Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думал не увеличивать обвязку и тем более программу привязавшись к спидометру

просто думал ввести еще две величины,

заполнил в меню расход по трассе, и расход по городу

и добавилось еще два отображаемых параметра (два по очереди отоброжаемых прогноза)

:unsure: на это наверное уйдет меньше памяти если допустим еще привязаться к спидометру

у меня стоит на спидометре тросик, к чему там привязаться? :huh:

пластиковая шестеренка в коробке --тросик---и магнит создает магнитное поле в котором поднимается стрелка спидометра если я ничего не напутал,да и в спидометр лезть ,нет желания, хотелось обойтись малой кровью без этих усложнений)

поэтому и просил еще немного дописать программу, если это возможно?

одометр - конечно есть, их даже 2 ;)

общий пробег, и тот который сбрасывается, как называется незнаю

но это надо умножать остаток на расход и в голове считать

а тут сразу все на экране маршрутного компьютера

Изменено пользователем Жендос

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал прибор, прошивал мегу8 программатором PoniProg. Заливал прошивку lcd. Вроде все работает на дисплее в первой и второй строчке с лева температура кажет, с права в верхней строчке (0 л) а в нижней строчке напряжение (12.0 в). Вхожу в меню калибровки все работает видно как изменяются цифры при перемещении реостата, вот только при пустом баке показание (680) а при полном баке меньшее, ближе к нулю гдето так (17).

Приступаю к калибровке как оговаривает автор, все делаю точно как сказано не забываю записовать (ОК) до 39 литров. Выхожу из калибровки. (0 л) ни сместа, устанавливаю инерционность (2) ноль ни сместа.

Что делаю не так понять не могу?

При открытие PoniProg-ом прошивки NEX, EEPROM остается пустым.

Загружаю в PoniProg EEPROM и зашиваю. Все работает но показывает литры все на оборот да и с количеством врет.

Файл EEPROM для демо или он нужен в прошиве?

Пытаюсь откалибровать, опять проклятый (0 л).

Где моя ошибка понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая-же проблема, при уменьшении сопротивления к полному баку- прибор не калибровался, только когда перепаял контакт на датчике(наоборот). Бак пустой- сопротивление мин, бак полный- макс. тогда все откалибровалось. Но у меня другая проблема вылезла. Все окалибровал, на трассе бак "пустел" правильно, четко по литрам, но когда дошло до 20л, зависло, после выкл.-вкл. питания значение замерло на 8л и больше не менялось, даже при отключении датчика :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и всё же проблема с тем фактом, что нельзя одновременно задействовать штатную шкалу и измерения микроконтроллера.

может быть, кто-то меня даже поддержит, есть смысл сделать переключатель, в одном положении с датчика уровня идёт на ОУ, в другом положении стандартно, как в конструкции машины. можно ли сделать отдельные версии прошивки так, чтобы

1) если показания больше 45 литров - чтобы они (показания литров) прятались, ведь всё равно никакой информации не несут

2) то же самое, но включая показания нуля литров. (то есть если ноль литров, то показания скрываются)

так было бы логичнее. а то чушь показывает порой. а тут и конструкция машины не затрагивается и смотреть показания можно).

и у всех прыгают показания АЦП при ВКЛЮЧЕНИИ АВАРИЙКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выхожу из калибровки. (0 л) ни сместа, устанавливаю инерционность (2) ноль ни сместа.

похоже, что нет записи в еепром. войдите в меню калибровки датчика, кнопками +/- погоняйте литраж от 0 до 39л. значение в скобках (в нижней строке слева) есть данные, которые записанны в еепром для каждого калиброванного значения. проверьте правильность калибровки.

Файл EEPROM для демо или он нужен в прошиве?

файл lcd.нех - полный дамп памяти (программа + еепром). не знаю причины, но иногда возникают ошибки (особенности понипрога, микропроцессора): приходится зашивать еепром ОТДЕЛЬНО от нех файла. поэтому я его и выложил.

но когда дошло до 20л, зависло, после выкл.-вкл. питания значение замерло на 8л и больше не менялось, даже при отключении датчика

интересно... померьте напряжение с выхода LM-ки при изменении сопротивления датчика.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так какое всетаки конечное решение, примет автор

на тему "прогоз остатка по городу и трассе"?

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Уважаемый Юрий проблема с калибровкой.

Если перевернуть реостат поплавок в баке ВАЗ21063 то тогда сопротивление будет при пустом баке возрастать от (0) пустого до (330 ом) полного и прибор начинает работать правильно но проблема с точной калибровкой.

А нельзя чтобы в штатный датчик бензобака не переделовать, нечего там не переворачивать и перепаявать.

