Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13.03.2020 в 06:14, waso сказал:
  Показать содержимое

Off. Я не люблю 120ку, поскольку её сложно модернизировать, по сравнению со 122й. Тут всё на одной большой плате - и звук, и автоматика. И индикатор на большой микросхеме. 

Для начала - тотальная замена всех электролитов и "флажков". 

Самый печальный случай-выход из строя микроконтроллера. 

Если его получается остановить пальцем, а потом он не стартует - смотрите датчики Холла.

Поменял все ёмкости и неисправные микросхемы, и дека ожила). Вдобавок был обрыв в двух обмотках приёмного двигателя.
Каково назначение конденсаторов С1-С4 на оригинальной схеме? На плате подсоединены только С2, С3 (параллельно воспроизводящей головке), С1 и С4 хоть и распаяны, но крайние выводы просто висят в воздухе.

 

Схема_cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер. Имеется Вега МП-120, год выпуска 87. Последний раз кратковременно включал 10-12 лет назад. Все работало: и воспроизведение и перемотка. Сейчас не работает пульт управления режимами. Рабочий ход включается двойным нажатием кнопки "программа", а выключается кнопкой открытия кассеты. Кассета воспроизводится, звук на телефонном выходе есть (регулятор конечно трещит), индикатор и счетчик работают. При включении питания головки подпрыгивают: иногда слегка, иногда фиксируясь на полпути, не касаясь роликом  тонвала. При этом левый и правый привод кратковременно вращаются в противоположных направлениях и останавливаются. Здесь отмечали, что одной из причин может быть выход из строя К145ИК1906. Как проверить, в каком направлении копать. Пожалуйста, подскажите. В схемотехнике и работе «логики» управления я не очень то силен. Но есть приборы: мультиметр, стрелочный авометр, осциллограф, генератор.

Первым делом поменял С1 и С2 на 4700мк х 35в, С3 на 2200мк х 63в. Все без изменений. Привожу фрагмент схемы с первой страницы темы. Отличия сопротивлений и напряжений моей схемы представлены синим цветом, красным – измеренные значения после замены указанных конденсаторов (до замены напряжения те же самые были). Понятно, что все электролиты нужно поменять (уже закупил), но не хотелось бы сразу тупо все выпаивать, тем более микросхемы. Пожалуйста помогите.

image.png.e7a55a4d2b99de1e8cf133fbb0f8e70a.png

Изменено пользователем And45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, And45 сказал:

поменял С1 и С2 на 4700мк х 35в, С3 на 2200мк х 63в. Все без изменений

А менял зачем? Каково обоснование этого действа?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

А менял зачем? Каково обоснование этого действа?

Наверно я в начале не правильно померил 36 в на С3, тупо ткнув вольтметром на его выводы, показало 29,1 в и подумал, что из-за этого не срабатывает электромагнит. Решил, что конденсатор усох. А поскольку все равно придется менять, купил весь комплект электролитов. Но для начала решил поменять только С3, ну и тупо за одно С1 и С2. Позже померил относительно шасси, показало 42,5 в. Конечно, я тут тупанул малость, но ничего страшного, старые электролиты и на место можно вернуть, все равно на проводках висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.03.2020 в 04:22, Violar сказал:

Каково назначение конденсаторов С1-С4 на оригинальной схеме? На плате подсоединены только С2, С3 (параллельно воспроизводящей головке), С1 и С4 хоть и распаяны, но крайние выводы просто висят в воздухе.

Настройка частоты резонанса контура головка+конденсаторы на 18кГц.

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Был такой вопрос. "Имеется Вега МП-120, год выпуска 87. Последний раз кратковременно включал 10-12 лет назад. Все работало: и воспроизведение и перемотка. Сейчас не работает пульт управления режимами."
Отвечу сам себе. Может кому-то пригодится.
Причина проблемы определена. Окислились печатные проводники на печатной плате А8 (Пульт управления) под резиновой накладкой (не смотря на то, что аппарат хранился все время в сухом и теплом помещении). Поэтому при нажатии на кнопки S1…S4 этого пульта не обеспечивался контакт с массой (корпусом). Поверхности контактов S1…S6 необходимо зачистить и промыть. Состояние поверхности ПП представлено на фото (ужас, сплошная чернота).
Прежде чем волноваться по поводу К145ИК1906 и К561КТ3, мне надо было контакты 1, 6, 8, 9 розетки XS6 прямо на материнской плате последовательно замыкать на металлическое шасси или прямо на контакт 7 этой розетки, проверяя включение-выключение режимов работы ЛПМ. И никакой замены конденсаторов, по крайней мере, пока.

