Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2022 в 01:35, waso сказал:

Лампочка берется из подсветки подкассетника, где её легко заменить на сверхяркий светодиод. 

Более подробные разъяснения про светодиод, полагаю, не нужны :) У каждого дома есть дохлые светодиодные лампы, могущие стать "донором" такого светодиода. Полная яркость от него вовсе не требуется, поэтому ток ограничивается резистором, включенным последовательно со светодиодом, можно подобрать при желании. А лампочки найдут своё применение в стабилизации размаха напряжения ГСП. 

Советую при установке светодиодов в ЛПМ намазать их поверхность каким-либо прозрачным невысыхающим веществом, на роль световода в оргстекло. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то уже показывал, что-то нет. Возможные варианты УВ по Н.Сухову, более сложный вариант-с "охлаждением" входного сопротивления, более простой-без него. Все с мультикоррекцией под разные ленты и скорости. 

 

 

 

УВ Сухова_1.GIF

УВ Сухова_2.GIF

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это РЭС60 и РЭК48, которые применялись в "Веге" для коммутации головки. 

Сфотографировал оба типа реле. Оба применимы. Других у меня попросту не было на то время. Первое стояло на плате 120й Веги, достал из чулана, второе стоит на сборке 2019 года. Можно переразвести плату и для других реле. 

DSCN1894.jpg

DSCN1895.jpg

ЗЫ. Был вопрос в ЛС, почему я ушёл на коммутаторы, несмотря на явный выигрыш релейной коммутации по качеству. Отвечаю: соображения доставабельности. Если считать, что ПКН-61 для коммутации аудиосигнала неприменим от слова "совершенно", так же как и П2К, то количество реле навскидку становится пугающим:

- Для двух УВ, с переключением четырёх постоянных времени - 4 реле (напомню, группы сдвоенные)

- для коммутации ГЗ в кармане Б ( она должна быть закорочена во всех режимах, кроме записи) - одно реле.

- для коммутации режима "Монитор" - одно реле. - уже 6 штук. Так и было в версии 2016 года.

Далее считаем по максималке, советую присесть на стул, чтобы не упасть от радости:

- для коммутации коррекции УЗ их надо как минимум ещё штуки 4. А то и больше (ток записи, коррекция СЧ, коррекция ВЧ, скорость)

- чтобы исключить CD4052 в коммутаторе входов материнки, нужна еще пара реле. 

- чтобы обойтись без К547КП1 в компандере, придётся ставить ещё по 2 реле на каждый канал (там ведь управление запись-воспроизведение и вкл\выкл) 

Не напоминает всё это дискретно-шаговую АТС? Реле производства СССР с каждым днём становится всё сложнее найти, импортные мелкие реле по понятным причинам либо гуано по качество (Али), либо не купишь просто так. Запасы мультиплексоров же ещё есть, микросхемы недорогие и неходовые. Это хорошо, когда есть заначка, ну а когда её нету?

Вот повозиться со схемотехникой, чтобы эти мультиплексоры стояли в узлах с малым уровнем звукового сигнала - смысл есть, наверное. 

Никитин с микросхемной коммутацией боролся, у Агеева же стоят К547КП1 - и как-то ничего, всё нормально, попробуй чё-нить скажи против)))) . Мне представляется совсем простая штука: мультиплексоры разных фирм отличаются по заявленным ТТХ (а нам интересна линейность и макс. напряжение питания) и в этом плане выигрышно смотрятся именно CD405xBM производства Texac Instruments. Разница между ними и широко применяемыми в импортной технике 4066 - невелика. 

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, всем.

Я реализовал на практике обе схемы УВ для двух дек Кенвуд, все работает прекрасно.

Спасибо Автору за схемы и за помощь в сборке. Там был ряд весьма не понятных для меня ситуаций, которые заставили поработать, но в конечном итоге все работает отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможное изменение маршрутизации сигнала в материнской плате. За основу взята исходная схема деки, видно что первая часть мультиплексора работает селектором входов для компандера, вторая - переключает его петлю ООС между выходом ОУ и выходом К-20 при записи (от последнего требуется работа ТОЛЬКО в режиме экспандера). Резисторы R30, 31, 34, 35 требуются для согласования максимального уровня на выходах ОУ с допустимым напряжением на мультиплексоре. 