Чтобы можно было бы калибровать от 330 к 0.

Может ктото решил такую проблему или знает как ее решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идею STRELEC поддерживаю. ведь тогда получится действительно универсальная программа, которую можно будет без особых трудностей повторять всем, что на машине со старыми датчиками, что с новыми, где при пустом баке земля.

или в чём-то трудность?

вот как бы если делал я, то, как понимаю, при калибровке в энергонезависимую память пишется значение АПЦ с сопряжённым с ним количеством литров. а при считывании показаний, ищется ближайшее значение АЦП из энергонезависимой памяти, и выводится на дисплей сопряжённое с ним значение количества литров. по идее не должно быть сильной разницы, в какую сторону меняются показания АЦП при росте топлива (??)

Изменено пользователем Блуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему автор схемы не предусмотрел калибровочный режим, как особый режим схемы...

Я, например, всегда в таких случаях предусматриваю вход в такой режим удержанием одной из кнопок при включении питания. А после этого функциональность всех органов управления и индикации становится иной. Тогда обычным потенциометром на входе АЦП контроллера и ОДНОЙ (максимум двух) кнопки можно производить калибровку бензобака (и вообще всего чего угодно, например датчика скорости при смене колес).

Процедура. Наливаем в ПУСТОЙ бензобак 1 литр топлива из мерного стакана. Выставляем потенциометром показание дисплея "1", кнопкой заносим позицию во флеш данных, доливаем еще один литр - повторяем действие. Можно делать не по литру, а по пять, а потом при работе интерполировать точки, только нужно понять, что при произвольной форме баков разных машин нарастет ошибка.

Для тех, кто желает определять уровень топлива точнее 1 литра. Это глупость. В топливной системе автомобиля и на дне бака есть неснижаемый остаток, а так же при изменении температуры объем топлива заметно меняется. Поэтому рыть в поисках миллилитров задача бессмысленная. Особенно в условиях теоретичности предсказаний пути на остатке топлива в МК - никто не может знать режима движения в дальнейшем и скорее всего он будет отличаться от предыдущего режима... При заправке конечно полезная фича, однако аппелировать к АЗС по поводу недолива на основании такого метода измерений наивно... Да и стоимость топлива нынче рыночная, т.е. важнее не уплаченная сумма, а качество этого топлива, а с этим и есть засада... А недолив нынче редок и опасен для АЗС...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему автор схемы не предусмотрел калибровочный режим, как особый режим схемы...

Наливаем в ПУСТОЙ бензобак 1 литр топлива из мерного стакана. Выставляем кнопками +/- показание дисплея "1", кнопкой заносим позицию во флеш данных, доливаем еще один литр - повторяем действие.

именно по такому алгоритму работает калибровка в этом устройстве.

ЭТО написано в описании к схеме.

Чтобы можно было бы калибровать от 330 к 0.

разницы в калибровке (от 330 к 0, или 0 к 330) никакой нет. данные значения АЦП записываются в массив энергонезависимой памяти.

имеет место алгоритм проверки в программе.

можно ввести еще один пункт настройки ( "0" при пустом / "0" при полном баке).

при калибровке в энергонезависимую память пишется значение АПЦ с сопряжённым с ним количеством литров. а при считывании показаний, ищется ближайшее значение АЦП из энергонезависимой памяти, и выводится на дисплей сопряжённое с ним значение количества литров

именно так и работает.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Пробовал калибровать от 330ом в сторону уменьшения к 0ом, ничего не получается программа не понимает такого калибра и 0 л ни с места.

Но если откалибровать в обратном порядке тоесть от 0ом к 330ом тогда все в норме.

Как все же сделать? Чтобы программно можно было бы калибровать при начальном сопротивление 330ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если откалибровать в обратном порядке тоесть от 0ом к 330ом тогда все в норме.

Как все же сделать? Чтобы программно можно было бы калибровать при начальном сопротивление 330ом.

в протеусе работает (откалибровать в обратном порядке).

в железе - пока не имею возможности. заказал индикатор в chipdip. как придет - проверю, в чем грабли. подождите.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая-же проблема. "Пробовал калибровать от 330ом в сторону уменьшения к 0ом, ничего не получается программа не понимает такого калибра и 0 л ни с места."

Выше писал, что бак застыл на 8 литрах. Померил напряжение с оу, все меняется, также меняются литры от 0 до 8, на 8 замирает, хотя в калибровке значения идут дальше(в соответствии с записью).

Бак застыл на 8 литрах- произошло на трассе, приборчик сбросился на 8 литров и сбросились настройки подсветки, т.е. днем загорелась на полную.

