Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Andrey K сказал:

Для чего на ней используется К1401УД1?

Добрый день! Данный ОУ - счетверенный усилитель Нортона, замена на обычный ОУ типа ТЛ084 без переделки схемы невозможна. В родной схеме Веги два ОУ используются в предусилителе записи (здесь он сделан на более качественном ОУ), а оставшиеся два - в узле автопоиска по паузам. Изначально было принято решение ничего тут не менять особо, по двум причинам:

1) пока работает - не лезь! :)

2) у каждого, кто занялся переделкой деки, под рукой есть, как минимум, аппарат-донор, откуда этот ОУ можно выпаять. Да и стоит он копейки. 

Как уже говорил раньше, схема автоматики изменениям не подвергалась и копирует исходную, разве что применены другие детали. 

Поэтому ответы на вопросы по схеме ДО управляющих входов мультиплексора CD4052, отвечающего за маршрутизацию аудиосигнала, стоит искать в исходной схеме :) 

Для переключения режима работы компандера был "вытащен" уровень сигнала 0\-12В , управлявший включением записи и переключавший головку посредством реле. Его надо было привести к уровням +\-15В, в прямой и обратной полярности. Можно было сделать и проще, применив в компандере маломощное реле, но это существенно дороже, чем К547КП1 и потребляло бы больше, чем весь остальной компандерный шумодав.

Примерно так же и в УВ - за переключение коррекции с версии 2019 отвечает мультиплексор. Позднее то же решение было использовано и в УЗ.

image.png.b6dd16ba1f90a606ac44a628f04af314.png

 

7 часов назад, Andrey K сказал:

Подскажите пожалуйста, где можно взять схему на последнюю материнскую плату?

Я обычно раньше выкладывал пакетами в архиве, где были все файлы проекта, включая всякие интересные картинки. Над файлами схем и плат неспешно и потихоньку копался, внедрял новые идеи, вылизывал трассировку и схемотехнику..

Не вопрос, могу выложить и сейчас, но лучше бы видеть, что именно за плата. Если она уже на руках, выложите фото, поищу архив, который с ней сходится.

А то очередная идея свербит с улучшением УВ на К157УЛ1А - влепить ей на выход эмиттерный повторитель с генератором тока, т.к. нагрузочная способность и линейность ВК у неё хромает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.11.2022 в 22:37, Andrey K сказал:

/////////////////

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где приобретали платы? Вопрос не праздный )  

Изменено пользователем Falconist
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такая схема у меня есть. Но как я понял она, не полная. С 1401уд1 разобрался, с Вашей помощью, думаю и с остальным разберусь. Кстати, вопрос про шумодавы. На плате их 4 штуки. На схеме один пунктиром показан. Возможны разные варианты подключения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 платы шумодава рассчитывались исходя из желания иметь полноценный сквозной канал, работающий не только при отключенном шумодаве, но и с включённым, т.е. слушать нормальное звучание, прошедшее компрессор+экспандер, а не зажатое компрессором, в том виде как оно пишется на ленту. Конечно, можно поработать с подмагничиванием и при отключенном шумодаве, но так всё же будет точнее. Если в результате воздействия известного земноводного или банальной лени дополнительные 2 платы делать не будете, то экспандерную плату можно обойти - при воспроизведении звук с ленты будет обработан тем же самым компандером, которым он обрабатывался при записи (важно не путать процесс записи с прослушиванием) 

54 минуты назад, Andrey K сказал:

Но как я понял она, не полная.

Нарисовать всю схему такой сложности в одном листе, конечно, возможно. Но это сколько же бутылок надо, чтобы в ней потом разобраться...:lol2:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шумодавами пока все рано не понял, но думаю по мере монтажа разберусь. Планировал собирать все 4 платы, но не пойму пока как они работают. Получается они все 4 паралельно работают? Отдельный экспандер дублирует функцию экспандиро́вания в режиме воспроизведения основного шумодава? Ну а насчёт  схемы материнки придется без бутылки разбираться.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrey K сказал:

Получается они все 4 паралельно работают?

