Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всех приветствую, всем доброго здоровья. Вадим, подскажите, КР556РТ4А и КР556РТ5 подойдут или нет вместо КР556РТ2, и в чем их отличие?

Edited by And45

57 минут назад, And45 сказал:

Всех приветствую, всем доброго здоровья. Вадим, подскажите, КР556РТ4А и КР556РТ5 подойдут или нет вместо КР556РТ2, и в чем их отличие?

Добрый вечер! Ничего сказать не смогу, важна полная взаимозаменяемость, попиновая совместимость и одинаковый объём памяти для прошивки. 

У К556РТ2 на выходе может быть 3 состояния, а вот у КР556РТ4, как я понял, только два. Несмотря на бОльший объём памяти.

https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/kr556rt2.pdf

https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/kr556rt4.pdf

Следовательно, увы (((

Конечно, можно все это дело перевести хоть на Ардуино или Атмегу, но тут я подскажу ещё меньше...))))) Парни на http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=103158 такое как раз и сделали, как я понял - работает. Но они пока не реализовали полностью звуковую часть, в задуманном объёме.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Спасибо за ответ, убедили, что только РТ2. Я тоже глянул на справочные листы, и даже особо не разбираясь в этом, понятно, что простой альтернативы нет. Вопрос возник по случаю диагностики и ремонта Веги МП-120 (не работает пульт управления режимами; рабочий ход включается кнопкой "программа", а выключается кнопкой открытия кассеты). Знаю, что одной из причин может быть выход из строя К145ИК1906. Просматривая прайс местного магазина радиодеталей в поисках этой микросхемы (1 шт. есть, надо выкупить), наткнулся на КР556РТ4А, а РТ5 возможно даже у меня имеется. Но похоже не проблема эту РТ2 заказать, проблема будет прошить. А в Новосибирске можно заказать прошитую, правда стоить будет -  1/3...1/5 бэушной Веги. Ардуино и Атмегу не практиковал и пока не силен в этом.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

13.03.2020 в 06:14, waso сказал:
  Показать содержимое

Off. Я не люблю 120ку, поскольку её сложно модернизировать, по сравнению со 122й. Тут всё на одной большой плате - и звук, и автоматика. И индикатор на большой микросхеме. 

Для начала - тотальная замена всех электролитов и "флажков". 

Самый печальный случай-выход из строя микроконтроллера. 

Если его получается остановить пальцем, а потом он не стартует - смотрите датчики Холла.

Поменял все ёмкости и неисправные микросхемы, и дека ожила). Вдобавок был обрыв в двух обмотках приёмного двигателя.
Каково назначение конденсаторов С1-С4 на оригинальной схеме? На плате подсоединены только С2, С3 (параллельно воспроизводящей головке), С1 и С4 хоть и распаяны, но крайние выводы просто висят в воздухе.

Схема_cr.png

Posted (edited)

Добрый вечер. Имеется Вега МП-120, год выпуска 87. Последний раз кратковременно включал 10-12 лет назад. Все работало: и воспроизведение и перемотка. Сейчас не работает пульт управления режимами. Рабочий ход включается двойным нажатием кнопки "программа", а выключается кнопкой открытия кассеты. Кассета воспроизводится, звук на телефонном выходе есть (регулятор конечно трещит), индикатор и счетчик работают. При включении питания головки подпрыгивают: иногда слегка, иногда фиксируясь на полпути, не касаясь роликом  тонвала. При этом левый и правый привод кратковременно вращаются в противоположных направлениях и останавливаются. Здесь отмечали, что одной из причин может быть выход из строя К145ИК1906. Как проверить, в каком направлении копать. Пожалуйста, подскажите. В схемотехнике и работе «логики» управления я не очень то силен. Но есть приборы: мультиметр, стрелочный авометр, осциллограф, генератор.

Первым делом поменял С1 и С2 на 4700мк х 35в, С3 на 2200мк х 63в. Все без изменений. Привожу фрагмент схемы с первой страницы темы. Отличия сопротивлений и напряжений моей схемы представлены синим цветом, красным – измеренные значения после замены указанных конденсаторов (до замены напряжения те же самые были). Понятно, что все электролиты нужно поменять (уже закупил), но не хотелось бы сразу тупо все выпаивать, тем более микросхемы. Пожалуйста помогите.

image.png.e7a55a4d2b99de1e8cf133fbb0f8e70a.png

Edited by And45

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

20 часов назад, And45 сказал:

поменял С1 и С2 на 4700мк х 35в, С3 на 2200мк х 63в. Все без изменений

А менял зачем? Каково обоснование этого действа?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Только что, Falconist сказал:

А менял зачем? Каково обоснование этого действа?

Наверно я в начале не правильно померил 36 в на С3, тупо ткнув вольтметром на его выводы, показало 29,1 в и подумал, что из-за этого не срабатывает электромагнит. Решил, что конденсатор усох. А поскольку все равно придется менять, купил весь комплект электролитов. Но для начала решил поменять только С3, ну и тупо за одно С1 и С2. Позже померил относительно шасси, показало 42,5 в. Конечно, я тут тупанул малость, но ничего страшного, старые электролиты и на место можно вернуть, все равно на проводках висят. 

21.03.2020 в 04:22, Violar сказал:

Каково назначение конденсаторов С1-С4 на оригинальной схеме? На плате подсоединены только С2, С3 (параллельно воспроизводящей головке), С1 и С4 хоть и распаяны, но крайние выводы просто висят в воздухе.

Настройка частоты резонанса контура головка+конденсаторы на 18кГц.