У меня старнный глюк при прошивке мк. После каждой перепрошивки точки в меню и мягкий знак то отображаются в черном квадрате, то вообще произвольные значки. И регулировка подсветки становится на уровень 254, пока не уменьшишь значение до 5- яркость не начинает менятся, а от 5 до 0 все четко. Пользуюсь ponyprog- ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Пробовал калибровать от 330ом в сторону уменьшения к 0ом, ничего не получается программа не понимает такого калибра и 0 л ни с места.

Но если откалибровать в обратном порядке тоесть от 0ом к 330ом тогда все в норме.

Как все же сделать? Чтобы программно можно было бы калибровать при начальном сопротивление 330ом.

to STRELEC,motori,Блуд

вот измененная прошивка. изменения:

калибровка такая- "0" литров при максимальном сопротивлении датчика уровня топлива (330ом).

симулировал в протеусе. нашел проблему. исправил.

далее (как придет индикатор) введу доп. пункт меню (0 при пустом / 0 при полном баке).

пробуйте!

lcd3.rar

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Опробовал прошиву lcd3, с ней полная засада :blink: теперь температура без десятых и инерционность только в минус а в плюс не переходит сигнал нажатия кнопки есть. (-1; -2; -3; и т.д.) куда исчезло ( 1; 2; 3 и т.д.)

Соответственно вся калибровка без инерционности бесполезна. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь температура без десятых и инерционность только в минус а в плюс не переходит сигнал нажатия кнопки есть

я же указывал, что работаю только в протеусе - в нем все нормально. нужно проверять в железе. подождите.

p.s. да, эта прошивка с температурой без десятых.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Автор так и не дал исчерпывающий ответ по прогнозу трасса/город

это все без наездов, просто уже 2 раза мои посты просто проигнорировали?

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ по прогнозу трасса/город

это все без наездов, просто уже 2 раза мои посты просто проигнорировали?

извиняюсь...

думал, как это можно реализовать. все-таки придется привязываться к

1.тахометру (импульсы на катушку, для проверки запущенного двигателя).

2. спидометра (для контроля хотя-бы уровня скорости 60км/ч и более).

3. угол наклона дроссельной заслонки вторичной камеры .

третий пункт самый сложный в плане расчетов. можно ездить в экономичном режиме (плавный разгон; педаль газа не "резко топтать"), так и в "скоростном".

как это все завязать в одну кучу - пока не знаю. даже если в железе что-то и получится, то придется делать кучу экспериментов в реальных условиях.

p.s. как узнать частоту с датчика скорости при 60км/ч? (предложения типа "прицепить частотомер" не принимаются.). кстати, датчики ведь разные ?

p.p.s. добавить доп. меню и вывод остатка километража на количестве топлива в баке - несложно. если устроит только это, то изменения в программу внесу тогда, когда пришлют жк. индикатор (свой разбил по неаккуратности). привык проверять все в железе, а сейчас приходится симулировать в протеусе. (ввиду неопытности работы с протеусом пока не все получается так, как хотелось).

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRELEC:

Опробовал прошиву lcd3, с ней полная засада

изменил только строки контроля уровня топлива. инерционность не трогал...

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. как узнать частоту с датчика скорости при 60км/ч? (предложения типа "прицепить частотомер" не принимаются.). кстати, датчики ведь разные ?

А какой автомобиль? Инфу, как правило, легко нагуглить.... Вообще-то имея этот девайс на борту (миникомп), определить частоту следования импульсов не проблема - достаточно написать тестовую прошивку в пару строчек, которая эту частоту измеряет и выводит. Работы на полчаса, зато потом этот вопрос полностью отпадет...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плата в 5 спринте, только резисторы и конденсаторы там smd?

выведены пятачки для ISP програмирования, там мало что подписано,

при желании разберетесь, если нет то выложу где больше пояснений

(В файле, после скачивания

нужно расширение тхт изменить на lay, иначе мне не удается его сюда залить :angry: )

Автору, меня 100% устроит вариант, без завязывания с лишними датчиками,

у меня их просто нет, тахометра нет, спидометр на тросике,

вобщем если можно то сделайте вариант, с дополнительными менюшками

за все время у меня вырабатался свой стил езды,

и я бы ввел средний расход по городу и трассе и наслаждался бы предполагаемым остатком :rolleyes:

555.txt

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определить частоту следования импульсов не проблема - достаточно написать тестовую прошивку в пару строчек, которая эту частоту измеряет и выводит. Работы на полчаса, зато потом этот вопрос полностью отпадет...

Приветствую!

интересное предложение. можно ввести это измерение (калибровку частоты датчика скорости в основную прошивку девайса).

есть варианты? (пример или кусок кода).

p.s. TIMER_0 уже использован. привязывать нужно к TIMER_1.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...