Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Li-ion Аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!!! :rolleyes:

Перерыл все что мог в интернете и не как не могу найти схему З/У для Li-ion аккумуляторов от батареек АА. :blink:...Поидее можно просто параллельно соединить 2 батарейки и от этого заряжать схема телефона сама ограничит ток как нужно а 3В хватит для заряда(Исправьте если чего то не понимаю).Но...Я хочу собрать З/У чисто аккумулятора без участия самого телефона. Т е как я понимаю нужно ограничить ток на батарейках АА для заряда аккумулятора...И вообще моя идея не бредовая?Это реально сделать такое З/У чтобы заряжало аккумуляторы от 2 (можно и 4х =))батареек АА??? :unsure: ПОмогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет Всем!!! :rolleyes:

Перерыл все что мог в интернете и не как не могу найти схему З/У для Li-ion аккумуляторов от батареек АА. :blink:...Поидее можно просто параллельно соединить 2 батарейки и от этого заряжать схема телефона сама ограничит ток как нужно а 3В хватит для заряда(Исправьте если чего то не понимаю).Но...Я хочу собрать З/У чисто аккумулятора без участия самого телефона. Т е как я понимаю нужно ограничить ток на батарейках АА для заряда аккумулятора...И вообще моя идея не бредовая?Это реально сделать такое З/У чтобы заряжало аккумуляторы от 2 (можно и 4х =))батареек АА??? :unsure: ПОмогите пожалуйста

Вы не указали о каких лионах идет речь. Дело в том, что есть просто лион-пакет(бывает в форм-факторе цилиндра), т.е. голый аккумулятор, а те, что в телефонах содержат встроенный в сам корпус аккумулятора контроллер или хотя бы схему контроля за температурой. Есть специальные микросхемы у Максима, у Микрочипа и у многих других производителей для реализации контроллера заряда литий-ионных акку.

Тут контроллеры заряда акку от Maxim

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аккумулятор в виде моно блока(от сотового телефона)в корпусе (аккумулятора) встроена какаято схемка. :rolleyes:

Есть специальные микросхемы у Максима, у Микрочипа и у многих других производителей для реализации контроллера заряда литий-ионных акку.

Тут контроллеры заряда акку от Maxim

спасибо огромное за ссылку ну я там ни чего не понял :blink: все по английски и ни каких схем таблица только с характеристиками зарядки... :unsure:

А самому собрать такую схему сложно?

Вот допустим есть 4 батарейки АА где:U=6V, ток в несколько ампер .Для заряда нам нужно допустим 3,5V при силе тока Iзаряда=300 mА. Так вот как понизить напряжение и силу тока?просто по закону Ома считаем сопротивление и ставим резистор?- R=U/I, Uпон=Uпит-Uпотр=6-3,5=2,5V I=0.3A =>

R=2.5/0.3=8.3333оМ получилось.Мне кажется бред какойто :rolleyes: Исправьте пожалуйста где не прав... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не таблица, а полный ассортимент выпускаемых этой фирмой контроллеров заряда аккумуляторов с системой избирательного поиска. Задаете свои критерии и в списке остается только те микросхеиы, которые соответствуют Вашему заданию. Далее кликаете в строке выбранной микросхемы на символ пдф формата - там даташит, а в нем есть и референсная схема включения и расчеты для нее. В самой строке есть общие параметры микросхемы и цена производителя (практика показывает, что розничная цена в России больше указанной в 2...2,5 раза - это нормально с учетом таможни и затрат на логистику/бизнес.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охото самому собрать сей девайс З/У от батареек помоему вещь очень полезная... :blink: Или там все очень уж сложно и не могу я там найти контроллер который нужен там источника питания нету который нужен а нужен АА батарейки=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что у людей нет дел кроме форума? Потерпите мало-мало... ответим...

Заряд "голого" лития вещь сложная и достаточно рискованная. Горит литий неплохо, причем с водой еще лучше... аки бензин авиационный... Поэтому либо эти контроллеры, либо акку со встроенным, но тогда зарядное - это просто блок питания с максимальным током в нагрузке не менее чем зарядный ток...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за даташит.Но для меня там все уж очень сложно да и как я понял схема предназначена для заряда от UsB или от переменки... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное напряжение в таких контроллерах всегда постоянное, а в этом случае оно максимально 14 вольт, минимум я не смотрел, но по любому от 5 работает...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду саму МАХ8606, то ее нужно купить... Дело в том, что смысл всех моих ответов в этой теме заключается в том, что контроллер заряда литий-ионного акку - это достаточно продвинутая современная микросхема и без нее такое устройство простым НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ. А какой конкретно из подобных контроллеров имеется в продаже в доступном вам интернет-магазине или на фирме по продаже эл.компонентов - нужно выяснять, сделав анализ даташитов из ПЕРВОЙ моей ссылки. Составить списочек и искать где купить... Нужно только немного мозги включить...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно поняли... Ведь кроме этой схемы еще нужно "приподнять" питание от двух АА с помощью DC-DC преобразователя до хотя бы 5 вольт, но это как раз несложно и дешево, хотя то же желательно применить микросхемку специальную (простой блокинг поднимет напряжение, но не застабилизирует его).

