Перейти к содержанию

Усилитель На Кт815, Кт817


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вот я без элементов на скорую руку перевёл из вмр файла в спринт коряво , но поправите если нужно, ломать голову пока я не в состоянии , только так

Агеев.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разведено красиво. Но это не главное, она и родная нормальная, а главное это сделать всё правильно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема проста как лом. Печатная плата вообще погоды не делает. Можно нарисовать любую в пределах здравого смысла. Можно собрать эту схему ВООБЩЕ БЕЗ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ. Печатные платы это не единственный способ конструкции, есть и другие способы.

:rolleyes: Ведь в журнале Радио N8 за 1982ГОД все нарисовано на вкладыше. Я картинки эти уже выкладывал. Схему для пробы на дым можно нагружать на нагрузку ну к примеру 100 Ом. или 200 Ом.. Можно по питанию резисторы поставить для пробного включения.

Она (схема) работает ровно как простой операционный усилитель (ОУ). Ведь вся схема это в принципе ОУ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RETICK

Вам про про Фому, а Вы все про Ерему.

Только без обид.

Всю тему пишу про то, что главное обеспечить ТЕПЛОВУЮ СВЯЗЬ В ПАРАХ ТРАНЗИСТОРОВ.

В первоисточнике про это сказано. Специально на один радиатор ставят транзисторы у которых КОЛЛЕКТОРЫ СОЕДИНЕНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЯКИХ ПРОКЛАДОК ИЗОЛИРУЮЩИХ и добится ТЕПЛОВОЙ СВЯЗИ между выходными транзисторами и предвыходными в парах как можно более лучшей.

Скорее всего будут работать и на одном радиаторе 16 транзисторв если будете строить мостовую схему стереоусилителя :rolleyes: .

Успехов во всем. ЯПОПИВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Успехов во всем. ЯПОПИВУ.

131959G

Аналогично, тем более банька уже горячая, а пиво уже холодное.

С лёгким паром, дорогой! :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takcoman, можно по-подробней о схеме Акнодика? ОУ брали как у него, стабилитроны по 7.5 вольт? Что за электролиты на выходе, это замена С6 и С7?

По радиаторам, думаю по радиатору от "армяна" на канал должно хватить?!

Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, SVN с легким паром!!! Сам только что из баньки с пивом и нетолько.

Retck, Rusvan питание у усилителя 18в (25вт) радиатор один на 2 канала 300мм2 (+-30мм2) на полной мощности греется основатель рука нетерпит и 3 сек но в оригинальной статье написано что "Высокая термостабильность описываемого усилителя мощьности позволяет эксплуатировать транзисторы выходного каскада при температуре переходов длизко предельно допустимой (+125 градусов по С)"

ОУ брал уд608, стабилитроны по 8,1в (какие незнаю проверял эксперементально), електролиты не по выходу а по питанию я поставил по 1000мк*25в и паралельно им по 0,1мк. На печатке есть подстроичник, это установка 0 на выходе, но как оказалось им пользоваться непришлось.

качество звучания сравнивал с TDA7294 небо и земля на агеевском четкие СЧ ВЧ низы тоже своеобразные но мне нравитсь, на TDA СЧ смазаные а ВЧ как детская звонкая погремушка, единственный + у TDA это мошьность хотя если агеевский усь питать +-28 мощь будет почти равная а озвучании при таком питании ничего сказать немогу т.к. непробовал.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

електролиты не по выходу а по питанию я поставил по 1000мк*25в и паралельно им по 0,1мк
упс, оплошал. С радиаторами проблем нет, под рукой разные есть, а вот как транзисторы цеплять на них, нужна изолирующая прокладка или нет?

Спасибо за разъяснения.

Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы изолируй друг от друга через слюду с термопастой (ктп - 8) но не через прокладки похожие на резину у них плохая теплопроводнасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P Похоже тут все после бани.

С легким паром всех!

Интересно тема заворачивается. Схеме уже скоро 27 лет.

Это же целая эпоха. Что например для меня эта схема.

Ответ очень простой - начиная с этой схемы я стал совершенно по другому смотреть на схемотехнику транзисторных УМЗЧ. Возможно многие не согласятся, но тогда в 1982, УМ с размером платы чуть больше спичечного коробка, после прослушивания вызывал у многих (а "усилки" и тогда были самой популярной темой :P ) конкретный стопор.

Время не остановишь. Теперь лампы греють :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так запихивайте и главное выкладывайте сюда как получилось.

Если интересно, то что может помешать? :rolleyes:

Питание усилителей в машине как планируете организовывать?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание будет преобразователь +- 22 на 250вт на 4 канала, преобразователь в планах сделать стабилизированый.

Этот усь выбрал потому что термостабильный а в авто пощяды ждать нестоит. Как сделаю так обязательно фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание будет преобразователь +- 22 на 250вт на 4 канала, преобразователь в планах сделать стабилизированый.

Серьезные планы. Это будет Ваш первый стабилизированный преобразователь или уже есть опыт постройки подобных устройств? Эта тема посложнее усилителей может оказаться и ее на одной микросхеме вряд ли поднимешь.

Успехов всем и спокойной ночи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G Да это будет первый стабилизированый ПН на моей практике, сложней так сложней Мы неищем лёгких путей мы их создаем.

А подскажите почему усилитель неработает с ОУ уд708? циколевки с уд608 одинаковые.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи.Хочу поменять наши детали на импорт,опер.поставлю TL071 зто по любому, причина проста УД8 очень уж шумная а шум который слышно во время пауз между треками уж очень напрегал меня в своё время(лет12 назад :) )и победить его так ине смог. А испытания показали что с установкой TL071 (без именения остальной схемы)решает эту проблему (где они были раньше :) ).

Вопрс есть ли смысол менять всё остальное?

P.S. тут всё остальное- http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49060

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой вариант печатки.

Если кому не сложно проверьте правельны ли оба варианта.

Спасибо

Чем тебе мои варианты не нравяться?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49060

post-7904-1243027194_thumb.jpg

Изменено пользователем Крет

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крет точто ОУ заменили это правельно, а во все остальное менять я невижу смысла.

"Вопрос в том чтоб заменить в УМЗЧ из журнала "Радио"номер 8 аш за 1982г.

К140уд8а на TL071

КТ816,КТ817 на BD139,BD140

КТ818,КТ819 на TIP31C,TIP31C

Д220 на ?????

КС518А на IN4742A"

Это все зарубежные аналоги (кроме к140уд8) наших советских КТххх.

И както непонятно, как вы замените КТ818,КТ819 на TIP31C,TIP31C

Врятри звук изменится, ну если хотите пробуйте на импорте.

На мой слух он (усь) и так приятно играет.

Изменено пользователем Takcoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю только опытный вариант покажет плюсы и минусы прехода на новые комплектующие. Схема в принципе не убиваемая, и очень демократичная к замене деталей. По пробуй, будем ждать результата. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...