Только при мониторинге записи с ленты в сквозном канале. При воспроизведении сигнал идёт через основной шумодав. В экспандере отсутствуют элементы, позволяющие получить из К157ХП3 компрессор ( её нельзя завести в обратную связь ОУ - сравните хождение сигнала с К-20 ) и он либо работает, либо пропускает сигнал через себя без обработки.

9 часов назад, Andrey K сказал:

Отдельный экспандер дублирует функцию экспандиро́вания в режиме воспроизведения основного шумодава?

Именно так, поскольку основной шумодав при этом работает в режиме компрессора. Но не путайте режим записи и мониторинга с ленты с воспроизведением. Если карман В находится в режиме записи, то воспроизводимый с ленты сигнал идёт через вспомогательный шумодав, работающий либо экспандером, либо на проход ( в зависимости от того, включен шумодав или нет). Если карман В воспроизводит запись с ленты, то звук поступает на основной шумодав и обрабатывается уже им, а выход вспомогательного шумодава игнорится. Вернее, вы сможете услышать сигнал с него, если в режиме воспроизведения нажмёте кнопку (тумблер) "Монитор", но такой режим на практике особо не используется. Это можно было бы вовсе заблокировать, если R7 по скелетной схеме запитать не от +12В, а от верхнего по схеме вывода обмотки реле 1 (которое закорачивает ГЗ во всех режимах кроме записи), но что сделано то сделано... На скриншоте показал, к какой шине можно было подключить реле монитора. Вот только в плате автоматики ключом стоит КТ315, которому может и не понравиться нагрузка в виде двух реле, где раньше было одно.

image.png.2cecaeb1a2de8c1b28ddb29f8d882337.png

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Остался пока один вопрос: почему сигнал мониторинга берется с выхода компандера, а не с его входа. В принципе ведь в режиме мониторинга в идеале надо сравнивать входной сигнал, поступающий на запись и сигнал уже записанный на ленту. А по имеющейся схеме мы сравниваем сигнал с выхода компандера и с выхода экспандера. Причем компандер при записи работает в режиме компрессии. Или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Andrey K сказал:

А по имеющейся схеме мы сравниваем сигнал с выхода компандера и с выхода экспандера.

На выходе воспроизведения компандера при его работе в режиме записи будет копия входного сигнала без обработки. На выходе записи - компрессированный сигнал, поскольку К157ХП3 в режиме записи работает внутри петли ООС ОУ. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, спасибо!

В 26.11.2022 в 16:22, avancier сказал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где приобретали платы? Вопрос не праздный )  

Сам заказывал на jlcpcb. Осталось ещё 2 комплекты, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный виновник плавания звука найден - R30P на плате ведущего двигателя. Плавающий контакт - плавающий звук.:D Придумали же эти дурацкие открытые подстроечники сп3-19.

Пока что потеребонькал его, контакт есть. Но надо искать нормальную качественную замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, O5-14 сказал:

Но надо искать нормальную качественную замену.

Многооборотник 3296 ближайшего номинала поставьте. Лучшего и желать не надо.;) То же самое относительно всех остальных подстроечников платы. Схема "ядра" там вполне нормальная, проблема в реализации, я про качество элементной базы и непродуманность формирования опорных напряжений. Уход скорости при прогреве, например, связан с простейшей организацией стабилизации шины +6В - резистор+стабилитрон. Даже обычная ЕНка существенно улучшает ситуацию.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, waso сказал:

3296

так у него пипка сверху, не подлезть настраивать будет. Вот такое чего бы найти, где с таким расположением. 

Хотя больше страшно если датчики Холла поплыли. Какие именно современные модели подойдут, какая-то мутная история.

image.png

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, O5-14 сказал:

так у него пипка сверху, не подлезть настраивать будет.

А изогнуть ноги и каплю суперклея?

