вот фоток немного и конечный результат.

post-6747-0-23395700-1403967415_thumb.jpg

post-6747-0-99656200-1403967429_thumb.jpg

post-6747-0-83271500-1403967450_thumb.jpg

post-6747-0-67988600-1403967471_thumb.jpg

post-6747-0-28420100-1403967485_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Видно у вас задатчик-таймер управления подачи сети? Молодец,вот слово и дело!

Да схема таймера для фотопечати, управление по сети, взята из ж.радио, на логике, хлама много по этому решил на ней,

Ну раз такой разговор , так надо и печатки , и схемку выложить может еще кто соберет :yes:

Таймер на логике собран да еще дешифраторы к514ид1 заменены на к176ид2, использованы старые индикаторы. Я то выложу мне не жалко, начнут плеваться что на контроллере проще, появится куча вопросов, хотя логика работает без вопросов. Думаю отважных не найдется, но тем не менее выложу.

На плате предусмотрено реле, но с ним не экспериментировал, симистор отлично работает.

3й диапазон больших выдержек не нужен, можно тумблер поставить на переключение до1с и 10с. Кварц на 200кгц я не нашел, поставлен резонатор на 500кгц. Цифровой счетчик как ориентир, вполне удобно, хотя наверно можно и по проще реле с градуировкой шкалы, но что сделано то сделано.

post-6747-0-01808200-1405260611_thumb.jpg

post-6747-0-06294300-1405260640_thumb.jpg

post-6747-0-70983000-1405260663_thumb.jpg

post-6747-0-09459200-1405260680_thumb.jpg

post-6747-0-84072300-1405260706_thumb.jpg

post-6747-0-21520300-1405260721_thumb.jpg

Таймер 3 Точечная сварка.lay

Edited by chetlanin