Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Шкалы бывают разные: "столбик", "одинарный", "двойной". Так же имеет значение разрядность шкалы, сколько там светодиодов будет достаточно? Под разные типы шкал существуют специальные дешифраторы:

1) дискретные 155ИД8 - 18 светодиодов, 155ИД9 - 13 светодиодов.

2) шкальные 155ИД15 - 10 светодиодов с регулировкой яркости и контролем.

добавить их схемой из счетчика+регистр, можно сделать тахометр без использования контроллера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разрядность, конечно, не 10 светиков, а по более. Ну и идея вот такого типа:

post-45250-070927800 1282650468_thumb.jpg

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купил при случае китайский дисплей 3310 за 50 руб, решил поэкспериментировать, чтоб посмотреть как бы могло выглядеть изображение на реальном экране.

Результат мне понравился :)

Все четко читается.

post-108768-026320100 1282819854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По мне бы лучше смотрелось пожирнее одометры сделать и без скорости - пусть будут по центру под часами (суточный поменьше накапливающего).

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, извините, я как вариант предлaгаю, ну а Вы реализуете. Таксс, по мне:

1) секунды излишне, хватит часов и минут;

2) слева может добавить надписи (прим. ODO (общий), TRIP (обнуляемый));

3) если возможно реализовать, общий счётчик сделать крупнее обнуляемого (ну или обнуляемый мельче общего :)).

Изменено пользователем lv.alibaba

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем.сегодня наконецто собрал данный девайс.получилось просто супер! единственное что не понял это еепром тоже надо заливать? помимо хекса? если да то может быть подскажете как это сделать? придется правда теперь до понедельника ждать по глупости микруху спалил но результат есть а это главное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а можно ссылочку на вольтметр и литраж на какомнибудь нокиевском дисплее?

а ранешние ссылки уже сдохли?, уточни что хочешь. если что есть у меня для 3310 на 40л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуте :rolleyes: очень понравилась идея, у меня бмв 77г.в. хочу в неё установить такую вещь. Но всё разбросано по отдельности и не понятно что к чему относится. Если можно собрать все в один архив(схема, описание, прошивка, если есть плала)особенно понравилось на экране от нокиа, но там вроде нет термометра?

Зарание спасибо

Изменено пользователем vit318@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! :bye: Подскажите какой версией Proteus можно проэмулировать эти устройства? У меня стоит Proteus Professional v7.4 SP3, но дисплея NOKIA-3310,1110 там нету. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! :bye: Подскажите какой версией Proteus можно проэмулировать эти устройства? У меня стоит Proteus Professional v7.4 SP3, но дисплея NOKIA-3310,1110 там нету. :help:

Изначально нет, но на 3310 модель можно найти, в интете попадается довольно часто, а на 1110 модели нет.

Изменено пользователем hsl73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! :bye: Подскажите какой версией Proteus можно проэмулировать эти устройства? У меня стоит Proteus Professional v7.4 SP3, но дисплея NOKIA-3310,1110 там нету. :help:

Изначально нет, но на 3310 модель можно найти, в интете попадается довольно часто, а на 1110 модели нет.

На 3310 в каком то архиве Юрец добавлял библиотеку для Proteus'a.

Чёртова Прибалтийская погода - утром трясет, вечером качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились первые наработки по тахометру:post-14455-091765200 1284290970_thumb.jpgpost-14455-092732000 1284290977_thumb.jpgpost-14455-012450800 1284290987_thumb.jpg

дисплей от 1110, проц- мега8.

схема: как для термометра (имеется ввиду сопряжение меги и дисплея), а входную часть от катушки зажигания можно сдернуть отсюда:post-14455-075561800 1284291029_thumb.gif

или по такой схеме:post-14455-022837400 1284292697_thumb.png

сигнал подается на вход int0 (32 ножка для tqfp корпуса, или 4-я ножка для dip корпуса).

фьюзы - установить для внешнего кварца на 8МГц post-14455-090717600 1284291265_thumb.jpg

сама прошивка: tacho_v1.0.rar

если кому-то что-то непонятно - пишите.

p.s. прошивка для 4-х тактных двигателей (за 1 оборот коленвала происходит 2 импульса на катушке).

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя просто на мега 8-16 (или на какой нить тиньке) ато для такого прибора я думаю жирно будет такую мегу, но вы уж меня извините за нахальство, это сугубо моё мнение, иле этот прибор пока что проходит тестирование именно на этой меге?

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так на мега 8-16pu(pi) , 24 пина как я помню, я и ваш мине комп собрал (за что вам большое спасибо!) но не только это я уже приборов штук 6-7 собрал на этой микре  

Изменено пользователем bonus78

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему стабилитрон на схеме не правильно подключен.

входная часть отсюда http://eugenemcu.ru/forum/4-8-23-16-1257001098

а можно взять и отсюда http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/07/

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так на мега 8-16pu(pi) , 24 пина как я помню 

32 ножки у tqfp корпуса (просто в реале делал на такой). для dip корпуса номера пинов будут различаться. нужно обращать внимание на их описание (PORTB0...PORTB3, XTAL1, XTAL2, INT0).

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...