Вот если Ваш акку имеет встроенный контроллер (что скорее всего), тогда достаточно только DC-DC преобразователя.

Честно говоря, от Вас ответа на эту тему так и не было...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, литий-ион заряжается вначале постоянным током, затем постоянным напряжением, затем когда ток упадёт до 100-200мА, считается что акк заряжен.

Если схема не гонит, то акк никогда не взорвётся(если не бракованый).

R1 - на полвата.

R3 - подстроить(+-20 ом) чтобы на выходе было точно 4.2В без нагрузки.

Что доделать:

Защиты от чрезмерного тока и напряжения(если сгорела какая-нить LM-ка например). ИМХО для параноиков(но я бы сделал).

Индикатор заряда.

post-23544-1238297547_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем фигня... подстроить ТОЧНО 4,2 без нагрузки... Только если превысить совсем немного, а потом случайно забыть акку в заряднике на ночь... тут литий через сепаратор и полезет. У меня такое впечатление, что вы производителей контроллеров заряда с точностью поддержания выходного напряжения в 0,01 в за дурачков держите.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много раз пользовал вот так... в качестве временного ЗУ...

конечно приходится контролировать время зарядки...

post-15592-1238309405_thumb.jpg

Изменено пользователем bump
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы! Право слово, наивняк сплошной... Для литиевых акку со встроенным контроллером нужен простой источник питания с максимальным выходным током не менее зарядного тока и напряжением при этом около 5 вольт на 1 элемент(остальное падает на регуляторе контроллера). А для голых элементов нужен и специальный режим (как у кислотных) при котором конечное напряжение поддерживается с очень высокой точностью и есть в обязательном порядке термистор тепловой защиты.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: У меня какая ситуация у меня месяца 2 назад на коммуникаторе сломался разьем для зарада я пореборшил и он просто вылетел вместе с каналами на которых держался с платы=)))И теперь я заряжаю свой телефон так: Сначала от блока питания(З/У родного)отрезал miniUsb вход там нашел 2 провода питания красный и черный по мультиметре определил хде + хде - И припоял туда 2 зажима теперь просто + от З/У к + на аккумуляторе(там указано хде +)И минус соответственно 2 часа и аккумулятор заряжен :rolleyes: Что интересно Что выходное напряжение на З/У 5.13V вот только сила тока не известна мультиметр показывает силу тока от 20mA до 240mA цифры меняются 5 раз примерно с 0.6 секунды периодом тоесть начинает с с сомого маленького тока и заканчивает самым большим(ну в пределах те что я указал выше)потом цикл начинается по новой :rolleyes: Обьяснить я это вообше ни как не могу потомучто вообще не вкуриваю почему так=)И что еще интересно у меня на родном З/У стоит красный индикатор заряда когда З/У просто подключено к сети диод горит слабо если парвильно к нему подключить аккумулятор (+к+ -к-)Диод горит ярко а когда аккумулятор заряен он опять начинает гореть как без нагрузки => когда слот под заряд у меня работал все было точно также => Выыод у меня в акуумуляторе есть схема котороя сама ограничивает ток напряжение и делает все для качественного заряда...Поправьте меня если не прав просто на аккумуляторе написан макчимальное напряжение заряда 4.2V а С З/У выходит аш 5.13V и он заряжается => В акке есть схема.Значит чтобы звряжать от батареек АА просто нужно 4 батарейки напряжение U=6V снизить до скажем 4.1V и вуаля заряжай нехочю=)Исправьте меня если хдето не прав :rolleyes:

И мне кажется в моем акку точно есть схема контроллера заряда т.к я разбирал несколько Li-ion акков (дешевых за 200 рублей)у них были схемы так что думаю в моем схема должна быть точно мой акк не из дешевых... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, так и быть, шепну заветное слово... К1446ПН1 (он же MAX756)... DC-DCпреобразователь из 0,7...5,5 вольт в 5 (или 3,3)вольта. ПРОСТЕЙШЕЕ включение... Правда импортная стоит не мало(около 200 руб), но наш аналог зато около 80 руб в Платане и есть в наличии...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что зделал следующие :rolleyes: ...Взял бокс для 4 АА батареек засунул их туда получил 5.45V (батарейки старенькие)...потом зделал следуюшую схему

post-80726-1238356253_thumb.jpg

На выходи получил напряжение от 4.98В до 4.08B а для заряда нужно 4.20 покрутил патенциометр и вуаля 4.20 :rolleyes: Вот олько теперь вопрос можно заряжать такой штукой акку?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...