При таком раскладе в материнке должно стоять 2 штуки 4052 вместо одного, но это позволит разгрузить платы шумодава от сдвоенного ОУ и К547КП1 (вторая половинка ОУ переезжает на материнскую плату)

image.png.354d6663651771d426d8658d683700d1.png

 

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zvv  DBX я видел только на картинках и читал отзывы,но....не знаю почему от неё отказались! В 80x DBX пихали везде и в кассетники и в колёсники . У меня много кассет,иногда попадаются с С ,по мне оч.хорошо! Сейчас это дело собрался интегрировать в под опытную Орбита-121,которая меня сильно удивила записью! На морде есть регулировка подмагничивания ,которая заставила меня отказаться  от ДП! По мне ,нормуль и так. Есно ,я не навязываю своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Фёдор Кривой сказал:

Провоцирую..

злодей-искуситель :lol2: придётся же сидеть и репу чесать снова !:lol2:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фёдор Кривой сказал:

В 80x DBX пихали везде

вот того и отказались... что отказались от плёнки.. уже практически даже от СД отказались... а как говорят и пишут, долби что бы работала надо попасть в параметры по скорости и оно очень чувствительно к переносу с одного аппарата на другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zvv сказал:

... а как говорят и пишут, долби что бы работала надо попасть в параметры по скорости и оно очень чувствительно к переносу с одного аппарата на другой...

Я  так же начитался этой хрени,короче как валенок слушал себе кассетки и думал долби зло! У меня более 1000 кассет , после 1000 перестал считать, записаны не мной и не знаю на чём. И вот как то раз я от безделья повернул ручку с долбями и ....охренел!!! Оказалась Долби Ц . У меня, как у Вадима критерий один- если разница есть,то её слышно сразу,если надо вслушиваться ,сравнивать и т.д. то разницы- НЕТ!!! Так вот , с Долби Ц кассетник за звучал на уровне колёсника! На шум с которым борется долби я давно за бил! Самопальные УВ Агеева в колёснике и кассетнике ,плюс УВ Вадима в кассетнике позволяют не обращать внимание на шум которого нет, я не его слышу. По моим прикидкам такие УВ в колёсниках около-70 дБ,в кассетниках около 64-66дБ. Добли на мой ух не хило расширяет ДД! Или 64+10 (даёт долби)=74 дБ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте прикинем, что нам осталось для "постройки кораблей". Итак, сквозные головки - почти не купить, т.к. шли по интернет-аукционам и это скорее счастливый случай, нежели реальная возможность. Имеем слегка потёртые 3Д24.810\3Д24.8440\3Д24.080, как повезёт. ОУ типа ОРАшек, АДшек - можно забыть, в основном рассчитывать приходится на 4558\4580\TL072\NE5532\MC33079. Отечественные К157УД2, КР544УД1\2. КА157ХП3, К157ДА1 (?). КР574УД1\2 я бы не стал использовать в тракте из-за их очень больших шумов по входу. До УВ на К157УЛ1А я дауншифтиться совершенно не хочу:lol2:

Аналог импортных CD4052 - известная всем вегостроителям КР561КП1, также ключи К547КП1. Транзисторы КТ3102, коих в доноре навалом. 

Китайские микросхемы лучше не брать по понятным причинам:D но вроде как терпимого качества у них пассивные компоненты-резисторы, керамические конденсаторы, СМДшные резисторы и конденсаторы, СМД-транзисторы для незвуковых применений. Реле нормального качества купить на Али сложно, но можно, если знать где (Аоувезик, кто понял). Провода до головки можно перетянуть жилами из УСБ-кабелей, оставив экран и закрыв его термоусадкой. Платы пока что изготавливают и возят, пока.

В общем, сильно не разгонишься. Как-то так...

Впрочем, даже на этих головках, 3Д24.810\3Д24.8440\3Д24.080, верхнюю границу в 20...22кГц получить вполне реально, если есть из чего отобрать лучшие. У меня, во всяком случае, получалось. Но надо трезво отдавать себе отчёт, что если на воспроизведение универсальная головка работает ещё куда ни шло, то вот на запись уже сильно хуже, чем специализированная.  

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, waso сказал:

Итак, сквозные головки - почти не купить, т.к. шли по интернет-аукционам и это скорее счастливый случай

Сейчас торгуют на Ебее https://www.ebay.com/itm/284833199265?_trkparms=amclksrc%3DITM%26aid%3D777008%26algo%3DPERSONAL.TOPIC%26ao%3D1%26asc%3D20220705100511%26meid%3D8be5b9d38e6e45cd93c64a5ab0758b2b%26pid%3D101524%26rk%3D1%26rkt%3D1%26itm%3D284833199265%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2380057%26algv%3DRecentlyViewedItemsV2%26brand%3DYamaha&_trksid=p2380057.c101524.m146925&_trkparms=pageci%3A6f649b2a-801b-11ed-9ab4-a29b1193da49|parentrq%3A2db486fc1850acd89d20dfeefffeb5a0|iid%3A1 Просто надо смекнуть ,как купить. Параллельный импорт разрешён т.е. схемы могут быть любые!

