Перейти к содержанию

Усилитель На Кт815, Кт817


Рекомендуемые сообщения

ALIDozer,Трансформаторы из компьютерного БП вытаскивать ненужно - при простом включении в розетку будет хороший БАБАХ и вырубленые автоматы...это импульсные трансформаторы, они без схемы БП работать не будут,thunderbird имел ввиду взять обыконвенные трансформаторы (с железным магнитопроводом), к ним приделать диодный мост с конденсаторами и получить обыкновенный БП.

Вообще-то лучше взять обычный трансформатор(ы) и сделать нормальный БП, а не возиться с переделкой компьютерного импульсника. Да и качество обычного трансформаторного будет лучше.

Но на крайний случай если можно переделать компьютерный, но это будет сложнее - много шириной ШИМа не накрутиш (на 1 ножке TL494), максимум 16В из 12В линии, но я бы не стал так делать - БП будет работать на пределе, нужно будет разбирать и перематывать трансформатор и всю остальную вых. часть... . Но т.к вторичные обмотки состоят из более тонких проводов, включенных параллельно, то некоторые не разбирая весь трансформатор расделяют эти части обмоток и включают некоторые их части последовательно и немного регулируют в + или - на 1 ножке микросхемы. Вобщем-то мощность БП от такого преключения не должна уменьшиться т.к. увеличится напряжение, но уменьшится ток. Если хочется - то можно повозиться.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хорошо что на счет БАБАХ предупредили, я уже собрался производить вскрытие.

Понятно, буду делать обычный БП. Возиться со столь масштабной переделкой не буду.

Как мы плавно отошли от темы обсуждения самого усилителя :rolleyes: повторюсь-

Допустимо ли использовать мосфеты от материнской платы? они по 15 ампер выдерживают. и что это даст?

А может вытащить трансформатор из старого телевизора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ALiDozer, не заморачивайся ты пока на импульсники, найди какой-нибудь ремонтный сервис радиоаппаратуры да спроси у них трансы. Например для варианта Агеева на 25 ватт пойдут два транса (по 15-20Вт) от китайских магнитофонов, с вторичками по 12В. Разумеется на один канал. Удачи.

А может вытащить трансформатор из старого телевизора?

Это будет просто сказка! Если ты имееш ввиду, я понимаю, трансы типа ТС160, 180, 200, и т.д. то это отличный выбор, они легко разбираются и перематываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В модифицированой схеме почти все детальки импортные =(.
ну почему. это я для себя симулировал, ставил такие транзисторы. но кто мешает применить КТ818Г/КТ819Г вместо импортных, у автора по той статье 8/85радио именно советские стояли, при питании до +/-23вольт можно и КТ805АМ/КТ837 ставить в пары и опер нормальный с внутренней коррекцией и все.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кто мешает применить КТ818Г/КТ819Г вместо импортных

Во во, чесно говоря, я смысла не вижу тратиться на импорт, КТшки вполне достойно играют. Конечно дело каждого

какие детали ставить, но в данном усилителе на слух разницу врядли почувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну при введении генераторов тока усь несколько по другому ведёт себя по звуку. весьма простым способом вы получаете режим работы без отсечки , весьма линейный и термостабильный режим. и всё будет зависить от применённого ОУ , те же ОРА134, ЛМ318 и другие дадут хороший качественный звук. а введение второго ОУ превратит усилитель А Агеева в достойного соперника УМЗЧ ВВ Сухова, Линкса, ВП и др аппаратов, правда моща небольшая , только домой.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько ответов сразу!

На счет трансов из китайских магнитофонов-понял у меня как раз один есть(см пост №275), думаю, пару найти не станет проблемой.

За телевизором как съезжу, сразу оптишусь в эту тему.

Спасибо что помогаете продвигаться в нужную сторону, пока не найду всех комплектующих беспокоить не буду.

ну при введении генераторов тока усь несколько по другому ведёт себя по звуку. весьма простым способом вы получаете режим работы без отсечки , весьма линейный и термостабильный режим. и всё будет зависить от применённого ОУ , те же ОРА134, ЛМ318 и другие дадут хороший качественный звук. а введение второго ОУ превратит усилитель А Агеева в достойного соперника УМЗЧ ВВ Сухова, Линкса, ВП и др аппаратов, правда моща небольшая , только домой.