Простите, что вопрос по ремонту задал в теме по модернизации. Если это засоряет тему, прошу модераторов удалить мои посты по данному вопросу.
Спасибо откликнувшимся.

 

Пульт Вега МП-120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

09.01.2011 в 18:49, waso сказал:

Вот два графика - шумы двух ОУ, только у одного на входе полевики, у второго - биполяры.

Это оно? Цена , правда, кусается. https://www.chipdip.ru/product1/8001170957

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-20 лично мною отрабатывался несколько раз, во всех случаях показав достойный результат. DBX-подобные компандеры я не делал. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По запчастям На Вегу МП-122 ( в основном) и на 120-ю столкнулся с мужичком ( он из Кемерово) , который занимается реставрацией под продажу оных аппаратов и не только их. Только там в основном по потрохам, с внешним "обвесом" там все туго,но кое что есть. Обращайтесь в ЛС , дам его координаты. Под желание поучаствовать в данном проэкте я у него взял вчера МП122-ю ,сегодня вышлет полностью отревизированную , с гарантией за 2 тыс. цена смешная на фоне цен что есть на Авито и других торговых площадках, и в основном там КОТА в мешке впихивают. Тупят- мол кассет нет проверить, шнура сетевого и так далее.

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Читаю про модернизацию ВЕГА МП-122. Большая благодарность WASO, за столь кропотливый труд. Вот задумался в своем ВЕГА ТМ-122С поменять платы лентопротяга и конечно хотелось бы блока автоматики. Пытался в спринте, качество чертежа не очень, но некоторые подвижки есть. Если вам Вадим не сложно скинте пожалуйста *lay фаил в ЛС, попробую сопоставить что уже есть и продолжить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забросил сколку с плат автоматики. Не вижу смысла. 

Из-за их решения на ПЛМ К556РТ2, выпуск которых давно прекращён, будущего у них нет. Лучше смотреть в сторону программируемых микроконтроллеров. 

А платы ведущего двигателя и подающе-приёмного узла есть по теме, посмотрите. Они также включены в пакетные архивы, среди которых лучше взять наиболее свежий.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что К556РТ2 нет будущего. Просто хотелось бы по оригинальной схеме сделать плату автоматики, просто с программированием МК у меня не очень.

Вам можно скинуть в ЛС свой чертеж автоматики в *lay формате (вроде вчера я его закончил) для проверки, если вас не затруднит его проверить. Спасибо.

Платы ЛПМ и основной архив у вас также есть на vegalab (дека2020_0702), вроде этот архив из последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал спринты блоков управления по картинке и по платам с деталями. Косяки просмотрел - вроде нету. Отсутствующие детали не рисовал. Диод VD - доработка по устранению дефекта перемотки назад  https://vk.com/topic-151948976_35487993 (доработка №4) . Внизу блоков управления применена доработка по введению паузы между режимами http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1883941#p1883941 . На шелкографии с обратной стороны показаны соединения, которые нужно выполнить проводами. Эти платы заказал на JLC 20 дней назад, пока застряли в ожидании отправки из Китая. Когда придут - не знаю.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Разъём XS17 на плате БУВ предназначен для задействования счётчика на карман Б. Доработка №5 https://vk.com/topic-151948976_35487993

БУА.lay6 БУВ.lay6

Изменено пользователем Vovan423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть лишний комплект из плат новых ревизий МБ, УЗ, САДП . Желающие в личку. При желании можно доказать УВ и СШП ...

IMG_7375.1587381390.jpg                 IMG_5401.1587381601.jpg

Изменено пользователем yanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли две деки одним рейсом.... от Мужичка кассеты были ранее, я в шоке Вега гавно в стоке , но кассеты от Тезки порадовали , такие записи.... нигде их теперь ненайти Ленты ХРОМ , обещал еще найти 3 и 4 тип, музыка душевная.... я даже про Депеш забыл ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waso Может пропустил я ахтунг, там  "+" незря поставлен у кондера, графически символ правильно сделан  На МАТЕРИНКЕ ?

image.png.38a291bc8edfdb0e208da8595ba6cad4.png

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...