 

11 часов назад, waso сказал:

ОУ типа ОРАшек, АДшек - можно забыть

Чем не устраивает Гонконг? https://www.jotrin.com/product/list?keyword=OPA1644  Есть всё что душе угодно!

 

11 часов назад, waso сказал:

Реле нормального качества купить на Али сложно

Пожалуйста https://aliexpress.ru/item/1005003201400560.html?spm=a2g0o.search.search_results.1.6df83871T8Ziu5&sku_id=12000024634329987  рекомендовали парни делающие "параллельную " реинкарнацию 122й . По моему они с комплектухой вообще не заморачивались, сделали всё по мотивам Али..Результат- отлично!

 

14 часов назад, waso сказал:

злодей-искуситель :lol2:

мне очень стыдно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фёдор Кривой сказал:

Чем не устраивает Гонконг? https://www.jotrin.com/product/list?keyword=OPA1644  Есть всё что душе угодно!

Дело уже хотя бы в том, что ОРА1641 никогда не выпускались в ДИП8 корпусах, этого нет в ДШ и на сайте ТИ, следовательно, что ожидать от такой покупки-непонятно...

9 минут назад, Фёдор Кривой сказал:

Просто надо смекнуть ,как купить.

Это да, но конкретно у меня нет родственников за границей - я там ни разу не был ) Как вариант-через эмигрировавших в Израиль или Германию с последующей пересылкой к нам.

 

9 минут назад, Фёдор Кривой сказал:

они с комплектухой вообще не заморачивались

Обидно будет, если набрал партию ОУ и думал, что это ОРА1644, а оно искажений вносит на порядок больше и шумит как ТЛ084 - в 4 раза больше, чем надо) 

В целом-то понятно, кто ищет - тот всегда найдёт, но затруднения с доступностью могут отбить желание многим. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, waso сказал:

Провода до головки можно перетянуть жилами из УСБ-кабелей, оставив экран и закрыв его термоусадкой.

Забыл упомянуть https://aliexpress.ru/item/32926518660.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.356a4aa6weFTUC&sku_id=66890099150&_ga=2.18986744.1793174038.1671453570-447951343.1669702044 сам юзаю,доволен как слон.

18 минут назад, waso сказал:

что ожидать от такой покупки-непонятно...

этот магаз мне рекомендовали москвичи,отзывы положительные

16 минут назад, waso сказал:

В целом-то понятно, кто ищет - тот всегда найдёт, но затруднения с доступностью могут отбить желание многим.

Ну это зависит от степени вовлечённости или шизанутости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фёдор Кривой сказал:

это зависит от

... Материал изоляции -ПВХ, тогда не вижу смысла суетиться, родные провода уж точно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные головочные провода сделаны из МГТФа. И это хорошо. Но в случае сквозной головки их будет в 2 раза больше, что может создать проблемы перемещению головочной площадки. Я в таком случае брал два  "мышиных" USB-провода со сплошной экранировкой фольгой. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, waso сказал:

USB-провода

можно дополню, прецизионное качество у первых "от принтера" Панасоник, ХП, Ксерокс (для юсб), там медь уж точно и на экране не экономили (про ПВХ... возможно и его там нет, силикон или из серии "лучшее на то время")

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 17:23, waso сказал:

Реле производства СССР с каждым днём становится всё сложнее найти

Так их до сих пор производят. Например тут можно глянуть. + У них можно спросить насчёт заказа конкретных деталей из других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доступно объяснил С. Агеев в статье по своему бескомпромиссному УВ. Фрагмент статьи прикладываю. 

На практике - показывал в теме настройку своего УВ и была там пара  фотографий, как проходит меандр 1кГц через входной контур L головки + C на входе без введения "охлаждения" и с ним, какой результат получается. Это устраняет заодно и ВЧ подъём шума на частоте резонанса входного контура, поскольку комплексное сопротивление параллельного LC-контура сильно растёт и становится источником шумов. Агеев в статье описал два решения проблемы, там всё есть. 

pb3.pdf

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...