Это интересно! а два к157уд2 подойдут? (пока только теория) звук идет от встроенной звуковухи, поэтому, думаю, пока чем-нить посеръёзней не обзаведусь класс а мастерить не стОит. Хотя уже готовое подключить было бы неплохо.

Изменено пользователем ALiDozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALiDozer, не заморачивайся ты пока на импульсники, найди какой-нибудь ремонтный сервис радиоаппаратуры да спроси у них трансы. Например для варианта Агеева на 25 ватт пойдут два транса (по 15-20Вт) от китайских магнитофонов, с вторичками по 12В. Разумеется на один канал. Удачи.
А может вытащить трансформатор из старого телевизора?

Это будет просто сказка! Если ты имееш ввиду, я понимаю, трансы типа ТС160, 180, 200, и т.д. то это отличный выбор, они легко разбираются и перематываются.

про 15-20ватт маловато на полную мощность, у меня на первое время стоят 40вт два трансформатора, питание на большой громкотси проседает на 4-5вольт.

диодный мост - у меня стоят Д242А 5амперные. Можно взять готовый D3SB60.

Конденсаторы фильтра вообще первое время стояли 2000мк :P, потом на 4000мк в плечо поставил.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев, полностью согласен. Если уж создать из стандартной схемы что-то вроде вашего описания и настроить, получится ещё один хороший усилитель. Но в том и дело, что начинать нужно с предварительных каскадов, а оконечники подождут (я о том, что и КТшки потянут для начала), потом уже и выходники подобрать.

про 15-20ватт маловато на полную мощность

Да я бы не сказал, одного 40Вт транса для одного канала на 25Вт вполне нормально должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ818/КТ819 довольно неплохие транзисторы, но как обычно нужен дополнительный отбор по параметрам. из таких просто меряемых обратный ток коллектора и H21 , попросту бетта. отбираете по минимуму обратного тока коллектора и подбираете по равному коэфициенту Н21 . вот минимум необходимый для наших транзисторов.

Это интересно! а два к157уд2 подойдут?
нет, их не желательно применять, им нужна коррекция, а это дело серьёзное. из наших К544уд1, К544уд2, 140уд11, про импорт я уже сказал,
думаю, пока чем-нить посеръёзней не обзаведусь класс а мастерить не стОит
Думаю вы не поняли меня. класс А это работа без отсечки , тоже самое обеспечивает и этот усь с моего архивчика ( модифицированный) , только лишнего теплавыделяет меньше. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 10-20% разброс вполне нормальный результат, а если подкупить побольше ,то можно и получше подобрать. Импорт кстати тоже не подарок подбирать, при их дороговизне .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть с обратным током дело у них лучше.
только легко можно вместо оригинала взять бог знает что . так что мерять надо и те и другие.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только легко можно вместо оригинала взять бог знает что . так что мерять надо и те и другие.

Это да, подделки очень разочаровывают, особенно новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что ребята статью не штудировали? я бы еще посоветовал статью в ж Радио8/85 почитать , про выбор транзисторов в параллельный усилитель.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас рисунок печатной платы нет? для паралельного. хочу продолжить традицию агеевских усилителей. Но ниче, припрет разведу :lol:

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а авторская разводка в журнале что не прет? рисунок перевели из формата дивиджи в формат точечного рисунка вмр и в качестве шаблона загрузили в спринт опция в 4спринте называется фоновый рисунок, в пятом шаблон и на картинке нужное количество пикселей (300вроде бы) установили и перерисовывайте. по заменам вам что зря файл симулятора микрокапа со схемой закаченной дан? меняйте в нем и смотрите результат. вам легче новое усваивать, мозги еще растут.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев, полностью согласен. Если уж создать из стандартной схемы что-то вроде вашего описания и настроить, получится ещё один хороший усилитель. Но в том и дело, что начинать нужно с предварительных каскадов, а оконечники подождут (я о том, что и КТшки потянут для начала), потом уже и выходники подобрать.

в журнале, это в следующих выпусках. Спасибо, а то я в том, который публиковался усилитель не увидел.

про 15-20ватт маловато на полную мощность

Да я бы не сказал, одного 40Вт транса для одного канала на 25Вт вполне нормально должно быть.

Агеев для 60ваттного варианта рекомендует 160вт трансформатор

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите,перепутал я и купил не те транзисторы,КТ818/819 на вход пойдут?ищё подскажите пожалуйста,как подключить ОУ OPA134 к этой схеме.В прикреплённом файле распиновка

post-33896-1251480508_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...