- Семён Семёныч...." (с) 

28 минут назад, O5-14 сказал:

Какие именно современные модели подойдут

Выпаивал как-то 4хножные из флоппи-дисководов. Как их вставить на место старых и нарастить длину ног - не спрашивайте :lol:

Резисторы по 4,7кОм идущие от них к ОУ, нужно увеличить в 10 раз. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, waso сказал:

изогнуть ноги

Изначально всегда ищу решения проблем без доработок/лайфхаков)

5 часов назад, waso сказал:

из флоппи-дисководов

ок. пожалуй сначала узнаю в отделе заказов про изначальные квадратики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, O5-14 сказал:

так у него пипка сверху, не подлезть настраивать будет. Вот такое чего бы найти, где с таким расположением. 

Тьфу вопрос:

2022-11-30_114355.png.8a33ace8ddb14501fb72d5f5bcc4ad66.png2022-11-30_114410.png.8795ed3f3088b8c93a926e5d3f57db29.png

----------------------------

Есть и однооборотные с нужным для вас расположением крутилки(но они мелкоскопические)

2022-11-30_114518.png.f29501ff89a9b3da7682688b6b1beec4.png

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2022 в 09:51, Andrey K сказал:

IMG_20221126_094618.thumb.jpg.5b797d03e006b9691b2c612abe7606f5.jpg

Вадим, добрый вечер!

Начал собирать плату и обнаружил на ней в области ГСП  элемент, обозначенный  как лампа накаливания. На схеме ее нет. Можете пояснить что это за лампа и нужна ли она? Если нужна, то что за тип лампы? И по катушке L3 на выходе ГСП.  Зачем она? Вроде в контуре генератора не участвует, чисто на выходе стоит. Фильтры пробки стоят отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Andrey K сказал:

На схеме ее нет.

Где-то в теме она здесь была. Смысл такой же, как в любом генераторе - стабилизация амплитуды. Лампочка берется из подсветки подкассетника, где её легко заменить на сверхяркий светодиод. 

С лампочкой форма сигнала на эмиттерах VT1, VT2 получается чище, чем со стабилитроном - не плющит верхушки синуса. 

 

46 минут назад, Andrey K сказал:

И по катушке L3 на выходе ГСП.  Зачем она? Вроде в контуре генератора не участвует, чисто на выходе стоит.

Это точно такая же катушка, как в пробках, настраивается в резонанс с частотой ГСП, чтобы "очистить" синус последнего и увеличить амплитуду. 

Вообще говоря, этот узел - емкостный "трансформатор", аналогичен тому, что используется для достижения нужного тока стирания. Если высокочастотного напряжения на конденсаторах С9-С11 достаточно для организации подмагничивания (а их ёмкость нужно подобрать для получения резонанса), то катушка и пара конденсаторов, в принципе, не особо и нужны. Маршрут напряжения подмагничивания до САДП можно выбрать оловянными перемычками - либо ВЧП берется с С16, либо с С9-С11. 

ГСП с лампой.JPG

ГСП ОУ.spl7

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идея по К157УЛ1 такая: слабенький у нее выходной каскад, очень, источник тока может выдать не более 1мА, да и защита зачем-то стоит, подрабатывает помаленьку...  Ну а что если нацепить ей на выход эмиттерный повторитель с источником тока помощнее? В таком случае ток нагрузки микросхемы станет порядка 15-20 микроампер с ВС546 транзисторами в буфере.

 

UL1a.JPG

157ul1.png

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Andrey K сказал:

скажется ли такая модернизация при непосредственном прослушивании?

Не могу сказать, в железе не проверялось. Для модернизации 120й Веги такое бы подошло, но там много других проблем, основная из которых - прохождение сигнала через К157ДА1, внутри которой стоит ОУ с ВК без тока покоя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия. С вегалабом так до сих пор проблемы. Тут есть кто с того сайта кто мне писал по платам? Платы пришли есть 4 комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...