Был такой вопрос. "Имеется Вега МП-120, год выпуска 87. Последний раз кратковременно включал 10-12 лет назад. Все работало: и воспроизведение и перемотка. Сейчас не работает пульт управления режимами."
Отвечу сам себе. Может кому-то пригодится.
Причина проблемы определена. Окислились печатные проводники на печатной плате А8 (Пульт управления) под резиновой накладкой (не смотря на то, что аппарат хранился все время в сухом и теплом помещении). Поэтому при нажатии на кнопки S1…S4 этого пульта не обеспечивался контакт с массой (корпусом). Поверхности контактов S1…S6 необходимо зачистить и промыть. Состояние поверхности ПП представлено на фото (ужас, сплошная чернота).
Прежде чем волноваться по поводу К145ИК1906 и К561КТ3, мне надо было контакты 1, 6, 8, 9 розетки XS6 прямо на материнской плате последовательно замыкать на металлическое шасси или прямо на контакт 7 этой розетки, проверяя включение-выключение режимов работы ЛПМ. И никакой замены конденсаторов, по крайней мере, пока.

Простите, что вопрос по ремонту задал в теме по модернизации. Если это засоряет тему, прошу модераторов удалить мои посты по данному вопросу.
Спасибо откликнувшимся.

Пульт Вега МП-120.jpg

Posted (edited)
09.01.2011 в 18:49, waso сказал:

Вот два графика - шумы двух ОУ, только у одного на входе полевики, у второго - биполяры.

Это оно? Цена , правда, кусается. https://www.chipdip.ru/product1/8001170957

Edited by Falconist

Если заказывались платы, то заказывали ли платы моторов ППУ, и, можно ли у кого купить? Родная уже достала!

К-20 лично мною отрабатывался несколько раз, во всех случаях показав достойный результат. DBX-подобные компандеры я не делал. 

18 часов назад, Владимир Фролов сказал:

Здесь предлагали, в самом конце страницы: rt20

Спасибо! Пробую связаться.

Posted (edited)

По запчастям На Вегу МП-122 ( в основном) и на 120-ю столкнулся с мужичком ( он из Кемерово) , который занимается реставрацией под продажу оных аппаратов и не только их. Только там в основном по потрохам, с внешним "обвесом" там все туго,но кое что есть. Обращайтесь в ЛС , дам его координаты. Под желание поучаствовать в данном проэкте я у него взял вчера МП122-ю ,сегодня вышлет полностью отревизированную , с гарантией за 2 тыс. цена смешная на фоне цен что есть на Авито и других торговых площадках, и в основном там КОТА в мешке впихивают. Тупят- мол кассет нет проверить, шнура сетевого и так далее.

Edited by IDIOT

Доброго времени суток. Читаю про модернизацию ВЕГА МП-122. Большая благодарность WASO, за столь кропотливый труд. Вот задумался в своем ВЕГА ТМ-122С поменять платы лентопротяга и конечно хотелось бы блока автоматики. Пытался в спринте, качество чертежа не очень, но некоторые подвижки есть. Если вам Вадим не сложно скинте пожалуйста *lay фаил в ЛС, попробую сопоставить что уже есть и продолжить. Спасибо.

Я забросил сколку с плат автоматики. Не вижу смысла. 

Из-за их решения на ПЛМ К556РТ2, выпуск которых давно прекращён, будущего у них нет. Лучше смотреть в сторону программируемых микроконтроллеров. 

А платы ведущего двигателя и подающе-приёмного узла есть по теме, посмотрите. Они также включены в пакетные архивы, среди которых лучше взять наиболее свежий.

Согласен, что К556РТ2 нет будущего. Просто хотелось бы по оригинальной схеме сделать плату автоматики, просто с программированием МК у меня не очень.

Вам можно скинуть в ЛС свой чертеж автоматики в *lay формате (вроде вчера я его закончил) для проверки, если вас не затруднит его проверить. Спасибо.

Платы ЛПМ и основной архив у вас также есть на vegalab (дека2020_0702), вроде этот архив из последних.

Posted (edited)

Нарисовал спринты блоков управления по картинке и по платам с деталями. Косяки просмотрел - вроде нету. Отсутствующие детали не рисовал. Диод VD - доработка по устранению дефекта перемотки назад  https://vk.com/topic-151948976_35487993 (доработка №4) . Внизу блоков управления применена доработка по введению паузы между режимами http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1883941#p1883941 . На шелкографии с обратной стороны показаны соединения, которые нужно выполнить проводами. Эти платы заказал на JLC 20 дней назад, пока застряли в ожидании отправки из Китая. Когда придут - не знаю.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Разъём XS17 на плате БУВ предназначен для задействования счётчика на карман Б. Доработка №5 https://vk.com/topic-151948976_35487993

БУА.lay6 БУВ.lay6

Edited by Vovan423

Поделюсь, но только они не опробованы и движухи нету по почте.

Posted (edited)

Всем привет!

Есть лишний комплект из плат новых ревизий МБ, УЗ, САДП . Желающие в личку. При желании можно доказать УВ и СШП ...

IMG_7375.1587381390.jpg                 IMG_5401.1587381601.jpg

Edited by yanus

Пришли две деки одним рейсом.... от Мужичка кассеты были ранее, я в шоке Вега гавно в стоке , но кассеты от Тезки порадовали , такие записи.... нигде их теперь ненайти Ленты ХРОМ , обещал еще найти 3 и 4 тип, музыка душевная.... я даже про Депеш забыл ....