Перейти к содержанию

Мощный Стабилизатор Сетевого Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Нужен мощный стабилизатор напряжения на 220в мощностью 1,5Квт.Сетевое напряжение не стабильное , колеблется в пределах 230-300в нужно его ограничить до 220в..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ограничить не получится при такой мощности.

Есть следующие варианты:

Феррорезонансный стабилизатор

ШИМ-стабилизатор с синусоидальной ШИМ

Симисторный стабилизатор

Стабилизатор на отводах трансформатора(автотрансформатора)

Электромашинный

Вроде все перечислил...

Для определения нужного необходимы требования к стабильности, переходным характеристикам(скорость регулирования), форме выходного напряжения...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

все же главное- возможная скорость изменения именнно ВХОДНОГО напряжения, если можно так выразиться. если скачки напряжения "бастрые" - было 230, через десятую секудны стало 300, то автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

я когда подбирал стабилизатор для дома (у нас 150-230 :)), то в итоге выбрал автотранс с сервоприводом, ибо не бывает разких колебаний напряжений, ночь- 230, день 170. Сереьезно задумывался и над феррорезонансным, однако на то время не нашол необходимой литературы. На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

а ШИМ стабилизатор так и остался на уровне 500Ваттного макета :(, но работал, регулировка производилась в каждом полупериоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

Та ладно. Делали на 8кВт именно на автотрансформаторе с тиристорным управлением. Время анализа/переключения - два периода (40мс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а сделать такой не проблема- согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а сделать такой не проблема- согласен.

а нет ли у вас схемки , контролирующей оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если готовы сами расчитать и сделать выходной мост на четырех IGBT (это не сложно), могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

Это у меня побочный продукт разработки контроллера асинхронника в вентилятор притока.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ему еще придеться и ККМ мощевый сделать к такому преобразователю.

это, кстати, может и самый простой подход к проэктированию стабилизаторов мощей порядка киловата.

ККМ+ инвертор в синус.

у меня, правда, так все макетом и закончилось... но сверлильных станок крутило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Up.

На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

Интересно, давно искал такие расчеты.

Jaxon, можете подсказать номера журналов, или кто-то кто знает номера этих журналов, в которых приводились расчеты феррорезонансников?

Все номера скачать не могу, да и времени на просмотр уйдет много, если и повезет скачать все журналы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята, скажите, а можно ли ставить стабилизатор, если номинал вводного автомата меньше мощности стабилизатора? Каким производителям стоит доверять? О китайских не очень хорошие отзывы слышала, они вроде бы через некоторое время трещать начинают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но при понижении напряжения потребляемый ток увеличит входной — техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.

По поводу марок, я советую брать Volter он по лучше, чем та же китайская Ресанта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Изменено пользователем alex187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

alex187

Так тебе вообще просто - берёшь трансформатор примерно на 450 ВТ, мотаешь обмотку на 30 V проводом 2,3 мм, соединяешь с первичкой, место соединения это выход 220 V, а крайние концы это вход 250 V и всё, у тебя будет автотрансформатор на 3 КВТ.

Переключать раз в неделю можно вручную.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

очень хотелось бы посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а сделать такой не проблема- согласен.

схемки , контролирующее оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Радио №8 2005 год. Могу прислать на маил.

post-159995-0-63151400-1339348085_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая идея, просьба сильно не пинать, может где уже проскакивала,набросал за 5 минут, схема пока не "причесана", но идея должна быть понятна.

Хотелось бы послушать различные мнения.

post-160041-0-18304800-1339448741_thumb.jpg

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Поставьте стабилизатор vega 1000, у него диапазон от 120 до 280. Правда я сама не очень хорошо в такой технике разбираюсь. так что характеристики, если хотите в инете посмотрите http://ortea.su/vega1000s.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы никогда не покупали стабилизатор. Купили дом, а в нем уже стоит Орион у45. Продавец сказал, он у хозяина уже долго работает. Ну и мы пока живем здесь (почти год как), никогда проблем не было.

Изменено пользователем Volud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дома с трехфазным вводом замечательно подходит Орион у30. Он и мощный, и удобный очень. Хорошо, что на экране рисуется график параметров – все понятно и просто. Еще важная функция – этот стабилизатор сохраняет в памяти характеристики сети за последние 20 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему было сразу не купить нормальный стабилизатор? Купили мы с мужем китайский стабилизатор (по принципу «работает и ладно»). Оказалось, что он рядом с инверторами работать не может. Пришлось менять. На этот раз подошли к выбору посерьезнее – нашли хорошую фирму, взяли стабилизатор Orion Y 30. С инвертором работает точно – без сбоев из-за аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.
Потреблять будут только "мозги" стабилизатора. А потребляемая из сети мощность увеличится только на КПД трансформатора,а он довольно высокий.Так что если стабилизатор отдаёт 1000 Вт,то потреблять он будет 1050 Вт.если 2000 Вт,то потреблять будет 2050 и т.д.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник отечественного производства, поэтому всегда стараюсь покупать хорошие зарубежные машины. Знаю, что стабилизаторы хорошо в Италии делают. Фирма ORTEA, я у них брал Vega1500, все работает замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...